Страница 23 из 38 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 569
Like Tree1609Спасибо

Тема: День Победы: 9 мая

  1. #331
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Название: Screenshot_31.jpg
Просмотров: 519

Размер: 75.5 Кб

  2. #332
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UN7LAN Посмотреть сообщение
    Главное - помнить самим и детям рассказывать настоящую историю,
    Увы, а я вот не знаю настоящую, как не искали.
    Оба моих деда, уроженцы Кировской области.
    Похоронки -" пропал без вести в декабре 1941 года" это вся мнформация.
    Не мой отец, не я не нашли что-либо еще определенное.
    Поскольку так хорошо все "утеряно", то у меня одна из версий. Оба деде умерли , от болезней или голода
    в Чебаркульских военных лагерях, так и не доехав до фронта. Была такая темная страница в то время.
    Другая версия, для родных и близких. Эшелон с новобранцами при движении к фронту попал под арт и авиа налет.
    Ни людей, ни документов не осталось.
    Светлая память.С днем Победы.

  3. #333
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Борис, спасибо. Мы очень внимательно смотрели Парад. Супруга отметила, что почему-то не было военных медиков.

    Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны - Форум
    В годы войны наши медики вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составит около 17 млн человек. Если сопоставить эту цифру с численностью наших войск в годы войны (около 6 млн 700 тыс. человек в январе 1945 г.), то становится очевидным, что победа была одержана в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой.
    Благодаря главным образом стараниям медиков в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний. Впервые в мире в нашей стране "не сработал" обязательный, казалось бы, закон о связи войн и эпидемий. Эпидемический "пожар" удалось предотвратить, и это спасло сотни тысяч, миллионы человеческих жизней.


    Спасибо большое, Юрий, за Ваше интересное сообщение!


    Мой отец с отличием окончил ВМА имени С.М. Кирова в Ленинграде летом 1940 г. и успел немного насладиться радостью отцовства: на его глазах я начал ходить и говорить...

    У отца была редкая по тем временам специализация - нейрохирург. Некоторые операции приходилось делать на передовой, так как тяжело раненых в голову не всегда можно было транспортировать в госпиталь. Свою последнюю операцию отец с бригадой медиков проводил на крохотном Невском Пятачке, который фашисты обстреливали из миномётов и поливали свинцом с самолётов на бреющем полёте.

    Хирургическую операцию отец проводил в палатке-шатре с красным крестом на крыше, но это не остановило фашистов, которые двумя самолётами в спарке пролетели над палаткой и прострочили её из пулемётов. А для "верности" развернулись и повторили свой манёвр. Всё это произошло на глазах единственного уцелевшего санитара, который ходил за водой на берег Невы. Я несколько раз встречался после войны с этим санитаром в Ленинграде на встречах однополчан его стрелкового полка, который воевал на Невском Пятачке. От него и узнал все подробности гибели отца.

    Похоронен отец на братском кладбище в Ленинградской области. К чести местного руководства следует отметить, что кладбище всегда ухожено, а к Празднику Победы местная молодёжь приходит туда с цветами.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #334
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Оба моих деда воевали. Александр Васильевич (в честь него и меня так назвали Сашей) попал на фронт в 1942 году. Его часть воевала под г. Ржев. Он никогда не рассказывал мне о войне сколько бы я его не просил. Уже после его смерти я понял почему он менялся в лице от этих вопросов и сразу замыкался в себе. Оказалась эта та самая, теперь уже известная Ржевская мясорубка. Только недавно стали говорить и показывать правду о этих боях, в которых было убито и ранено больше миллиона солдат. Дед в одном из этих боев после взрыва мины получил осколок в сердце, но каким-то чудом выжил. До самой смерти он носил этот осколок в себе (врачи говорили, что нельзя удалять было). На тему Ржевского выступа есть хороший док. фильм https://www.youtube.com/watch?v=Ft6CL60jrSA
    Другой дед Василий воевал под Ленинградом в печально известной 2-й ударной армии генерала Власова. У бабушки осталась только похоронка - пропал без вести. Это было при попытке прорыва блокады Ленинграда 2-й ударной. Так и остался он где-то в этих болотах, как и большинство всей армии.
    Светлая им память, вчера в Бессмертном полку они оба прошли вместе с нами.
    С праздником Победы !

  5. #335
    High Power Аватар для R7GA
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    60
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    6195
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	original.jpeg 
Просмотров:	46 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	163471

  6. #336
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Да и што за дата 71,никак не дата для таких масштабных мероприятий.
    Лучше бы бебки потраченные на парад раздали настоящим ветеранам.
    Предки взирают со стороны, как тут у нас дела,
    Как их потомки объединены в РОДИНА и СТРАНА.
    Землю свою защищают, как мать. Или ... на всё наплевать -
    Ищут по свету, где слаще земля – там и есть ро-ди-на…

    Родина – это Древо Руси. Есть и отсохшая ветвь…
    Жизнь – соки Древа в себе пронести и для потомков сберечь.
    Это и есть – русский народ, а не слепая толпа,
    Что животом только живёт. Им не нужна страна!

