Валерий, приветствую!
А вот, чтоб все всё знали и владели - не плохо было бы ввести экзамены и аттестацию! Ну а работать как в молодости уже вред ли получиться - время нынче другое!
Вид для печати
Петр,ты что так "раздухорился"? Из-за рекомендуемого "алфавита"? Смешно.Кому надо-прочтут и примут к сведению "приказ",а кому это до лампочки,тот и читать то не будет.Заставлять людей ,как попугай, кричать одно слово,тоже не есть хорошо.Ведь ты и сам при связи можешь перейти на немецкий и вместо РАРА(англ.),произнести PETER(нем) в своем позывном.И это есть нарушение? Думаю,что весь этот "алфавит" лишь рекомендуемый.Да и перевод в графе "Произношение кодового слова" какой то интересный,большенство слов оканчивается на ОХ,да АХ :-) А особенно мне понравилось произношение Kilo !!! :ха-ха::ха-ха::ха-ха:
Добавлено через 6 минут
Во-во,тогда сразу на диапазонах станет тишь и благодать :) Да и первой категории сразу резко поубавится,зато очень много будет R3xxxx,да и то на 2-ке :)
Анатолий (RW3PN)
Анатолий (RA4AC)
Вот видите, значит есть кому оценить мой позитив!!! :)
Что Вы, у нас с июня этого года после Пр.№4 появилось очень много квалифицированных радиолюбителей, которые вспомнив все свои старые и получив новые знания - получили сигналы опознования... Со временем число таких радиолюбителей будет увеличиваться и в итоге их будет большинство... Так что в России будет все великолепно, я в этом уверен.
Толя,когда петух клюнет поздно будет.А зная твою любовь работать по-испански или по-итальянски,ждать долго не придется.И твои мысли о том,что "алфавит рекомендуемый" разбиваются о слово "запрещается!"Можно конечно поржать над "пАпа-хОтэл-Отэл",но вспомни эпизод со снятия RK3PWJ с зачета в зональных 3 года назад.Тогда запросили RV3DA-"можно заменить оператора на 2 тур?" "Можно." А потом получи DQ с ссылкой на правила.То что нарушают многие-это понятно.Но бить будут избирательно.Надеюсь в этом сомнений нет?
Толя ,ты же знаешь,что я всегда ЗА!Но только чтоб все сдавали телеграф(про компьютерные вопросы не говорю-учатся на раз).Все! Включая некоторых высоко сидящих.И чтобы это было отражено в руководящих документах федеральных организаций.Иначе это будет ПРОФАНАЦИЯ!
Анатолий, а что Вам мешает также гордиться своей страной? Российские радиолюбители никак не хуже любителей из других стран. Патриотизма мало, ну наверное есть еще одна Родина. А у меня вот другой нет, я ей присягал, служу ей и люблю ее такую, какая есть... В моем понимании это " не заподло"...
С уважением!
Артем,хочется в это верить,но... В советские времена было намного строже с выдачей позывных,но и тогда некоторые получали 1 и 2 категории не зная CW.А Вы хотите в одночасье,путем аттестации и экзаменов решить проблему. Честно говоря,я противник всяких аттестаций(подтверждений),хотя бы для тех,кто уже получил категории,будь то первая,вторая или еще какая либо.Экзамены-да!Да и то при получении категории или при повышении.РАДИО-это наше хобби.И заставить человека,увлеченного контестингом,знать принцип работы FM передатчика или документы СЕРТ ,не совсем правильно.Зачем тогда отменили обязательное знание CW?Я так думаю,для упрощения получения категорий и развития массового радиолюбительства.Лучше больше внимания уделять на дисциплину работы в эфире.