Страница 42 из 98 ПерваяПервая ... 323536373839404142434445464748495292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 1464

Тема: AATest help

  1. #616
    QRP
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    п. Энергетик
    Возраст
    57
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем доброго времени суток. По мере изучения aatest, а я делаю только первые шаги, возник вопрос: При загрузке компа LPT порт выдает единички по выходам ptt и key, и висят эти единички до тех пор пока не запустишь CWtype, я думаю что как-то можно избавиться от этой неприятности, подскажите плиз!
    Алексею - RV3MI, спасибо что открыл мне глаза и показал путь сюда, вопросы я думаю будут возникать и в основном смешные для вас, но все мы когда то и в что то делаем первые шаги, надеюсь на вашу поддержку.

  2. #617
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RA9SDN Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. По мере изучения aatest, а я делаю только первые шаги, возник вопрос: При загрузке компа LPT порт выдает единички по выходам ptt и key, и висят эти единички до тех пор пока не запустишь CWtype, я думаю что как-то можно избавиться от этой неприятности, подскажите плиз!
    скачать (на сайте DXsoft.com) и установит Switcher. Он позволит выставить сигналы на ногах как угодно. Вставить его в автозагрузку и вся проблема.

  3. #618
    QRP
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    п. Энергетик
    Возраст
    57
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот эт оперативность, спасибо, не ожидал что ответ будет таким быстрым, спасибо, щас скачаю, вечером попробую и доложу.

  4. #619
    Standart Power Аватар для UT3IB
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Енакиево, Донецкая обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RA9SDN Посмотреть сообщение
    При загрузке компа LPT порт выдает единички по выходам ptt и key, и висят эти единички до тех пор пока не запустишь CWtype
    При использовании интерфейса N6TR, где используется сигнал "Строб" для подачи GND на ключи PTT & CW, проблема снимается автоматом.

  5. #620
    QRP
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    п. Энергетик
    Возраст
    57
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, радость была не долгой, пришел домой, установил SWITCHER, запустил, а в ответ DXSOFTIO driver not found. А я не компьютерщик к сожалению так что споткнулся на первом шаге, не знаю что делать. Потом сразу еще один вопрос:Если даже все заработает, то насколько я понимаю, от начала включения компа до запуска этой программы трансивер все равно будет в режиме передачи, а это не есть хорошо.
    Прошу расписать все-таки по шагам как сделать, и повторю я электронщик а не компьютерщик.
    Уважаемый UT3IB, спасибо за вашу информацию, но она для меня, как для лисы-молоко в кувшине, где взять интерфейс как его присобачить?
    С уважением, ко всем присутствующим и с надеждой на получение доходчивых ответов, Алексей.

    Добавлено через 2 часа 22 минуты
    И еще, так я и не смог приделать к передаваемому порядковому номеру-номер квадрата например.Прочитал весь форум, все ясно и понятно, но не работает хоть лопни! Где собака зарыта?Описываю все свои шаги:
    -Запустил AATest
    -Запустил CwType
    -В AATest зашел в config затем station и вписал свой позывной, а в user exchange вписал /d4 в надежде что будеt передаваться номер rstnnn/d4, -нажал save
    -затем config, contest и перебираю соревнования но нигде /d4 не передается, только rstnnn
    ГДЕ ОШИБКА??? ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
    Пожалуйста подскажите, иначе крыша точно поедет так и не попробую себя в соревнованиях.

  6. #621
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RA9SDN Посмотреть сообщение
    Да, радость была не долгой, пришел домой, установил SWITCHER, запустил, а в ответ DXSOFTIO driver not found. А я не компьютерщик к сожалению так что споткнулся на первом шаге, не знаю что делать. Потом сразу еще один вопрос:Если даже все заработает, то насколько я понимаю, от начала включения компа до запуска этой программы трансивер все равно будет в режиме передачи, а это не есть хорошо.
    Прошу расписать все-таки по шагам как сделать, и повторю я электронщик а не компьютерщик.
    Уважаемый UT3IB, спасибо за вашу информацию, но она для меня, как для лисы-молоко в кувшине, где взять интерфейс как его присобачить?
    С уважением, ко всем присутствующим и с надеждой на получение доходчивых ответов, Алексей.

