Страница 37 из 69 ПерваяПервая ... 2730313233343536373839404142434447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 1033
Like Tree1002Спасибо

Тема: 1-я категория без знания телеграфа?

  1. #541
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Радист, это довольно узкая специализация, а радиолюбитель должен быть еще "и швец, и жнец, и на дуде игрец"(С). По этому и навыки должны быть выше, чем у, просто радиста.
    Похожие мысли блуждали в моей голове (новая тема для продолжения толкотни с... в ступе) Большинство сегодняшних радиолюбителей не знают как устроен трансивер, он превратился из радиоЛЮБИТЕЛЯ в пользователя радио (это проблемма многих ЛЮБИТЕЛЕЙ, хотя бы тех же автомобилистов, многие из них знают размеры зазоров в свечах или клапанах? Сел поехал, застучит, открыл капот, а там проводов и все в разные стороны ВСЁ, в в СТО!), а мы тут про телеграф, какой телеграф!? Нет есть "Кулибины" из молодёжы, много их знаете, наверное пальцев одной руки хватит..... Старики (в хорошем смысле слова) если был перерыв или что с суставами уже "стучать" наверное и не могут. Знает аглицкий - можно погоняться за DX, а если нет? Вот и судачат про "погоду" на 14.173. Пусть работают, в их время получить 1-ю, годы надо было ждать, стараться, с категории в категорию за 30 минут как сейчас не перейдёшь, да и купить тогда было не возможно в КДК обязательно были и из ГИЭ и из КГБ (знаю!) Кто в наше (в это) время "достал", "купил" так и водительские тоже покупают, а как "купили" так и ездят. Ну как то так я смотрю на эту "проблему". Кто хотел телеграф тот с телеграфом, кто не может - тот без него. На прощанье бородатый анекдот: .."..-ой, да не люблю я этих американцев!. - правильно как ты их можешь любить, если ты их готовить не умеешь..".. Всем здоровья и успехов!!!

  2. #542
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я сам экзамены по приему телеграфа при получении 1-й категории (да и 2-й тоже) не то что "за сало" сдавал. Я и его вообще не сдавал, не было необходимости. Квалификационная комиссия и так знала что я его знаю, зачем время тратить.
    аналогично. Меня первую категорию "попросили оформить" ну Олег, ну подай заявление, а то все знают что ты там давно киловаттом cw бибаришь, некрасиво, оформи как положено. Ну я покапризничал для виду...

  3. #543
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Большинство сегодняшних радиолюбителей не знают как устроен трансивер
    А может ему это не надо, каждый получает удовольствие от того, что он умеет хорошо выполнять.
    Разделение труда, один разрабатывает, другой изготавливает, а третий эксплуатирует.
    Ничего в этом нет дурного. Так в Японии поступают и правильно делают.
    Пироги пирожник, а сапоги сапожник...

  4. #544
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Интересную беседу наблюдал пол часа назад на 14175,0. Работает RX80SP, проводит qso и говорит в конце qso - QRZ?
    Работает долго не называя свой позывной. И вот один из корреспондентов делает ему замечание за это и спрашивает его позывной.
    Ответ: - а что у вас кластера нет. Вот так теперь работают.

  5. #545
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    да и купить тогда было не возможно в КДК обязательно были и из ГИЭ и из КГБ (знаю!)
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    На прощанье бородатый анекдот: .
    ...тоже анекдот "правда, что у вас в КДК люди из КГБ. нет не правда, у нас КДК то нет"....

