Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 124

Тема: История радиолюбительства в Ленинграде

  1. #16
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    а в углу сидит в морском кителе /на обшлаге рукава полоски/ ?? В кителе у нас ходил Жора Спичак UA1CL /давно SK/


    Я уже сообщал, что это не Г. Спичак.

    Но, рассказывая об истории радиолюбительства в Ленинграде, грех не вспомнить этого замечательного коротковолновика и познакомить уважаемых участников форума с его фотографией. На ней Георгий (UA1CL) изображён вторым справа (самый высокий) и на этот раз не в привычной для нас форме полковника, а в гражданском одеянии. Место съёмки привычное: наб. реки Фонтанки, 7 (напротив входа в городской радиоклуб).

    В своё время многие радиолюбители СССР повторили его конструкцию
    "двойного квадрата с укороченным бумом", опубликованную в журнале "Радио".

    Фото из личного архива Бориса Гнусова (UA1DJ / OH5ZZ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1CL-1.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	45093  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #17
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Третий справа в очках рядом с Толей - Старков ?


    Нет, не Старков. Но есть у меня фотография, где "справа в очках рядом с Толей - Старков" .

    На фотографии компании ленинградских коротковолновиков (слева-направо):

    - один из пионеров советского DX-инга В. Каплун - UA1CK (сидит на диване);

    - за столом (поближе к бутылке ) - автор этих строк Б. Гнусов - UA1DJ;

    - между мной и Владимиром сидит до боли знакомый коллега, но пусть он меня простит: какое-то замыкание в памяти ;

    - справа от бутылки (на переднем плане) тот самый "Толя" - Анатолий
    (Тойво) Лаймитайнен - UW1BF;


    - а справа от Толи (как заказывали) сидит в очках А. Старков - UA1BX, который длительное время возглавлял коллективную радиостанцию
    UA1KBW (UK1AAA), известную сейчас как RZ1AWT (контестовый позывной -
    RU1A );

    - крайний справа: мастер спорта СССР Д. Райский - RU1AE. Сейчас Дмитрий является QSL-менеджером выше упомянутой коллективной радиостанции RU1A.

    Фото из личного архива Бориса Гнусова (UA1DJ / OH5ZZ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3AR+Ko-1.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	45098  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 04.02.2011 в 19:06.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Добрый вечер! Очень надеюсь что-то узнать об истории ленинградских радиолюбителей до Великой Отчественной войны и после Победы СССР. Может быть у кого-то есть документы, подписанные А.Ф. Камалягиным (ex U1AP), когда он работал в Москве в ДОСААФ в сороковых-пятидесятых годах?
    Владимир Степнов (RW4HO)

  4. #19
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    UA1CL - Георгий Степанович Спичак. к фото поста № 16

    UA1CL ех UA9... -Георгий Степанович Спичак был замечательный человек.Кстати ,хоть он ходил в морской форме,но к морям он не имел никакого отношения.Сам он был кадровый военный из Новосибирска,где имел КВ позывной. В Ленинграде в свое время прибыл на учебу в Академию Тыла и Транспорта. После окончания курса его перевели в морские силы, дали звание и оставили на преподавательскую работу. Его военная специальность к радио не имела отношения. Радио было его хобби ...
    Жора был очень воспитанным, интеллигентным человеком.Всегда умел выслушать, не перебивая и дать грамотный совет.В тестах и др спорт мероприятиях не участвовал. Его направление было что-то поделать своими руками. Много слушал наш эфир 20-ку и был в курсе всех новинок. Был очень дружен с другим замечательным человеком и мастером по изготовлению линейных усилителей Виталием Барклаевским - UA1GE . Светлая им память ....

  5. #20
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UA1ARK Посмотреть сообщение
    А на фото у дверей РТШ Легко узнаются Миша Фокин (тогда UA1AFM) и Георгий Румянцев (UA1DZ)...
    Нет, Андрей, Георгия на этой фотографии нет... Ему я хотел посвятить отдельное сообщение, но пока наши воспоминания коснулись радиоклуба
    приведу фотографию Георгия Румянцева - UA1DZ, где его можно увидеть в окружении товарищей по Ленинградской секции коротких волн.

    В то время мне доверили быть председателем ЛСКВ, и я хорошо помню
    это общее собрание, где Георгию вручали одну из его многочисленных наград. Медаль вручил начальник радиоклуба ДОСААФ полковник В.В. Зелов, мне довелось вручить сопутствующий диплом (на снимке - крайний слева).
    Между Георгием и Зеловым виден начальник клубной радиостанции
    А.М. Сербин - U1AM (SK).

