Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 124

Тема: История радиолюбительства в Ленинграде

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Нет, Валентин, UA1BX на этой моей фотографии нет. Первый справа, это ст. инженер ЛСТРК, занимающийся тогда нами радиолюбителями. К сожалению, ФИО не помню ...

  2. #47
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ГОЛОМОВЗИН , UA1BX А. Старков
    Старкова А.А. на этой фотографии действительно нет.

    Что касается Голомолзина (так правильно пишется его фамилия), то, наколько я помню, его имя - Анатолий. В то время в Федерации радиоспорта Ленинрада я отвечал за пропаганду. Мне удалось встретиться с ректорами нескольких ВУЗов и реанимировать их коллективки. В ЛГУ (Ленинградском Государственном университете) коллективной радиостанции никогда не было, но мой разговор с ректором оказался конструктивным. На встречу с ним я пришёл с QSL-карточками из разных стран и красивыми дипломами, объяснив, что студенты смогут добывать такие "трофеи" и вывешивать на специальных стендах. Тогда наглядная агитация была в почёте, и ректор проявил интерес к этой затее. Он вызвал А. Голомолзина, который был не только преподавателем, но и каким-то партийным функционером, поэтому развитие радиоспорта в ЛГУ стало его партийной нарузкой. Надо признать, что несколько лет он действительно уделял нашему хобби достаточно внимания.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #48
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    ...Старкова А.А. на этой фотографии действительно нет
    привет Борис
    Перед тем, как написать поправку к фотке сомневаясь, я показал ее моему товарищу, которому в 70-х годах преподавал А. Старков. И он убедительно подтвердил - это А. Старков. Хотя мне показалось, что он как-то молодо выглядит на этой фотке. Конечно, если ты и Александр указываете,что это Игорь, можно бы не сомневаться ... показать изображение самому Игорю UA1ABO. Уж, он наверняка знает, кто на этом фото запечатлен ...

    -------------------------------------------------------------

    нашел в своем архиве карточку коллективной радиостанции UK1ADM физический факультет ЛГУ Старый Петергоф. Начальник станции А. Голомолзин

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uk1adm_001.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	111499

    P.S.

    еще вспомнилось по коллективкам ...
    В начале 80-х в студенческом городке Старый Петергоф ул Ботаническая в здании общежития имелась еще одна коллективная станция от ЛГУ. Позывной сейчас не могу вспомнить... Одно время она была активна в эфире. Был у них трансивер UW3DI ламповый и антенна луч. Помнится, что постоянным и единственным оператором был студент- радиолюбитель, имевший опыт работы и позывной у себя на родине. . Вроде, родом был из Вологды или Череповца ?? Хотел со мной познакомиться, приехать в Стрельну. Но так и не познакомились... Кто открывал и был начальником этой станции, я и не знаю. Но, не Голомолзин - это точно.

  4. #49
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R1CN Посмотреть сообщение
    Борис Владимирович, наверняка знаете, кто там еще рядом с Яковом Семеновичем. Автор фото М.М.Шарапов UA1ACB (sk-1987г).


    Рядом с Я.С. Лаповком (справа от него) сидит (я почти уверен) Михаил Фокин (RW1AI). А сзади стоит (я практически уверен) - Владимир Степанов (RA1AN).

