Страница 18 из 46 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 680
  1. #256
    QRP
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    на просторах Коми
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Вы радиолюбителей с радиопотребителями не попутали? Действительно настают времена когда радиолюбителями будут считать алекальщиков, не знающих и не желающих знать, что находится внутри их навороченных импортных игрушек. Вот это я и называю концом радиолюбительства.
    Молодой Вы наш ПАПА - зачем же так. Просто - сейчас, легче купить, чем строить. Есть люди, которые и хотели держать паяльник, но не могут. Я уже 45 лет CQ. Обе руки парализованы как и я сам. А вот та - импортная аппаратура и даёт мне возможность бывать в эфире, участвовать и соревноваться с Вами - рукастыми - и порой, не уступать, да ещё пробить помещение - содержать его и прочее - прочее. Помогают ребята-радиолюбители. Пытаюсь отвлечь пацанву от улицы и от "не хороших дяденек" - готовых свою карьру в политике делать не своими руками, а руками детей. А сколько ещё детей без отцов растут? Пусть я буду радиопотребителем, и ребята теми же - но не сидеть по тюрьмам.

  2. #257
    QRP
    Регистрация
    02.02.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Я начальник коллективной радиостанции с 1976 года. И мне своего рода "повезло" не была наша коллективка избалована особым вниманием. Все приходилось делать самим так что привычка осталась. Учился я работать в эфире и дети вместе со мной. Делал антенны трансивера и пацаны со мной. Как-то получилось так что все мои радиолюбительские успехи связаны с детьми. Кто-то стал радиолюбителем кто-то инжинером но все стали ЛЮДЬМИ и это главное. Ну, а став папамимамами приводят ко мне детей своих и это радует. Проблем с набором детей стало больше. Я всегда говорил что к нам приходили чтобы удовлетворить свое природное любопытство (чувтво "голода"). У нас было интересно. Прихожу на работу стоят под дверью ухожу надо их отправить домой или точнее выпихнуть. Все понимали что надо здесь заниматься для..............., сейчас природное любопытство удовлетворяет интернет, телевиденье и т.п., а когда он набил брюхо этой зачастую не совсем качественной "пищей" приходим мы (представьте вы наелись до отвала, глаза от сытости закрываются, а вам предлагают попробовать еще чего-то), предлагаем заниматься радио. Проблем стала масса и дорога к сердцу ребенка все равно есть. Я зачастую на улице наблюдаю втягивают в религиозные организации, наркоманы предлагают дозу на "шару". Все тратят деньги, силы. Дак и мы не должны сидеть сложа руки. Делать что-то надо вот что мы пытаемся делать ur6gwz.at.ua и видео есть фильмы небольшие до15 метров ur6gwx.at.ua

    Александр начальник радиостанции UR6GWZ

  3. #258
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1443
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Так, что и ВУС бывет командный и инженерный.
    Я ж про ротных зампотехов(для примера). Я ж про то, как для доблестного ПВО Р-140 ремонтировал, антенны и т.п. Это после срочной.
    Я ж про то, как учил разделке кабеля РД-200 и надеванию на него разъёмов, но таки в итоге делал сам. Это во время срочной. Причём учился тут же сам - была инструкция.
    Офицеры закончили ИНЖЕНЕРНЫЕ училища. Я про то, как в круге общения до сих пор есть бывш. офицеры с инженерными ВУС, но инжененры никакие. В прорабах, пардон, менеджерах у подрядчиков их много. И исключения встречал, но крайне редко.
    Но дело не в этом. Моя мысль была о том, что радиоинженер и радиооператор специальности не взаимосвязанные. Что "радиооператор с исполнением обязанностей радионженера" это недостатки штатного расписания. Начиная с совка и до сих пор. Это сродни "программист с умением обслуживать и чинить hardware. Начиная с лампочки и до...совершенство не знает границ". Экономить пытаются новые буржуины. Не понимая, что зачастую теряют больше, чем содержание доп. штатноё единицы или нанять внятного аутсорсера.

  4. #259
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    На мобилку крутячую и геймерский комп почему-то хватает
    И первое, и второе- имеет больше функционала в жизни, чем FT897D, купленый за те же деньги.
    А чтобы "хватало"- многие молодые "пиоЭры"- работают для этого и копят деньги на них- месяцами.
    Любительское Радио, в современной жизни- давно уже не функционально и оторвано от всего. Единственная минимальная польза- это минимальная практика в иностранных языках, да и то, для тех, кто находится на первых ступенях его изучения.
    А ведь помимо преословутого ФТ, нужна еще антенна, тюнер, источник питания...
    Если брать все хорошего качества- получается сумма еще одного фт...

