Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #2206
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3554
    Поблагодарил
    8257
    Странно, у меня не зависит от формата.
    Спот идет всегда с точной частотой.

  3. #2207
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    992
    У меня все как у Сергея и Артема стоит 14 в кластере 14.000.

  4. #2208
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    Плюс если честно дико раздражает при переходе во внешнюю программу для работы цифрой то бишь MIXW постоянно отключать опцию Омнирига и связь компьютера с трансивером. Ну не хоца мне работать во встроенной проге...... сделайте мне удобно, или кнопки на панель или как-то по другому. А то прям наказание, я вечно забываю, а потом сижу как xxxxx исправляю косяки
    Это лишнее.
    Почитайте раздел «Организация работы PTT с программами MMSSTV, MMWARY, MINDRM и.т.д.», на странице: http://ur5eqf.narod.ru/faq/FAQ.htm#A1.5.
    Если точно следовать примеру, в «Миксе», в качестве «PTT и CAT интерфейса» выберите COM6, «СAT» – OmniRig.
    И все – работайте, ничего переключать не нужно.

    Хотя можно было бы в «Миксе» сделать и управление PTT через OmniRig, но это автору решать.

    Добавлено через 47 минут
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    Вообще по уму надо бы неважно в каком формате ставится частота в программе нужно что бы в спотах стояла постоянно точная частота. А то какие то странные условности не связанные между собой - вот если так то будет вот так, а если так то сяк. Все должно быть параллельно и перпендикулярно :-)
    Но это если по уму.
    А в действительности иначе.
    Есть два варианта передачи спотов:
    1. Из лога, в этом случая частота берется из уже сохраненных данных в логе.
    2. Из кластеров, в этом случае берется частота не на прямую из трансивера, а в зависимости от того каким видом модуляции работаем.
    И вот здесь возникает проблема:
    Если мы выберем формат, например, 14.00 то, как я из лога в спот передам точную частоту? Конечно можно в лог добавить еще одно поле с точной частотой…….
    Но можно поступить и иначе, принять решение, а как мы хотим работать, какие данные нам нужны, а после этого выбрать устраивающий Вас формат и работать.
    Если я хочу в кластер передавать информацию и проведенных связях, я выбираю соответствующий формат, и нет проблем.

  5. #2209
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Есть два варианта передачи спотов:
    1. Из лога, в этом случая частота берется из уже сохраненных данных в логе.
    2. Из кластеров,
    Хорошо! Это понятно! Но что мешает например ВСЕГДА брать точную частоту например из Омни Риг. Ведь у Вас сам лог это уже делает, если поставить опцию точной частоты. Так привяжите жестко ОмниРиг к кластеру не думая о программе. Это как говорится разное чуть чуть. Кластер это как бы программа в программе. Так пусть она и будет более самостоятельной

  6. #2210
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Еще вспомнил... в менеджере дипломов в окне статистики по диплому "RUSSIA" остаются пустыми клеточки напротив российских территорий в Антарктиде, ЗФИ и о. Малый Высоцкий... префиксы R1AN, R1FJ, R1MV ...
    Можно как-нибудь сделать, чтобы они входили в статистику по этому диплому, именно в менеджере дипломов?
    У меня по территориям R1FJ и R1MV есть статистика по диплому Россия.
    А Вот с R1AN есть проблема:
    Это территория CE9, но не поднимается у меня рука отнести эту территорию к России.
    Не знаю как правильно поступить.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    Хорошо! Это понятно!
    .........
    Уговорили, сделаю.

  7. #2211
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Почитайте раздел «Организация работы PTT с программами MMSSTV, MMWARY, MINDRM и.т.д.», на странице: http://ur5eqf.narod.ru/faq/FAQ.htm#A1.5.
    Если точно следовать примеру, в «Миксе», в качестве «PTT и CAT интерфейса» выберите COM6, «СAT» – OmniRig.
    И все – работайте, ничего переключать не нужно.
    Володя! Я честно со всем этим повозился. Короче ситуация такая. Поскольку у меня интерфейс RigExpert+ у меня и так 5 порт виртуальный, так как интерфейс USB. Короче я сначала попробовал связать порты - но оказывается виртуал на виртуал не вяжется - идет затык сразу, хотя мой первый виртуальный порт в ситеме виден как физический. Все оказалось проще - поставил ОмниРиг в настройках CAT MIXW и все заработало!!! Но осталась проблема - все равно приходится снимать галку в логе "связь компьютера с трансивером". Иначе вид модуляции неверный идет из MiXW. Вот как бы это обойти.......

  8. #2212
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Это я сделал.

    Но при работе с «Миксом», Вы столкнетесь с проблемой передачи рабочей частоты в кластер. Я имею ввиду UR5EQ_log.
    Почему:
    При перемещении указателя по водопаду, «Микс» передает внешним программам значение частоты равное частоте трансивера +- ( в зависимости от боковой) частота модуляции, и что самое интересное, эта суммарная частота округляется до единиц килогерц????????
    При изменении частоты трансивера, передается только частота трансивера, без учета частоты модуляции, и не округленная.
    И в одном и во втором случае в UR5EQF_log- е не возможно получить точного значения частоты………………

  9. #2213
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    992
    По моему нужно оставить все как есть, ведь основная программа все-таки UR5EQF а MIX это как дополнение. В начале для меня была тоже проблема, и водопад не такой, да и просто не привычно, сейчас привык, и нет ни каких проблем, работаю полностью через UR5EQF.

