Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 231
  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Первая попытка не удалась--попробую вновь..Вопрос ставился кажется так -- РАДОСТЬ или не очень эта самая СЕПТ лицензия--
    Мне кажется, что однозначного ответа на этот вопрос ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ..Одни говорят--появилась возможность ПОКРИЧАТЬ из за БУГРА--это РАДОСТЬ...Другие сетуют на КВАС и ХЛЕБ / скромно умалчивая про стоимость своей аппаратуры ..антенн..УМ..КОМПов и т.д./ На воротах одного очень плохого места было написано КАЖДОМУ -- СВОЕ..Так и в этой ситуации--ОДНИ видят стакан НАПОЛОВИНУ ПОЛНЫМ...Другие---НАПОЛОВИНУ ПУСТЫМ.. ИЛЬЯ..Пожалуйста доведи мою мысль до СОВЕРШЕНСТВА---У ТЕБЯ ЭТО так хорошо получается--читать ПРИЯТНО..

    Добавлено через 2 минуты
    Борис..Извините--выдержка не из Вашего сообщения--я видимо не совсем удачно нажал на клавиши
    "Радость" понятие специфическое и не очень подходит для описания этого события. Польза для радиолюбительского движения в России - на мой взгляд, однозначная (см. пост 47).

    Заметной части наших граждан (радиолюбителей) это не очень надо, но тем, кто ездит хотя бы в ближнее зарубежье (Украина, например), это, конечно, ещё и практическая радость. Когда всё заработает.

  2. #122
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Кстати, приведённый выше документ на английский переводил слабый троечник.
    Вся беда, Сергей, в том, что это перевод с английского, то есть с того текста, который должен быть переведён и соответствовать Рекомендациям СЕПТ.
    Именно это и не хотят комментировать мои оппоненты. Им проще про дворников и лингвистов...

  3. #123
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Я про то, что приведено на фото СЕРТ у RW3VA. У него там не менее жирными буквами написано
    "Документ, допускающий..." и по-немецки "Zulassung zur...". Исключает само понятие лицензии.
    Так не пишут по-логике.
    1. Попросите у RW3VA фото другой стороны.
    2. Давайте оставим логику и вопросы языкознания чиновников (российских и не только) за бортом данного обсуждения, а продолжим про счастье или несчастье получение российскими любителями лицензий нового образца.

  4. #124
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ну а что в самом исходном документе? лень искать оригинал - может знаешь где он? Посмотрим - тогда можно что-то обсуждать.
    Да вообще-то на самом сайте СЕРТ есть все варинаты документов и там подробно изложено, что
    должно быть написано и как.

  5. #125
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Вот тут как раз все очень просто.
    СЕПТ- истинно в радость тем кому она на самом деле нужна.
    Тем, у кого хлеб и вода - должно быть по барабану. Пусть просто не пользуются ее преимуществами.
    Но пусть всегда помнят, что когда в следующей жизни разбогатеют - СЕПТ у них уже есть
    Значит все-таки и они от этого в плюсе. Но уж не в минусе - это точно.
    Ну а те, кто ее получил, но просто не знает что с ней делать, и кому нечем заняться - те вертят ее в руках, пробуют на зуб и выискивают огрехи.
    Тут, как ни крути, тоже плюс - это хороший способ убить время в приятной компании.
    Вот и все - сплошные плюсы, и не одного минуса!!
    Собственно, на этом даже можно и закруглиться.
    Это. А для остальных? Ну вот например поеду я на Украину, или в другие Европы... То мне просто взять с собой "это" и работать, только префикс добавляй? Или как?

  6. #126
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    2. Давайте оставим логику и вопросы языкознания чиновников (российских и не только) за бортом данного обсуждения, а продолжим про счастье или несчастье получение российскими любителями лицензий нового образца.
    А зачем оставлять за бортом логику чиновников и знания языка? Если в документе, написаны две разные
    формулировки, то как быть с этим с этим? Не зря же есть нотариальный перевод, который однозначно
    трактует легитимность документа. Одно неправильно переведенное слово может полностью изменить
    смысл. Тут об этом тоже писалось. Поэтому не соглашусь с мыслью, оставить все в покое. А рассуждать
    о счастье - чего рассуждать? Документ выдали на руки - пользуйтесь, вот вам и счастье...

  7. #127
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    о счастье - чего рассуждать? Документ выдали на руки - пользуйтесь, вот вам и счастье...
    Так я пользуюсь и счастлив, точнее, как говорят в определенных кругах, "не парюсь". Мой стакан наполовину полон. 8-)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А зачем оставлять за бортом логику чиновников и знания языка?
    Давайте все-таки оставим. Я повидал очень много чиновников, и не только российских. Попадались такие ....