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Серьёзным "проколом" по пропаганде коротковолнового радиолюбительства можно смело считать вызывающе неприязненное отношение коротковолновиков к операторам CВ-станций.
    Слава богу, сейчас это уже не так...
    видимо, вы не изучаете "профильные" сиби и лпд форумы.
    к счастью, на них сейчас присутсвует достаточное количество "наших", и вообщем, те, кто интересуется нашим делом- задают им там вопросы.
    (PS- слава богу "операторов", а не "конструкторов"! Не видел ни одного любителя, ставшего без дополнительного образования инженером! а вот инженеров, ставших любителями- предостаточно.)
    да и нету уже такого отношения, среди "бывалых", а наборот, спросят порой - а как там прохождени на 11м? что слышно?
    И это- очень радует.

    Следует помнить, что когда начинали мы с вами, была ГОСУДАРСТВЕННАЯ пропаганда нашего дела. А теперь, пропаганда его- только мы сами.
    Наши форумы. Наши журналы.
    И наше отношение к новичкам и готовность ответить на их вопросы.
    Стоит об этом помнить.
    А поддержки ждать- нам неоткуда. Теперь- радиолюбители государству не нужны.

    Теперь две кратеньких истории, по теме, случившихся со мной.

    Первая связая с тем, отчего радиолюбитель без преословутой "первой категории", не имеет права открыть коллективную станцию?
    тут уже писали, про "соседа, который заинтересовался..."
    Очень часто, при работе "в поле", подходят люди, спрашивают. Спрашивают разные мои знакомые и их знакомые, которые знают, что я постоянно занимаюсь нашим "безнадежным" делом.
    А как доходит, "а можно попробовать?" - кроме как на том же CB, им нигде невозможно дать попробовать провести связь!
    В любой просвященной стране европы, пришедщий к оператору любительской станции в гости, имеет право работать его позывным в эфире, под его руководством и наблюдением!
    Почему этого нет у нас?
    Почему, радиолюбитель второй, третьей, четвертой категории не имеет право получить позывной коллективной станции?

    История вторая.
    Моей юной племянице 5 лет. С младых ногтей, ей очень нравится наше хобби.
    Когда то, я читал в "Инструкции", что любительский позывной 4й категории, может быть выдан с 5 лет, если будущий оператор, знает регламент проведения телефонной связи, буквы, цифры, умеет минимально читать и писать хотя бы печатными буквами.
    Барышня старательно всему этому научилась.
    Каково же было мое удивление, когда дошло до дела, что реально позывной может быть выдан с 8 лет!
    Как было трудно объяснить нашей будущей коллеге, почему это, ей, выполнившей все условия, позывной- выдан быть не может.

    Вот с чего надо начинать "пропаганду" нашего дела. А не ждать мифической "поддержки государства".

    Каждый из нас должен иметь возможность либо открыть коллективную станцию, либо иметь дать возможность пробовать работать в эфире своим позывным.

  5. #260
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Почему, радиолюбитель второй, третьей, четвертой категории не имеет право получить позывной коллективной станции?
    Что за ерунда?
    Открывайте хоть четвертой категории, но и работать сможете только на УКВ.

    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Когда то, я читал в "Инструкции", что любительский позывной 4й категории, может быть выдан с 5 лет, если будущий оператор, знает регламент проведения телефонной связи, буквы, цифры, умеет минимально читать и писать хотя бы печатными буквами.
    Если не ошибаюсь, в старой инструкции возрастной порог был еще выше.

    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    либо иметь дать возможность пробовать работать в эфире своим позывным.
    В новом (пока еще не принятом) регламенте такая возможность будет.

  6. #261
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    Почему, радиолюбитель второй, третьей, четвертой категории не имеет право получить позывной коллективной станции?
    Странно. У меня II и RK4HZV зарегистрирована на меня. Ес-но тоже со второй. rm4hq - QRP-ист специально открывал I категорию, чтобы вторую клубную коллективку тоже поднять до первой. Правда УМ недоделанный так и лежит. Да и не нужен он в жилом доме...

    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    реально позывной может быть выдан с 8 лет!
    Именно так и написано в инструкции. Про 5 лет - вы ошиблись. А проблема - надумана. Открывайте коллективку на домашний адрес - и барышня будет иметь позывной.