    Автор фотографии М.М. Шарапов в то время работал фотокорреспондентом "Ленинградской Правды", а этажом ниже была расоложена редакция "Вечернего Ленинграда", где я трудился в отделе спорта. Тогда мне удалось "завербовать" Михаила Михайловича в комиссию по пропаганде ФРС Ленинграда, а несколько позже. обратить в нашу веру. Он начинал как наблюдатель, приобретя Р-250, но эфир манил к более активной позиции, и однажды мы отправились с ним в Москву на встречу с Ю. Жомовым (UA3FG). Так М. Шарапов стал новым обладателем трансвертера к приёмнику Р-250, который, насколько я помню, какое-то время работал на коллективной радиостанции в редакции журнала "Радио".
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 07.01.2014 в 01:38.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #50
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    привет Борис. Перед тем, как написать поправку к фотке сомневаясь, я показал ее моему товарищу, которому в 70-х годах преподавал А. Старков. И он убедительно подтвердил - это А. Старков. Хотя мне показалось, что он как-то молодо выглядит на этой фотке. Конечно, если ты и Александр указываете,что это Игорь, можно бы не сомневаться ... показать изображение самому Игорю UA1ABO. Уж, он наверняка знает, кто на этом фото запечатлен ...


    Валентин, можешь поверить, что долгие годы меня связывали с Алексеем Александровичем более близкие отношения, нежели этого студента. Старков действительно уже в тот период был заметно старше и никогда не снимал очки. Для убедительности привожу фотографию, где мы изображены с Алексом практически в то же время, что и снимок, приведённый R1CN:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OH-UA1BX.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	111500  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #51
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Помнится, Шарапов приходил на секции с тяжелой сумкой фотографа ...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1acb_001.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	111501
    Эту QSL мне подарил Мих.Мих Шарапов

    Немножно мрачноватый с виду, но в общем неплохой человек. Много курил ... Как связался с Мишей Комендровским, чем охмурил Миша М.М., непонятно И они вдвоем затеяли свару в нашей ЛСКВ,.. Помню скандальные, не особенно приятные собрания, разборки. Суть скандала и претензий раскольной группы "Миша и К" сейчас затерлась во времени... Миша был неплохой радиоспортсмен, молод, горяч, тщеславен... И конечно, был неправ, считая что его притесняют, претендуя на какие места выше Георгия UA1DZ...
    ---------------------------------------------------
    Однажды, Миша пригласил меня к себе домой показать аппаратуру, антенны. Аппарат у него был "ОХОТНИК за ДХ" - тогда новинка. Правда, он долго возился с ним, не мог устранить дрейф частоты. На прием аппарат работал неплохо. Но антенны у Миши были никудышные, недостойные чемпионства - какие-то хилые, тонкие проволочные квадратики. Дом пять этажей панельный, крыша плоская. Тонкие кабелечки, все непрофессионально, наспех и на на соплях ...
    ---------------------------------------------------
    По Старкову
    Ты убедителен ... Очки ... Он никогда их не снимал ... Достойный был человек ...

    ---------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    А сзади стоит (я практически уверен) - Владимир Степанов (RA1AN).
    100% - Володя. Молодой, и еще студент ...

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Валентин, Борис и я хорошо помним последние дни, месяцы М.М. в ЛСКВ и ту историю, о которой ты вспоминаешь.
    Я, кстати, был на том громком собрании ЛСКВ, которое было последним для него ...
    Но не время сейчас об этом, тем более, что Михаила Михайловича давно уже нет с нами.
    В целом это был достойнейший человек и большой профессионал- фотокорреспондент "Ленинградской правды". В редакции в его рабочем кабинете был у него много раз.
    В его судьбе в свое время сыграл положительную и очень заметную роль как раз Борис Владимирович UA1DJ. После чего М.М. и стал коротковолновиком.
    Да у него был Р-250М с приставкой на 2х6П20С на выходе. Приемник был переведен в трансиверный режим. Антенны Дельта и штырь. Работал он на КВ много и активно. Я в то время работал начальником Тихвинского РУС и ежемесячно бывал в командировке в ЛОПТУС (Ленинградское областное производственно-техническое управление связи). Так вот останавливался не в гостинице а у М.М.Шарапова на ВО линия 12. И, конечно, ночью мы всегда были в радиоэфире...
    Что касается М.Комендровского (UA1AWO) и его жены Ларисы (UA1AWZ), бывал и у них дома несколько раз. Они оба работали в эфире. У меня есть в архиве от них QSL ...

