Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 124

Тема: История радиолюбительства в Ленинграде

  1. #106
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Помнится, что ты высказывал желание написать о своем пути в радио. Интересно было бы прочитать-тебе есть о чем рассказать. Работа ведется или....?


    "Или", но "желание" осталось. И не только "о своём пути в радио". Случилось так, что у меня сохранился солидный архив документов и фотографий, связанных с нашим хобби, и это не только уровень коротковолнового радиолюбительства в Санкт-Петербурге. Есть, кстати, и комплект документов, проливающих свет на историю создания СРР и его первых шагов. Один из этих документов - поимённый список учредителей я подарил на праздновании 20-летия СРР в Домодедово Дмитрию Воронину, который в то время был президентом организации.

    Заканчивающийся год стал дня меня далеко не лучшим в моей жизни . Недавно была годовщина со дня смерти любимой жены, и я всё ещё не могу привыкнуть к роли вдовца как в психологическом, так и в бытовом плане. Летом получил компрессионный перелом позвоночника. Последствия есть, но не столь значительные, как обычно бывает в таком случае. Месяц назад мне сделали плановую операцию по удалению старческой катаракты и замене хрусталика левого глаза. Катаракта была очень запущенной, и операция прошла с неожиданными сложностями. В результате появилось осложнение, которое сопровождалось двухнедельной потерей зрения в оперируемом глазу. Сейчас всё восстановилось, начал видеть с более яркими красками, но третьего января буду на приёме у врача, который назначит дату подобной операции на втором глазу. Врач, кстати, должен дать заключение по поводу прошедшей операции и в случае положительных показателей официально разрешить мне пользоваться компьютером, смотреть телевизор и управлять автомобилем.

    Надеюсь, что наступающий год встречу с положительными эмоциями и смогу осуществить некоторые планы, которые остались невыполненными в 2018 году.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 25.12.2018 в 21:48.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #107
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Борис привет!
    К сожалению, с возрастом приходит то, о чем ты рассказал в своем посту. От этого никуда не уйдешь...
    Не буду долго мусолить: пожелаю тебе здоровья и творческого долголетия. Нужно написать, не откладывай, берись! Ты есть живая история ЛСКВ и радиохобби в ССРР и РФ. Более не кому рассказать.
    -------------------------------------------------------
    Я то же немного работаю/собираю, пишу/ по части истории радио в г. Баку-Азербайджан. Если не мы, то кто расскажет о интересном времени нашего хобби, отчасти приключенческо-романтическим.
    Удачи! 73
    ------------------------------------------------------

  3. #108
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Мы знаем Г Румянцева - легендарного UA1DZ
    Многие восхищались прекрасной работой его антенн, которые он смонтировал на крыше своего дома. Антенны великолепно работали. На ВЧ банды Георгий не стал устанавливать "квадраты" или "волновой канал". Конструкция его антенны была оригинальной и позволяла устанавливать направление излучения мгновенно, не тратя время на минуты поворота . Это позволяло ему в тестах, выигрывать дополнительные очки и победы.
    На снимке ниже дом Г. Румянцева и его антенны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1dz_ant1c_452.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	225562

  4. #109
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мы знаем Г Румянцева - легендарного UA1DZ.
    .......
    На снимке ниже дом Г. Румянцева и его антенны
    На крыше видны две коллективные антенны для приёма ТВ. Интересно, а как он решал вопрос помех жителям дома, ведь тогда кабельного телевидения не было.

  5. #110
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    По вопросу помех ТВ от UA1DZ.

    Здесь предварительно нужно указать, что
    1. в Ленинграде ТВ сигнал от телецентра был очень мощным
    2. На крышах домов на каждый подъезд стояла коллективная антенна "волновые каналы" на 2 канала + ДМВ антенна. На последнем этаже находилась коробка с антенным усилителем на 6Ж9П, + конвертер для ДМВ. К квартирам прокладывался кабель. Устанавливать всякие самопальные ТВ антенны на крыше не дозволялось. ЖЭК за этим следил.

    Поэтому, вопроса помех на ТВ не возникало. Ни разу не слышал, чтоб кто-то жаловался или у кого-то в клубе были проблемы на эту тему. Г. Хотя многие радисты жили в исторически старой части центра города.
    Г. Румянцев был не только радио спортсменом, но и технарем, конструктором. Если он за что-то брался и делал, то все доводил "до ума". Проводил точное согласование антенн. На всех кабелях у него висели так наз " защелки"- на кабель "внатяг" были одеты ферритовые кольца на длине в 1 метр. Они гасили обратную волну и подавляли возможные помехи

  6. #111
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    А Лухминский сию RW1AF Мы учились вместе в Политехе и иногда я прихоДил на коллективку UK1AAF .У.МЕНЯ ПОЗЫВНОЙ БЫЛ С 1968 ГОДА ..нИ УЧИТСЯ НИ РАБОТАТЬ БЫЛО НЕ КОГДА Я ТРЕНИРОВАЛСЯ В В И АЛЕКСЕЕВА .ПАХАЛ как папа карло ....Лухминских сам с СОЧИ и до сиделся что отчислили ...я перебрался к жене на Варшавскую куда со временем перебрался и Яша ( на Фрунзе ) Мы жили в двух кварталах друг от друга ...так что дружили до его смерти .ОБЩАЛИСЬ ЧАСТО С ЛЕНЕЙ UA1ADN( USA) UA1AMI С БЕЛЕВИЧЕМ нО ДАВНО НИ КОГО НЕ ВИДЕЛ ВРЕМЯ НАШЕ УХОДИТ .73 UY5ON ALSO ES4UY

  7. #112
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Сегодня пятница, пьяница и развратница. 73 в Харьков

  8. #113
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UA9TC Посмотреть сообщение
    Тон был незабываемый , как и имя Даниил !


