Страница 288 из 377 ПерваяПервая ... 188238278281282283284285286287288289290291292293294295298338 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,306 по 4,320 из 5653
Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #4306
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1123
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    Подскажите, есть ли манипуляция на выходе LPT когда в CW выбран Winkey. Вопрос возник из-за того что необходимо иметь самоконтроль передаваемых сообщений, чего нет в сигнале Remote от Flex-6ххх в SmartSDR на удаленке. Думал тогда поставить тональный генератор, который бы подмешал туда. Сам пока проверить не могу, нет под рукой компьютера с LPT.
    To: Николай NA3M
    Поднял вопрос , чтобы не замылился. Бипера в N1MM+ сейчас нет, мог бы его использовать.

  2. #4307
    Standart Power Аватар для RT3N
    Регистрация
    05.01.2015
    Возраст
    72
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Какие то у меня проблемы с бэндмапом. При перемещении по нему при помощи Ctrl+up или Ctrl+dwn трансивер переходит на частоты ненужных в чемпионате станций, которые на бэндмапе и не отображаются, отображаются только вверху главного окна серым цветом.
    Василий, я давно замечаю, что с каждым еженедельным обновлением, какие-то проблемы исчезают, на тут же появляются новые. За лето у меня были сорваны по крайней мере три соревнования. У меня в голове крутятся три варианта решения для себя:
    - первый (неприемлимый), бросить все и остаток жизни посвятить изучению лога
    - второй ( получше ), остановиться на какой-то рабочей версии и прекратить обновляться
    - третий, откатиться на последнюю версию "классик", на которой до сих пор работают некоторые мудрые контестмены

    На этот раз, проходя на поиск по бэндмапу с помощью клавиш, не получалось встать на свою бывшую частоту CQ

  3. #4308
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Если не использовать новые версии, то в программе могут накопиться ошибки, которые ни кто не обнаружил и не сообщил автору своевременно. В один прекрасный момент, когда переход на последнюю версию будет вынужденной мерой, все эти (уже застарелые) проблемы навалятся сразу на автора и он просто физически не сможет их быстро устранить.
    Вывод: использовать только последние версии, и сразу сообщать о проблемах автору.

  4. #4309
    Standart Power
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    61
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    51
    Народ подскажите, где какую галку поставить:
    Мода rtty, режим FSK. При переходе по бандмапу N1MM выставляет на моем TS-590 режим AFSK. Как её заставить менять частоту и оставлять трансивер в режиме FSK?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Народ подскажите, где какую галку поставить:
    Мода rtty, режим FSK. При переходе по бандмапу N1MM выставляет на моем TS-590 режим AFSK. Как её заставить менять частоту и оставлять трансивер в режиме FSK?
    Какое-то десяти минутное правило ввели на редактирование. Прилагаю картинку настроекНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n1mm.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	276453

  5. #4310
    High Power
    Регистрация
    23.09.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    379
    To RD4WA,а в самой программе MTTY у Вас всё правильно настроено?

  6. #4311
    Радиолюбитель
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Лиепая
    Возраст
    74
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    97
    Рудольф,

    для FSK нужен 2-й COM порт...
    или переходник с USB,
    а если AFSK, то только звук

    https://www.rttycontesting.com/rtty/page-7/

    (там ещё много страниц...)

    https://hammania.net/index.php/n1mm-...sk-afsk-i-n1mm


    Удачи и 73!

  7. #4312
    Standart Power
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    61
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UT2IV Посмотреть сообщение
    To RD4WA,а в самой программе MTTY у Вас всё правильно настроено?
    Приветствую, MMTTY нормально работает через FSK. Проблема возникает при переходе по частоте с помощью бандмапа в программе N1MM+.
    Может быть не совсем подробно описал проблему:
    Работаю в N1MM. Режим на трансивере FSK. Как только щелкаешь на бандмапе, трасивер меняет частоту и меняет моду на DATA USB или просто USB (АFSK), приходится еще раз нажимать на трансивере кнопку FSK.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL3FW Посмотреть сообщение
    Рудольф,

    для FSK нужен 2-й COM порт...
    или переходник с USB,
    а если AFSK, то только звук

    Удачи и 73!
    Не совсем понятен ваш совет, для чего нужен второй COM порт, FSK работает прекрасно с 1 портом. Еще надо какие-то сигналы отдавать в трансивер?