  8. #53
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Помнится, Шарапов приходил на секции с тяжелой сумкой фотографа ... Немножно мрачноватый с виду, но в общем неплохой человек. Как связался с Мишей Комендровским, чем охмурил Миша М.М., непонятно И они вдвоем затеяли свару в нашей ЛСКВ,.. Помню скандальные, не особенно приятные собрания, разборки. Суть скандала и претензий раскольной группы "Миша и К" сейчас затерлась во времени... Миша был неплохой радиоспортсмен, молод, горяч, тщеславен... И конечно, был неправ, претендуя на какие места выше Георгия UA1DZ...


    Нет Валентин, история М. Комендровского не "затерялась во времени", и все её мельчайшие детали прочно сидят в моей памяти. Михаил, имея 2-ю категорию, жульничал во время контестов, превышая разрешённую ему мощность в 50 раз, и при этом постоянно похвалялся своими результатами. Он любил при случае напомнить, что со второй категорией он "подпирает" UA1DZ. Георгий (UA1DZ) долго терпел, но всё-таки попросил общественных контролёров побывать у этого "вундеркинда". Среди трёх уважаемых и опытных контролёров, которые пришли к Михаилу во время одного из соревнований, был Ю.А. Белевич (UA1IG) - мастер спорта, судья Республиканской категории, кандидат технических наук, преподаватель ВКАС (Военной академии связи).

    В то время Я.С. Лаповок добился в Ленинграде для упрощения контроля за подводимой мощностью жёсткого применения определённых списком ламп для каждой катгории. Так, к примеру, для второй категории (разрешённая подводимая мощность 40 вт.) можно было использовать одну лампу ГУ-50, а для первой (разрешённая
    подводимая мощность 200 вт.) - одну ГК-71 или ГУ-13. Сейчас можно подвергать сомнению правомерность такого решения, согласованного, кстати, с местной ГИЭ, но все мы жили тогда по эти правилам. Если кого-то из радиолюбителей посещал общественный или государственный контролёр, то при обнаружении запрещённой лампы можно было даже не замерять мощность, а указать в акте тип применяемой выходной лампы. Георгий согласно правилам использовал одну ГК-71 и вседа направленные антенны (даже на НЧ). Естественно, он умел грамотно распорядиться возможностями разрешённой лампы, но истории, бродящие в интернете по поводу его асбестовых руковиц и заменяемых каждые 10 минут ГК-71, это не более чем придуманная кем-то байка. К тому же у него, как у претендента на призовые места, частенько во время соревнований рисутствовал спортивный комиссар и не всегда местный).

    У Михаила Комендровского был обнаружен РА на ГУ-43 при том, что ему позволялось подводить мощность не более 40 вт. Контролёры сделали замеры, которые показали,
    что подводимая (не путать с отдаваемой) мощность составила 2500 вт. Заполнили акт и передали его в ГИЭ. А дальше началось... У мамы Михаила нашлись какие-то покровители в верхах, которые стали давить звонками на ГИЭ, т.к. по правилам Комендровского должны были "закрыть". А против контролёров начались репрессии и проверки с пристрастием их собственных радиостанций. Нарушений не нашли, но тогда Комендровский написал клеветическое заявление на Ю.А. Белевича, обвиняя его в том, что будучи участником патриотической радиоэкспедиции "Ладога-78",он, якобы, работал не из заявленного ранее QTH. Белевича быстренько лишили позывного, а его самого хватанул инфаркт. В то время я был членом Президиума ФРС СССР, а возглавлял нашу Федерацию заместитель министра связи СССР Ю.Б. Зубарев. Когда Белевич немного оправился от инфаркта, я собрал документы, полностью доказвающие его невиновность, и отправился в Москву, где Юрий Борисович Зубарев принял меня в своём кабинете 31-го декабря ближе к вечеру. Вопрос о восстановлении работы UA1IG был решён за несколько минут, и Юрий Борисович сразу предложил мне позвонить из его кабинета, поздравить Белевича с наступающим Новым годом и сообщить, что была допущена ошибка, и он может немедленно выходить в эфир.