    Между мной и Зеловым сидят активисты секции (слева-направо):
    А. Тяпкин - UA1GU (SK), Г. Швагждис - U1BB, Е. Чумасов - UA1CT.

    В правой части снимка (с седыми волосами) сидит ветеран ЛСКВ
    М.П. Кольцов - UA1GV (SK). Свой первый позывной U1AO Михаил Петрович получил в Ленинграде ещё в 30-е годы. Этот позывной, кстати, ветерану вернули в последние годы его жизни.

    Фото из личного архива Бориса Гнусова (UA1DJ / OH5ZZ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1DZ-1.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	45103  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #21
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Кольцов Ua1GV заведовал историческим сектором ЛСКВ. Но никаких результатов его многолетних трудов совершенно не видно. И даже не слышно ... Куда все подевалось ?Неужели так и пропали его записи и материалы в лихолетьях развального времени? Лаповку за суетностью и манией величия это было не нужно ...

  7. #22
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Кольцов Ua1GV заведовал историческим сектором ЛСКВ. Но никаких результатов его многолетних трудов совершенно не видно. И даже не слышно ... Куда все подевалось ?Неужели так и пропали его записи и материалы в лихолетьях развального времени? Лаповку за суетностью и манией величия это было не нужно ...


    Боюсь, что "концов" уже не найти ...

    Но в моём архиве осталась запись беседы с Михаилом Петровичем, которую я сделал для Ленинградского телевидения. Поводом послужил приближающийся юбилей ЛСКВ. Поговорили мы с ним в редакции не менее часа, а затем перешли в студию, где мои вопросы и его ответы звучали в прямом эфире всего две минуты в ежедневном 5-минутном спортивном комментарии. Остальные три минуты я должен был посвятить другим спортивным новостям дня.

    Тем не менее, во время беседы удалось многое зафиксировать на бумаге
    и сохранить. Надеюсь, что эти записи найдут подходящий повод для опубликования.

    В один из клубных дней я запечатлел М.П. Кольцова (U1AO-UA1GV-U1AO) за работой на нашей коллективке UA1KAI.

    Фото из личного архива Бориса Гнусова (UA1DJ / OH5ZZ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1GV-k.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	45108  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #23
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Радиоклуб помещался на верхнем этаже с "черной" лестницы...


    Именно эта лестница и стала моей лестницей в небо. А точнее в эфир.
    -----------------------------------------------------------------------
    Коллеги, извините, что приходится много "Якать" в этой теме, но веду свои воспоминания от первого лица и очень хочется поделиться с участниками форума тем, что сохранилось в памяти и в личном фотоархиве за 57 лет. Поделиться пока могу это сделать . Познакомить с людьми и фактами, о которых может быть никто уже не вспомнит.
    Если, конечно, это кому-то интересно...

    Буду очень благодарен другим авторам, которые смогут поддержать и развить эту тему: тему истории радиолюбительства в Ленинграде.
    ----------------------------------------------------------------------

    Моя школа (№ 203 им. А.С. Грибоедова) находилась в одном районе с Домом обороны ДОСААФ, и в конце января 1954 года военрук привёл наш класс в кинозал для просмотра фильмов с патриотической тематикой. В зале ещё сидели предыдущие группы школьников, и мы разбрелись по зданию.

    Как истинный Козерог я забрался по этой самой "чёрной" летнице на самый верх и обнаружил там на лестничной площадке доску объявлений Ленинградского городского радиоклуба. Одно объявление меня очень заинтересовало: лицам старше 14-ти лет предлагалось вступить в
    клубную секцию УКВ.

    Большинство мальчишек в нашем классе занимались в судомодельном и авиамодельном кружках районного ДПШ, и я был уверен, что никто из них слыхом не слыхивал такое загадочное сочетание букв - УКВ. Я, по крайней мере, абсолютно точно не знал что это такое.

    Пришёл в радиоклуб в ближайшую среду, и был без проблем принят в его члены. До начала секционного собрания оставалось минут 15-20, и радиолюбители собрались на лестничной площадке, ведя какие-то совершенно далёкие для моего понимания разговоры. Для меня это были взрослые "дядьки", многим из которых, по сути дела, было всего на 5-10 лет больше чем мне.

    Может быть я бы так и сбежал из этой странной компании, но со мной заговорил один молодой человек, который оказался начальником коллективной УКВ радиостанции. Борис Ольшевский уже был кандидатом технических наук, а работа на коллективке была его общественной нагрузкой.

