Страница 64 из 65 ПерваяПервая ... 1454575859606162636465 ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 965
  1. #946
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Что-то я не слышал о подобном законе. Вот про отсутствие требований к обязательному - слышал.
    А насчет армии - так там до сих пор семафор применяют и очень успешно... Это просто необходимо...На радиосигнал может прилететь ракета противника, а вот на семафор их еще не научили наводиться.... ))

    А где ты любезный мог слышать? Я капитан-инспектор по обеспечению безопасности мореплавания, произвожу осмотры и даю разрешение на выход судна из порта как Российских, так и иностранных судов. В своей работе руководствуюсь несколькими десятками международных конвенций и Резолюций, это мой рабочий инструмент (кстати он так и называется - приминимые инструменты, это когда мы запрещаем отход указываем ссылки на приминимые инструменты)

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Ух как, даже запретят!
    А всех телеграфистов наверно пошлют в Сибирь, снег убирать.
    Ну ладно, посмотрим.

    Шутки шутками, а на флотах всех радистов просто уволили. Всех до единого, кто пошёл снег убирать, как ты пишешь, кто переквалифицировался в рядовую должность матроса, некоторые опять поступили в мореходные училища и после окончания остались работать уже штурманами. Это была их трагендия, кстати, мирового масштаба. Представляете, сколько радистов высококвалифицированных враз лишились работы. Кстати, один из них RW6AM Елагин Александр из Абинска, сейчас после окончания мореходного училища (во второй раз) работает 2-м штурманом в пароходстве PALMALI.

  2. #947
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Кто-то тут написал о возвращении телеграфа в армию. Чушь. Грош цена такой армии, которая использует телеграф.
    Этот кто-то - я. А армия - американская. Теперь я буду спать спокойно.

  3. #948
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Коллеги, не поленитесь еще раз прочитать вопрос автора темы.
    Про армию, флот и Америку там не спрашивалось.
    Если есть желание именно это пообсуждать (что вполне совпадает с тематикой форума QRZ.RU) - создайте новую ветку.
    Все последующие сообщения не по теме будут отправлены в корзину.

  4. #949
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    А где ты любезный мог слышать?
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    В своей работе руководствуюсь несколькими десятками международных конвенций и Резолюций, это мой рабочий инструмент (кстати он так и называется - приминимые инструменты, это когда мы запрещаем отход указываем ссылки на приминимые инструменты)
    И что, там так и написано "запрещается использовать телеграф"? Скорее всего там или просто не регламентированно или вообще не написано. См. пост #940.
    Но мы же не на флоте. С пилота самолета, капитана корабля и пр. не требуют знания ПДД, а вот с водителя требуют, но не требут знаний, предьявляемых к пилотам, капитанам до тех пор, пока они ими не становятся или наоборот.
    Так что применние международных правил - давайте применять согласно сфере. Кстати, теже международные правила требуют обязательного знания телеграфа у 1ой категории радиолюбителей. Остальное - к национальным стандартам.

  5. #950
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    ВСЕМ ПРИВЕТ!Я ИМЕЮ 3-Ю КАТЕГОРИЮ И РАБОТАЮ В ЭФИРЕ ПЕРСОНАЛЬНЫМ ПОЗЫВНЫМ С 1999 ГОДА. -МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ 2-Ю,А ТО И 1-Ю КАТЕГОРИЮ,ЕСЛИ МНЕ МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ?(ЗНАНИЯ СЛАБЫ ИЛИ ВО :russian_roulette:ВСЕ БЕЗ ЗНАНИЙ)
    Ответ - нет. Тема исчерпана.

  6. #951
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Сранно как то.:-)) Чегой то Самые продвинутые производители связной техники, ну никак не хотят отменять телеграфа (всмысле оставляют режим CW). Вам не кажется это странным?
    Какие то радиолюбители тут пристебались.

  7. #952
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, КВ-радио во флоте осталось, только оно полностью автоматическое - всякие НАВТЕХ-приемники, метеофаксы и пр.

    518 КХз УСБ частота вроде как:


    Никто с ключом на судах уже не сидит.
    Вы абсолютно правильно понимаете. Без радио нельзя. Но это уже совсем другое радио, космическое, автоматическое, телефон, и ни в коем случае не телеграф. Телеграф в современном мире- смешно. Правильно Nаvтех, Инмарсат-C, Инмарсат-А, факсимильная аппаратура, GPSы и ГЛОНАССЫ различные Радары и пр. Точно так же как и астрономия просто умерла, а в 80-х годах при океанских переходах - астрономия был основной инструмент, самый основной, кстати, секстаны ещё на судах имеются в обязательном порядке, но им уже мало кто умеет пользоваться, даже я уже сразу определиться с помощью астрономии не смогу, вот так и телеграф.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Сранно как то.:-)) Чегой то Самые продвинутые производители связной техники, ну никак не хотят отменять телеграфа (всмысле оставляют режим CW). Вам не кажется это странным?
    Какие то радиолюбители тут пристебались.

