Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 181

Тема: Log под Ubuntu

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В ответ готов выложить код взаимодействия моего лога с Fldigi, чтобы другие программысты погли им воспользоваться!
    Код на Дельфи соответственно да?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Алексей правильно написал вверху: "не байтики надо считать"
    а иметь быстрый доступ.
    Я думаю они имели ввиду размер установки библиотек для работы на компе клиента
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 08.11.2010 в 16:21. Причина: Добавлено сообщение
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

  2. #47
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот мне конкретно сейчас нужна помощь - достучаться до автора Fldigi и узнать у него, как отлавливать нажатие кнопки Save в его программе. .... А вот как дать понять моему логу, что от Fldigi пришла комманда сохранить связь - пока не знаю!
    Леша, напиши, мне в ЛС подробнее, а я напишу автору по-английски и
    задам ему вопрос. Если же ты мне в ЛС пояснишь, что у тебя не идет,
    то я и код Fldigi смогу поправить, он есть.

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    SQL Server 2008
    Ну это то отпадает по причине subjа
    Ну и за Oracle для лога... у нее совсем другие задачи, под которые нужны другие ресурсы....

    Я много времени работал с Firebird, еще со времен Interbase.... если выбирать между Firebird и PostgreSQL, я бы выбрал последнюю.... у себя в логе отказался от Firebird... на 100000 записей заметно проигрывает в скорости Access, Firebird при большой базе часто ложится причем с разрушениями на физическом уровне... можно сказать в одинаковых условиях эксплуатировал 2 БД...

    единственное что удобно.. это SQL а так бы можно было бы обойтись локальной БД....

  4. #49
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Ну это то отпадает по причине subjа
    .....
    единственное что удобно.. это SQL а так бы можно было бы обойтись локальной БД....
    А кто мешает использовать в этом случае маленький SQL 2008 CE (SQL Server Compact 3.5 или 4.0)?

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А кто мешает использовать в этом случае маленький SQL 2008 CE (SQL Server Compact 3.5 или 4.0)?
    Это я так понял для меня? просто как бы SQL 2008 CE для унбунты не существует
    по сравнению с Access не видел приемуществ... под многопользовательский режим SQL 2008 CE тоже не заточен...

  6. #51
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,366
    Поблагодарили
    8193
    Поблагодарил
    4260
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Код на Дельфи соответственно да?
    Да конечно!


    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    А кто автор не скажете ? случайно не Rick N2AMG ?
    Нет. W1HKJ.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Access, Firebird при большой базе часто ложится причем с разрушениями на физическом уровне...
    А чего это Вы делали с базой Аксесс такое
    У меня такого не было. Было только когда мигал свет и файловая система была ФАТ32
    В старом логе эта база и используется, также и в Н1ММ

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    А чего это Вы делали с базой Аксесс такое
    я имел ввиду Firebird... не так выразился
    у меня сейчас эксплутируется Firebird на кассовых местах в сети гипермаркетов... постоянные проблемы.. с ним... размер баз около гига... больше это уже траблы начинаются... может быть конечно в контексте задачи для лога... это не будет проявлятся... но все-же.... при PostgreSQL такого не было....плюс у последнего синтаксис нормальный... на Oracle похож плюс он разрабатывался изначально под линукс... только с 8й верии винду поддерждивать начал....плюс если что с вебом чудесно дружит...

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Нет. W1HKJ.
    Programmers:

    Dave Freese, W1HKJ
    Stelios Bounanos, M0GLD
    Leigh Klotz, WA5ZNU

  10. #55
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Это я так понял для меня?
    по сравнению с Access не видел приемуществ... под многопользовательский режим SQL 2008 CE тоже не заточен...
    Нет не для вас... ошибся в копировании ответа. А по поводу concurrency для доступа
    пользователей в SQL Server CE - неправда ваша... Читаем внимательно:
    "SSCE Concurrency:
    SSCE allows multiple connections to the same database (.sdf file) from the same application or
    even multiple applications on the same computer. This gives you more freedom to structure your
    application as needed, such as allowing the user to continue to interact with data while performing
    synchronization with a back-end database, or to have multiple applications on the same machine
    share an SSCE data store. Transactional concurrency locks are made by the database engine to
    prevent concurrent connections from accessing the same records at the same time. The technical
    limit on concurrent connections for a single database is 256, but 70-80 is a better practical limit
    from a performance perspective."

    Взято из официальной документации. Через любую терминальную сессию все работает.