  7. #262
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RW3ADB Посмотреть сообщение
    История вторая.
    Очень жаль что все у вас так. Моя 7-ми летняя дочка пока не интересуется, но если бы она в 5 лет заинтересовалась, то уж будьте уверены, что смогла бы выйти в эфир. Причем сейчас она учится в школе с продвинутым английским, и когда придет время надеюсь, что смогу ее убедить, что радио - это простейший. быстрейший и ленивейший способ выучить язык. Вы думаете она будет сидеть на 160 метров с 5-ю ваттами? Ждите, услышите на дватцатке с 4-мя квадратами, и 600 ваттами. Приезжайте с ней к нам, когда мелкий чуть подрастет (4 месяца). Всего 3 часа на поезде, если на авто нет желания.
    Я уже говорил, что законы и регламенты для того и пишутся, чтобы их умело обходить.
    У меня одноклассник переехал в столицу, и мучается без радио потому, что сертификата о присвоении нет, а наше областное разрешение есть. Я устал ему объяснять как это обходится!

  8. #263
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    В субботу слышу ON чего-то там проводит QSO с ZL2OK на 40 метров. Я его почти не слышу. Потом ON рассказал об аппаратуре, 4 эл. Яги 30 М от земли. Разве такое было возможно 25 лет назад?
    А почему не могло быть, Сергей?
    В 1986 году руководил я одной детской коллективкой, так стояла там у нас 4el Yagi на 7 мс с длиной бума 19 метров. А до этого несколько лет там стояла 3еl Yagi на этот диапазон.Самостоятельно с пацанами все делали, да и подымали с ними же.
    Возможностей для пацанов 25 лет тому назад поболее было, рогом только надо было шевелить.

  9. #264
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    А почему не могло быть, Сергей?
    Могло быть, Юрий, но таких станций бsли единицы в мире! Мы на UK3XAA себя чувствовали Великими с 4-мя квадратами на 20-15-10. DL4HRH чуть ли не единственным был с 3-мя квадами на 40. Все такие позывные мы знали наизусть. UK0AMM, UK4FAA - у этих вообще 3 яги на 80 были. А сейчас ...какой-то левый ON имеет 4 Яги на 40. И таких масса. Т.е. простыми веревками уже чувствуешь себя голым в метро.
    Я уже говорил, что молодежь должна начинать с очень солидных антенн и аппаратуры, чтобы знать, к чему стремиться. А это все сложнее и сложнее.
    Чему может научить наш центральный радиоклуб, RK3XWA где позывной есть, а радиостанции-то нет?
    Поэтому, что касается RW3ADB , я абсолютно серьезен с приглашением его с дочкой.

  10. #265
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Могло быть, Юрий, но таких станций бsли единицы в мире! Мы на UK3XAA себя чувствовали Великими с 4-мя квадратами на 20-15-10. DL4HRH чуть ли не единственным был с 3-мя квадами на 40. Все такие позывные мы знали наизусть. UK0AMM, UK4FAA - у этих вообще 3 яги на 80 были. А сейчас ...какой-то левый ON имеет 4 Яги на 40.
    Сергей, в те годы у нас в области было штук 50 коллективок, в основном молодежные, а посему и наиболее деятельные, больше половины в эфире работали постоянно.Сейчас позывных коллективных штук 20, но фактически из них коллективок штук 5, иногда какая нибудь из них работает.
    Почему сейчас больше вертушек на НЧ во всем мире стало, так этому есть 2 причины:1.Массовое изготовление таких антенн фирмами-производителями.
    2.Возможность расчета на компьютере под имеющиеся материалы.
    Основной источник информации по любительству в Союзе в те годы был один небезъизвестный журнал,монополия этого издания тоже нанесла большой вред,информация то выдавалась в соответствии с вкусами работников этого издания,а назвать эти вкусы соответствующими времени я бы не решился.
    Помню, что публикаций по вертушкам на НЧ вообще не было, кто мог найти такую информацию в закордонных журналах-тот и делал такие антенны.
    А возможности такие для коллективок были.
    Для личников конечно посложнее было, такие конструкции для большинства за городом только можно было делать, а инструкция по эксплуатации этому препятствовала.
    А что касается ВЧ диапазонов, так на большинстве коллективок были нормальные антенны.
    Была массовость, а ведь " массовость рождает мастерство" (C).

  11. #266
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Все воспоминания конечно интересны и уважительны. Но! Название темы другое!

    Один лысый дядька с усами и гитарой поёт: ...как было когда-то так больше никогда не будет!
    ...
    два раза не вступишь в одну и туже реку...


    Понимаете о чём он?!
    Своё виденье методов в этой теме я изложил.