  6. #546
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Похожие мысли блуждали в моей голове (новая тема для продолжения толкотни с... в ступе) Большинство сегодняшних радиолюбителей не знают как устроен трансивер, он превратился из радиоЛЮБИТЕЛЯ в пользователя радио
    Благодарен за Ваше мнение! В этом действительно есть своя правда. Но опять пытаемся вырвать из контекста именно понятие ЛЮБИТЕЛЯ. Не буду смешить людей, но я вот тоже ничего серьезнее конструкций трансиверов UW3DI и UA1FA "Я строю КВ" не собрал. Ну честно. Ну не мое это! Хотя элементарные понятия в схемотехнике и в принципах работы различной радиоаппаратуры, в том числе некоторой профессиональной, все же есть. Конечно не в том уровне, котором хотелось бы даже мне. Но я и не связан с этим направлением по роду своей основной деятельности. Вопрос - нужно ли это рядовому радиоЛЮБИТЕЛЮ? Ведь радиолюбительство как таковое имеет очень много различных направлений. Я вот вижу, в этой теме фигурируют посты RZ3CC. Несомненно у Геннадия Григорьевича в вопросах радиотехники - серьезнейший опыт. И светлая голова!!! Выскажу это без всякого низкопоклонства перед авторитетными людьми, каковым для меня RZ3CC действительно является. Но! Ну не могут все иметь такие мозги!!! А тем более люди, просто чем-то увлеченные, как какой-то отдушиной, да и в основном по роду своей профессии с этим не связанные. Давайте все же зададим вопрос Геннадию Григорьевичу. Он, мастер своего дела, человек имеющий авторство множества серьезных узлов и законченных конструкций, по параметрам превосходящим многую "фирменную" аппаратуру. Но на какой аппаратуре сейчас он повседневно работает? Конечно, из своего любимого ICOM он сделает любую "конфетку". Ведь правда! А может сейчас полностью на самодельном аппарате? Или я ошибаюсь? А что тогда говорить об "обычных пользователях"?. Так что... В чем-то может элементарный подход к диалектическому материализму, но в обозримом будущем "Закон перехода количественных изменений в качественные" - вряд-ли будет обоснован.

  7. #547
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Благодарен за Ваше мнение!
    А ближе к теме можно? Или будем в любви объяснятся, кто "ГОЛОВА" а кто нет?
    Вообще эта тема в СПАМ перешла, пора её закрыть.

  8. #548
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А ближе к теме можно? Или будем в любви объяснятся, кто "ГОЛОВА" а кто нет?
    А куда уж ближе, извините? Или нельзя просто высказать уважение тем людям, на опыте которых когда-то просто учился? Лесть? Нет конечно. А "любовь"... Это на нашей с Вами старости лет - к девчонкам из соседнего двора! А может действительно правы многие, кто говорит что тему нужно закрыть к .... Просто топикстартеру нужно было категорично сделать общественный опрос:
    - Нужен ли телеграф для получения первой категории - поставьте плюс.
    - Не нужен - поставьте минус.
    Без всякого "инакомыслия" и любого обсуждения. Да? К чему этот весь форум на QRZ.RU... Эй, господа модераторы, не пора ли возвращаться к Тройке НКВД!?

  9. #549
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    699
    Поблагодарили
    607
    Поблагодарил
    624
    Пора закрывать! На последок, Всех (и телеграфистов и не телеграфистов) приглашаю на традициолнный, ежегодный слет
    клуба RCWC во второй половине июля, который уже второй год будет проходить рядом со станицей Благовещенской
    Анапского р-на, на берегу моря. В этом году лагерь слёта будет функционировать больше недели. Приезжайте, особенно
    кто будет в это время отдыхать на Черноморском или Азовском побережье, посидим, употребим (в меру) и поговорим
    по "трезвому" о проблемах Наших насущных в таком интересном хобби, как радиосвязь на КВ и УКВ!!!
    73! Юрий , RCWC#365, CQCW#365.

  10. #550
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,245
    Поблагодарили
    7166
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    Пора закрывать!
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Эй, господа модераторы, не пора ли возвращаться к Тройке НКВД!?
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Вообще эта тема в СПАМ перешла, пора её закрыть.
    3.1.4 Прилюдное обсуждение действий (или бездействия) модераторского состава форума строго запрещено. Если у Вас есть претензии к кому-либо из администрации форума, Вы можете их высказать в ЛС.