    Добавлено через 2 часа 22 минуты
    И еще, так я и не смог приделать к передаваемому порядковому номеру-номер квадрата например.Прочитал весь форум, все ясно и понятно, но не работает хоть лопни! Где собака зарыта?Описываю все свои шаги:
    -Запустил AATest
    -Запустил CwType
    -В AATest зашел в config затем station и вписал свой позывной, а в user exchange вписал /d4 в надежде что будеt передаваться номер rstnnn/d4, -нажал save
    -затем config, contest и перебираю соревнования но нигде /d4 не передается, только rstnnn
    ГДЕ ОШИБКА??? ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
    Пожалуйста подскажите, иначе крыша точно поедет так и не попробую себя в соревнованиях.
    1. Про драйвер - Операционка какая?
    2. про номер - соревнования какие? Поле User Exchange используется в зависимости от контеста.

  7. #622
    QRP Аватар для R3YA
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Брянск, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    53
    ГДЕ ОШИБКА??? ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???

    Передаваемый контрольный номер устанавливается в МАКРОСАХ CWType.

    Добавлено через 8 минут
    А вот такую проблемку можно решить?:
    12-07-2007 80m SSB 20:01
    Это дата - 7 декабря!!! Может быть писать как принято у нас - д-м-г?? А то могут снять с зачета за непонятную дату!

  8. #623
    QRP
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    п. Энергетик
    Возраст
    57
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    1. Про драйвер - Операционка какая?
    -xp pro sp2

    2. про номер - соревнования какие? Поле User Exchange используется в зависимости от контеста.
    -Перебрал все, СКАЖИТЕ с каким контестом железно должен передаваться дополнительный номер


    И еще раз про Switcher. Все таки с установленной и настроенной программой от момента включения компа до загрузки программы Switcher с папки автозагрузки, НА LPT БУДУТ ВИСЕТЬ ЕДИНИЧКИ? Если да , то нафига я с ней мучаюсь?

  9. #624
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Уважаемый! Единички на LPT при загрузке - это проблема не программы, а компа. И свичер её тоже не решает (ему ведь тоже нужно загрузиться). Возможные решения, по моему пониманию:
    1. Отключение на время загрузки. Интерфейс все равно есть, найдется и место в нем для тумблера.
    2. Использование для управления сигнала PTT не с порта, а от ТRX. В этом случае TRX при загрузке оставляете в SSB, и единичка CW его не трогает. Равноценно отключающему тумблеру.
    3. На самом деле, в описании к N6TR есть указание автора на необходимость не прямого заземления эмиттеров транзисторов интерфейса, а их подключения к стробируемой "земле", пин №1 на ЛПТ.
    Об этом Вам и UT3MB сообщал. Так что если у Вас интерфейс из хелпа к аатест (ссылка от RV3MI), то именно так его нужно видоизменить (сам не делал).
    Что касается неизменяемой части номера - работает она точно, но в тех контестах, где это необходимо, по памяти не скажу. В short test она, кажется, не активируется. Во всяком случае в 160 м russian DX, где нужно было прописать Б4 я это сделал в макросах. Там, после [nrsent] впишите аккуратненько хоть слово из трех букв, и оно будет каждый раз звучать в номере. После контеста уберёте или переназначите макросы ответа в автосенд, если хотите, чтобы у вас такой номер (макрос) был под рукой.
    Имея некоторый опыт работы с разными программами хочу посоветовать, Вам, дорогой - терпения. Даже самые простые, например заточенные под один контест UA1AAF, требуют времени на освоение. Я уже не первый год не расстаюсь с аатест, а все еще возникают вопросы. И очень доволен выбором (хотя выбор должен определяться вашими собственными задачами и преференциями). И так будет с любой полноценной программой.
    Удачи вам, уважаемый, и терпения.

  10. #625
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Специально для электронщиков:

    CW интерфейс, в котором все как надо:

    http://www.rk3awl.ru/techpart/tr2radio.php


    Если надо передавать номер вида RST + QSO NR + Loc
    то RST и Loc прописываются прямо текстом в МАКРОСАХ CWType.
    А QSO NR AATest подставит автоматом.

