Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 136

Тема: Курьёзные случаи с позывным

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение
    прежде надо было задаться вопросом а зарегистрирован ли позывной на Костромского тезку
    Вот с этим согласен на все 100%. Я так понимаю, что Ваш товарищ очень расстроен тем, что у него есть двойник (да и кто бы не расстроился), и вы с Александром, как "инициативная группа" потому и подняли этот вопрос.
    До тех пор пока нам неизвестно, есть ли у костромского "тезки" на руках действительное на данное время разрешение, мы не можем никого ни стыдить, ни ругать, ни обзывать "бандюком", ни призывать к ответу...
    Мне видится такое решение (если продолжают приходить QSL со "свежими" датами): обратиться в свой РЧЦ (с отсылкой копии письма в Кострому) и проинформировать их о том, что выданный позывной сигнал имярек продолжает использоваться в другом регионе РФ. В случае, если костромич не имел действующего разрешения на дату полученных QSL, следовательно, он - пират со всеми вытекающими последствиями. В противном случае - лопухнулись воронежские и они должны отменить свое решение об образовании позывного сигнала, отозвать выданное разрешение и выдать взамен новое с образованием другого позывного сигнала.

    P.S. Верно ли я понял, что "правило 10-ти лет" сейчас не используется?

  2. #92
    Very High Power Аватар для RN3OG
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,911
    Поблагодарили
    874
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    В противном случае - лопухнулись воронежские и они должны отменить свое решение об образовании позывного сигнала, отозвать выданное разрешение и выдать взамен новое с образованием другого позывного сигнала.

    P.S. Верно ли я понял, что "правило 10-ти лет" сейчас не используется?
    Так они это решение и не принимали, есть ГРЧЦ там принимаюся все решения а регионы что им дали то они и "кушают"

  3. #93
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение

    Цитата:
    Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Следовательно, позывной у Костромского UA3OD на законном основании.

    До Вас вообще дошла информация что 3О официально пренадлежит ВОРОНЕЖу
    как может он быть в Костроме


    Цитата:
    Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    По сути Воронежский хоть и не виноват, но позывной ему выдан незаконно.

    похоже что нет,инфо не дошло.Если я получу позывной UA3OLO это законно потому что 3О- Воронеж,а UA3OD не законно- это БРЕД(как скажет Уважаемый RU3AX Бред Питт)
    Давайте по порядку.
    У Костромского товарща позывнйо отобрали? Нет, поскольку мне не известны случаи анулирования разом большого количества позывных кроме 2 всесоюзной и всеросийской реформ. Я молодой, может быть в середин и начале 20 века были и еще реформы позывных.
    А раз позывной у него не анулировали, то он им спокойно и работает, думаю у него его вообще не отберут без его согласия. Как не отбирают сейчас и ветеранские позывные. К примеру работают люди из Калининградской области старыми позывными, не только 2F. Работают из Москвы без дроби с буквами сейчас к Москве не относящимися, и никто никому позывные насильно не меняет.
    Даже если у Костромского товарища позывной каким-либо образом и отберут, Воронежский UA3OD не сможет его получить минимум 10 лет. А если даже такое и произойдет, то большинство общественности, думаю, встанет на защиту Костромского UA3OD. Во всяком случае при его желании бороться я окажу ему всю посильную помощь.

    В вашем рассуждении ошибка в том, что на момент передачи позывного у UA3OD уже был позывной на руках.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  4. #94
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Есть еще момент - в США вообще не регламентирована смена позывных при смене QTH. Представьте, что происходит, когда НАМ переезжает с одного побережья на другое и после этого постоянно выигрывает в своей зачетной подгруппе предыдущего QTH, т.к. его нынешний позывной почти однозначно (по их Регламенту) его идентифицирует по старому месту жительства.
    Offtopic:

    При всем уважении... Позывной здесь совсем не идентифицирует QTH "по регламенту". Районная система осталась от старых дней, и самый первый выданный любителю позывной будет назначен в соответствии с ней, но не более того. В США можно даже без смены QTH vanity call получить с любым номером, как я например и сделал, - будучи в "нулевом районе" взял единичку (хотя я не контестер, контестер не взял бы). Но... Есть такая штука, как ARRL-Section, которую надо указывать в отчете за большинство американских контестов, она и определяет QTH. В международных контестах, где штат играет роль, QTH также надо указывать. В этом смысле сравнение российской и американской систем позывных бессмысленно. Здесь позывные выдает FCC (министерство), база здесь единая, и дупликатов быть просто не может.

