Страница 2 из 61 ПерваяПервая 1234567891252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 906
  1. #16
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    ПРИКАЗ № 119 от 20.09.2002


    Тот докУмент, согласно которому присваивались позывные ДО появления нового докУмента:

    6.2. Ветеранам Великой Отечественной войны могут быть выданы 4-х или 5-символьные позывные сигналы с одной буквой R в префиксе. Для оформления укороченного позывного сигнала необходимо представить в ФГУП “Главный радиочастотный центр” через ФГУП радиочастотные центры федеральных округов и их филиалы в субъектах Российской Федерации заявление и копию удостоверения участника войны.
    6.3. По согласованию с администрациями связи Казахстана, Узбекистана, и Украины за ветеранами Великой Отечественной войны сохраняются ранее выданные укороченные позывные сигналы с буквой U в префиксе.
    http://www.minsvyaz.ru/img/uploaded/...0317295683.DOC

    P.S. шумиху вокруг "ветеранской серии", считаю псевдо-патриотизмом. Уважение к ветеранам по другому надо проявлять - помочь антенну поставить, почту отправить, чаю попить/поговорить, научить компьютером пользоваться, за лекарствами сходить и т.п.

    Смешно читать некоторые сообщения, типа "а как же я буду говорить "спасибо за Победу??" А как это говорить ВЕТЕРАНУ с 5-ти или 6-ти значным позывным, который просто не получал себе 4-х знак в свое время???? Никак? То-то......
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #17
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Согласен, но только в случае получения позывных 4-х знаков, начинающихся с буквы U .
    А сейчас ветераны могут официально получать 4-знаки, начинающиеся с U? Такие позывные еще выдают?

    Понял, в новом документе про U#** ни слова, почему бы патриотам не озаботиться именно этим вопросом?
    И получается что на военную серию U#** никто не претендует, и весь шум на пустом месте?

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Обухово
    Возраст
    59
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    И получается что на военную серию U#** никто не претендует, и весь шум на пустом месте?
    А поговорить?

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    А сейчас ветераны могут официально получать 4-знаки, начинающиеся с U? Такие позывные еще выдают?
    Поставил себя на место 85-ти летнего ветерана: как-то уже не до 4-х значного позывного, уже другие проблемы: здоровье, например.

    Те кто хотел, уже сменили позывные, ещё в 90-е годы.

    Те кто принципиально не хотел менять (например, Чулков Владилен Ильич -UA3GC)остались со своим первым позывным.

    Я с большим уважением отношусь к решению как первых (для которых 4-х знак стал моральной наградой в эпоху нищеты), так и вторых (принципиальная позиция).

  5. #20
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    ветеранам радиолюбительского движения
    В некоторых документах появилось такое звание или (название?). Не нашел в каких нормативных документах дается понятие, критерии, порядок и основания выдачи его. Кто подскажет?
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Позывные с одной буквой R в префиксе я не воспринимал и не воспринимаю как обязательно принадлежащие ветеранам ВОВ. Такие позывные получали не только ветераны ВОВ. Чего не скажешь о позывных с одной буквой U в префиксе - эти позывные выдавались исключительно ветеранам ВОВ и космонавтам. Сейчас позывные с одной буквой R могут получить (и уже получают) не только "ветераны радиолюбительского движения", но и обычные радиолюбители со 2-ой категорией (R0AAA-R9ZZZ). (Странно почему для 1-й категории эти 5-значные позывные не предусмотрены.)
    О выборе позывного для себя. Позывные из "телеграфной" серии меня мало устраивают: в нашей области это одна буква S на конце, т.е. одни точки - а я со свом SE и так уже намучился. Поэтому - "ветеранский" позывной. R3 и R5 не очень нравятся: тройка как мне кажется не очень хорошо воспринимается на английском в телефоне, а пятерка тоже одни точки. Остается R2. Намереваюсь получать позывной R2SA, R2SM или R2SO. Заявление и документы на 4-знак отправлены (правда выяснилось, что почта из Касимова в Рязань идет через Подольск ) Поначалу некоторые будут путать с Калининградом. Но это со временем пройдет и все привыкнут. Когда я в свое время получал EX2L меня тоже поначалу некоторые воспринимали за UA2 или UC2.
    Услышав какого-нибудь UW0 вспоминаешь что это был когда-то 0-й район России, но знаешь что это Украина. Услышав R2 могут вспомнить что это когда-то могло быть только UA2 и даже UC2, UP2, UQ2 или UR2 но знают что это Калининград (R2F, R2K) или бывший 3-й район России (остальные R2).