  7. #337
    High Power Аватар для R7GA
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    60
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    6195
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Предки взирают со стороны, как тут у нас дела,
    Как их потомки объединены в РОДИНА и СТРАНА.
    Землю свою защищают, как мать. Или ... на всё наплевать -
    Ищут по свету, где слаще земля – там и есть ро-ди-на…


    Название: facepalm.jpg
Просмотров: 466

Размер: 2.1 Кб

  8. #338
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Уполномочен от UI3S aka LA7NET, рассказать про его деда, Героя Советского Союза, Почетного Чекиста, капитана Гос.Безопасности, СМЕРШевца, который руководил охранной стратегических объектов-Дягилевский аэродром дальней авиации, транспортный узел ж/д на станции Рыбное, позже готовил разведовательные и диверсионные группы для заброски в тыл врага. Сам забрасывался под Пинск для координации партизанских отрядов. Во время Скопинско-Михайловской наступательной операции, когда возникла угроза охвата и разреза флангов 10-й ударной армии генерала Голикова, он совершил беспримерный рейд в 40-градусные морозы ноября-декабря 1941 года, во главе сводного отряда рязанских рабочих, колхозников, участковых милиционеров, намного правее флангов встретившихся под Михайловым 10 армии РККА и 4 армии Вермахта, выйдя практически в левый тыловой фланг отступавших немецких войск, при этом уничтожая на своем пути разведкордоны немцев, блокировал и окружил в районе Венёва части тылового обеспечения немецких войск. Южный Фланг обороны Москвы, проходивший по территории Рязанской области во многом выстоял в том числе, и благодаря, самоотверженным действиям бойцов НКВД вооруженных легким стрелковым оружием, местные краеведы знают о подвиге милиционеров Скопинского заградотряда и добровольцев, (не путать части сформированные по приказу №227 "Ни шагу назад" 1942 года), которые более 3 суток обороняли переезд возле деревни Желтухово, в миниатюре повторив подвиг Панфиловцев.
    Павшие, и без вести пропавшие, Родина склоняет пред Вами свои колени!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  9. #339
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Вы, знаете, один раз, меня встретил пожилой мужчина и спросил, "наше поколение родилось, что бы умирать, а вы зачем", было это в далекие 80-е. Не забуду его слов, и в действительности, мы должны помнить каждый день, тех, кто сделал наше мирное небо. Больно, что на Украине рвутся снаряды, очень больно.

    И еще, отдельно, мой шеф когда то сказал великие слова, "если ты не работаешь на Государство, то ты ...", вот не все работают на Государство, зато бегают на 9 мая смотреть праздничный Салют, я много лет на Воробьевых горах, разжигал толпу криками "Ура" и сделал вывод, что для многих это просто лицезрение, нет того духа Победы.

    И еще отдельно к Американской стороне, когда разбежались наши дорожки и началась Холодная война, политики во всем мире "стояли" друг друга и не выходили за рамки дозволенного, фильмы о Джеймсе Бонде и медиа магнатах, буквально воплотились, при том что энтропия развития общества, лежит в борьбе, а не присваивании себе территорий и изменений геополитического расклада.

    Мне очень нравится вот этот фильм, "Слезы Солнца"

    https://my.mail.ru/mail/falcon60/video/12744/12773.html

    Хотелось бы, что бы неизбежное противостояние возвратилось бы словами госпожи "М я мечтаю о холодной войне".

  10. #340
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    R7GA, спасибо, но знаете ли - видео это уже набрало очень много просмотров. В чем весь вопрос... В том, что этот паренек, одевший Геогриескую ленту - так и не смог нормально объяснить дуре-тетке что, почему и как. Видимо сам толком не знает что это. Да и это совершенно бесполезно. Знаете как на базаре - базарная баба: семочка-семочка-семочка! Скажу, что и далеко не каждый на это осмелится. Репрессии серьезные. Я люблю свою страну - Украину. Но не люблю ломать и переворачивать с ног на голову историю и подстраиваться под кого-то. И таки да, в истории моей Родины - СССР - тоже не все так гладко. Но кажется мне, что любые там "сталинские времена", доктрина Йозефа Геббельса или даже средневековый "Молот ведьм" - еще покажутся цветочками перед тем, что сейчас вытворяет наша украинская государственная пропаганда и репрессивная машина. Несогласные - докажите обратное. Только в л/c, пожалуйста! Еще раз всех с прошедшим общим нашим праздником - с Днем Победы, с общим Днем Победы над нацизмом!
    P.S. Кстати, UR4III в чем-то и прав. Я - русский. И действительно тоже этим горжусь! Но это уже совсем другая история... (с) Потому как разборки сверхдержав, дележка денег олигархов или просто политика на данный момент правителей - здесь ни при чем .

  11. #341
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1460[1].jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	219.8 Кб 
ID:	163501
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1502[1].jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	304.5 Кб 
ID:	163502
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1530[1].jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	296.7 Кб 
ID:	163503

  12. #342
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    А это Киев.
    Если чего нарушил - баньте!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1%20(218)[1].jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	247.5 Кб 
ID:	163538

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2%20(202)[1].jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	163539

  13. #343
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Праздник Победы Красной армии и Советского народа над нацистской германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года!!!

    Всех Ветеранов Великой Отечественной войне 1941-1945 годов! Всех тех кто сохранил на жизнь с наступающим Днём Победы!!!

  14. #344
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Я извиняюсь, на CQHAM с Днем Победы в начале апреля поздравили, здесь в 20-х числах. До праздника еще больше двух недель.

  15. #345
    Low Power
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    г. Рудный
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    8
    История Великой Отечественной войны - чем дальше, тем у многих возникает желание, толковать
    её по своему. Вот в Казахстане, Ассоциация Радиолюбительских Служб Казахстана (АРCК), находящаяся
    в Алматы, к этому дню Победы выпустила диплом, в котором Союз Советских Социалистических Республик, представлен в виде Европейского Союза
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diploma-wwii-72-victory.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	615.1 Кб 
ID:	186036
    Вот так....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×