Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 77
  1. #31
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    На Delphi так тоже можно.
    это можно но оно более менее серьёзного шаблона просто не переварит. уже пройдено

    Добавлено через 11 минут
    Не ну если пошла такая пьянка, оба подхода неверны про платформы.
    Единственно правильное ИМХО это абсолютно платформонезависимое, в качестве языка использовать свободные реализации C\C++\LISP\PERL может быть Python + что-то продцедурно ориентированное сюда, вроде hascell. В качестве библиотек отображения смотреть в сторону Qt_Gtk+/fltk/wxWidgets/tk и тогда будет и удобно и зависеть вы ни от чегоне будете.

    Добавлено через 16 минут
    по поводу парсеров... perl для этого просто великолепен, честно, я тащусь... особенно после того как на работе нужно было для достаточно сложного конфига сделать парсер в labview... Было такое чувство что кто-то надругался над моим мозгом...
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 17.01.2009 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  2. #32
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RA9QCE:
    Насчет выбора платформы я уже писал в самом начале. Оно уже принято... и кода уже написано немало. Поддержка всех трех платформ есть: Микрософт, Линукс, Мак (в перспективе). Под дотнет масса визуальных контролей уже, нормальная, а не "кривая" поддержка сиквела 2008. Говоря о GTK, QT - так тоже есть, тот же GTK#... Перл в полный рост на дотнет, процедурные языки тоже в распоряжении имеются... Если чего нет, так есть всегда старый и добрый С++... для дотнет. А уж на нем сваять можно хоть черта.

    Дотнет платформа сама по себе платформно-независимая, а выбор языка уже определяется разработчиком. На сегодняшний день все 3 платформы поддерживаются. Кроме того, что уже немаловажно - .NET Micro Framework для кучи микроконтроллеров и процессоров. Например, та же Altera, Atmel, Xylinx и другие... И все в одном флаконе. А со свободно распространяемыми языками намучаешься под разные вещи писать - например под PDA или для веб. Придется несколько веток кода делать. А в случае дотнет - одна... но несколько компиляторов под разные платформы.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    если уж речь идет о дотнет тогда уж mono....
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  4. #34
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    если уж речь идет о дотнет тогда уж mono....
    Ну дык мы на нем и пишем основную версию...

  5. #35
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8074
    Поблагодарил
    4234
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    И еще один момент - очень важный. Существует ряд стран DXCC, где несколько зон одновременно. В режиме повседневной работы не всегда знаешь, какая зона правильная. Что с этим моментом делать? Какие мысли будут?
    Однозначно - только так, как сделано в cty.dat - указывается основная зона страны, а в список префиксов вносятся или целиком позывные, или если есть возможность только префиксы с указанием зоны.
    Пример для Самары, где ITU 29 или 30 даже в пределах области разное:
    European Russia: 16: 29: EU: 55.80: 37.60: -3.0: UA:96:054:
    R, RX4HX[30] и т.д.

    Добавлено через 39 секунд
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Ну дык мы на нем и пишем основную версию...
    Кстати, я что-то не понял, Вы автор какой программы?
    Последний раз редактировалось RX4HX; 18.01.2009 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  6. #36
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RX4HX:
    С файлом .CTY понятно... То есть поступаем по принципу override для списка позывных. Так и делается, но вот размеры такой базы уже большие, а будут еще больше. Для быстродействия используем так называемые in-memory tables, однако их объем уже составляет без малого 15-17 мегов...

    Возник новый вопрос, после детального изучения файла .CTY, как от Алекса Шовкопляса, так и от программ CQRLog, DX4WIN, а именно касательно префикса KC4. Непонятно откуда взяты данные, что префикс также используется и внутри штатов:

    а) KC4AA[A-F], KC4US@ - Антактида
    б) KC4@., KC4@@., KC4[B-TV-Z], KC4A[B-Z], KC4AA[G-Z], KC4U[A-RT-Z] - Штаты

    В DXCC листе за 2008 год однозначно указано, что KC4 только Антарктида, тогда откуда взялись такие данные для пункта б)? Есть ли источник в инете, или данные устарели и просто хранятся для архива?

