Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 77
  1. #16
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Ну попробуем, хотя в перл я не сказал бы что гуру.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  2. #17
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    if(($call=~m/\AL[O-W]\dG[A-O]/){print"Chaco"};
    if(($call=~m/\AL[O-W]\dG[P-Z]/){print"Formosa"};
    На Delphi так тоже можно.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    UA3GDW:

    Можно и на Delphi... Которую Борланд уже похоронил и отправил в свободное плавание... Смысл в Delphi? Мертвый язык, мертвые приложения... тупик в развитии. А когда перспектив нет, то надо писать на перспективных платформах, .NET, Eclipse и других. Вот пример, был лог DXBase и нет больше лога. Джек скис писать на Delphi. А мигрировать на новое - сил нет, да и желания, так как уже конкурентных логов море. Вот и ответ, кто на коне, а кто и под конем...

    По поводу регулярных выражений для парсера. Все выражения наконец дописаны, оттестированы. Сами темплейты выложу здесь в топике, без кода. Так как он является частью ноу-хау, а также собственностью разработчиков. Возможно, Игорь UR5FCM, после окончания миграции его лога на VB.NET разрешит или сам опубликует часть - решение за ним. Что касается той части, что мы используем в nGenLog, кое-что думаю можно будет опубликовать. В частности методику трекинга дипломов по унифицированному способу.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Можно и на Delphi... Которую Борланд уже похоронил и отправил в свободное плавание... Смысл в Delphi?
    Приложения может быть. Но библиотеку написать можно
    Не Activex как на VB6, а для работы через АРI на VB6

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Можно и на Delphi... Которую Борланд уже похоронил и отправил в свободное плавание... Смысл в Delphi? Мертвый язык, мертвые приложения... тупик в развитии. А когда перспектив нет, то надо писать на перспективных платформах, .NET, Eclipse и других. Вот пример, был лог DXBase и нет больше лога. Джек скис писать на Delphi. А мигрировать на новое - сил нет, да и желания, так как уже конкурентных логов море. Вот и ответ, кто на коне, а кто и под конем...
    Не понятна связь между "похоронил" и "скис писать". Давайте религиозные войны не разводить? Про средства разработки микрософта тоже можно много чего написать...

  6. #21
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RZ4AG:
    Вот войны я здесь и не хочу разводить... и про средства Микрософт я в курсе...
    Приведу лишь несколько аргументов, чтобы было понятно:

    а) Создание современного интерфейса пользователя (GUI) на базе Best Practice с учетом эргономики, а не поделок на эту тему.
    б) Поддержка динамических модулей и плагинов для различных функций и задач, без перекомпиляции кода.
    в) Поддержка современных методов доступа к базам данных и обеспечение их синхронизации в квази реальном времени.
    г) Поддержка нескольких платформ, таких как Микрософт, Линукс, Мак.
    д) Создание удобного деплоймента на основе Click Once и без участия пользователя.
    е) Полный отказ от third-party компонентов, а создание их на основе темплейтов на базе XAML.
    ж) Поддержка XBAP и Silverlight 2.0.
    з) Поддержка DLR (Dynamic Language Runtime), который есть только в .NET.

    И все это на базе одной платформы .NET 3.5... Вот такие цели у проекта. На данный момент у .NET нет конкурентов...

    И поскольку топик не об этом, а о вполне конкретной проблеме, то если хотите поспорить на тему, откройте новый топик, я там с удовольствием подискутирую с вами.

    ПС Джек "скис" потому, что саппорт Борланд больше не предоставляет. Одна из причин. Вторая, что визуальных контролей под версию 7 никто больше не делает. А держать версию не совместимую с Виста... увы, потеря рынка - с его слов...

    UR5FCM:
    Игорь, естесственно... Но тогда такой к тебе вопрос: "Зачем создавать дополнительный layer?" и писать доступ к API на том же Дельфи, вместо того, чтобы спокойно не использовать стандартный P/Invoke или wrapper? Ведь все делается просто [DLLImport] и все. Далее тебе все функции доступны. Нужен тебе COM или СОМ+ объект - interop и все. Зачем огород городить и создавать сложности самому же себе?