    3.1.5 Оспаривать действия администрации форума строго запрещено. Исходите всегда из предположения, что модераторы всегда правы. Вы можете через ЛС указать на то, что Вы считаете ошибочным, однако в случае если Вы получили обоснование действий или прямой отказ в рассмотрении Ваших замечаний запрещено продолжать диалог.
    3.3.8. Присваивать себе функции модератора, объясняя другим посетителям, как им нужно себя вести.

    3.3.9. Обсуждение модераторов. Если Вы хотите, выразить несогласие с их действиями, делайте это по e-mail или с помощью частных сообщений.
    3.4.1 Прилюдное обсуждение действий (или бездействия) модераторского состава форума строго запрещено. Если у Вас есть претензии к кому-либо из администрации форума, Вы можете их высказать в ЛС.

    ------
    Ну на бан вы уже наговорили. Правила читайте.

  11. #551
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    699
    Поблагодарили
    607
    Поблагодарил
    624
    Я, лично, ничего не нарушал. Предложения запрещены?
    А вот Вы посмсотрите и отредактируйте, что написали, а то пункты не бьются!
    73! Юрий

  12. #552
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    А может ему это не надо, каждый получает удовольствие от того, что он умеет хорошо выполнять.
    Разделение труда, один разрабатывает, другой изготавливает, а третий эксплуатирует.
    Ничего в этом нет дурного. Так в Японии поступают и правильно делают.
    Пироги пирожник, а сапоги сапожник...
    А я что, разве не об этом писал?
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ...тоже анекдот "правда, что у вас в КДК люди из КГБ. нет не правда, у нас КДК то нет"....
    Я был у Вас в КДК, но пришёлся не ко двору....

  13. #553
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Из всей этой темы сделал два вывода -
    1. В спортивных дисциплинах пора разделить радиосвязь телефоном и телеграфом надо выделить их в отдельные дисциплины. Дабы небыло споров кто больше "мастер" - ведь не спорят же скоростники с лисоловами.
    2. Слава Богу что в своё время, на заре зарождения телевидения, инженеры разрабатывавшие стандарты вещательного телевиденья НЕ ЗНАЯ ТЕЛЕГРАФА!!! ... применили для вещания режим SSB. Да-да уважаемые многие и не подозревают что телевизор, который они смотрели всю жизнь принимает и декодирует в картинку в режиме одной боковой полосы, да ещё с подавленой несущей.

  14. #554
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Да-да уважаемые многие и не подозревают что телевизор, который они смотрели всю жизнь принимает и декодирует в картинку в режиме одной боковой полосы, да ещё с подавленой несущей.
    Да нет, боковая одна, но несущая все таки оставлена, благодаря ей работает АРУ и АПЧ.
    Но и этот стандарт скоро в небытие канет. Цифра все таки качественнее показывает и больше.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    В спортивных дисциплинах пора разделить радиосвязь телефоном и телеграфом надо выделить их в отдельные дисциплины.
    Так они всегда были отдельными. Недавно вот смесь появилась, тоже отдельная...

  15. #555
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    209
    Часа 2 читал данную тему! Старался вникнуть во все Что хочу сказать- имеющие 1 категорию и не знающие CW,тоже люди! Порой,"инвалид" по телеграфу(но с 1 кат,не имеет значение 5-и значный позывной или "обрезанный"),"обскачет" в ТЛФ или цифре в тесте. И не надо забывать,что сейчас есть программки,для работы CW,которые успешно применяются.Люди,не знающие телеграфа,но с помощью этих программ,успешно работают в эфире.Знаю,таких людей,выполнивших престижные дипломы,вплоть до файфбэндера.

Похожие темы

  1. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  2. Телеграф в IC-7100
    от RZ3DAB в разделе IC-7100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 20:55
  3. Ответов: 411
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 20:35
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 21:49
  5. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×