    Ольшевский узнал, что я новичок, и пригласил посмотреть радиостанцию, которая находилась на один лестничный пролёт выше. Увиденное заворожило: вдоль стены стояли столы с настоящими военными радиостанциями, приборами, микрофонами. Включить не успели: зычный голос зазывал всех пройти в зал.

    В зале нас собралось человек 40-50, все расселись за столы, а один подошёл к доске и целый час рисовал на ней всякие схемы и что-то рассказывал. Естественно, я ничего не понимал, но после посещения радиостанции твёрдо решил: через неделю приду снова.

    Мне несказанно повезло: один из членов клуба с февраля начинал читать курс лекций по радиотехнике, и эти занятия начинались за час до собрания секции. Лекции были рассчитаны на слушателей с семилетним образованием. Я учился в седьмом классе, но лектор пошёл навстречу
    и к занятиям допустил. Имя лектора - И.П. Жеребцов (U1BA). Сразу после занятий я бежал на радиостанцию, где Ольшевский довольно скоро доверил мне проведение местных связей.

    Иван Петрович Жеребцов стал моим первым учителем, давшим мне хорошую начальную подготовку и путёвку в долгую радиолюбительскую жизнь. Лекции проходили в очень интересном режиме: Иван Петрович просил нас немедленно останавливать его, если что-то становилось непонятным. Оказываетя, Жеребцов писал свой знаменитый учебник "Радиотехника", и доходчивость каждой его главы проверял на нас. Если мы среди лекции задавали какой-то вопрос, он делал пометку, чтобы в книге появились дополнительные подробности.

    Эта книга И.П. Жеребцова выдержала много переизданий и была издана не только в СССР. На моём экземпляре Иван Петрович оставил автограф и подписал: "самому юному ученику". Позже, когда я был призван в армию, то взял этот учебник с собой, но его вскоре кто-то утащил из моей тумбочки. Скорее всего "деды" на самокрутки. Сигарет тогда ещё не выдавали, а отоваривали махоркой.

    Иван Петрович Жеребцов (U1BA) родился в 1910 году и уже в 1924 построил свой первый радиоприёмник и стал кортковолновиком-наблюдателем. Одним из первых он вышел в эфир и на собственной радиостанции.

    После окончания радиоотделения Всесоюзного заочного индустриального института Жеребцов начал регулярно печатать статьи в популярных журналах, а в 1932 г. вышла его первая книга «Электрические колебания и резонанс». Во время Великой Отечественной войны Иван Петрович готовил специалистов для армии в Ленинградском военном училище связи им. Ленсовета, а затем в Офицерской школе связи Войска Польского. Жеребцов получил несколько польских наград, в том числе "Серебряный Крест Заслуги".

    Все послевоенные годы Иван Петрович продолжал преподавательскую деятельность, издавал книги, вёл большую пропагандистскую деятельность в области радиоэлектроники и связи. Не забывал и своих
    коллег-радиолюбителей. Умер этот замечательный человек в 1993 году.

    Мне довелось много раз встречаться с Иваном Петровичем на различных мероприятиях и на радиовыставках в нашем клубе. Однажды удалось запечатлеть учителя на фотографии во время его разговора с кем-то из коллег. Жеребцов отнёсся к ней с улыбкой и сказал: "А я ещё ничего!" .

    Фото из личного архива Бориса Гнусова (UA1DJ / OH5ZZ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U1BA-Ivan-Petrovi4.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	45112  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 05.02.2011 в 00:10.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #24
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    с И.П. Жеребцовым мне не довелось встретиться.Только недавно узнал ,что 80-е года преподавал в Петродворце ВВМУРЭ им Попова.....

  10. #25
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Грудь распирает от гордости, что в те древние времена ( почти, как г...о мамонта), мы создавали помехи на 160 метров питерцам (тогда это не называлось модным ТОРом) и нас просто закрывали на N-е количество месяцев.
    А если серьезно, очень многих встречали живьем. Спасибо, Борис Владимирович, за хорошую тему и персональный привет Мастеру Спорта СССР Д. Райскому.

  11. #26
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    с И.П. Жеребцовым мне не довелось встретиться.Только недавно узнал ,что 80-е года преподавал в Петродворце ВВМУРЭ им Попова.....


    В разные годы (а иногда и одновременно) Иван Петрович преподавал радиотехнические дисциплины в Ленинградском институте авиационного приборостроения, Ленинградской краснознаменной военно-воздушной инженерной академии им. Можайского, Высшем военно-морском училище радиоэлектроники им. А.С.Попова.

    Среди ленинрадских коротковолновиков есть немало его учеников.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #27
    QRPP Аватар для AA7DJ
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Hurricane, Utah, USA
    Возраст
    75
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    8
    Большое спасибо Борису Гнусову за фото в посте №6!