    Даниила Гавриловича - UA1AU американцы за его идеальный телеграфный сигнал называли "русским колокольчиком".
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #114
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Продолжу свой рассказ о Льве Циаловиче Гусинове- UA1LG
    Жил он вдвоем с супругой на Фонтанке, недалеко от клуба у старого цирка.


    Немного уточню: Лев Цалович жил на ул. Войнова (между ул. Фурманова и Литейным проспектом). Интересно, что его дом располагался в непосредственной близости от "конторы" - огромного здания КГБ с высоченными мачтами и антеннами на крыше. Это здание построено и функционирует до сих пор на углу ул. Войнова и Литейного проспекта. Среди ленинградцев известен как "Большой дом".

    А вот на набережной реки Фонтанки по другую сторону от Госцирка (кстати, первый стационарный цирк в России) жил Георгий Румянцев - UA1DZ. Моя радиостанция располагалась в доме моих предков (Манежный пер., дом 2. на площади у Преображенского собора. По иронии судьбы соседнее здание (Манежный пер., дом 4) занимает сейчас Генеральное консульство республики Финляндия.

    Таким образом три активные радиостанции: UA1LG, UA1DZ и UA1DJ образовали в старинном аристократическом центре города своеобразный "Бермудский треугольник" с расстоянием между углами, измеряемым сотнями метров.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 07.03.2020 в 18:47.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #115
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Добавлю фото...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGi6543.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	266740

    слева направо
    RX1AG -Валентин Иванов, UA1CT - Евгений Чумасов, R1CN - Алексанлр Миничев, не опознан.
    Отчетно выборное собрание РО СРР декабрь 2012 год

  11. #116
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,338
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    235
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EURK30.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	299.1 Кб 
ID:	266931 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EURK30_B.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	172.0 Кб 
ID:	266932

    Нашел сегодня целую кучу старых QSL - вот одна довоенная из Ленинграда .

    Есть несколько из бывшей Польши, часть которой потом отошла к СССР - все , конечно, довоенные . Потом отсортирую и выложу в другой ветке .

  12. #117
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Грех не вспомнить добрым словом штатных работников нашего радиоклуба, которые часто приходили на помощь радиолюбителям, выполняя работу, не входящую в их дожностные обязанности.

    В 50-60 годы, когда Ленинградский городской радиоклуб размещался на набережной реки Фонтанки, 7, там существовала должность заместителя начальника клуба по МТО (материально-техническому обеспечению). Эту должность занимал незабвенный Я.Ф. Коломиец - подполковник пограничных войск в отставке. В первую очередь в его обязанности входило техническое обеспечение учебного процесса подготовки допризывников к службе в Советской армии.

    Но Яков Фёдорович не забывал и радиолюбителей, постоянно пополняя кладовые в подвале и на чердаке самой различной трофейной и отечественной армейской связной аппаратурой, которую добывал всеми возможными способами на многочисленных складах ЛВО (Ленинградского военного округа), ВМБ (Военно-морской базы) и непосредственно в воинских частях. Будучи уже в очень почтенном возрасте, он, тем не менее, всегда был одет в военную форму, и отказать солидному подполковнику никто не решался... Далее добытые им аппаратура, антенны, измерительные приборы Совет клуба распределял и абсолютно бесплатно передавал в пользование радиолюбителям - членам клуба.

    Можно смело сказать, что настоящая массовая активность наших радиолюбителей на УКВ появилась в ленинградском эфире не без помощи Я.Ф. Коломийца. Однажды так он привёз в клуб полные комплекты радиостанций "РСИУ-3м", которые находились в рабочем состоянии и через короткое время в Ленинграде появилась жизнь в двухметровом диапазоне. Кроме клубной станции UA1KDI владельцами радиостанций стали более пятидесяти членов УКВ-секции.

    Я.Ф. Коломиец шагал в ногу со временем и, как только у него появилась возможность завезти в клуб следующее поколение радиостанций - РСИУ-4, мы получили и эти модели, где в качестве выходной лампы передатчика вместо ГУ-32 применялась уже ГУ-29, а весь комплект было гораздо проще адаптировать для наших целей и перейти на работу с плавной перестройкой частоты.