  8. #4313
    Радиолюбитель
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Лиепая
    Возраст
    74
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    97
    ...не совсем подробно описал проблему...При переходе по бандмапу N1MM выставляет на моем TS-590 режим AFSK... Как её заставить менять частоту и оставлять трансивер в режиме FSK?...


    Да, скорее всего я не понял вопроса о проблеме...
    я подумал, что у Вас нет манипуляции FSK, поэтому и
    насоветовал..., хорошо, что не испортил Вам настроение и Ваш трансивер

  9. #4314
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Может быть не совсем подробно описал проблему:
    Работаю в N1MM. Режим на трансивере FSK. Как только щелкаешь на бандмапе, трасивер меняет частоту и меняет моду на DATA USB или просто USB (АFSK), приходится еще раз нажимать на трансивере кнопку FSK.
    Рудольф, скорее всего надо правильно обозначить границы "цифрового" сектора в окне BandMap. Например так: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digi_Sector.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	276632
    Для этого щелкните правой мышкой по цифре частоты и установите новыe граници для DIGI mode.

    Николай NA3M

  10. #4315
    Standart Power
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    61
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Рудольф, скорее всего надо правильно обозначить границы "цифрового" сектора в окне BandMap. Например так:
    Для этого щелкните правой мышкой по цифре частоты и установите новыe граници для DIGI mode.

    Николай NA3M
    Доброе утро, Николай.
    Нет, не помогло. Все равно из FSK перебрасывает в AFSK. При чем помню, что перед WW RTTY у меня была проблема наоборот, при работе AFSK перебрасывало в FSK. Где то я в настройках что перекрутил. Сейчас в большом затруднении.

  11. #4316
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Николай.
    Нет, не помогло. Все равно из FSK перебрасывает в AFSK. При чем помню, что перед WW RTTY у меня была проблема наоборот, при работе AFSK перебрасывало в FSK. Где то я в настройках что перекрутил. Сейчас в большом затруднении.
    Добрый день, Рудольф. Тогда еще надо проверить в Конфигураторе, Mode Control. У меня в режиме RTTY используется PSK (MMTTY, 2Tone и GITTY) и радио (IC7300) должно переходить в режим RTTY. А при работе в PSK32/63 используется MMVARI и радио должно переходить в режим LSB:

    Название: DIGI Modes.jpg
Просмотров: 516

Размер: 26.6 Кб

    73,
    Николай NA3M

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    To: Николай NA3M
    Поднял вопрос , чтобы не замылился. Бипера в N1MM+ сейчас нет, мог бы его использовать.
    Евгений, не знаю, что посоветовать в данном случае. Вот тут обсуждалась данная проблема: https://groups.io/g/N1MMLoggerPlus/topic/31828769#41902
    Почитайте и может быть есть смысл пообщаться с авторoм вопроса про "remote contesting with Flex". Возможно он уже нашел решение.

    Вопрос про beeper регулярно возникает. Ответ всегда один - да, его нет и не будет скорее всего. Если хочется послушать свой CW, это можно сделать с помощью трансивера. Для контестов beeper не нужeн. Для демонстрации работы логгера кому-либо достаточно встроенного Morse Runner-а. Как говорится "овчинка выделки не стоит".

    73,
    Николай NA3M

  12. #4317
    High Power
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    73
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    77
    Я использую постоянно такие настройки и проблем по спотам никогда не былоНазвание: Безымянный.jpg
Просмотров: 462

Размер: 37.2 Кб

    - - - Добавлено - - -

    Николай NA3M!
    Я постоянно использую 2TONE как дополнительную программу для приема, как и GRITTY.
    Возможна работа 2 TONE отдельно без MMTTY в режиме FSK? Я пытался настроить но не получается.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	276650

  13. #4318
    Standart Power
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    61
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Добрый день, Рудольф. Тогда еще надо проверить в Конфигураторе, Mode Control. У меня в режиме RTTY используется PSK (MMTTY, 2Tone и GITTY) и радио (IC7300) должно переходить в режим RTTY. А при работе в PSK32/63 используется MMVARI и радио должно переходить в режим LSB:


    73,
    Николай NA3M
    Спасибо, Николай. Проблема была именно в этих настройках.

