Страница 4 из 19 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 283
  1. #46
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Как сделать в Линусе принтскрин?
    Я просто нажимаю на кнопку принт скрин (кнопка рядом с F12) и всё.
    Всё более чем просто.

  2. #47
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,521
    Поблагодарили
    8296
    Поблагодарил
    4352
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    мне на кроссплатформенность наплевать
    Мне тоже. И Линукс мне никогда не нравился.
    Я свой лог начинал писать теберь уже в далеком 98 году на Delphi 3. За это время он модернизировался, но на сегодняшний день в том виде, в котором он есть - это максимум что можно было из него выжать. Прежде всего из-за того, что он так и писался на Delphi.
    Была попытка очень сильно переписать лог - это LogHX2. Потрачено полгода очень большой работы. Переписано очень большое кол-во кода, но того эффекта . что я ожидал, не получилось. Прежде всего из-за того, что в последнее время Delphi принципиально не развивался, белее того, последние версии его были практически мало работоспособны из-за глюков.
    Большое количество кода приходилось самому переписывать на WinAPI - а это трата большого кол-ва времени на вычитывание документации и прочих прелестей , от который по идее Delphi и должна была освободить программиста.
    По этому было принято решение перейти на принципиально новую платформу - Qt, которая ко всему еще и кросс-платформенная. По этому кросс-платформенность - тут как бы приятное дополнение

  3. #48
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Душой понимаю невозможно, а хочется Понимаю что менять основу лога надо, что тесно в старой... Но будь я хоть чутка, программистом а не ламером туповатым, я бы всё ж ножки по одёжке тянул и писал под известную среду а уж потом думал о прочих... а то еще на десять лет растянется, и итог не известен... Пусть любители других сред обитания сами думают как адаптировать... А HX2 уже сейчас ощущается брошенным...
    Под винду логов вагон и маленькая тележка, и бесплатных тоже. Под Линукс более-менее функциональный только один, OK1CQR, но для меня он таки недостаточно функционален да и интерфейс не нравится. Taк что если Алексей доведет дело до рабочего приложения с функциональностью его виндового LogHX, успех и признание обеспечены

  4. #49
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    829
    Поблагодарил
    767
    Есть еще один лог под Линукс. Чутка даже поудобней, чем CQRlog, но в нем тоже есть три больших минуса - абсолютная не настраиваемость интерфейса, нет CW, очень медленно развивается. Да есть еще один глюк по использованию звуковой карты совместно с другими приложениями.
    http://code.google.com/p/dfhlog/

    Так что с большим нетерпением ждем релиза линукс версии LogHX3 )

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA3GDW
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    г.Грязи
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,035
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    что в последнее время Delphi принципиально не развивался
    Ну это уже давно не так. Развивается.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Именно они. Я уже немного разобрался - практически для любого Линукса проблем не будет - просто в отличии т виндовых пользователей, они будут должны самоестоятельно из репозитария инсталлировать эти либы. Это в принципе не преблема, если вы сумели сам Линукс установить
    И в Windows и в Linux будут необходимы "либы". А они очень велики по размеру -основная DLL "весит" больше 200 Мб, аналогично и в Linux-"утянет" половину Qt. Выход из этой ситуации - статическая компиляция Qt, тогда программу можно будет запускать без дополнительных библиотек (Например "окно" простейшего осциллографа получается порядка 10 Мб)

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    По этому было принято решение перейти на принципиально новую платформу - Qt, которая ко всему еще и кросс-платформенная. По этому кросс-платформенность - тут как бы приятное дополнение
    QT уже (пока) мертва...
    http://www.linux.org.ru/forum/talks/7902573
    да и в любом случае далеко ей до Delphi было, как была недоразвитая среда, так и осталась...
    А вот Delphi действительно серьезно вперед ушла... в XE3 поддержку Linux обещают.. ну и скорость разработки в Delphi в разы выше

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    QT уже (пока) мертва...
    http://www.linux.org.ru/forum/talks/7902573
    Ктонибудь подхватит. Дельфи тоже "по рукам ходило" и были неудачи, типа 8
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    да и в любом случае далеко ей до Delphi было, как была недоразвитая среда, так и осталась...
    Вот тут с вами не соглашусь. "Свистелок и перделок" конечно меньше, но среда самодостаточна, тем более, что используются разные модели программирования.
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    в XE3 поддержку Linux обещают..
    Если это будет похоже на Lazarus, то толку мало. Pascal - не родной язык для Linux
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    ну и скорость разработки в Delphi в разы выше
    Если нужено быстро написать GUI, то несомненно

  9. #54
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,521
    Поблагодарили
    8296
    Поблагодарил
    4352
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    да и в любом случае далеко ей до Delphi было
    Честно говоря странно слышать это от человека, занимающегося программированием... Qt (а не QT - именно такая аббревиатура у этой среды программирования) настолько опережает Дельфи во всем, что на сегодняшний день их даже сравнивать странно... После перехода на Qt , к дельфи даже подходить не хочется.


    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    QT уже (пока) мертва...
    А мужики то не знают! И поэтому ждемс Qt 5!