  7. #22
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,251
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Можно и на Delphi... Которую Борланд уже похоронил и отправил в свободное плавание... Смысл в Delphi? Мертвый язык, мертвые приложения... тупик в развитии.
    Странно читать это от человека, который разбираетя в программировании... Во первых - Дельфи - это не язык, а оболочка в языку Паскаль.
    Во вторых - многие считаю Dot Net как раз тупиковой веткой развития из-за его тяжеловестности.
    В третьих - большинство тех, кто сейчас использует дельфи, пишут под 7 версией, а не под более поздними, использующими технологию Net.
    Так что Ваши выводы весьма спорны.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А держать версию не совместимую с Виста
    Delphi 7 прекрасно совмещается с Вистой
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    что визуальных контролей под версию 7 никто больше не делает
    Ну и в чём проблема? Пишите компоненты сами.
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    ПС Джек "скис" потому, что саппорт Борланд больше не предоставляет
    Борланд продала Delphi другой фирме. Сейчас уже выпущена Delphi 2009.
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    На данный момент у .NET нет конкурентов...
    И поклонников мало и софта написанного под .NET тоже мало.
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Поддержка динамических модулей и плагинов для различных функций и задач, без перекомпиляции кода.
    Это наверно для ленивых. Поддержку плагинов можно ввести в приложение написанное на любом языке.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Странно читать это от человека, который разбираетя в программировании... Во первых - Дельфи - это не язык, а оболочка в языку Паскаль.
    Во вторых - многие считаю Dot Net как раз тупиковой веткой развития из-за его тяжеловестности.
    В третьих - большинство тех, кто сейчас использует дельфи, пишут под 7 версией, а не под более поздними, использующими технологию Net.
    Так что Ваши выводы весьма спорны.
    Что я могу сказать... Наверное то, что возможно вы не до конца сами разобрались в вопросе, а что такое Borland Delphi... Посмотрите по ссылке и сами все поймете:

    http://en.wikipedia.org/wiki/Compari...Borland_Delphi

    Насчет того, что "многие считают многие считают .NET как раз тупиковой веткой развития из-за его тяжеловестности"... Многие - это кто? Те кто на нем и строчки не написал? Или те, кто на нем пишут? Можно поподробнее, по данному моменту? Уж больно интересно стало... Тем более, на сегодняшний день, по оценке весьма известных независимых источников доля .NET приложений в мире составляет без малого 43%. Не плохой результат?

    Те, кто сейчас пишут на 7-й версии Дельфи, вероятно еще не поняли, что такое CLR до конца и им нравится до сих пор иметь головную боль с OCX, COM, DLL... Это их дело, конечно. Но для тех, кто пишет на .NET понятие "DLL Hell" больше не существует, так весь код 100% managed.

    И выводы эти не мои, а весьма известных программистов во всем мире...

    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Delphi 7 прекрасно совмещается с Вистой
    Не везде и не во всем... Если б так все было прекрасно, то на форумах по Дельфи 7 не было бы кучи вопросов "А как, а почему?"

    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Ну и в чём проблема? Пишите компоненты сами.
    Писать визуальные компоненты на Дельфи требует намного более времени и затрат, чем написать визуальный компонент на XAML или .NET. Кроме того единажды написанный контроль можно использовать как для веб, так и для WPF, WinForms. Кроме того и на платформе Линукс под Mono, или для PDA под CF. То есть налицо только выигрыш и плюсы.

    То, что выпущена сеичас 2009 версия, я в курсе. Но где поддержка LINQ? Нету...

    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    И поклонников мало и софта написанного под .NET тоже мало.
    Что-то новенькое... Поклонников уже столько, что их не счесть... А софта написано столько, сколько на Дельфи не написано... Не понял, если честно, откуда такие сведения - можно источник?

    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Это наверно для ленивых. Поддержку плагинов можно ввести в приложение написанное на любом языке.
    Нет не для ленивых. Мне кажется, что вы просто не понимаете, что такое DLR в сути своей... Плагин - это плагин. А динамическая компиляция - это динамическая компиляция. Вам, для подключения нового плагина или модуля надо код лопатить и заново компилировать, а тут не надо... основной принцип.

    Кроме того, тут писалось о тяжеловесности. Прошу пардона, но написанное приложение на дотнет "весит" в десятки раз меньше, чем тоже самое на Дельфи. Да и исполняется в несколько раз быстрее, если не в десятки раз. Хотите проверить?

    ПС Тестов уже от независимых фирм в самом инете полно...

    ----------------------------------------------------------------------

    И давайте все же по теме топика...