    По поводу проекта - программа nGenLog. И я не автор, а лишь один из программеров в команде разработчиков.

  7. #37
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA3GDW
    На Delphi так тоже можно.

    это можно но оно более менее серьёзного шаблона просто не переварит. уже пройдено
    TRegExpr

  8. #38
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    UA3GDW:
    Комплексные регулярные выражения на этой библиотеке TRegExpr все равно не сделаешь. В свое время намучались... Кроме того, последнее обновление версии аж в 2004 году. Исходняков не предоставляется. Масса ошибок, обсуждаемых на форумах. Новые версии той же Дельфи не поддерживаются, только 7-я. Снова тупик? Вот одна из причин, почему мы на ней не стали писать...

    ---------------------------------------

    Ладно, оставим споры по платформам, тем паче выбор уже сделан. Подумаем лучше, как все это свести к удобоваримому виду, с минимальными затратами и удобством заполнения актуальными данными.

    Вчера я общался с группой наших радиолюбителей разработчиков, была высказана очень интересная на мой взгляд мысль: на базе сервиса Google Maps создать онлайн колбук, при этом забить в него всю информацию. Иными словами, создать файл .KMZ, прикрепить pushpin на позывной и иконку. Видимые плюсы:

    а) Онлайн база по позывным доступная и актуальная для любого типа лога.
    б) Независимость от сервиса QRZ.COM, который стал платным.
    в) Возможность использовать те же данные сразу и для APRS.

    Данные по педишн сразу можно будет вносить также и даже использовать уже имеющиеся календари и делать выборку по фильтру, а также включать трек на них. Хостинг для такого сервиса найти можно без проблем, причем здесь в Европе. Критерии и вопросы:

    а) Формат данных, какие поля необходимы?
    б) Нужен ли формат импорта/экспорта?
    в) Как лучше сервис представить - Web Service, API или XML Request?

    Давайте обсудим такую идею?

    ПС Если нужен отдельный топик - можно создать.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Непонятно откуда взяты данные, что префикс также используется и внутри штатов:
    Так на qrz.com и посмотрите - KC4UA, KC4URT и другие.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    EW4DX:
    Там я смотрел... Меня интересуют официальные источники, чтоб блок префиксов в парсер и базу загнать. Алекс Шовкоплайс в своем файле такое имеет... Вопрос, а где он нашел такое инфо в инете. Мне ссылочка нужна...

  11. #41
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8074
    Поблагодарил
    4234
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    С файлом .CTY понятно... То есть поступаем по принципу override для списка позывных. Так и делается, но вот размеры такой базы уже большие, а будут еще больше. Для быстродействия используем так называемые in-memory tables, однако их объем уже составляет без малого 15-17 мегов...
    Стесняюсь спросить - а от куда такой объем данных? Вы что, для каждого позывного отдельно координаты вводите? У меня в логе модифицированный фаил cty.dat со многими усключениями имет объем ... 120 кб. Введя туда все возможные испключения, объем бы составил ну максимум 1 мб. Ах ну да, у Вас же технология Net - все монстроподобно


    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    По поводу проекта - программа nGenLog.
    Оба-на! Не люблю критиковать братьев-программеров, но тут не могу сдержаться! Прошлой осенью я набрел на этот лог. Скачал - объем - 15 мег - уже не мало. Попытался установить - оказалось, что надо скачать еще 200 мег (!!!) Microsoft .NET Framework 3.5!!! И это Вы называете не монстроподобно?!! А у меня траффик был планный, даже пробовать дальше не стал - удалил сразу...

  12. #42
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RX4HX:
    По объему данных... поясняю. Во-первых, лог базируется не только на таблицах из файла .CTY, а также на таблицах для IOTA, WLOTA, RDA, WAB, DIEI, IIA и других дипломов. Если вы посчитаете суммарный объем, то как раз и получится. И не вижу причину для смеха.

    По поводу нашего проекта. Не надо хаять то, к чему не приложил свою руку. Это раз. Кроме того, зачем надо было стаскивать полную версию 3.5, если Redistributable .NET 3.5 занимает всего 2.7 MB?? Опять от не знания или от его избытка? Если честно, мне все хочется спросить, вы сами программист или пользователь? Если последнее, то все становится понятным... а если нет, то остается удивляться...