    Макрос будет выглядеть примерно так:
    '[tx] tu 599 ~[isNumberSent] YR02 '[rx]

    Примерно (!) так :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #626
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Специально для электронщиков:

    CW интерфейс, в котором все как надо:

    http://www.rk3awl.ru/techpart/tr2radio.php


    Если надо передавать номер вида RST + QSO NR + Loc
    то RST и Loc прописываются прямо текстом в МАКРОСАХ CWType.
    А QSO NR AATest подставит автоматом.

    Макрос будет выглядеть примерно так:
    '[tx] tu 599 ~[isNumberSent] YR02 '[rx]

    Примерно (!) так :-)
    НО! К примеру для Кубков России номер сгенерится на основе поля юзер ексчендж. Т.е. если тест предусмотрен программой и имеет составной номер, то номер сгенерится сам

  12. #627
    Standart Power Аватар для UT3IB
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Енакиево, Донецкая обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RA9SDN Посмотреть сообщение
    где взять интерфейс как его присобачить?
    К сожалению, нет под рукой файлика со схемой. Но суть в следующем: в готовом работающем интерфейсе следует отключить эмиттеры ключевых транзисторов от общего провода и подключить их к выводу 1 LPT порта.
    Этот вывод также под лог. единицей во время загрузки, стало быть, ключи закрыты. После загрузки необходимых драйверов лог. уровни приобретают необходимые состояния и CW Type прозрачно исполняет все предписания
    Удачи!

  13. #628
    QRP
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    п. Энергетик
    Возраст
    57
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Огромное СПАСИБО, хотя еще ничего не пробовал, но по крайней мере теоретически все понял, и про номера и про LPT. И теперь эксперименты будут с пониманием а не методом глупого тыкания.
    Всех энергетиков, если такие присутствуют тут, с ПРАЗДНИКОМ, здоровья удачи. И еще раз спасибо за объяснение, полностью удовлетворен ответами.
    Алексей.

  14. #629
    QRP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Пенза, ул. Собинова, 5-193
    Возраст
    70
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день!
    Скоро начнётся RAEM !!!
    В LOG записывается и RST по умолчанию, которое отсутствует в рапорте, будет ли это считаться ошибкой, для представления в судейскую комиссию??? или потом после генерации отчёта надо убрать 599 вручную ???

  15. #630
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA4FCO Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Скоро начнётся RAEM !!!
    В LOG записывается и RST по умолчанию, которое отсутствует в рапорте, будет ли это считаться ошибкой, для представления в судейскую комиссию??? или потом после генерации отчёта надо убрать 599 вручную ???
    Я в блокноте открывал и автоматом удалял все 599
    Там есть такая фича.
    Но пару лет назад 599 вроде не была ошибкой и такие логи принимались.
    Как сейчас не знаю.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA9SDN Посмотреть сообщение
    И еще раз про Switcher. Все таки с установленной и настроенной программой от момента включения компа до загрузки программы Switcher с папки автозагрузки, НА LPT БУДУТ ВИСЕТЬ ЕДИНИЧКИ? Если да , то нафига я с ней мучаюсь?
    Ну зачем нужна лишняя головная боль.
    Ведь можно сделать простой интерфейс на одном транзисторе.
    Если на двух, то можно и РТТ подключить.
    Если пару сопрушек повесить, то подключит манипулятор электронного ключа.
    Всё это собирается в простом разъёме LPT порта.
    Всё это может подойти и к самодельному аппарату
    и к навороченному буржуйскому.

    И собрать простейший интерфейс. Не надо наворотов в стиле -
    оптопары для гальванической развязки.
    Это чисто коммерческий ход. Продать за 60 баксов два транзистора и пять сопрушек
    это всё таки надо иметь великую наглость. А вот если " гальваническая развязка,
    защита компъютера и трансивера, защита от ЭМИ." то стоимость конечно становится
    как бы адекватной. Так что сами паяйте и радуйтесь процессу

Похожие темы

  1. AAtest
    от RC9F в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 17:23
  2. AATEst+CWType
    от RK3TT в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 22:23

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×