  5. #95
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    De RU3HD. Позывные... позывные! Прочитал. Вот сижу и думаю, за что с радиолюбителей берут деньги официальные органы, занимающиеся нами!
    Вопрос, затронутый уважаемыми воронежцами понятен.
    Вот к примеру: *Кто быстро назовёт (не заглядывая в старые журналы РАДИО и Справочник коротковолновика) бывший позывной Уважаемого Бориса Степанова?* Кто то и подзабыл видимо.
    Сегодняшняя полемика по вопросу позывных, это отголоски СОВЕРШЕННО БЕЗОБРАЗНОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕФИКСОВ СССР В ФЕВРАЛЕ 1994 ГОДА. Я об этом писал на аналогичных форумах. Мне было непонятно тогда, почему из России передаются префиксы UW/UV/UZ... и оставляют префикс UA ! Считаю что НЕОБХОДИМО БЫЛО ПРОИЗВЕСТИ ПОЛНУЮ, А НЕ ЧАСТИЧНУЮ СМЕНУ ПОЗЫВНЫХ В РОССИИ!!, но этого сделано не было! Кто учитывал мнение радиолюбителей? Вот и получилось что уже сейчас активно работают в эфире UW1GZ,GC... а это вовсе и не Санкт-Петербург! Хорошо что прошло 15 лет с момента передачи префиксов, какая-никакая этика нашими украинскими друзьями соблюдена, не говорю про молодёжь, а что делать старым радиолюбителям? Куда деть ЩСЛ , как забыть старые позывные, старых друзей? С нашей то памятью что делать?
    Ну а что у нас происходит в России мы видим на примере UA3OD. Сменили бы полностью всем позывные, такого бы вопроса не возникло. Конечно здесь недоработка официальных органов а не радиолюбителей, в данном случае. Налаживать работу нужно именно в них! Но что мы видим, прочитав сообщение Бориса Степанова, что даже в Москве есть двойные позывные (может это RN3AA или что то подобное?).
    Представьте ситуацию, получил человек позывной в 50-60 годах прошлого столетия, молодой, горячий... десятки лет работал в эфире, потом реформа 1994 года, где чёрным по белому написано, *Позывные серии UA остаются у их владельцев , а остальные, имеющие серии:UW,UV,UZ... ПОДЛЕЖАТ ЗАМЕНЕ!*, с облегчением вздохнул UA3OD-ПОВЕЗЛО! и стал продолжать работать в эфире . Проходит 6 лет, и уже в Воронеже выдают позывной UA3OD, согласно инструкции 1994 года. Ну не научились чиновники организовывать свою работу, умеют только деньги собирать с радиолюбителей за оказание каких то мифических услуг. Как говорится: *Курочка по зёрнышку клюёт* с одного 100 рублей с другого 800 и глядишь *денежки дополнительные* на счету, а работа реальная с радиолюбителями?, какая такая работа?... и так хорошо!.
    Что касаемо воронежцев, так неправы они в том, что не помнят реформу 1994 года, знали бы они её, не шумели бы по данному вопросу, сделали бы запрос в Кострому, без всяких там криков на форуме, выяснили ситуацию а не спохватились через 6 лет!
    На одном из аналогичных форумах, я предложил НЕ ВЫДАВАТЬ ПОЗЫВНЫЕ ПОВТОРНО МИНИМУМ 50 ЛЕТ!, некоторые не поняли почему, молодёжь в основном, как же так? ХАЧУ, мол быть , ну например UA...,ХАЧУ и ВСЕ!, чего ждать -то? Интересная у некоторых радиолюбителей тенденция, стараются некоторые получить *старые* позывные, значимость видимо хотят свою показать, или выбирают какие то *благозвучные позывные* не освоив как требуется телеграфную азбуку, подчас *как курица лапой*работающие на ключе и с удивительным постоянством принимающие, к примеру, вместо: *Н*-*S*или *5*!!.
    Память есть память! К примеру, услышите вы в эфире UA3CP - Вячеслав Николаевич Пожарский - город Москва, (один из моих учителей в радио-СПАСИБО МОЙ ДОРОГОЙ!), так это действительно старый позывной, полученный в 1957 году! Оператору в сентябре исполнится 80 лет!!! или например услышите UA3FF, позывной, который на моей памяти несколько раз менял своего владельца!
    Ерунда какая то творится, радиолюбителей в России очень мало, но почему то не могут взять и *заморозить* выдачу старых префиксов лет на 50! .Вымрет старшее поколение - выдавайте по новой, а по хорошему ВООБЩЕ НЕ ВЫДАВАЙТЕ СТАРЫЕ ПОЗЫВНЫЕ - имеющихся в России префиксов на 100 - 200 лет всем хватит!.
    Работу UA3OD из Костромы - истинного владельца позывного, понимаю как его личный протест. Вот к чему приводит плохая работа чиновников! Для читающих данное сообщение поясняю, что в течении 25 лет, до 1994 года имел позывной
    UV3HD, но... не меняя ни ЩТХ ни аппаратуры, ни антенн, в феврале 1994 года после реформы позывных стал: RU3HD! Время идёт, и я, также как и многие из старых радиолюбителей, имевших префиксы UW,UV,UZ... не смогу сказать:*Я работал одним позывным 50 лет!* Жизни просто не хватит!
    Всем успехов,здоровья!
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  6. #96
    Low Power
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    г.Чугуев
    Возраст
    75
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Если один позывной выдан двум разным людям это ошибка. Как? почему? это вопрос 16-ый. Эту ошибку нужно исправить. Вот на исправление ошибки и надо направить энергию.
    Согласен на все 100. Похожий случай был у моего сына. При получении им 1 категории мы из свободных позывных выбрали UT8LF, чтобы его позывной и мой были похожие. Получили разрешение и он им начал полным ходом работать. Однажды встречаю бывшего своего воспитаника ( кол./рст UR4LWV) и он мне с радостью сообщает, что получил первую категорию и новый позывной UT8LF. Я был в шоке, тем более он принёс своё удостоверение.
    Поехали в инспекцию и поменяли ему одну буковку, тем более он в эфире пока не работал.
    И таких случаев по Харьеовской области было много, пока не поменяли клерка, который курировал радиолюбителей,т.к. ему наши буквы были по барабану. Сейчас на этой должности работает радиолюбитель и проблем не стало.
    Александр,UR5LF.