    Это вопрос не ко мне, как вы понимаете. А может они именно и оставляют эту функцию для радиолюбителей, пока.

  8. #953
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    ХМ, а где Вы увидели "заставление учения телеграфа"? Ни кто не заставляет. Не учите, не сдавайте.
    Увидел и у Вас (РФ) и у нас (ЭР) для первой категории. Правда, у нас для второй категории разница с первой только в мощности (100 и 1000 ватт).
    Ну, например, хочет парень киловаттом в wwSSB поработать, а ему 100 ваттами приходится. И антенны есть (круче на 2 порядка, чем веревки у соседа телеграфиста киловаттника) и умненький, и трансивер хороший, и Асом 1000 купил. И стран больше, чем у телеграфиста с веревками и клоподавом.
    Причем здесь знание телеграфа?
    ОФФ.
    Мне учить и сдавать не надо, давно пройденный этап.
    ОФФ ОФФ
    Держитсеь "Деды" - отольются Вам "детские" слезы, когда они придут к власти и заставят менять каждые три месяца компьютеры!

  9. #954
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Ответ - нет. Тема исчерпана.
    Автор темы, как и многие другие начинающие, полагают, что знание телеграфа - единственный пункт, не позволяющий им повысить категорию. Надеясь на то, что в остальном уровень их знаний высок. Последнее высказывание здесь автора темы наглядно показало, насколько этот уровень соответствует первой либо второй категории. После чего для меня продолжение беседы сразу стало бессмысленным.

  10. #955
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    И что, там так и написано "запрещается использовать телеграф"? Скорее всего там или просто не регламентированно или вообще не написано. См. пост #940.
    Но мы же не на флоте. С пилота самолета, капитана корабля и пр. не требуют знания ПДД, а вот с водителя требуют, но не требут знаний, предьявляемых к пилотам, капитанам до тех пор, пока они ими не становятся или наоборот.
    Так что применние международных правил - давайте применять согласно сфере. Кстати, теже международные правила требуют обязательного знания телеграфа у 1ой категории радиолюбителей. Остальное - к национальным стандартам.
    Уважаемый, а я разве говорил, что радиолюбителям не нужно знать телеграф, я говорил о мировой тенденции в профессиональной связи и т.к. это действительно анохронизм, уж ну ни как не профессионализм, раз в профессиональной связи это отменено, и раз скатились на эту тему, то и говорил о том, что можно безбоязненно и в радиолюбительской связи без этого обойтись, попомните мои слова, к этому всё равно приёдём. КВ диапазоны в профессиональной связи практически не используются, вот я и говорил, что отдать их полностью радиолюбителям, а CW хочешь работать-работай, не хочешь не надо. Я говорил, что радио умирает, по объективным причинам, как устаревший вид связи, а благодаря таким снобам CW связи умрёт ещё быстрее, потому, что молодёжь уже навалила на него и не без основательно. Компьютер как средство связи 1000 очков вперёд даст, отсутствие помех, картинки, реальный звук и изображение, как связь через телевизор, кладезь информации, да даже сравнивать нельзя. А радио - это сотовый телефон (кстати, мобильник это радио чистейшей воды, трансивер) Сейчас при безлимитных тарифах шипрокополосного интернета, у меня комп всегда в инете, и сязаться могну с любым судном в любой точке океана, с любой точкой на земле, посмотреть на корреспондента в реальном времени, у меня в инете масса моих журналов, сейчас открывается любительское телевиденеие, через инет (настоящие любительские студии со своей сеткой вещания и своей аудиторией), да разве можно сравнить? А вы CW, CW. Нравиться CW - пожалуйста, но с других не требуй и весь кв диапазон - радиолюбителям, для их личных целей!!!!