    У меня вот еще вопрос в связи с этим. Имеем префикс KG4 - Гуантанамо. Делов том, что согласно положению о выделенных блоках, к Гуантанамо относятся лишь позывные вида KG4хх, где хх - две буквы. В то же время KG4ххх - используются в штатах. Далее, старый блок KС6 уже используют в штатах, а не на островах, где теперь другие префиксы. То есть опять приходим к ситуации с ambigous позывными и exception для отдельно взятых позывных, когда одна и та же DXCC в нескольких местах используется. В связи с этим есть предложение: давайте создадим единый формат, таблицы в екселе или базу, откуда все данные можно брать... Как первый шаг. Иначе копать в инете всю инфу трудновато.

    И еще один момент - очень важный. Существует ряд стран DXCC, где несколько зон одновременно. В режиме повседневной работы не всегда знаешь, какая зона правильная. Что с этим моментом делать? Какие мысли будут?
    Последний раз редактировалось RX1AL; 17.01.2009 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Вот войны я здесь и не хочу разводить...
    И занялись именно этим

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    а) Создание современного интерфейса пользователя (GUI) на базе Best Practice с учетом эргономики, а не поделок на эту тему.
    Да уж... Виста - верх это "Best Practice с учетом эргономики".


    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    б) Поддержка динамических модулей и плагинов для различных функций и задач, без перекомпиляции кода.
    не уникально.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    в) Поддержка современных методов доступа к базам данных и обеспечение их синхронизации в квази реальном времени.
    Что подразумеваем под современным методом?


    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    е) Полный отказ от third-party компонентов, а создание их на основе темплейтов на базе XAML.
    Правда приложение более неторопливым становится - но это фигня... У нас есть Intel c новыми процессорами.
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    ж) Поддержка XBAP и Silverlight 2.0.
    Лог в браузере? то же вариант, но на любителя.
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    И все это на базе одной платформы .NET 3.5... Вот такие цели у проекта. На данный момент у .NET нет конкурентов...
    в создании монстрообразных приложений - однозначно.


    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    ПС Джек "скис" потому, что саппорт Борланд больше не предоставляет. Одна из причин. Вторая, что визуальных контролей под версию 7 никто больше не делает. А держать версию не совместимую с Виста... увы, потеря рынка - с его слов...
    Если это не отмазка (очень на это похоже), а реальная причина, то его заявление что пограммы созданы программистами High класса, становится очень сомнительным.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    У меня вот еще вопрос в связи с этим. Имеем префикс KG4 - Гуантанамо. Делов том, что согласно положению о выделенных блоках, к Гуантанамо относятся лишь позывные вида KG4хх, где хх - две буквы. В то же время KG4ххх - используются в штатах. Далее, старый блок KС6 уже используют в штатах, а не на островах, где теперь другие префиксы. То есть опять приходим к ситуации с ambigous позывными и exception для отдельно взятых позывных, когда одна и та же DXCC в нескольких местах используется. В связи с этим есть предложение: давайте создадим единый формат, таблицы в екселе или базу, откуда все данные можно брать... Как первый шаг. Иначе копать в инете всю инфу трудновато.
    Ну допустим при помощи rw9wa и ua4fff выкопана инфо по старым префиксам насколько это было возможно, часть инфо уже давно есть в префикслисте ve3nea.
    Точно так же как в этом же списке есть вполне элегантное решение для случая Гуантанамо
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    И еще один момент - очень важный. Существует ряд стран DXCC, где несколько зон одновременно. В режиме повседневной работы не всегда знаешь, какая зона правильная. Что с этим моментом делать? Какие мысли будут?
    Брать наиболее распостранненую. И иметь как можно более детальный префикс-лист.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RZ4AG:
    Я не занялся, а просто ответил оппоненту. Поскольку меня очень удивило "голословное" заявление без фактов... Не более того.
    Насчет Best Practices имелась в виду не Виста, а давно накопленный опыт создания GUI, интуитивно понятного пользователю. От операционной системы этот опыт не зависит, увы.

    Насчет пункта б) "не уникально". Ну-ка назовите мне еще один framework где такое есть? И с поддержкой DLR, а также с различными языками в одном проекте... После этого, сделаем вывод. На сегодняшний день дотнет поддерживает уже 58 языков, кто еще такое может?

    По пункту в) - имеется в виду синхронизация данных offline/online (оcasionally connected clients), и не по стратегии merge, где последний выыгрывает, а по стратегии с fuzzy logic, с тем, чтобы не образовывались дублеты и не было бы потери данных. Посмотрите например, на Sync от Микрософт. Кроме того, уровень коммуникации на WCF.