    Может создать тему где Вы ВСЕ! будете выкладывать адреса действующих кружков и коллективок в своём регионе?!
    Или воспользуемся существующими ресурсами типа радиокружок ру?
    Или вот есть список сайтов коллективок подмосковья на http://r3d.my1.ru/ Список можно дополнить и на сайтах своих МО и РО СРР. А на сайте СРР потребовать или тут попросить потом выложить объединённую информацию?

    А может начать тему типа: Мой поход на коллективку ХХ№ХХХ или Как я оздоровил ряды...

    А ностальгировать можно до бесконечности...

    В моём городе с населением 100 000 человек нет(и никогда не было) коллективок и нет радиокружков(были и сплыли вместе с СССР).
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  12. #267
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,869
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Может создать тему где Вы ВСЕ! будете выкладывать адреса действующих кружков и коллективок в своём регионе?!
    Или воспользуемся существующими ресурсами типа радиокружок ру?
    Или вот есть список сайтов коллективок подмосковья на http://r3d.my1.ru/ Список можно дополнить и на сайтах своих МО и РО СРР. А на сайте СРР потребовать или тут попросить потом выложить объединённую информацию?

    А может начать тему типа: Мой поход на коллективку ХХ№ХХХ или Как я оздоровил ряды...
    Игорь! Можно поступить еще проще:
    1. Создать подраздел форума под названием "Проблемы и трудности начинающих радиолюбителей" в данном разделе.
    2. Создать сеть тем по регионам РФ.
    3. Довести до руководителей коллективок и начинающих индивидуальных р/любителей через РО СРР и районные радиоклубы эту информацию. В этих темах люди будут представляться и рассказывать о своих трудностях. Те, кто из нас находится ближе смогут помочь им.
    4. Сделать одну тему для обмена опытом. Именно для обмена , а не для ФЛУДА.

    Это будет проще, эффективнее и грамотней с точки зрения оказания помощи и пополнения рядов радиолюбителей.

  13. #268
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,929
    Поблагодарили
    1691
    Поблагодарил
    598
    Цитата Сообщение от Micky Посмотреть сообщение
    передать кому из молодёжи свои знания, пробить помещение, деньги
    Уважаемый Micky!
    Сценарий: Я пробил помещение, вложил деньги в ремонт, благоустройство и пр. Вдруг спустя год (два, три, ...) меня выгоняют из помещения без объяснения причин (напрмер, просто не продляют аренду) - а оказывается на моё помещение уже нашёлся соискатель для аренды на более выгодных условиях или просто знакомый (родственник и т.п.) арендодателя (например, друг мэра). Всё, деньги пропали, помещения нет, финита ля комедия...
    А Вы говорите "Пробей помещение... деньги...". Пока будет такой беспредел твориться, ничего не выйдет!

  14. #269
    Без позывного
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Контакты и последовательность действий

    Всем доброго времени суток!

    Очень хорошая тема. Особенно для начинающих. Вот решил понять, насколько сложно пополнить Ваши ряды. С одной стороны очень много информации, с другой… Может не нашел инструкцию в стиле:
    Выучил правила, сдал экзамен на права категории В, купил машину, сел за руль, настроил сиденье, потом зеркала, включил зажигание, выжал сцепление…..

    Буду рад если ответите на несколько вопросов:
    1) Есть 4-я и 3-я категория и радионаблюдатель. Радионаблюдатель это обязательный этап для получения категории?
    2) Для получения 3-ей категории надо сдать экзамен по программе РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ЭКЗАМЕН НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ (ENTRY LEVEL) И ЛИЦЕНЗИЯ НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ (ENTRY LEVEL) (Париж, октябрь 2006)? Договаривать о сдаче надо в «Объединенном Центральном радиоклубе им.Э.Т.Кренкеля»
    3) Какая цена входа? Сколько стоит оптимальный комплект оборудования?
    4) Есть ли вопрос размещения антенны. Насколько сложен, во сколько в среднем обходится в Москве.
    5) Общение надо начинать в Москве с «Объединенного Центрального радиоклуба им.Э.Т.Кренкеля» ВВВ.rosto.ру/index.php?page=radioclub?

    Спасибо!

  15. #270
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,929
    Поблагодарили
    1691
    Поблагодарил
    598
    Цитата Сообщение от QRZ2009 Посмотреть сообщение
    Есть ли вопрос размещения антенны
    Из всех Ваших вопросов этот самый главный. По Москве были выступления на других ветках форума, касающихся антенн, посмотрите сами.

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×