Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 231
  1. #136
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Борис, не совсем так. HAREC нужен НЕрадиолюбителю для получения в дальнейшем лицензии на работу в эфире или радиолюбителю при желании повысить категорию. .... Но "настоящую" лицензию СЕРТ могут при желании получать только те из наших НАМов, у кого категория А.
    Все правильно, Сергей. Сдача экзаменов на HAREC лишь позволяет получить лиценцию СЕРТ, но сам HAREC не
    является лицензией. Точно так же обстояли дела и в Австрии, где получена полноценная СЕРТ лицензия. Другое
    дело, что вроде повышать некуда - категория А, класс мощности С (до 1 кВт). Больше вроде нет пока. То, что
    существует отличие в написании на русском и на английском - в форуме уже не раз заметили. Так как свидетельство,
    действительно не лицензия.

  2. #137
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Борис, не совсем так. HAREC нужен НЕрадиолюбителю для получения в дальнейшем лицензии на работу в эфире или радиолюбителю при желании повысить категорию.


    Сергей, я не зря в предыдущем сообщении написал, что "В Финляндии у меня есть два документа: свидетельство на присвоение позывного OH5ZZ радиостанции и свидельство "HAREC" о сдаче мною экзамена, который основан на Рекомендации CEPT T/R 61-02".

    Это - особенности национального радиолюбительства. Позывной в Финляндии присваивается не радиолюбителю, а радиостанции. Если ко мне в гости заглянет сосед-радиолюбитель, то он не имеет права работать с моей радиостанции своим позывным. Моей станции присвоен конкретный позывной OH5ZZ, и именно он должен звучать в эфире. А право эти звуки издавать даёт мне тот самый сертификат "Harec", внешний вид которого изображён в предыдущем сообщении. Он действительно подтверждают сдачу соответствующего экзамена после которого радиолюбитель становится лицензированным радиолюбителем с присвоением ему соответствующего класса лицензии (в моём случае класс "А").

    Таким же образом никто из членов нашего клуба не может работать в эфире собственным позывным с коллективной радиостанции OH5AB. В отличии от Финляндии в Германии, например, операторы частенько называют оба позывных и
    просят выслать две QSL (на клубный и на собственный позывные).

    В Финляндии можно сдать экзамен на СЕРТ-лицензию, но годами не получать позывной на свою радиостанцию, если она не готова для работы в эфире (не позволяют жилищные условия, не установлены достойные антенны и т.п.). При этом вы можете приобрести трансивер и пользоваться им в режиме приёма. Это позволяет ничего не платить ведомству связи до тех пор, пока не надумаете включить трансивер в режим передачи.

    Когда такое желание появится, можно элементарно получить позывной для своей радиостанции.

    Раньше не задумывался, но предполагаю, что при наличии сертификата "Harec" с указанием "CEPT A" можно использовать в
    поездках по странам СЕРТ не только позывной OH5ZZ, но и UA1DJ с добавлением соответствующей "дроби". Право на работу
    в эфире в этом случае предоставляется лицу, имеющему категорию СЕРТ, а позывной в сертификате не указан. Наличие
    позывного UA1DJ можно подтвердить тем самым российским свидетельством, о котором здесь так много написано. Но это только моё предположение, т.к. нигде на подобный вариант информации не находил.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 29.12.2010 в 01:38.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #138
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Сергей, я не зря в предыдущем сообщении написал, что "В Финляндии у меня есть два документа: свидетельство на присвоение позывного OH5ZZ радиостанции и свидельство "HAREC" о сдаче мною экзамена, который основан на Рекомендации CEPT T/R 61-02.

    Это - особенности национального радиолюбительства. Позывной в Финляндии присваивается не радиолюбителю, а радиостанции. Если
    ко мне в гости заглянет сосед-радиолюбитель, то он не имеет права
    работать с моей радиостанции своим позывным.
    ....
    В Финляндии можно сдать экзамен на СЕРТ-лицензию, но годами не получать позывной на свою радиостанцию
    ....
    Когда такое желание появится, можно элементарно получить позывной для своей радиостанции.
    Борис, задам только один вопрос: как же тогда получилось, что в свое время, когда у тебя был позывной OH5JRT,
    и я приежал к тебе на твою фазенду в Финляндию - мог спокойно работать при наличии финской лицензии OH/RX1AL?
    Причем было это, если помнишь, не один и не два раза. Tы сам сказал, что все на законных основаниях.