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    409
    Много лет назад Юрий, UQ2MU, выразился: "я первей свою фамилию сменю, чем позывной".
    До сих пор с ним солидарен и позывной, с которым 50 лет в эфире, менять на "крутой" как то ПРОТИВНО. 73, RW3TJ

  8. #23
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RA6HSM Посмотреть сообщение
    В некоторых документах появилось такое звание или (название?). Не нашел в каких нормативных документах дается понятие, критерии, порядок и основания выдачи его. Кто подскажет?
    Все лежит там же, где и всегда http://srr.ru/DOCUMENTS/sps_menu.php
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #24
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Все лежит там же, где и всегда http://srr.ru/DOCUMENTS/sps_menu.php
    Что Вы привели , это - Порядок получения рекомендации СРР при замене действующего позывного сигнала на четырёхзначный, в т. ч. "ветеранами радиолюбительского движения". Кто является "ветеранами радиолюбительского движения"? В каких НПА это прописано? Кто присваивает это "звание"? Ну Вы прекрасно поняли, что я имею ввиду.
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  10. #25
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RA6HSM Посмотреть сообщение
    Что Вы привели , это - Порядок получения рекомендации СРР при замене действующего позывного сигнала на четырёхзначный, в т. ч. "ветеранами радиолюбительского движения". Кто является "ветеранами радиолюбительского движения"?
    А вот там в пункте №5 это как раз написано.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #26
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14813
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от Олег Архипов Посмотреть сообщение
    "я первей свою фамилию сменю, чем позывной".
    Это он погорячился, имхо..
    Негоже родительскую фамилию забывать..
    Мы ведь сначала люди, а затем радиолюбители.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #27
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,410
    Поблагодарили
    9931
    Поблагодарил
    6558
    Цитата Сообщение от RU3SE Посмотреть сообщение
    Сейчас позывные с одной буквой R могут получить (и уже получают) не только "ветераны радиолюбительского движения", но и обычные радиолюбители со 2-ой категорией (R0AAA-R9ZZZ). (Странно почему для 1-й категории эти 5-значные позывные не предусмотрены.)
    Действительно странно. (если не обращать внимания на цвет штанов). Именно поэтому вчера сдавал экзамен на 2-ю категорию в кач-ве управляющего оператора. Для открытия р.ст. юридическому лицу (явно "коллективки" согласно полувековой традиции). Т.к. не хочется именно для этой коллективки ни "классического" пятизнака, ни "спортивного" четырехзнака... Личную первую категорию получил в 1975-м. Нашей КК (квал. комиссии) подарил распечатку первых 25 страниц "Методических материалов...", но всеравно недоуменно смотрели вначале... Пока не долистали до нужного места.
    Согл. этим "...материалам..." позывной серии R-цифра-три буквы при переводе в 1-ю категорию менять не обязательно (дословно).

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26

    Wink

    Цитата Сообщение от Олег Архипов Посмотреть сообщение
    Много лет назад Юрий, UQ2MU, выразился: "я первей свою фамилию сменю, чем позывной".
    А сменить-то всё-равно пришлось...

    Цитата Сообщение от Олег Архипов Посмотреть сообщение
    До сих пор с ним солидарен и позывной, с которым 50 лет в эфире, менять на "крутой" как то ПРОТИВНО. 73, RW3TJ
    Что-то я не примоминаю в 1960-м году позывного RW3TJ :telephone:

    По теме: по-моему ясность в вопрос уже внесена: UXхх это святое, его трогать нельзя.
    RXxx - продолжение лучших традиций радиолюбительсва.

    Может, на этом и закончим ?

  14. #29
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    А сменить-то всё-равно пришлось...
    Виктор, а чему вы собственно радуетесь... не тому ли, что нас имеют, как хотят. Я не понимаю людей живущих под лозунгом: "Расслабьтесь и получите удовольствие"...
    От же страна ....

  15. #30
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А вот там в пункте №5 это как раз написано.
    В пункте 5 дословно - " 5. В текущем 2010 году по категории ветеранов рекомендации могут быть выданы радиолюбителям, начавшим самостоятельную работу в эфире не позднее 1985 года."
    Вы серьезно считаете приведенный пункт понятием "Ветеран радиолюбительского движения"?
    Тогда всего лишь пара вопросов (не о себе) - 1. Самостоятельная работа начата в 1985 году. Потом перерыв, пусть 10 лет, потом опять работа. Потом опять перерыв. Потом опять работа до настоящего времени в 1 категории. Критериям соответствует? Я считаю - да. Так как в 5 пункте есть единственное основание - самостоятельная работа с 1985 года.
    2. Самостоятельная работа с 1960 года. Категория - вторая. Попадает под пункт 5?
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

Похожие темы

  1. Префиксы в позывных России
    от RADIO2005 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 18:38
  2. Ищу Эхолинк-номера для позывных...
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 01:08
  3. Ищу список позывных членов i p a r c
    от SWLR1A-12 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 00:37
  4. О поиске позывных на qrz.ru
    от RA3DRI в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 15:41
  5. Распределение позывных
    от RZ3AGI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×