Like Tree4786Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

Very High Power Аватар для RD3M
    Поблагодарил
    357

Лог от UR5EQF

UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)

В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.

Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

Часто задаваемые вопросы

Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

Важно для Windows 8 и выше

Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен

Администратор Аватар для RW3DY
    Поблагодарил
    7263
    Цитата Сообщение от SergU Посмотреть сообщение
    У товарища на IC-718, при работе BPSK частота в логе записывается как - 7.035.55; 7.036.20; 7.037.35 и т.д. (смотря где работает кореспондент), на трансивере же постоянно отображается частота 7.035.00.
    Так записывается частота что на трансивере плюс значение звуковой частоты.

SK
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от SergU Посмотреть сообщение
    У товарища на IC-718, при работе BPSK частота в логе записывается как - 7.035.55; 7.036.20; 7.037.35 и т.д. (смотря где работает кореспондент), на трансивере же постоянно отображается частота 7.035.00.
    У Вас, видимо, трансивер при работе в BPSK, находится в режиме DIGI, в этом случае в лог будет записываться частота трансивера. А у Вашего товарища, трансивер в режиме SSB. И у меня, при работе цифрой, трансивер в режиме SSB.
    В более ранних версиях, несколько лет назад, еще в EditNewQSO, если трансивер находился в режиме DIGI, частота, записываемая в лог, зависела от положения на водопаде, но тогда, по многочисленным просьбам, я эту функцию отключил.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    0
    Почему я не могу очистить или скоординировать ряд записей во внутреннем справочнике имен и городов, добавить и сохранить новые имена и названия городов так же не представляется возможным. М.б. я что то не так делаю?

SK
    Поблагодарил
    245
    Для изменения имени или города есть специальные поля над таблицами имен и городов.
    Есть кнопки, позволяющие, сохранить или отменить изменения.
    Кроме того, для сохранения изменений можно нажать клавишу Enter.
    Можно удалить одну или несколько, выделенных записей.
    Возможность добавления в эти справочники я не делал, потому, что при сохранении текущего QSO, автоматически происходит добавление или обновление этих справочников.
    Кроме того, можно добавить в эти справочники соответствующую информацию без записи в лог QSO кнопка ‘Сохранить во внутренний справочник’

Заблокирован
    Поблагодарил
    95
    Что то после установки 26 версии я не могу сохранить в адиф файлы данные с журнала,раньше все было,вернее сохраняет но не могу понять куда и посмотреть или указать путь негде,или я чего не понимаю?

Заблокирован
    Поблагодарил
    95
    В том то и дело Владимир что у меня этого окна не стало почему то,оно вообще не появляется,я только вижу в нижнем левом углу по индикатору что куда то сохраняет а окна этого нет!

SK
    Поблагодарил
    245
    Это может происходить из-за того, что Вы выбрали интервал, в который не попадает ни одна связь

Заблокирован
    Поблагодарил
    95

Вопрос

Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Это может происходить из-за того, что Вы выбрали интервал, в который не попадает ни одна связь
    Владимир а поподробнее можно,что мне конкретно надо сделать???А то опять комп встанет и все связи потеряю,кстати при установке галочки сохранять при выходе в адиф тоже ничего не происходит то есть он не запрашивает путь!

Коротковолновик Аватар для 4L1FL
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    Простите за вопрос, на сколько часов время в Грузии отличается от UTC? У меня 27-я версия (14 марта) показывает 5 часов разницы. А не 4 ли часа должно быть? Между UTC и Москвой 3 часа, насколько помню. А у Вас должно быть на час больше, или нет?
    Извините за задержку ответа, были проблемы с инетом. В Грузии разница с UTC -3 часа постоянна, т.к. мы не переходим на летнее и зимнее время уже несколько лет.
    Вот сейчас у меня терминатор проходит по среднему западу США, в районе Великих Озер.Это разве правильно?