    По поводу базы для линукса. А кто мешает использовать VistaDB, как альтернативу? Размер ее
    сетапа всего 1,291 KB. Поддерживает LAN multi user support (shared network drive), SQL Views,
    T-SQL Stored Procs/UDFs, Full Text Search (FTS) indexes - все, что надо есть. Для любителей
    писать код под Mono в линуксе тоже все есть. И исходные тексты прилагаются.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3LIZ Посмотреть сообщение
    ИМХО - линукс пока только для профи.
    Линукс и всякие "тимбухту" не для профи ... они для скучающих техноманьяков

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    " from the same application or
    even multiple applications on the same computer" ключевая фраза на одном и том-же компьютере... другими словами это не полноценный сервер БД как Firebird, PostgreSQL и т.д...это тот-же локальный файл... доступ к которому реализован через SQL... основная идея была упростить обмен и перенос данных между копьютером и PDA....

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Через любую терминальную сессию все работает.
    Это не то... через терминальную сессию и Access работает... да в принципе так ли нужна многопользовательность если в 95% лог будет использоваться дома в монопольном режиме

    VistaDB под Net... зачем писать лог под виндовую базу, чтобы потом портировать под линукс... изначальная идея была сделать лог именно под линукс? да и как показывает практика... все эти базы выглядят хорошо в описании и на картинках... а потом такие грабли начинаются... а ведь БД это основа... ИМХО лучше использовать проверенный временем движек....

    Вспомнил... PostgreSQL на унбунту ставится с полпинка... я как-то писал одно приложение на Java+PostgreSQL... казалось бы написаное однажды работает везде... а не тут - то было...

  13. #58
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    По поводу 5 мегабайт. Чтобы закончить спор, создайте пустую базу с таблицами в SQL 2005 / 2008, MySQL и т.д. и скажите сколько она занимает. Уверен, что не 0 байт длины...
    Последовал вашим рекомендациям. Создал простенький скрипт и запустил
    Вот скрипт:
    #! / bin / bash
    mysql -h localhost -u mysqladm -pmysqlpass -e "DROP DATABASE IF EXISTS hamlog;
    CREATE DATABASE hamlog DEFAULT CHARACTER SET utf8;
    USE hamlog; CREATE TABLE qsolog (
    dateutc DATETIME NOT NULL, freq INT UNSIGNED NOT NULL, callsign VARCHAR(16) NOT NULL, mode ENUM('CW', 'SSB', 'FM', 'AM', 'RTTY', 'SSTV', 'PSK31', 'PSK63', 'PSK125', 'PSK250',
    'QPSK31', 'QPSK63', 'QPSK125', 'QPSK250', 'MT63', 'AX25', 'AMTOR', 'MFSK', 'Olivia',
    'Contestia', 'FSK441', 'JT6M', 'JT65', 'ROS', 'FeldHell', 'FM_Hell',
    'usrdef1', 'usrdef2', 'usrdef3', 'usrdef4', 'usrdef5', 'usrdef6', 'usrdef7', 'usrdef8',
    'usrdef9') NOT NULL, rsts SMALLINT UNSIGNED NOT NULL,
    rstr SMALLINT UNSIGNED NOT NULL, qthloc VARCHAR(6) NULL,
    qslvia ENUM('no', 'buro', 'direct', 'manager', 'LoTW', 'eQSL') NOT NULL DEFAULT 'buro',
    qsls DATETIME NULL, qslr DATETIME NULL, info VARCHAR(80) DEFAULT '',
    UNIQUE KEY qso(dateutc, freq, callsign) );" && du -ah / var / lib / mysql / hamlog /
    echo -e "------\nInsert 1000 Records"
    for((F=14200000; F < 14201000; F++)); do mysql -hlocalhost -umysqladm -pmysqlpass -e "INSERT qsolog
    (dateutc, freq, callsign, mode, rsts, rstr, qthloc, qslvia, qsls, qslr) VALUES
    (NOW(), $[14000001 + $F], 'UR3LCM', 'SSB', 599, 599, 'KO80ca', 'direct', NOW(), NOW());" hamlog
    done; du -ah / var / lib / mysql / hamlog /

    Вот результат работьі:

    [ur3lcm ~]$ . / make_hamlog.sh
    12K / var / lib / mysql / hamlog / qsolog.frm
    4, 0K / var / lib / mysql / hamlog / qsolog.MYI
    0 / var / lib / mysql / hamlog / qsolog.MYD
    4, 0K / var / lib / mysql / hamlog / db.opt
    24K / var / lib / mysql / hamlog /
    ------
    Insert 1000 Records
    12K / var / lib / mysql / hamlog / qsolog.frm
    20K / var / lib / mysql / hamlog / qsolog.MYI
    60K / var / lib / mysql / hamlog / qsolog.MYD
    4, 0K / var / lib / mysql / hamlog / db.opt
    100K / var / lib / mysql / hamlog /
    [ur3lcm ~]$