    Добавлено через 52 минуты
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Работу UA3OD из Костромы - истинного владельца позывного, понимаю как его личный протест. Вот к чему приводит плохая работа чиновников! Для читающих данное сообщение поясняю, что в течении 25 лет, до 1994 года имел позывной
    UV3HD, но... не меняя ни ЩТХ ни аппаратуры, ни антенн, в феврале 1994 года после реформы позывных стал: RU3HD! Время идёт, и я, также как и многие из старых радиолюбителей, имевших префиксы UW,UV,UZ... не смогу сказать:*Я работал одним позывным 50 лет!* Жизни просто не хватит!
    Да, сейчас как-то очень уж вольно обращаются с позывными. Я знаю таких "друзей", которые за пару лет успели сменить несколько позывных, не меняя ни QTH, ни категорию. Просто он ( позывной) плохо звучит в эфире, я одному такому дурихину, предложил поменять фамилию, ведь она тоже звучит не очень уж.
    Обиделся. Мне также пришлось в 1994 году поменять всего одну букву: B на R, но радости я от этого не ипытывал.Долго ещё рука стучала UB5, особенно в тестах. Да и QSL осталось тсяч 15. Иногда задумаешься, что после своего "SK" кто-то будет работать моим позывным и мои дети,друзья и воспитаники будут его слышать в эфире. Брр, вроде как с покойника снять костюм. Поэтому, тоже считаю, что позывные повторно надо не выдавать как минимум лет 25, а то и все 50 или вообще не выдавать. Не такой уж большой сейчас прирост радиолюьителей. 73! Александр,UR5LF.

  7. #97
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    2 ua3qlq

    "Алексею и всем кто говорил о не правоте моего земляка,и нести ахинею про то что ему должно быть стыдно"

    Стыдно - за непонятно как полученную 1 категорию.

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение
    Да и где это написано,я лично задавал компетентным людям такой вопрос,хотел что бы зря не открывать позывной сыну, он попробывал может через какую нибудь дробь под моим позывным,понравиться тогда оформлять ответ был-НЕТ,так что это фигня!Тем более как Вы себе представляете работу под позывным Вячеслав Кутейников лично я бы не разрешил,вот я недавно работал от другого товарища UA3QLQ/3,а у Вас позывного я не вижу.
    А в профайл глянуть много ума надо? Ладно, тогда скажу специально для вас. Мой позывной RV6LUA, удовлетворены.
    Позывные должны даваться на станцию, а не оператору.

  9. #99
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОФФ
    Дайте позывной трансиверу IC-756proiii s/n 003947, желательно1-ю категорию.