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    продолжим про счастье или несчастье получение российскими любителями лицензий нового образца.
    Я только одного не могу понять! Задал коллега вопрос: как получилось, что тексты определяющие содержание документа разнятся, подразумевая, что обсуждение, если в ходе него выяснится, что документ действительно не ахти, может привести к каким-либо действиям функционеров тойсамойорганизации, направленной на улучшение формы. В ответ, как обычно на нашем форуме, получил массу знаний о своих соседях, о собственных способностях, о лингвистике и т.п. Был обвинён в подрыве радиолюбительского движения и в подножках своим товарищам и т.д. Причём, голословно, не затрудняя себя цивилизованной дискуссией, а лишь опираясь на собственный псевдоавторитет.
    Лишь в конце дискуссии стали проявляться какие-то разумные мысли и желание спорить, а не подавлять.
    Что касается Ваших постов, Николай, они выдержаны и обоснованы, но, к сожалению опять-таки обходят заданный вопрос стороной.
    Так в чём фишка? Что за табу? Что у нас нельзя и думать об улучшении форм документов, определяющих наше бытиё?
    Впрочем, мне уже давно ясна и ситуация, и мотивы моих оппонентов. Дальше молоть эту мельницу только на пользу самим мельникам, а не потребителям муки.
    Кстати, по скану лицевой стороны что интересует, у меня сканер что-то заглючил? Там написано:
    Свидетельство об образовании
    позывного сигнала опознавания
    для любительской радиостанции
    Radio Amateur Licence
    номера, даты, адрес, позывной, подпись, печать

  9. #129
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Что то я ни как не пойму о чём идёт сыр-бор?У меня есть на руках такая бумага,там вроде всё мне понятно,или есть ещё и другие?Тут ясно написано где выдано,территоря использования итд.А зачем оно мне на английском языке?Для участкового?Регистрация аппаратуры тоже имеется на руках,не знаю как с заграницей,но много лет работал с парохода позывным UA0ZAY/MM из разных стран мира и таможня пропускала.

  10. #130
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Что то я ни как не пойму о чём идёт сыр-бор?У меня есть на руках такая бумага,там вроде всё мне понятно,или есть ещё и другие?Тут ясно написано где выдано,территоря использования итд.А зачем оно мне на английском языке?
    Блестяще! И главное с этим свидетельствoм в страны СЕРТ ехать... Там наверное, все сразу поймут.
    Коллега, речь идет не о свидетельстве, а о СЕРТ лицензии в этом топике.

    PS Тем более территория использования: Камчатский край.

    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Так в чём фишка? Что за табу? Что у нас нельзя и думать об улучшении форм документов, определяющих наше бытиё?
    Впрочем, мне уже давно ясна и ситуация, и мотивы моих оппонентов.
    Не, низзя... Иначе будут мочить в сортире, за инакомыслие. А если серьзно, то формулировки должны
    быть четкими. Иначе, будут те же чиновники читать и понимать, как им в голову придет. Об их логике
    мышления все знают.
    Последний раз редактировалось RX1AL; 28.12.2010 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  11. #131
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Сергей, во-первых CEPT это не соглашение, а организация -
    Я это прекрасно знаю. (Просто уже на языке сидит эта аббревиатура.) Тем не менее, администрации, входящие туда, работают на основании соглашений по всем вопросам, входящим в круг компетенции этой организации. И было бы интересно, если бы каждая из них трактовала что-то на свой манер. Да шут с ними.
    Не буду больше вклиниваться, потому что стало скучно всё это читать. Вечно ругаю себя, что влезаю в дела, которые мне, по идее, "до лампочки", но....

    To RU3AX:
    лень искать оригинал - может знаешь где он
    Во, и мне тоже. На сайте нашей Лиги есть образцы, а искать по ссылкам на CEPT лень. Тем более, мне оно надо... В конце концов, оно у меня уже давно есть и работает
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #132
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Бумажку с печатью ему под нос, и пусть вызывает бригаду для замера помех. А бригада та знает кому потом счёт выставить..
    Ув Илья , мне кажется ,что вы пишете об неком абстратном участковом -пай мальчике ВоВочке ,который увидев не совсем понятную бумажку ,сразу стушуется и приторно извиняясь пятясь задом ,побежит вызывать комиссию .Вы бы посмотрели на нашего участкового -он майор и прошел Чечню ...Ему эти бумажки до лампочки ,он гранотомета не испугается .
    Когда в 80-х годах вследствие доноса соседки ,ко мне пришел участковый , я ему показал бумагу , в которой было написано понятно РАЗРЕШЕНИЕ на ЭКСПЛУАТАЦИЮ .Это магическое слово РАЗРЕШЕНИЕ всё сразу решило в мою пользу .Для служивых и вообще чиновников РФ нужна конкретика в бумагопроизводстве .Всякие туманные фразы - это лишний геморрой для нас .
    Володя прав ,относительно непонятности формулировок ...