    А Комендровский вскоре покинул Ленинград, и следы его затерялись где-то в Молдавии. Наши молдавские коллеги, однако, радиолюбителя с такой фамилией не знают...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #54
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Сколько коллективок работало в 1972 году! Заглянул в аппаратный журнал UK4UAB:
    UK1AAA-Эдуард, Олег. UK1AAG-Леонид ,Александр. UK1AAW-Борис. UK1AAQ-Иван.
    UK1AAN-Александр, Владимир. UK1ABA-Юрий .UK1ABS- Михаил.
    UK1AAG коллективка Ленинградского Арктического училища. Пришел в радио именно там. Моими преподавателями были Лев Гусинов/UA1LG и Анатолий Тяпкин/UA1GU. UK1AAQ - Ленинградское Мореходное училище на Большом Смоленском проспекте.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от R1CN Посмотреть сообщение
    UA1FA в Доме Обороны ДОСААФ на клубной коллективке. Год 1980!

    Борис Владимирович, наверняка знаете, кто там еще рядом с Яковом Семеновичем и по какому случаю этот позывной у клубной ЛСКВ коллективки в Доме Обороны ДОСААФ.
    Пожалуйста подробности.
    Автор фото М.М.Шарапов UA1ACB (sk-1987г).
    Из архива R1CN(UW1DB).
    Вложение 111362
    Если обратили внимание справа на приемнике стоит табличка с позывным Радио Ленинград Один Олимпиада 1980 год. Участников снимка отгадали правильно - Яков Лаповок/UA1FA, Рядом сидит ваш покорный слуга UA1AFM(now RW1AI), стоит Владимир Степанов UA1AFK(now RA1AN) на тот момент начальник коллективной станции клуба UK1ADZ. Эта или похожая фотография была опубликована в газете Ленинградская Правда.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    На фото пост 6 третий справа стоит известный покоритель высоких широт Арктики и Антарктики некто Валентин Мыкитенко/RU1ZC в то время UW1ZC.

  12. #57
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    ... тогда Комендровский написал клеветическое заявление на Ю.А. Белевича, обвиняя его в том,...
    Не помню, откуда родом был Миша Комендровский. Учился в Москве, закончил МЭИ /если память не изменяет/, работал оператором на коллективке. В Ленинград он приехал после окончания ВУЗа. Работал в почтовом ящике. Позже, по причине нехватки денег перешел в таксисты. !!?? А в Молдавию он переехал т.к. питерский климат не подошел его супруге... давно не слышал его в эфире.
    Маму его помню... Энергичная женщина, присутствовала на собрании ЛСКВ.
    ------------------------------------------------------
    Но, все таки, как к ним примкнул М.М. Шарапов? Чем он был недоволен?
    Председательствовал ЛСКВ по моему Л.Ц. Гусинов UA1LG? Нелегко ему приходилось... Нажил себе "врагов"
    ------------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от R1CN Посмотреть сообщение
    Но не время сейчас об этом, тем более, что Михаила Михайловича давно уже нет с нами.
    ...

    Александр Константинович, позволю себе не согласиться. Самое время...

