Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6910111213141516
Показано с 226 по 231 из 231
  1. #226
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Никлай, а как бы Вы объяснили иностранному радиолюбителю, на понятном ему языке, какой "район" на примере позывных из моего города R2MA, R3MA, R5MA.
    Порнимаю, что русский язык очень образный и мы общаясь в этой среде можем еще как то понять такие условности, что 2-ка и 5-ка в позывном это на самом деле 3-й район по существовавшей еще в СССР ситеме позывных. Как это с позиции логики объяснить иностранцам учитывая, что и СССР перестал существовать 20 лет назад.
    А ничего не надо объяснять. Я бы просто показал/озвучил вот это:
    Приложение 8
    к Порядку образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения
    Распределение цифры идентификаторов позывных сигналов для
    опознавания радиостанций любительской службы при временной работе по областям, краям и республикам.
    (Несмотря на то, что этот порядок сейчас официально не действует)
    Подавляющему большинству иностранцев (знаю на собственном опыте) никакая логика не нужна. Им достаточно сказать:"Делай так." Это будет самый понятный для иностранцев язык. А вопросом почему надо делать так, они обычно не задаются. Ну, за исключением очень пытливых. 8-)

  2. #227
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Про "делай так" понятно, но речь ведь шла о
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Де факто районы у нас есть.
    т. е. о принятых в некоторых странах делении на "радиолюбительские районы" с использованием цифр от 1 до 0.
    В приведенном Вами документе не нашел термина "район", это цифра в идентификаторе субьекта Федерации, не более.
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Распределение цифры идентификаторов позывных сигналов для опознавания радиостанций любительской службы....
    Вы уж извините, я как тот иностранец, "из пытливых", люблю точность во всем, поэтому можно утверждать, что то, условное деление нашей бывшей большой страны на радиолюбительские районы, ушло вместе с исчезнованием СССР.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.11.2011 в 08:36.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #228
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Про "делай так" понятно, но речь ведь шла о

    Цитата:
    Сообщение от RA3TT
    Де факто районы у нас есть.

    т. е. о принятых в некоторых странах делении на "радиолюбительские районы" с использованием цифр от 1 до 0.
    В приведенном Вами документе не нашел термина "район", это цифра в идентификаторе субьекта Федерации, не более.
    Под "районом" я понимаю часть территории нашей страны, в которой процедура присвоения сигналов опознавания жёстко регламентирована. В частности, регламентировано использование идентификаторов при временной работе. И поэтому лично я, по старой привычке, называю часть территории, где во временном идентификаторе должна использоваться цифра 3, 3-им районом. Но это моё личное мнение, могут быть и другие. Я здесь излагаю собственное видение вопроса. По этому и говорю: "Де факто районы у нас есть". И их совсем не обязательно должно быть десять. Иностранцу достаточно сказать, что, например, в Ярославской области следует использовать цифру 3. Правила такие. А называть или не называть районом часть страны, где во временном идентификаторе используется та или иная цифра дело десятое. Как однажды сказал один мой университетский профессор по поводу терминологии: "Можно и корову назвать трамваем, было бы на то всеобщее согласие".

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вы уж извините, я как тот иностранец, "из пытливых", люблю точность во всем, поэтому можно утверждать, что то, условное деление нашей бывшей большой страны на радиолюбительские районы, ушло вместе с исчезнованием СССР.
    Вопрос терминологии. А для особо пытливы иностранцев можно сделать экскурс в историю, пояснив почему мы с Вами находимся в 3-ем (по моему мнению) районе.
    Кстати, даже в странах, где в настоящий момент нет деления на "районы" при выдаче постоянных позывных, при временной работе идентификация жёстко регламентирована. Я в этой ветке упоминал UA3TT, который, находясь в Калифорнии, использует позывной W6/UA3TT, а не W/UA3TT

  4. #229
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Че волноваться-то за иностранцев, что они не разберутся с "районами". Они быстрее наших разберутся, т.к. им интереснее работать с такой дробью, как цифровая. И рассказывать им не надо. Если уж они до сих пор подводят итоги в тестах еще по "советским районам" и высылают сертификаты по занятым местам в том или ином районе России. Конечно, просто RA/ или RC/, это абсурдность. Вот RA0/... (RC0/...) и т.д., это другое дело. Народ за кордоном хоть будут знать, откуда вещает инород в России: с Евро Рашен или Йена Рашен (читай - Аз).

    Добавлено через 2 минуты
    RA/... Млин, не то с Калининграда работает, не то с Камчатки (или Сахалина). Совсем одно и тоже получается....
    Последний раз редактировалось UA0C; 19.11.2011 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

  5. #230
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,213
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818

    Ссылка на сайт

    Коллеги, дайте ссылку (если можно пришлите мне в приват) на англоязычную версию положения и порядка оформления разрешения на работу в эфире иностранца с территории РФ...

  6. #231
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Коллеги, дайте ссылку (если можно пришлите мне в приват) на англоязычную версию положения и порядка оформления разрешения на работу в эфире иностранца с территории РФ...
    http://forum.qrz.ru/post606518-215.html

Похожие темы

  1. СЕРТ, государство и т. д.
    от RU3AX в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 10:01
  2. Лицензия на Wi-Fi. Кто знает?
    от RX3VI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 12:57
  3. Лицензия на дробь Тайвань
    от RA3APN в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:17
  4. Лицензия в Казахстан
    от RA9MLX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:47
  5. Лицензия иностранцу для работы с терр. UA9C
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 15:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×