  13. #133
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Заметной части наших граждан (радиолюбителей) это не очень надо, но тем, кто ездит хотя бы в ближнее зарубежье (Украина, например), это, конечно, ещё и практическая радость. Когда всё заработает.


    Золотые слова: "Когда всё заработает"...

    А пока чиновники "замутили", документ, с которым должна разбираться в этом форуме далеко не самая глупая часть радиолюбительского сообщества.

    Начнём с названия документа: "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознования для любительской радиостанции". И далее на английском: "Radio amateur licence". В русскоязычном варианте и его переводе на английский речь идёт о двух различных документах: свидетельстве для радиостанции и лицензии для радиолюбителя.

    Внимательно прочитайте фразу из приложения №7:

    "Владелец может использовать образованный сигнал любительской радиостанции также в тех странах, где применяется Рекомендация СЕРТ T/R 61-06" при условии выполнения обязательств, указанных в этой Рекомендации.

    Блестящее начало фразы и такой "мутный" конец. Так кто же должен выполнять эти обязательства: органы связи России или российские радиолюбители?

    Ответить за руководство органов связи не могу, а радиолюбители по моему убеждению должны иметь на руках кроме свидетельства, выданного на их радиостанцию, ещё и собственное свидетельство (сертификат), что они готовы "выполненять обязательства, указанные в этой Рекомендации". А готовность эта выясняется при сдаче соответствующего экзамена в соответствии с Рекомендацией СЕРТ T/R 61-06".

    В Финляндии у меня есть два документа: свидетельство на присвоение позывного OH5ZZ радиостанции и свидельство "HAREC"(Harmonized amateur radio examination certificate) о сдаче мною экзамена, который основан на Рекомендации CEPT T/R 61-02.

    Собственно, этот сертификат, выданный мне, как радиолюбителю, и подтверждает мою квалификацию класса "СЕРТ А" и моё право излучать сигналы в странах СЕРТ с учётом разрешённых в этих странах частот и мощности.

    А пока приказ Министра Связи РФ и приложения к нему можно рассматривать лишь как документ для внутреннего (российского) использования, и проскакивающая в нём абревиатура CEPT не убедит органы связи в других странах в том, что предъявитель документа о присвоении позывного сигнала его радиостанции имеет на руках собственный сертификт СЕРТ той или иной категории.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harec-1.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	43008   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harec-2.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	144.3 Кб 
ID:	43009  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #134
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Борис Владимирович , твой опыт от заграницы бесценен ...

  15. #135
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    радиолюбители по моему убеждению должны иметь на руках кроме свидетельства, выданного на их радиостанцию, ещё и собственное свидетельство (сертификат), что они готовы "выполненять обязательства, указанные в этой Рекомендации". А готовность эта выясняется при сдаче соответствующего экзамена в соответствии с Рекомендацией СЕРТ T/R 61-06".
    Борис, не совсем так. HAREC нужен НЕрадиолюбителю для получения в дальнейшем лицензии на работу в эфире или радиолюбителю при желании повысить категорию. К тому же, паче чаяния, кто-то захочет в стране пребывания проверить "бумаги", то кроме лицензии ничего нигде не требуют, да это и не предусмотрено. К тому же есть категория радиолюбителей, вроде вашего покорного слуги, которому HAREC никогда не был нужен и никогда не понадобится. Потому что радиолюбителей 3 и 4 категории автоматом перевели в категорию В, а р-лей 1 и 2 - в категорию А. Т.е. две местные категории, соответствующие категориям СЕРТ. Но "настоящую" лицензию СЕРТ могут при желании получать только те из наших НАМов, у кого категория А. Т.е. подобным мне вообще ничего "не грозит" Ну, ежели только приспичит куда-нибудь переехать, как у вас говорят на ПМЖ в другую страну и там получать позывной
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

Похожие темы

  1. СЕРТ, государство и т. д.
    от RU3AX в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 10:01
  2. Лицензия на Wi-Fi. Кто знает?
    от RX3VI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 12:57
  3. Лицензия на дробь Тайвань
    от RA3APN в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:17
  4. Лицензия в Казахстан
    от RA9MLX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:47
  5. Лицензия иностранцу для работы с терр. UA9C
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 15:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×