Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 181

Тема: Log под Ubuntu

  1. #136
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Кстати, вот нашелся в сети весьма любопытный проект для визуального кроссплатформенного програмирования http://mono-project.com/Main_Page


    Ну а здесь Аналоги Windows-программ в Linux - таблица соответствий. Это так, на всякий случай. http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 14.03.2012 в 09:38.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  2. #137
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    447
    Поблагодарил
    147
    Был проект Kilyx от Borland, к сожалению его поддерждку прекратили после версии Delphi 6, но с использованием Delphi 6 и библиотек перевода от Kilyx можно создавать приложения для Linux. Либо ставить сам Kilyx на версии Linux со старым ядром и писать. Но это выход не самый удачный, так что конечно жаль, возродили бы поддержку проекта... Сам Kilyx практически был Dilphi для Linux.
    Из современных визуальных средств кроме прочих и известных развивается Lazarus и еще вот такуа штука есть, для написания программ с использованием Mono, Delphi Prism. Таблица возможностей приведена здесь.

    Кстати, обращаюсь к программерам. Когда то писал несложные программы на QBasic еще под DOS, но времении на это нет, поэтому давным давно не занимался. Однако захотелось кое-что сделать. В связи с этим поставил freepasсal. Для того, что бы начать разбираться в синтаксисе нужно начать с простейших примеров и книжки. В общем вот такой пример (на рисунке), таблица квадратов чисел от 1 до 15. Выводится сообщение об ошибке компиляции следующего содержания:

    Код:
    kvadr.pas(30,2) Fatal: Syntax error, ";" expected but "FOR" found
    Кто подскажет в чем дело? Вроде все правильно, а ошибку выдает.
    Изображения Изображения  

  3. #138
    Standart Power Аватар для RD0D
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Биробиджан
    Возраст
    61
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Кто подскажет в чем дело? Вроде все правильно, а ошибку выдает.
    Может ";" после writeln("...") хочет?

  4. #139
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    447
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA0DO Посмотреть сообщение
    Может ";" после writeln("...") хочет?
    Yes!!!
    Большое спасибо! Буду продолжать.

  5. #140
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Embarcadero обещает Delphi под Linux. Сейчас уже есть поддержка Mac OS X, iOS.

  6. #141
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,366
    Поблагодарили
    8193
    Поблагодарил
    4260
    Цитата Сообщение от RA0DO Посмотреть сообщение
    Может ";" после writeln("...") хочет?
    Конечно же не после, а до
    i*i;<-тут


    ... а ну да - не заметил выше - и после тоже)))

  7. #142
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    447
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA3GDW
    Embarcadero обещает Delphi под Linux. Сейчас уже есть поддержка Mac OS X, iOS.
    Вот это было бы самое лучшее, главное, что бы обещания не остались словами. Хотя судя по тому, что для MacOsX разработку вести уже можно, то и для Linux осуществить реализацию не должно быть слишком накладно, поскольку обе системы из nix сообщества. Все таки Mono вещь довольно скользкая, по крайней мере пока, и лучше смотреть в сторону Lazarus (с ее использованием были созданы такие популярные приложения как Transmission, peaZip и другие). Поживем увидим... но конечно хотелось бы. А вот кстати еще попалось в нете - MSE - визуальная среда для freepascal.
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Конечно же не после, а до
    Тут то же было, но уже после того как сделать скрин я там поставил точку с запятой. RA0DO все правильно подсказал, компиляция в первую очередь на этом месте давала ошибку.

    ps А не подскажете оператор округления во freepascal? Нужно округлить переменные.

  8. #143
    Standart Power Аватар для RD0D
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Биробиджан
    Возраст
    61
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    А не подскажете оператор округления во freepascal? Нужно округлить переменные.
    Эти не подойдут?
    trunc(x) целое число без округления trunc(3.6) = 3
    round(x) целое число с округлением round(3.6) = 4

    Думаю, что больших отличий от Turbo Pascal нет, в интернете полно информации.

  9. #144
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Pascal очень хороший язык программирования, Delphi тоже очень хорошая IDE, но только для Windows... если задача писать под другие ОС, мой совет не тратить на них время... лучше смотреть в сторону С++ или Java...
    Я сейчас глубже копаю QT, это последняя среда которую я еще не пробовал

  10. #145
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,537
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    759
    Я уже как то давал ссылку на такой лог - dfhlog. Автор, EA7DFH, пишет его на Gambas2 (я программировании не шарю, "помидороми" не кидать ), вкратце почитал в тырнете что это такое) Только очень жаль, что это очередной, 4-й лог, сделанный по одному и тому же принципу. Хотя из всех имеющихся на данный момент под Линукс (Xlog, Klog, CQRlog, dfhlog) я выделяю именно его. К сожалению развивается медленно и нет встроенных средств CW & PTT. Но все равное это не то, что хотелось бы )

  11. #146
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,366
    Поблагодарили
    8193
    Поблагодарил
    4260
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    это очередной, 4-й лог, сделанный по одному и тому же принципу
    Валентин, не в логе дело. Дело во отсутствии доп. компонентов.
    Хотя... есть у меня свои мысли на этот счет: без обид линуксоидов: кроме как критиковать винду они мало чего умеют. Хороший код хоть под винду, хоть под линукс уважаем)))

  12. #147
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Я сегодня вечерком набросал импорт adif в sqlite на QT... 100К QSO ровно за 1 минуту.. даже access отдыхает... мне уже интересно

  13. #148
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,537
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    759
    А может главное "раззадорить" программеров ? ( в хорошем понимании этого слова) )

  14. #149
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Сортировка 200К работает моментально, правда это на винде... не хочу сглазить, но QT это единственная среда, где исходник, написанный на винде без проблем собирался в linux...

    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    А может главное "раззадорить" программеров ? ( в хорошем понимании этого слова) )
    Алексей прав... просто, то, что в одной среде делается двумя кликами мыши, в других средах требует тонн кода

  15. #150
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,537
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    759
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    ...
    Алексей прав... просто, то, что в одной среде делается двумя кликами мыши, в других средах требует тонн кода
    Возможно... Но я всегда с уважением относился к людям, умеющим это делать... Каждый выбрал свою стезю... У меня сын тоже с удовольствием учился на программиста (и закончил универ), но по жизни решил продолжить себя серьезно применять в музыке (барабанщик одной из Питерских "металлических" групп) )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×