    С уважением Владимир RX3DQX

  10. #2214
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RX3DQX Посмотреть сообщение
    По моему нужно оставить все как есть, ведь основная программа все-таки UR5EQF а MIX это как дополнение.
    Вот это совершенно верно!
    А то дальше начнут просить привязать к win4dx, n1mm и т.д.
    Есть законченный лог, вот на нём и надо работать, тем более в цифре, применяемый движок от Макото, работает лучше, чем миксовский.
    Проверено!

  11. #2215
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    А то дальше начнут просить привязать к win4dx, n1mm и т.д.
    Давайте уважаемые останемся каждый при своем мнении!
    Мои просьбы отнюдь не глупы и никак не мешают вам и дальше пользоваться логом как вам удобно! Многие как правило используют его только для тихой домашней работы я же его гоняю по экспедициям и другим экстремальным мероприятиям. И естественно хочется что бы он был удобен и оптимален. Спасибо автору - с него пример нужно брать другим как он реагирует на предложения. Лог сделал грандиозный скачок вперед за последний год.
    А тем кто редко заглядывает в этот форум - иногда лишь с целью кого-то поставить на место - конкретный совет! Скачали версию - работает она у вас стабильно, оставьте в покое тех кому не безразлично развитие лога дальше
    И не надо тогда спорить и давать умные советы. Ничего личного :-)

    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Это я сделал.

    Но при работе с «Миксом», Вы столкнетесь с проблемой передачи рабочей частоты в кластер. Я имею ввиду UR5EQ_log.
    Володя спасибо Вам огромное!!
    Теперь все как надо!!!
    Единственно почему то кластер показывает частоту в таком виде - если частота например 7082 - он показывает как 708,2 если 14205 то как 1420,5
    Как то непривычно
    Последний раз редактировалось RD3M; 06.08.2007 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
    73! Артемий
    ex: UA3-168-698, UA3MQM, RD3MA <> RU1A team

  12. #2216
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    992
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    Давайте уважаемые останемся каждый при своем мнении!
    Честно говоря я не навязывал своего мнения, я просто его высказал.
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    Мои просьбы отнюдь не глупы и никак не мешают вам и дальше пользоваться логом как вам удобно!
    Опять же не кто и не говорил что здесь кто то глупый.
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    Если вы многие как правило используете его только для тихой домашней работы я его гоняю по экспедициям и другим экстремальным мероприятиям.
    Сейчас многие ездят и также используют этот лог. И дальше что......
    поверьте все хотят чтобы лог был удобен во всех отношениях.
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    И не надо тогда спорить и давать умные советы.
    может повторюсь, но здесь тупых и глупых вроде как и нет.

    Я просто не пойму, форум вроде для общения и обсуждения данного лога, а не для амбициозных высказываний и вроде ни где не написано что нельзя просто высказать свое мнение. В целом решать автору что нужно, а что нет. И поверьте мне так кажется если человек зашел на этот форум и высказал просто свое мнение по теме данной ветки, значит ему лог совсем даже не безразличен.

    с уважением Владимир RX3DQX

  13. #2217
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3DQX Посмотреть сообщение
    Я просто не пойму, форум вроде для общения и обсуждения данного лога, а не для амбициозных высказываний и вроде ни где не написано что нельзя просто высказать свое мнение.
    Да я вроде не пытался какие-то амбиции обозначить. Просто я считаю что есть еще то что можно улучшить и дошлифовать и если кто-то говорит что это все не нужно и зачем и для чего я просто реагирую! Мне эта программа самому стала как родная пусть я и не автор её (хотя стараюсь вносить посильное участие). Поэтому возможно такая слегка болезненная реакция.
    Вообще вызову на дуэль любого кто скажет что это не лучший лог

  14. #2218
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    992
    для UA3MQM


    Согласен с тобой Артем, лог просто супер. Просто ответ прозвучал немного резковат, на столь безобидное сообщение.

    В цлом

    Было бы здорово еще сделать сетевую поддержку для соревнований для работы с 2-4 мест и вести один лог в он-лайне.


    P.S. Артем, а началась рассылка QSL за OX/NA1SA?

  15. #2219
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3DQX Посмотреть сообщение
    P.S. Артем, а началась рассылка QSL за OX/NA1SA?
    В личку написал

  16. #2220
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    Единственно почему то кластер показывает частоту в таком виде - если частота например 7082 - он показывает как 708,2 если 14205 то как 1420,5
    Как то непривычно
    «Лапухнулся», вместо сотни разделил на тысячу.

    Тестовая версия ur5eqfupdate_v15_7_aug_07, здесь: http://cqrivne.com.ua/ur5eqf/test/.
    Пробуйте.
    Добавил (изменил):

    Сделал в «цифровом » модуле работу телеграфом, самостоятельно, без CWType. Скорость регулируется: PgUp – PgDn. Настройки PTT и ключевания, в настройках PTT цифрового модуля.

    Переключение, в трансивере модуляции, в зависимости от вида в «цифровом» модуле. Переключение производится на основании таблицы частот см. «Freq map» в настройках телнета. Если в этой таблице не находит нужного вида – устанавливает режим SSB.

    Синхронизацию времени, пока только с одним сервером - 'SyncNetTime':
    а. При посылке запроса WWW DX Кластеру.
    б. При коннекте с Телнет кластером.
    в. При запуске модуля «Beacon».
    Все это делается при наличии соединения с Интернет.

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×