  10. #100
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Интересная тема.
    Говорить кто прав, а кто не прав можно долго. Ситуация эта напоминает мне выдачу билетов в кинотеатре в советские времена.
    По сабжу думаю, что целесообразно сделать так:
    Направить официальный запрос от СРР R3Q в СРР R3N и копию в РЦЧ по Костромской области. Проверяем правильность действия лицензии костромского коллеги. Если она действующая - пардон, нашему Воронежскому коллеге придется менять позывной, как он этого не хотел бы. Спорить о том, что это друг/учитель/сосед бесполезно.Если костромской товарищ работает с просроченной лицензией ( а не которые говорят об этом даже в эфире и нисколько не стесняются) - пардон, вон с пляжа и твои амбиции никого не интересуют. Диссидент ты или просто хочешь оставить позывной, полученный еще с давних пор. Тогда надо было заблаговременно позаботится о продлении. А вот насчет БД позывных действительно актуально.
    Если мы хотим, чтобы порядка было чуть больше - мы должны соблюдать ЗАКОН.

  11. #101
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    А в профайл глянуть много ума надо?
    Вячеслав, после обновления движка форума дополнительная информация не отображается.

    Вопрос по теме: Кто и как собирается разрешить это проблему? Кто запросит копии обоих свидетельств образования позывного сигнала? Кто пойдёт в РЧЦ с ними и задаст вопрос?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  12. #102
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Вопрос по теме: Кто и как собирается разрешить это проблему? Кто запросит копии обоих свидетельств образования позывного сигнала? Кто пойдёт в РЧЦ с ними и задаст вопрос?
    Кому надо - тот и пойдет.

  13. #103
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,185
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Читал, читал. Бардак какой-то.
    Не хочет Костромич менять и все тут.
    Исходя из его логики, мне тоже чихать на то, что UZ9CJ (мой старый позывной) должен принадлежать Украине. Вот буду вещать и все тут.
    Полный караул.

  14. #104
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    А в профайл глянуть много ума надо?
    А оно мне надо куда то там к Вам заглядывать,больше делать нечего,у меня например позывной видно.
    Цитата Сообщение от Алексей2 Посмотреть сообщение
    Стыдно - за непонятно как полученную 1 категорию.
    Вам не стыдно,а ему должно быть стыдно,хватит Алексей не в тему.
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    До тех пор пока нам неизвестно, есть ли у костромского "тезки" на руках действительное на данное время разрешение
    Сергей, Вы нашли этот позывной в списке зарегистрированных радиолюбителей Костромы и область http://rk3nwa.narod.ru/sport/callbook.htm
    наверно тоже нет как и я
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    обратиться в свой РЧЦ (с отсылкой копии письма в Кострому)
    Да в том то и вопрос что обращался,на сколько я знаю из Воронежа был запрос в Москву,от туда ответили что 3О передан Вам-работайте,тем у кого в Костроме есть позывные на О предложено получить новые.
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    Верно ли я понял, что "правило 10-ти лет" сейчас не используется?
    Вот про это не знаю,хотя конечно даже 10 лет все таки мало

  15. #105
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Вообще прикольная ситуация! Честно? Все сообщения прочитал, не поленился. Несколько раз хотел под эмоциями написать, что-то но решил дочитать до конца.
    Был бы у меня кривой позывной (типа старого UA3XDS), и попади я в такую историю, я бы выжал из этой ситуации максимум выгоды.
    1. Отбросьте эмоции, чей-то , не чей-то, бывший не бывший, знает CW, не знает ... у меня на руках свидетельство об образовании позывного, которое выдается ПОЖИЗНЕННО (или до заявления об отказе).
    2. Кто первый, кто второй неважно … почти…, в теории только суд может признать, кто больше право имеет на позывной. (Согласитесь, полный бред).
    3. Это чья-то ошибка (не моя), т.е. мне обязаны. (А это не бред, и есть смысл бодаться).
    4. В теории позывные 1+1 … ну, в крайнем случае, 2+1 не противоречат инструкция. Самое время одному попросить R3Q … ну или RQ3Q … или что-то в этом роде.
    А другому R3N … ну или RN3N
    Не думаю, что они откажутся.
    В этой ситуации все выигрывают, кроме «жабы». Она будет думать: как же так, человек случайно получил супер-пупер для России позывной, а толком в эфире не появляется.

Похожие темы

  1. Шильдик с позывным на авто
    от RW9JQ в разделе Авторадио
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 18:32
  2. Работа позывным /P с территории Украины
    от ER4DF в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 22:12
  3. Онлайн калькуляторы на все случаи
    от DL5XJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 22:23
  4. Работа чужим позывным в рет. 145.625 МГц
    от RK3AMH в разделе Репитеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 10:03
  5. Интересные и забавные случаи из радиолюбительской практики
    от QTH2004 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2004, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×