    По поводу документов, которые ты приводишь. Сергей пишет о том же, только другими словами. Есть свидетельство
    HAREC, а есть лицензия на позывной (то, что в Финляндии немного по-другому, не суть). Суть в том, что одно только
    наличие HAREC у тебя или у кого-то другого, не дает тебе права работать в эфире. HAREC не равен СЕРТ лицензии, ее
    надо еще получить. В Германии, в Австрии, Латвии и других странах, есть только лицензия, в которой делается отметка
    о сдаче соискателем лицензии HAREC. Отдельно HAREC свидетельства у нас, в Австрии нет.

    Теперь вернемся к России. Уже все видели новые свидетельства/разрешения формата А7, так называемый российкий СЕРТ.
    Но ведь никто не сдавал HAREC. И как тогда поступать? Да, там написано, что "на основании положений T/R 61-01", но
    фактически сам экзамен не принимался. Получается, что условия получения СЕРТ не выполнены? Кто пояснит, или похоже
    никто не обратил внимания на это?

  4. #139
    QRPP Аватар для OK1FPW
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Прага
    Возраст
    65
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Но ведь никто не сдавал HAREC
    я тоже не сдавал HAREC в 80ые, но его признали апосля. Может это тот самый случай?
    А вообще, документ RW3VA похож на лицензию CEPT, если конечно на лицевой стороне личные данные и позывной. В моей лицензии почти то же самое: The licence holder is entitled to establish and use an amateur radio station temporarily in the countries which have implemented CEPT Recommendation T/R 61-01. И больше никаких упоминаний про CEPT.
    Замечу только, что имплементация имеет двустороннее действие, т.е. например я смогу работать в Росии безо всего, и это значит, что регистрация станций к тому времени должна быть полностью отменена

  5. #140
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Интересно, а какую цель преследовали разработчики нового документа ("Лицензия СЕПТ"). Дать возможность российским радиолюбителям без особых хлопот работать в зарубежном эфире. Так ,я думаю, что не все поголовно имеют такую возможность. Наверно,целесообразнее было б сделать получение СЕПТовской формы по желанию. Мне вроде и со старой бумажкой неплохо работалось.

  6. #141
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Интересно, а какую цель преследовали разработчики нового документа ("Лицензия СЕПТ"). Дать возможность российским радиолюбителям без особых хлопот работать в зарубежном эфире. Так ,я думаю, что не все поголовно имеют такую возможность. Наверно,целесообразнее было б сделать получение СЕПТовской формы по желанию. Мне вроде и со старой бумажкой неплохо работалось.
    А с новой лицензией - поплохело? Лично Вам?

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А с новой лицензией - поплохело?
    А с новой лицензией новичкам при сдаче экзаменов нужно разучивать еще ряд вопросов, имеющих отношение только к CEPT.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Так ,я думаю, что не все поголовно имеют такую возможность. Наверно,целесообразнее было б сделать получение СЕПТовской формы по желанию.
    Добровольно-принудительно или добровольно-добровольно?

  8. #143
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    А с новой лицензией новичкам при сдаче экзаменов нужно разучивать еще ряд вопросов, имеющих отношение только к CEPT.
    Очень сложные вопросы? Без всякого подвоха - я эти вопросы не видел.

  9. #144
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    А с новой лицензией новичкам при сдаче экзаменов нужно разучивать еще ряд вопросов, имеющих отношение только к CEPT.
    Добровольно-принудительно или добровольно-добровольно?
    Андрей, все правильно сказано. Только стоит уточнить тогда, что в этом случае надо будет иметь два типа экзаменов
    в РФ: один для сдачи на категорию и второй, для сдачи на HAREC. Получим в очередной раз дурдом, если не хуже.
    Так как сейчас, даже те, кто уже имеют 1-ю, 2-ю категорию могу получить СЕРТ А7 формата в РФ, но им не надо сдавать
    никаких экзaменов. Новичкам же придется, если они захотят получить себе СЕРТ (в том виде, кaком она есть в РФ). Так не
    проще ли сделать всего один экзамен? И для "стариков" тоже, иначе опять какое-то неравенство получается. Во всех
    остальных странах, участников СЕРТ всего один экзамен HAREC и все. Далее лицензия автоматом уже СЕРТ. Зачем делать
    доп. сложности, там, где их можно избежать? И будет всем счастье...