  11. #956
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Сообщение от RV3EAK
    ВСЕМ ПРИВЕТ!Я ИМЕЮ 3-Ю КАТЕГОРИЮ И РАБОТАЮ В ЭФИРЕ ПЕРСОНАЛЬНЫМ ПОЗЫВНЫМ С 1999 ГОДА. -МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ 2-Ю,А ТО И 1-Ю КАТЕГОРИЮ,ЕСЛИ МНЕ МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ?(ЗНАНИЯ СЛАБЫ ИЛИ ВО ВСЕ БЕЗ ЗНАНИЙ)

    Уважаемый RV3EAK. Квалификационная комиссия состоит из 3 или 4 радиолюбителей. Да не уж то они звери какие ??? При присвоении во всяком случае Второй катерегории учтут Все Ваши заслуги ( раз Вы работаете уже 10 лет ).
    Да и телеграф помогут подучить если что. А может поможете своему радиоклубу материально или железом - это тоже зачтется. Ну а ежели захотите сразу Первую категорию без телеграфа - то тут уже вопрос серьезнее ...

    Что касательно CW - так у него есть важное приимущество - можно работаь без компьютера и в любое время не мешая спать или просто жить окружающим. Главное - ключик помяге выбрать

  12. #957
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Там, в командировке, будет, наверное, время и коды подучить!:-)
    Охранникам*душ человеческих*особо нет времени на это!!!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Ответ - нет. Тема исчерпана.
    __________________
    73! RA3TT Николай
    Почему же -нет- коллега!Много ответов было и много предложении!а также оскарблений и хамства связанных с этим вопросом!Да многие и вовсе не поняли-про что идет речь на форуме!

  13. #958
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RA3TT
    Ответ - нет. Тема исчерпана.
    __________________
    73! RA3TT Николай

    Почему же -нет- коллега!Много ответов было и много предложении!а также оскарблений и хамства связанных с этим вопросом!Да многие и вовсе не поняли-про что идет речь на форуме!
    Я вернулся к начальному вопросу и дал на него ответ "телеграфным стилем" в связи с замечанием в адрес участников дискуссии. А "нет", потому что таковы действующие на сегодняшний день правила. В новом Регламенте требования значительно снижены и 2-ю категорию Вы сможете получить без знания телеграфа.
    О вариантах читайте выше.

  14. #959
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Уважаемый RV3EAK. Квалификационная комиссия состоит из 3 или 4 радиолюбителей. Да не уж то они звери какие ??? При присвоении во всяком случае Второй катерегории учтут Все Ваши заслуги ( раз Вы работаете уже 10 лет ).
    Да и телеграф помогут подучить если что. А может поможете своему радиоклубу материально или железом - это тоже зачтется. Ну а ежели захотите сразу Первую категорию без телеграфа - то тут уже вопрос серьезнее ...
    Так в том и дело.
    Мое личное мнение - если оставить как есть, то спрашивать по всей строгости.
    Тогда будут честные патизнаки, честные категории. А так даже без отмены этих требований (Регламент новый еще не вышел!!!) - фарс чистой воды.
    Апологеты знаний для всех категорий тут же начинают вилять: "за заслуги, страны, разряды и т.д." так и быть - скостим.
    Ну так на кой огород городить - сделать несколько требований при выполнении одного дается 2 категория, дающая все диапазоны и мощность, которую дают большинство трансиверов и все. Кто-то CW выучит, кто-то страны накопит, кто-то спортивные состязания выиграет, кто-то на коллективку принесет в качестве подарка сделанный нормально трансивер, усилок и т.п. А для первой оставить в качестве обязаловки как для элиты. Вот и все. Никто халявы не требует - ничего не знаю, ничего не умею, ничего не добился - вынь да положь мне 1-ю или 2-ю просто так. Серьезно такие требования никто не выдвигал в ветке.

    Просто, повторю, я одного не пойму - если все ратующие за обязательность знаний телеграфа и для низших категорий готовы тут же это требование нарушить для "хороших DX-менов, контестменов, да просто хороших парней" - зачем это требование вообще нужно...

  15. #960
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Ну, во первых, знание телеграфа требуют уже на 3 категорию. А во вторых без знания телеграфа и без второй категории радиолюбителя не допускают на 20 м. диапазон.
    Насколько я помню, в ветке никто не смог внятно объяснить необходимость подобного ограничения/
    В том то и дело,господа,что на 3-ю я то здал,а вот на вторую еще не пробывал!Но вопрос решил вынести на обсуждение за ранее!А Вы тут кто про что(про лень даже)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Просто, повторю, я одного не пойму - если все ратующие за обязательность знаний телеграфа и для низших категорий готовы тут же это требование нарушить для "хороших DX-менов, контестменов, да просто хороших парней" - зачем это требование вообще нужно...
    __________________
    Полностью с этим согласен!И беседу , именно про это , нужно вести!!!

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×