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    настолько опережает Дельфи во всем, что на сегодняшний день их даже сравнивать странно...
    А пример можно, а то даже интересно стало...?
    Я тут решил понять почему у меня фокус после эмуляции нажатия Enter и открытии диалога пропадает, так в EventFiltre банально нельзя увидеть название события, это оказывается фича которая задекларирована в ToDo. т.е. чтобі посмотреть какое событие произошло, мне нужно самому написать функцию, которая получит имя события... и так на каждом шагу, по скорости разработки конечно с Delphi сравнивать даже смешно
    За комьюнити и количество готовых компонентов я вообще молчу. Нет даже нормального грида. Или TableView где все делать самому, или нашел один коммерчески продукт за 400$
    Будущее Nokiи и Qt на сегодняшний день туманно... к сожалению это факт.

  11. #56
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,521
    Поблагодарили
    8296
    Поблагодарил
    4352
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    пример можно
    Там одни лайоуты чего стоят - мечта всех времен. Далее...

    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    TableView где все делать самому,
    ... в течение 5 минут создать свой Грид! Любой компонент можно создать самому за 5-10 мин!!!
    Я честно говоря сейчас на столько в восторге от Qt, что так много хочется про него рассказать... Но не думаю что многим присутствующим тут это будет интересно.

    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    так в EventFiltre банально нельзя увидеть название события,
    В Qt события можно отлавливать 5 (!!!) различными способами. И EventFiltr - не самый удобный из них. Отлавливать нажатие клавиш нужно на keyPressEvent.

    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    нашел один коммерчески продукт за 400$
    В Qt нет такого понятия, как сторонний компонент, в понимании Дельфи - в Qt в них просто нет смысла. Ты сам любой компонент можешь создать за очень короткий срок

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ... в течение 5 минут создать свой Грид! Любой компонент можно создать самому за 5-10 мин!!!
    Да ну... сделаете аналог EhDBGrid (управление видимостью колонок, сохранение / восстановление размеров, многострочные заголовки, сортировка, фильтра аля Excel... ) за полчаса скажем, поверю...

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В Qt события можно отлавливать 5 (!!!) различными способами. И EventFiltr - не самый удобный из них. Отлавливать нажатие клавиш нужно на keyPressEvent.
    Мне не нужно отлавливать нажатие клавиши... перефразирую, мне нужно посмотреть какие события происходят при открытии диалога... как это сделать штатными средствами? В Delphi мне дебагер покажет, а в Qt мне дебагер покажет адрес... зачем он мне не понятно.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В Qt нет такого понятия, как сторонний компонент, в понимании Дельфи - в Qt в них просто нет смысла. Ты сам любой компонент можешь создать за очень короткий срок
    Почему нет... вот например http://www.devmachines.com/products/...-overview.html за 5 минут напишите?
    Конечно... на ассемблере тоже можно написать любой "компонент" в очень короткий срок.
    Современное GUI программирование основано на концепции RAD, которая предполагает наличие уже готовых компонентов/модулей из которых приложение собирается значительно быстрее, и за счет того, что эти компоненты/модули уже оттестированы большим числом пользователей, предполагает наличие меньшего количества ошибок. Так, что как ни крути, а чем больше готовых качественных компонентов, тем быстрее будет разработка, и меньше времени будет уходить на выявление и исправление ошибок. Это если цель конечно в результате, если цель в самом процессе... тогда другое дело.

  13. #58
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,521
    Поблагодарили
    8296
    Поблагодарил
    4352
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    сделаете аналог EhDBGrid
    Очень хороший пример!
    Уже практически готов не аналог, а на порядок "круче" EhDBGrid! На это ушли не годы работы, как у автора EhLib, а пару дней. И то, только потому, что с Qt только начал разбираться!
    ... сейчас по работе убегаю - если будет интересно - могу потом продолжить свою мысль. Хотя тут наверное не самое лучшее место для обсуждения сред программирования.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Уже практически готов не аналог, а на порядок "круче" EhDBGrid! На это ушли не годы работы, как у автора EhLib, а пару дней. И то, только потому, что с Qt только начал разбираться!
    Ну Вы прям вундеркинд, даже не знаю, почему это никто в мире за 17 лет существования Qt до сих пор не реализовал грид на порядок "круче" чем EhDBGrid.. а Вы вот так взяли и за пару дней...
    Мысль продолжать не стоит... а вот контрол увидеть, который можно сделать за 5-10 мин... очень хочется... ибо я прикинул, что с такими средствами под рукой можно погрязнуть в рутине изобретений велосипеда не на один год, и потом еще долгое время ловить баги...

  15. #60
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,521
    Поблагодарили
    8296
    Поблагодарил
    4352
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    это никто в мире за 17 лет существования Qt до сих пор не реализовал
    ??? Дык во первых:
    1. Такая простота появилась только начиная с 4 версии Qt - а это не 17 лет, а всего пору лет.
    2. ... выйдет новая версия лога - сами убедитесь!

Похожие темы

  1. CQRLog for Linux
    от R8TX в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 18:43
  2. Linux
    от Cyborg в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 16.05.2021, 23:11
  3. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  4. Кто поможет c Linux
    от R4FFQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 22:34
  5. linux
    от UN7JKS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×