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Алекс Шовкоплайс
    Шовкопляс он
    источники есть для каждой информации внутри пакета, см. внимательно структуру.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    По объему данных... поясняю. Во-первых, лог базируется не только на таблицах из файла .CTY, а также на таблицах для IOTA, WLOTA, RDA, WAB, DIEI, IIA и других дипломов. Если вы посчитаете суммарный объем, то как раз и получится. И не вижу причину для смеха.
    вы для каждого позывного храните информацию о нем? Если это так, то это перебор ИМХО. Если же это только списки референсов - то как-то многовато. у меня все в 6 мегов влазит при далеко не маленьком списке дипломов.

  14. #44
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8074
    Поблагодарил
    4234
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Опять от не знания или от его избытка? Если честно, мне все хочется спросить, вы сами программист или пользователь?
    Я программист. И пользователь. Зашел на сайт nGenLog'а. Там стоит ссылка - для установки лога скачайте вот это... и ссылка на сайт майкрософт. Если можно было не все качать, зачем там такая сылка стоит?
    Или я еще должен разбираться, что качать, а что нет? Просто замечательное отношение к пользователям...

  15. #45
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    [Off-topic]
    Крууто! Насчет программиста... Просто за свою более, чем 20-летнюю практику программирования я впервые вижу программера, который не может четко понять, что требуется для установки, а хочет, чтобы ему все в рот разжевали, да положили. Кроме того, возвращаясь к вашему утверждению "о монстрообразности дотнет" - теперь понятно стало, что к чему... Вы же сами на нем строчки не написали, но критику наводите. То есть голословно утверждаете, то, что совершенно не знаете. И какой же вы тогда программист?

    Как пользователь? Может быть, но даже пользователь думает, прежде, чем нажимать на клавишу "Enter"... иначе много чего может случиться. Как в анекдоте про лицензионное соглашение и статистику в России...

    ПС Ссылки могут быть ошибочными, на то и голова дана... Раз вы программист, неужто бездумно код пишете? Кстати, если не сложно, а где можно посмотреть на ваши творения? Не с критикой, упаси боже для интереса... И на каком языке - было б интересно узнать, вы пишете...

    И давайте все же конкретно по теме, без критиканства. Флуд и флейм я не хочу видеть.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Шовкопляс он

    Вы для каждого позывного храните информацию о нем? Если это так, то это перебор ИМХО. Если же это только списки референсов - то как-то многовато. у меня все в 6 мегов влазит при далеко не маленьком списке дипломов.
    Да знаю я, что Шовкопляс... При десяти-пальцевом методе печатания на клавиатуре иногда сбиваюсь...

    По размеру базы. Если посчитать объем выкачанных данных с сайта IOTA по активациям, то уже набирается около 2.5 мегов информации. Кроме того, у нас на сегодняшний день поддерживаются 156 дипломов... включая все островные, маяки, провинции стран и другие. Поэтому суммарный объем стал уже 15-17 мегов. Но общий в базе. Естесственно мы не вгружаем все таблицы в память сразу, а используем так называемый механизм Materialize, то есть отложенный запрос, если другими словами. Это позволяет уложить весь список по позывным в памяти всего в 20-30 килобайт, поскольку храним лишь индекс и дескриптор объекта в памяти, а сам объект возвращаем со свойствами лишь во время активации, причем динамической. Достигнуто такое за счет LINQ Entity Framework, где работа ведется не на уровне таблицы, а на уровне иерархии объекта(ов). Дублирования позывных нет... база оптимизирована. Даже кросс-референс на один и тот же позывной, если он, например и в таблице IOTA, WLOTA и т.д., то он один, а не несколько одинаковых. Сделано на базе типа HIERARCHY в сиквеле 2008.
    Последний раз редактировалось RX1AL; 18.01.2009 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 05:12
  2. Как вкл. ключ для программ 1С ?
    от RK3ANL в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 15:54
  3. Приём УКВ вещат.программ
    от frenny в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2006, 17:44
  4. Вопрос по ИБП
    от RV3ARL в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 22:24
  5. подскажите где можно приобрести программ...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2001, 18:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×