    Получил: БД без записей - 24Кб, БД с 1000 записей - 100Кб
    БД проиндексирована по полям (DateUTC, CallSign, Frequency).
    mysql 5.0.22
    Где искать анонсированьій Вами баласт ?
    SRI На остальньіе вопросьі постараюсь ответить позже.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Линукс и всякие "тимбухту" не для профи ... они для скучающих техноманьяков
    Как раз наоборот... линукс для "профей", жалко под него мало программ для нас.
    А так система не убиваемая - по стабильности лучше виндоусовских форточек в 100 раз.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Последовал вашим рекомендациям. Создал простенький скрипт и запустил
    Ну и задам резонный вопрос: а какая страна по DXCC у UR3LCM? Где то самое поле?
    Следующий момент, типовая ошибка: у вас всего одно поле Enum для QSLVia. И как,
    простите пользователю узнать, а есть ли у него подтверждение в LoTW или eQSL?
    Там же комбинаторика будет... минимум: LoTW - 0 или 1, и eQSL - 0 или 1.
    Про поддержку DX cluster и CAT ничего не написали, как вы будете реализовывать
    все это. Про номера в контесте с буквами тоже...

    На ваш вопрос, где искать "балласт" - ответ: в нормальной, структурированной под наши
    задачи базе. Например, UR5EQF, RX4HX. Там гораздо больше функций. Или даже в базе
    от N1MM. Пока у вас очень примитивно, сорри.

    Ну и последнее. Вы серьезно считаете, что вот такая одна табличка может являться
    полноценным логом? Если да, то добавить нечего...
    Последний раз редактировалось RX1AL; 08.11.2010 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  15. #60
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот мне конкретно сейчас нужна помощь - достучаться до автора Fldigi и узнать у него, как отлавливать нажатие кнопки Save в его программе.
    Первое, что приходит в голову - отслеживать момент изменения времени последней модификации файлов журнала.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да, интересует естественно версия Fldigi под винду.
    Хм .. винда может сего и не знать. Дано не пользуюсь.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Ну и задам резонный вопрос: а какая страна по DXCC у UR3LCM? Где то самое поле?
    Страна по DXCC, так как и ITU Zone, CQ Zone, оределяется из префикса callsign или лучше из QTH Loc.
    UR3LCM QTH Loc: KO80ca -> CQ 16, ITU 29, а также URDA HA-01.
    Хотя согласен, - такие поля БД должна содержать. Размер записи увеличится всего на два байта.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Следующий момент, типовая ошибка: у вас всего одно поле Enum для QSLVia. И как, простите пользователю узнать, а есть ли у него подтверждение в LoTW или eQSL? Там же комбинаторика будет... минимум: LoTW - 0 или 1, и eQSL - 0 или 1.
    Я предполагаю, что во время qso звучит просьба: pse qsl via buro или
    pse qsl direct only, но не pse qsl via all. Ответная qsl отправляется тем же путем.
    Отсюда: qslvia ENUM('no','buro','direct','manager','LoTW','eQSL') NOT NULL DEFAULT 'buro',
    Если принять правильньім, что подтверждать qso следует одновременно всеми возможньіми способами, то достаточно изменить на qslvia SET('no','buro','direct','manager','LoTW','eQSL'),
    NB Размер поля не изменится.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Про поддержку DX cluster и CAT ничего не написали, как вы будете реализовывать все это.
    Между DX-cluster (sockets библиотека) или CAT-интерфейсом (используя hamlib, как я понимаю) и БД находится промежуточное звено, т.е. наше клиентское приложение.
    DX-cluster и hamlib используют разное представление данньіх.
    Изменять все равно придется, в каком формате данньіе в БД не сохраняй.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Про номера в контесте с буквами тоже...
    О составном строении контест-рапорта тут уже вьісказьівал мнение Игорь UR5FMC, #27. С его мнением я согласен.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    На ваш вопрос, где искать "балласт" - ответ: в нормальной, структурированной под наши задачи базе. Например, UR5EQF, RX4HX. Там гораздо больше функций. Или даже в базе от N1MM. Пока у вас очень примитивно, сорри.
    Структурированность БД должна не "балласт" создавать, а обеспечивать
    целостнось и непротеворечивость данньіх, вместе с тем и обьем уменьшить.
    А одна табличка только повторяет бумажньій журнал.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Ну и последнее. Вы серьезно считаете, что вот такая одна табличка может являться
    полноценным логом? Если да, то добавить нечего...
    Если принять, что одна табличка размером в десять Мбайт является полноценньім логом, то для нее нет потребности использовать даже SQLite, не то, чтобьі еще и сервер подьімать. Все прелестно ложится в память. (разговор бьіл о вьіборе: клиент/серверная СУБД или встраиваемьій движок БД)
    С помощью приведенного скрипта я в свободное время практически проверил ваше утверждение о якобьі большом обьеме служебньіх данньіх БД.
    Для MySQL eтвержение не подтвердилось.
    Будет время - проверю для SQLite.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×