    Насчет того, что "приложение становится неторопливым" - ну откуда такие данные? Я просто поражаюсь... Вы запускали хоть одно приложение на WPF? Если нет, то запустите и посмотрите... посему опять настолько голословно, что...

    Насчет лога в браузере, не мы первые. Уже был пример педишн K7C, которые в реальном времени свои данные показывали. Весьма удобно и оперативно. Или будем и здесь с сарказмом?

    Насчет монстрообразных приложений - можно пример... того, что монстр и не работает... А?

    Кроме того, как я уже писал, цель проекта nGenLog охватить не только платформу виндоуз, а также и линукс. Или вы тоже против линукса выступаете?

  13. #28
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RZ4AG:
    По поводу списков, а линки на них можно? Однако помимо списка, есть задача, как это и програмно сделать. В базе данных нет вариантов хранить массив в одной ячейке... нет такого типа пока. А логика обработки такой ситуации, не тривиальна.

    Заранее спасибо.

    PS Список от Алекса Шовкопляса у меня есть... там действительно две ситуации прописаны жестко. Однако у него там тоже неясность: America/Los_Angeles, America/New_York, в плане масок KG4@.,KG4@@@. То есть тоже неоднозначность.

    Берем префикс 3D2 и нарываемся также на неоднозначность. Если у нас есть отдельная таблица со всеми 3D2хх кто откуда работал, хорошо, а если нет, то...
    Аналогичная ситуация и с Антарктидой. Кроме того, нигде пока не видел (хотя кто-то и сделал уже, не знаю) обработку ситуации специальных позывных. Имеется в виду, например R350..., UE45 и прочие префиксы от других стран, кторые не коррелируют с районами или другим делением. Что тоже отдельный лист заводить?

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    По поводу списков, а линки на них можно?
    aia [гав] mail.ru пришлите письмо.


    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Однако помимо списка, есть задача, как это и програмно сделать. В базе данных нет вариантов хранить массив в одной ячейке... нет такого типа пока. А логика обработки такой ситуации, не тривиальна.
    Михаил, как не крути, универсальный механизм определения позывного получить не удастся, так как все чаще звучат позывные которые не попадают под стандартные правила. Те же американские/французские заморские территории, 3D2, супер-префиксы России. Как ни крути, придется делать список позывных-исключений из правил с привязкой к верной территории. Опять же проще всего подход Шовкопляса: сначала проверим на исключение, а потом парсим если не в исключениях.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    PS Список от Алекса Шовкопляса у меня есть... там действительно две ситуации прописаны жестко. Однако у него там тоже неясность: America/Los_Angeles, America/New_York, в плане масок KG4@.,KG4@@@. То есть тоже неоднозначность.
    Это часовые зоны, тут как не крути, до определения штата невозможно понять какое значение брать.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RZ4AG:
    Согласен на все 100%... пока нет однозначности, так и придется поступать. Вопрос тут практический: как это лучше всего организовать с точки зрения быстродействия и оптимизации самой информации. Объемы то растут... Мы сейчас, например выкачали всю базу по IOTA со всеми данными по активации тех или иных островов - спасибо организаторам, очень полезный сервис прикрутили. Размер базы правда, опять вырос. То же самое, касается программы RDA, WLOTA и многих других... Тут уже сиди или дивиди пахнет...

    Нам кстати, очень понравилось приложение Алекса для чтения бюллетеней. С двух точек зрения:

    а) Удобный парсер
    б) Возможность получения оперативной информации

    Вот если бы его логику и функциональность прикрутить к оперативному наполнению базы по критериям отбора, цены бы не было. Все бюллетени имеют информацию о педишн и другие данные. Если ими наполнять базу, то больше ничего и не надо - всегда актуальная инфа будет. Жаль, я не знаю, может ли Алекс часть своего кода опубликовать, как он сделал для парсера позывных... а было б здорово.

    ПС Пока мы так и делаем: две таблицы - исключения и страны с многозначностью. Если ничего в них не нашли, то парсим - нет результата, то подставляем по умолчанию...

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 05:12
  2. Как вкл. ключ для программ 1С ?
    от RK3ANL в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 15:54
  3. Приём УКВ вещат.программ
    от frenny в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2006, 17:44
  4. Вопрос по ИБП
    от RV3ARL в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 22:24
  5. подскажите где можно приобрести программ...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2001, 18:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×