  14. #4319
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RT3N Посмотреть сообщение
    Василий, я давно замечаю, что с каждым еженедельным обновлением, какие-то проблемы исчезают, на тут же появляются новые. За лето у меня были сорваны по крайней мере три соревнования. У меня в голове крутятся три варианта решения для себя:
    - первый (неприемлимый), бросить все и остаток жизни посвятить изучению лога
    - второй ( получше ), остановиться на какой-то рабочей версии и прекратить обновляться
    - третий, откатиться на последнюю версию "классик", на которой до сих пор работают некоторые мудрые контестмены

    На этот раз, проходя на поиск по бэндмапу с помощью клавиш, не получалось встать на свою бывшую частоту CQ
    Владимир,

    Приношу извинения за сорванные контесты. К сожалению бывает, нет возможности все контест модули заранее проверять. Последний серьезный случай был с SAC CW. В прошлом году исправил один какой-то bug, и нечаянно внес другой. При проверке этот новый bug не обнаружился и так и остался в логгере. Проявился в контесте. Хорошо, что Том N1MM прочитал сообщения в рефлекторе и примерно через 2 часа от начала контеста выпустил исправленную версию.

    Без частого выпуска свежих версий не обойтись. Меняются правила контестов, появляется новая аппаратура, исправляем старые bug-и и т.д. Мы старемся серьезные изменения не делать во время контест сезона, т.е. переносим их на лето. Выход из ситуации с неожиданными проблемами во время контеста наверное такой - за неделю до контеста (например в пятницу) потратьте полчаса, потестируйте контест модуль со всей аппаратурой, которую планируете использовать в контесте. Если что-то выявится, дайте нам знать. У нас будет время в спокойной обстановке все исправить и во вторник выпустить официальную версию с исправлениями. Не надейтесь ни на кого, т.к. у вас может использоваться редкое сочетание аппаратуры (трансиверы, интерфейсы), ОС (мы пока поддерживаем от XP до Win 10) и т.д. Если все будет работать нормально, то можно пропустить следующий автоматический update, или его тоже придется так-же проверить. Но иногда и такой проверки может быть недостаточно, т.е. что-то может все равно "вылезти" во время контеста. Тогда не теряйте время и сразу пишите сюда на QRZ.ru и отсылайте текст ошибки, если она присутствует в виде голубого окна с тремя кнопками внизу:

    Название: Error_MSG.jpg
Просмотров: 503

Размер: 81.6 Кб

    Если щелкнуть по кнопке "Send email", то запустится программа для отсылки email-а (если она установлена на данном компьютере) с уже готовым текстом ошибки. Надо будет только в начале текста дать короткое описание того, что произошло, т.е. при каких условиях происходит сбой (можно на русском - этот email будет отправлен всем разработчикам логгера, в том числе и мне). Если такой программы нет на данном компьютере, то придется скопировать текст ошибки в буфер (кнопка "Copy to Clipboard") и вставить его в текстовый файл, который затем можно скопировать на другой компьютер, с которого можно послать е-майл.

    Еще одно замечание - если причина сбоя логгера не явная (типа неправильного времени начала туров), рекомендуется вместе с описанием проблемы прислать полную информацию о настройках логгера и используемой аппаратуре. В последних версиях логгера появилась опция System information в меню Tools (в самом низу). Она позволяет собрать всю необходимую информацию в один файл XXXX_SystemInformation.txt и сохранить его (по умолчанию в папке C:\Users\{имя пользователя}\Documents). Останется только приложить его к е-майлу.

    Проверил работу Alt-Q (возврат на частоту CQ) - работает нормально.

    Николай NA3M

  15. #4320
    Low Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    Обновления и поддержка двух уровней могла бы улучшить ситуацию. Т.е. скажем ЕSR - Extended Support Release издается раз в четверть года или при появлении срочных важных обновлении, а обычные раз в неделю. Рядовому пользователю предложения обновить появляется только при наличии ЕSR обновления, но при ручном обновлении обновляется на текущую последнюю версию.
    Просто идея - многие программы имееют такой подход.
    Да, большое изменение в системе релизов и поддержи, но некоторые проблемы решили бы.

    73, Vytenis LY5T/LY2KZ

    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    [...]
    Приношу извинения за сорванные контесты. К сожалению бывает, нет возможности все контест модули заранее проверять. Последний серьезный случай был с SAC CW. В прошлом году исправил один какой-то bug, и нечаянно внес другой. При проверке этот новый bug не обнаружился и так и остался в логгере. Проявился в контесте. Хорошо, что Том N1MM прочитал сообщения в рефлекторе и примерно через 2 часа от начала контеста выпустил исправленную версию.
    [...]

    Николай NA3M

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×