Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Автоматический антенный тюнер MFJ-993B

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Автоматический антенный тюнер MFJ-993B

    раскажите как ведет себя Автоматический антенный тюнер MFJ-993B
    в связки с ft-857


  2. #2

  3. #3

  4. #4

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как эта железка работает - настраиваешь трансивер давишь напредачу а тюнер подстраивается или для этого нужен шнурок(соединяющий сат трансивера с тюнером) а без него можно только кнопками в ручном режиме.
    Не ясен алгоритм работы - подаешь на вход тюнера сигнал а он уже анализирует - интересно много ли помех при настройке ?
    Еще меня очень интересует количество ступений настройки- дискретность , там же релюшки как я понимаю , интересно тюнер с ручной настройкой лутче или нет ?
    возможно ли даный тюнер использовать как анализатор или он только ксв выдает а сопротивление антенны не мерит .
    Есть ли ограничения на длены кабеля от тюнера до антенны ?

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мохно настраиваться и так, как Вы написали. Я пользуюсь обычным аудио шнуром
    от бытовой техники. Соединив этим шнуром data выход трансивера с гнездом, котрое находиться на задней стенке тюнера. При нажатии на кнопку настройки на тюнере, трансивер сам переходит в режим передачи и тюнер отрабатывает. Очень удобно и быстро. Строит на антенну луч 42м в диапазона от 160м-10м, КСВ при этом получается не более 1.2. Насчёт остального не скажу, потому-что не знаю.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ясно , а лучь куда цепляли к коаксиальному или симитричному выходу

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я пробовал луч включать и на симметричный выход, и на коаксиальный.
    В данный момент остановился на коаксиальном включении.
    Обычный трансфориатор 1:4 выполнен следующим образом: на ферритовом кольце
    от старых чёрно-белых телевизоров намотано 12 витков сетевого провода, подойдёт провод от сгоревшего паяльника, начало одной обмотки спаять с концом другой обмотки. В эту точку запаять землю коаксиального кабеля.
    На оставшиеся два конца на трансформаторе запаять луч, на другой конец центральную жилу кабеля, какой куда конец не играет роли, работает и строится и так и так.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    A zachem transformator - ved' tuner dolzhen podstraivat' soprotivlenie v shirokix predelax?

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я же написал, что можно так включить, и так включить строит он по-любому.
    А вобщем-то кому как нравится пусть так и включает. Я написал как у меня работает причем замечу не один год. Антенну я никогда не выключаю из трансивера даже работаю в грозу. Пока бог миловал, надеюсь и в дальнейшем на это. Всем спасибо!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    а что может показывать сам тюнер - мощность ,ксв, частоту сигнала ...?
    я так понимаю использовать его как анализатор аненны нельзя - сопротивление
    антенны не покажет ?

  12. #12
    QRPP
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да Вы правы это он всё показывает. Что касаемо остального пока не готов ответить. Но я слышал по эфиру, что всё это он кмеет делать. Как? Пока не знаю.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Механизм настройки автоматического антенного тюнера следующий.

    Режим встроенного тюнера.
    Настройка системы с дискретным запоминанием устанавливаемых оптимальных значений индуктивностей и ёмкостей. Для этого на передней панели трансивера нажимается кнопка
    управления «TUNER», «START» или другая в зависимости от модели и подаётся сигнал начала настройки от трансивера на автотюнер, на его микроконтроллер управления. В свою очередь перед началом процесса настройки микроконтроллер подаёт в трансивер сигнал о переводе его в режим малой мощности, запускается передача в режиме непрерывной несущей. Программно начинается сканирование значений элементов настройки тюнера с постоянным анализом на антенном выходе соотношения падающей и отражённых волн с датчика. По достижении оговорённого допустимого паспортного значения КСВ трансивера система останавливает сканирование, а значения положений ступеней сканирования, с привязкой к рабочей частоте, заносятся в цифровую память микроконтроллера трансивера. При последующих изменениях сектора рабочих частот трансивера микроконтроллер тюнера по памяти устанавливает предыдущие старые настройки. Если это диапазон новых частот, то необходимо записать в память новые значения настроек через нажатие кнопки управления. Разумеется по окончании производства настройки тюнера трансивер автоматически переводится в начальную моду. Величина КСВ оперативно при этом контролируется по индикатору с непосредственным отсчётом.
    Так происходит настройка встроенного в трансивер автоматического тюнера.

    Режим внешнего тюнера.
    Принципиальная разница в настройке тюнера заключается в отсутствии привязки с трансивером сектора рабочей частоты. Каждый раз (при необходимости согласования) приходится вручную давать команду микроконтроллеру тюнера нажимая объявленную
    кнопку на трансивере. Если трансивер не рассчитан на работу с внешним тюнером, то пуск старта на согласование можно осуществить отдельной дополнительной кнопкой с соответствующим ручным уменьшением выходной мощности до безопасного значения (обычно 10Ватт) и установки режим нажатого CW-ключа.
    Циклограмма настройки себя микроконтроллером тюнера такая же, как и в описанном выше. В процессе настройки и по окончании цикл отображается на дисплее трансивера, либо свечением светодиода на его передней панели. Числовые значения КСВ, к сожалению, не контролируются, но обеспечиваются программный допуск. Разумеется ни о каком запоминании частот в таком тюнере речи быть не может.
    Итак, в кабеле управления внешнего тюнера присутствуют:
    - провод общий (корпус, - и.п.),
    - + и.п. схемы,
    - пуск старта,
    - команда стоп.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    это все понятно , интересует работа конкретного тюнера с конкретным трансивером.
    Вот еще вопрос а MFJ-993B при отключении питания свои настройки не забывает ?

  15. #15
    rn3abe
    Гость
    Доброго времени суток!!!
    Прошу оказать консультацию по вопросу соединения ft 857 и mfj 993.
    Не могу купить кабель заявленный в каталоге MFJ 5124y5.(в Москве нет)
    На радиолюбительских сайтах схемы кабеля не найти.
    А подключить и сработать на новом тюнере очень хочется!!!
    Заранее благодарен 73! RN3ABE Алексей.

Похожие темы

  1. Антенный тюнер KENWOOD AT-50
    от DJ1CQ в разделе TS-50
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 10:09
  2. антенный переключатель
    от dr.zaratustra в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 09:41
  3. Антенный коммутатор
    от garry92 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 10:51
  4. Антенный коммутатор
    от UA3RW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 21:31
  5. Антенный редуктор AR-300-XL
    от Alex/YL2MK в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×