    Прошло время, и Яков Фёдорович отвёз нас на базу снабжения в Московском районе города, где нам разрешили опустошить вагон товарного состава, заполненный новенькими радиостанциями вермахта FUG-16, которые сразу позволили нам без всяких переделок осваивать диапазон 38-40 MHz. Тем не менее, вскоре мы стали переводить передатчики этой станции с выходной лампой RL12-P35 с модуляцией на управляющую сетку на анодно-экранную модуляцию. Этот "партизанский" диапазон был официально предоставлен только радиолюбителям СССР и, благодаря прекрасному прохождению тех лет, этот диапазон был очень оживлён. И настоящий бум в эфире начался после того, как ленинградский коротковолновик Б. Соколюк - UA1BS переделал FUG-16 для использования в ней узкополосной частотной модуляции.

    Интересно, что до сих пор на крышах некоторых петербургских домов сохранились антенные мачты и "вращалки" П-8 от подполковника Коломийца...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9683.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	752.3 Кб 
ID:	295256   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9686.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	718.6 Кб 
ID:	295257   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9693.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	847.1 Кб 
ID:	295258   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9689.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	637.9 Кб 
ID:	295259  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  13. #118
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    763
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Грех не вспомнить добрым словом штатных работников нашего радиоклуба, которые часто приходили на помощь радиолюбителям, выполняя работу, не входящую в их дожностные обязанности.

    В 50-60 годы, когда Ленинградский городской радиоклуб размещался на набережной реки Фонтанки, 7, там существовала должность заместителя начальника клуба по МТО (материально-техническому обеспечению). Эту должность занимал незабвенный Я.Ф. Коломиец - подполковник пограничных войск в отставке. В первую очередь в его обязанности входило техническое обеспечение учебного процесса подготовки допризывников к службе в Советской армии.

    Но Яков Фёдорович не забывал и радиолюбителей, постоянно пополняя кладовые в подвале и на чердаке самой различной трофейной и отечественной армейской связной аппаратурой, которую добывал всеми возможными способами на многочисленных складах ЛВО (Ленинградского военного округа), ВМБ (Военно-морской базы) и непосредственно в воинских частях. Будучи уже в очень почтенном возрасте, он, тем не менее, всегда был одет в военную форму, и отказать солидному подполковнику никто не решался... Далее добытые им аппаратура, антенны, измерительные приборы Совет клуба распределял и абсолютно бесплатно передавал в пользование радиолюбителям - членам клуба.

    Можно смело сказать, что настоящая массовая активность наших радиолюбителей на УКВ появилась в ленинградском эфире не без помощи Я.Ф. Коломийца. Однажды так он привёз в клуб полные комплекты радиостанций "РСИУ-3м", которые находились в рабочем состоянии и через короткое время в Ленинграде появилась жизнь в двухметровом диапазоне. Кроме клубной станции UA1KDI владельцами радиостанций стали более пятидесяти членов УКВ-секции.

    Я.Ф. Коломиец шагал в ногу со временем и, как только у него появилась возможность завезти в клуб следующее поколение радиостанций - РСИУ-4, мы получили и эти модели, где в качестве выходной лампы передатчика вместо ГУ-32 применялась уже ГУ-29, а весь комплект было гораздо проще адаптировать для наших целей и перейти на работу с плавной перестройкой частоты.

    Прошло время, и Яков Фёдорович отвёз нас на базу снабжения в Московском районе города, где нам разрешили опустошить вагон товарного состава, заполненный новенькими радиостанциями вермахта FUG-16, которые сразу позволили нам без всяких переделок осваивать диапазон 38-40 MHz. Тем не менее, вскоре мы стали переводить передатчики этой станции с выходной лампой RL12-P35 с модуляцией на управляющую сетку на анодно-экранную модуляцию. Этот "партизанский" диапазон был официально предоставлен только радиолюбителям СССР и, благодаря прекрасному прохождению тех лет, этот диапазон был очень оживлён. И настоящий бум в эфире начался после того, как ленинградский коротковолновик Б. Соколюк - UA1BS переделал FUG-16 для использования в ней узкополосной частотной модуляции.

    Интересно, что до сих пор на крышах некоторых петербургских домов сохранились антенные мачты и "вращалки" П-8 от подполковника Коломийца...
    RZ1AWA которая на ваших фотографиях фактически не существует с августа 2018 года, ДОСААФ выселил из своего помещения.

  14. #119
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    RZ1AWA которая на ваших фотографиях фактически не существует с августа 2018 года, ДОСААФ выселил из своего помещения.


    Спасибо, я в курсе. Но в моём сообщении речь шла не о сегодняшнем дне, а о 50-60 годах прошлого века. Да и эта тема в форуме назывется "История радиолюбительства в Ленинграде".

    Фотографии приложил не случайно - всё, что на них изображено, это теперь уже ретро-предметы из клуба на Фонтанке, которые удалось сохранить нынешним энтузиастам. А новому поколению участников форума будет, я думаю, интересно познакомиться с обстановкой ленинградского радиоклуба тех далёких времён.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #120
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,050
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Борис, если не ошибаюсь, самая верхняя фотография - это уже из помещения радиоклуба на Васильевском острове ?

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  2. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  3. Ответов: 177
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 11:31
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×