Без позывного Аватар для Yubor
    Поблагодарил
    1
    Почему не отображает в отдельном окне карту мира на ноуте, хотя на "большом" компе всё нормально?

Администратор Аватар для RW3DY
    Поблагодарил
    7263
    Цитата Сообщение от Yubor Посмотреть сообщение
    Почему не отображает в отдельном окне карту мира на ноуте, хотя на "большом" компе всё нормально?
    картинку можно?

SK
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Извините за задержку ответа, были проблемы с инетом. В Грузии разница с UTC -3 часа постоянна, т.к. мы не переходим на летнее и зимнее время уже несколько лет.
    Вот сейчас у меня терминатор проходит по среднему западу США, в районе Великих Озер.Это разве правильно?
    Как определяется время:

UTC = Местное время + смещение

Зима: Смещение= TimeZone.Bias + TimeZone.StandardBias;
    Лето: Смещение= TimeZone.Bias + TimeZone.DayLightBias;

Для Киева:
    TimeZone.Bias = -120 – часовой пояс
    TimeZone.StandardBias=0 - смещение зимой
    TimeZone.DayLightBias=-60 – смещение летом
    Сейчас в Киеве лето, значит:
    UTC=Местное время + (-120)+(-60) т.е. Местное время – 3 часа

Вы говорите: «В Грузии разница с UTC -3 часа постоянна»
    А мой компьютер вот это говорит:
    Для Тбилиси:
    TimeZone.Bias = -240 – часовой пояс
    TimeZone.StandardBias=0 - смещение зимой
    TimeZone.DayLightBias=-60 смещение летом
    или, если отключить автоматический переход на летнее время:
    TimeZone.DayLightBias=0 смещение летом

У вас отменили переход на летнее время, одна проблема, компьютер об этом не знает.

P.S. Вам нужно выбрать часовой пояс, который, будет соответствовать времени в Вашем регионе.

Время наступления сумерек в логе и в DxAtlas-е:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.gif 
Просмотров:	461 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	12141
    Разницы нет

Радиослушатель
    Поблагодарил
    0
    Для изменения имени или города есть специальные поля над таблицами имен и городов.
    Есть кнопки, позволяющие, сохранить или отменить изменения.
    Кроме того, для сохранения изменений можно нажать клавишу Enter.
    Можно удалить одну или несколько, выделенных записей.
    Возможность добавления в эти справочники я не делал, потому, что при сохранении текущего QSO, автоматически происходит добавление или обновление этих справочников.
    Кроме того, можно добавить в эти справочники соответствующую информацию без записи в лог QSO кнопка ‘Сохранить во внутренний справочник’
    Да в том то и дело, что идет сохранение имени или QTH конкретного позывного, а внутренний справочник имен и городов не обновляется. В них очень много повторов, ошибок и масса названий которые в них не внесены. Пробовал как Вы предлагаете, вроде сохраняет (но в основном программа в момент сохранения виснет и приходится закрывать ее аварийно). И при заполнении нового QSO в окнах городов и имен не предлагает вновь введеный данные, а в справочнике они так же не отображаются.
    Кстати, я так же не нашел кнопку ‘Сохранить во внутренний справочник’.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    82
    У Вас, видимо, трансивер при работе в BPSK, находится в режиме DIGI, в этом случае в лог будет записываться частота трансивера. А у Вашего товарища, трансивер в режиме . И у меня, при работе цифрой, трансивер в режиме SSB.
    Точно так! Спасибо Владимир! в режиме SSB - все ОК!

В более ранних версиях, несколько лет назад, еще в EditNewQSO, если трансивер находился в режиме DIGI, частота, записываемая в лог, зависела от положения на водопаде, но тогда, по многочисленным просьбам, я эту функцию отключил.
    А нельзя ли эту функцию сделать "включаемо-отключаемой", так как в режиме SSB в трансивере не отключается микрофон...а в DIGI - отключается.

Обратные ссылки (?)

1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55