    Если мы решили раскрыть тему "История Р/Л в Ленинграде", то давай будем делать это без купюр и недомолвок. Если сейчас не напишем правду, то после нас люди, не имеющие отношения к событиям, переврут все и вся .... В истории РФ такое сейчас и происходит по причине 70-летнего искажения и замалчивания правды.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 07.01.2014 в 11:48.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Валентин, Михаил Михайлович никак не примкнул по теме обозначенной Борисом к UA1AWO.
    Была другая у них тематика.
    Михаил Михайлович и я были у UA1DZ. Я даже несколько раз! Посмотри снова мои воспоминания о Георгии и фотографии Михаила о Георгии и его антеннах на Сайте "Кубок Памяти UA1DZ", что там я разместил со ссылкой на UA1ACB.
    Михаил хорошо и лично знал как и на чем работает UA1DZ в тестах, делая фотографии Георгия ...
    Я же сказал , это дела давно минувших дней. Зачем так далеко и подробно сейчас уходить тебе в них. При личной встрече поспрошай меня и, возможно, поговорим ...

    А UA1AWO очень давно нет в Молдавии, он то ли в Германии то ли в Австрии и радиолюбительством на КВ-УКВ не занимается ...
    И достаточно об этом, Валентин!

  14. #59
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,052
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Разрешите тоже добавить несколько слов.
    Да, RL1O - спец колл был выдан для активности во время проведения Олимпиады-80.
    Я как раз поступил по эксперименту (по результатам 2 экзаменов) на физический факультет Ленинградского государственного университета, времени свободного было много и Владимир Степанов UA1AFK любезно разрешил мне
    быть одним из операторов RL1O, что я с энтузиазмом и осуществлял (перед поступлением у меня был наблюдательский позывной UA9-084-693, был одним из операторов UK9WBE и UK9WAD).
    Да, затем в Петергофе включился в работу UK1ADM, где начальником был Голомолзин А.В. (UA1ALM).
    Коллективка была активна в Союзных тестах, а женская часть даже заняла в 1981 г. 4 место в Чемпионате по радиосвязи на коротких волнах телефоном среди женщин. Карточка, которую выложил RX1AG - действительно, мЕньшего, чем стандартный, размера, но очень симпатичная. Где-то в закромах у меня тоже есть несколько бланков - сейчас сложно найти.
    Позже, после того, как, к сожалению, с помещением вопрос не решился, коллективка переехала в общежитие физического факультета студгородка в Петергофе. Начальником там был Равиль Шарифович Латыпов, UA1ABX.
    Но это было уже после моего окончания обучения.
    Сам я часто приезжал на заседания как на Фонтанку, так и затем на Васильевский. Многих хорошо помню.
    Но сам особо "не выпячивался")))

  15. #60
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Ал. Конст., если не желаешь написать здесь, тебе неприятно вспоминать те события, то и не нужно для себя волноваться...
    Кто нибудь другой напишет и переврЁт. Как это М.М. Шарапов из друзей UA1DZ - бывал у Георгия дома, фотографировал ... , и вдруг "перебежал" в стан его противников - к UA1AWZ.
    ------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    ... коллективка переехала в общежитие физического факультета студгородка в Петергофе. Начальником там был Равиль Шарифович Латыпов, UA1ABX.
    Спасибо за запись, Алексей

    Но коллективка в общежитии, о которой я упоминал в посте выше, имела другой позывной ... полагаю, что в общежитии она существовала отдельно от UK1ADM, работала сама по себе под начальством Равиля. А на физическом просто закрылась с уходом Голомолзина на опытный завод. До начала 2000 годов на крыше физ факультета еще висели КВ диполя ...

    о Равиле UA1ABX

    По возрасту лет на 10-15 старше меня. Жил в Старом Петергофе, около ж/д платформы 5-ти этажный кирпичный дом со стороны военного училища. На крыше стояла мачта 12 м, на ней антенны Инвертед Вии. В эфире появлялся эпизодически. Из аппаратуры в 90-х годах, у него работал трансиверизованный приемник Р-250 с малой мощностью на выходе. Встречаясь с ним иногда на диапазонах, я не познакомился с ним лично, хотя и жили вроде рядом. Не сложилось как-то ... Сейчас жалею... Мачта антенны поначалу накренилась, а сейчас вообще исчезла... , слышал, что он SK.

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  2. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  3. Ответов: 177
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 11:31
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×