    PS СЕРТ есть и для УКВистов тоже, не надо и об этом забывать.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Очень сложные вопросы? Без всякого подвоха - я эти вопросы не видел.
    Вопросы в общем-то несложные, но их надо знать.
    Последний раз редактировалось RX1AL; 29.12.2010 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  10. #145
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Очень сложные вопросы?
    Это все.. сравнимо со сдачей экзаменов в ГАИ. Теорию выучивают все и сдают с первого (максимум с третьего) раза. Да если по 30 мин в день- через 2 недели эти вопросы в билетах уже зрительно просто знаешь. Другое дело- сдать практику.. Вот тут не пройдет халатное отношение к учебе на автомобиле...
    У нас практику (читай- телеграф)- отменили!(1-я кат не в счет) И все равно плачутся- вопросы, видите ли, задают. Смешно ей-богу..

  11. #146
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Право на работу
    в эфире в этом случае предоставляется лицу, имеющему категорию СЕРТ, а позывной в сертификате не указан. Наличие
    позывного UA1DJ можно подтвердить тем самым российским свидетельством, о котором здесь так много написано.
    Только сейчас обратил внимание на это. Прошу пардона, это как не указан позывной в СЕРТ лицензии?
    Открываю свою и вижу:
    Rufzeichen / Call Sign / Indicativ d'apel: OE6MAF, Bewilligungsklasse / Class Of License / Classe de license: 1 (А),
    Leistungsstufe / Power Class / Etage de puissance: C
    Или в Финляндии опять все по-другому? Исходя из этого лицензия дает право работать тем позывным, который там указан.
    Есть две лицензии СЕРТ, значит можно двумя разными. Только зачем иметь несколько, когда достаточно одной?

    PS И что еще хорошо в Австрии - лицензия СЕРТ дается на неограниченный срок.

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Очень сложные вопросы? Без всякого подвоха - я эти вопросы не видел.
    Еще не читал. Надо скачать, посмотреть

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Так не
    проще ли сделать всего один экзамен?
    Проще. Я как-то упустил, сделали такой экзамен для всех, или опять идиотские варианты - здесь да, а там забыли, не успели, забили на СЕРТ вообще.

  13. #148
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA3H Посмотреть сообщение
    У нас практику (читай- телеграф)- отменили!(1-я кат не в счет) И все равно плачутся- вопросы, видите ли, задают. Смешно ей-богу..
    А на СЕРТ практика не только в телеграфе заключалась. Там и по антеннам вопросы практические были,
    и по другим вопросам. Кому, что достанется.

  14. #149
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Борис Григорьевич!

    Уже полгода учимся и сдаём "Блок СЕРТ" вот по этим материалам:

    Вот вопросы с ответами
    А вот методичка

    Игорь Григорьев (RV3DA)

  15. #150
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А на СЕРТ практика не только в телеграфе заключалась.
    Да я совсем не об этом говорил...
    Я говорил о том, что теорию можно выучить. Даже если ее ненавидишь! Просто выучил- сдал- забыл! Как экзамен в институте. Поэтому не очень понятны жалобы на вопросы по теории.. Если так невмоготу выучить- может тогда ты не туда пришел?

Похожие темы

  1. СЕРТ, государство и т. д.
    от RU3AX в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 10:01
  2. Лицензия на Wi-Fi. Кто знает?
    от RX3VI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 12:57
  3. Лицензия на дробь Тайвань
    от RA3APN в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:17
  4. Лицензия в Казахстан
    от RA9MLX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:47
  5. Лицензия иностранцу для работы с терр. UA9C
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 15:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×