    На этом снимке третий справа, слева от Тойво, мой старый друг Валентин Мыкитенко. Тогда он только вернулся из Антарктиды как 4K1CEY. Позже он много раз зимовал на различных станциях. Сейчас он в Мурманской области, RU1ZC.

    Крайним на левом фланге (на снимке - справа) я узнал себя - это Владимир Скрыпник, UY5DJ.
    Последний раз редактировалось AA7DJ; 07.02.2011 в 00:37.
    Скрыпник Владимир (AA7DJ) :: Hurricane, Utah, USA

  13. #28
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    орошую мысль подкинул Борис Григорьевич (RU3AX): публиковать в разделе "коллективы" исторические факты и фотографии из жизни различных радиоклубов.
    А не издать ли на брошюру по истории радиолюбительства в Ленинграде?

  14. #29
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Хорошую мысль подкинул Борис Григорьевич (RU3AX): публиковать в разделе "коллективы" исторические факты и фотографии из жизни различных радиоклубов.


    Для начала привожу фотографию, сделанную в феврале 1978 года в ресторане на Невском проспекте, где группа ленинградских
    коротковолновиков отмечала 50-летие нашей легендарной ЛСКВ.

    К сожалению, не умею нумеровать изображённых на фотографии, поэтому постараюсь назвать некоторых участников этой встречи с указанием их места на фотографии.

    Сидят (слева-направо):
    А. Лёвкин - RA1AGL,
    В. Ильин - UA1JC (SK),
    М. Гафт - UA1BG (SK),
    крайний справа сидит Я. Лаповок - UA1FA,
    третий справа сидит Л. Гусинов - UA1LG (SK),
    четвёртый справа сидит И. Минаев - UA1ABO,
    второй слева стоит В. Бахтин - UA1ME (SK),
    третий слева (cмотрит вниз) стоит мой учитель К. Алексеев - UA1BO (SK),
    правее от него - ваш покорный слуга (Б. Гнусов - UA1DJ),
    между нами через моё плечо виден В. Топлер - UA1MU,
    следующий в ряду (с усами и бородой) стоит Д. Райский - RU1AE,
    ещё правее (с усами) стоит Л. Гуревич - UA1AKZ (ныне - 4Z5AO),
    справа от Гуревича стоит Г. Швагждис - U1BB,
    крайний справа (с усами) стоит судья Всесоюзной категории А. Лухминский.
    А Лухминский сию RW1AF. Рядом с ним Саша Филиппов UA1AAP now KW1O

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Я уже сообщал, что это не Г. Спичак.

    Но, рассказывая об истории радиолюбительства в Ленинграде, грех не вспомнить этого замечательного коротковолновика и познакомить уважаемых участников форума с его фотографией. На ней Георгий (UA1CL) изображён вторым справа (самый высокий) и на этот раз не в привычной для нас форме полковника, а в гражданском одеянии. Место съёмки привычное: наб. реки Фонтанки, 7 (напротив входа в городской радиоклуб).

    В своё время многие радиолюбители СССР повторили его конструкцию
    "двойного квадрата с укороченным бумом", опубликованную в журнале "Радио".


    Фото из личного архива Бориса Гнусова (UA1DJ / OH5ZZ).
    Слева стоин наш гость UA9YAB Саша Ведерников. Хотя могу и ошибиться за давностью лет.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!

    Ниже найдёте фотографию группы радиолюбителей около легендарного
    клуба на Фонтанке, 7. Каждый вторник десятки лет подряд в нём собирались не только члены ЛСКВ, но и многочисленные гости из других городов СССР.

    Умышленно не называю имён наших коллег, изображённых на снимке.
    Будет очень интересно, если кто-то, впервые увидев эту фотографию,
    узнает на ней себя, своих друзей или знакомых.

    Я пришёл в Ленинградский городской радиоклуб ДОСААФ, расположенный в особняке графини Паниной на Фонтанке, 7, когда мне только исполнилось 14 лет. И с тех пор клуб стал для меня вторым домом, местом встречи со многими замечательными радиолюбителями довоенной "закваски" и в значительной степени повлиял на весь ход моей жизни.

    Некоторое знакомство со зданием, где был расположен Ленинградский радиоклуб поможет эта ссылка:

    http://www.citywalls.ru/house28.html
    Сознаюсь, крайний слева я. Рядом UA9YAB (кажется) затем UA1ATU, в фуражке UW9WW из Уфы. На 100% достоверности не претендую.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Иван Петрович Жеребцов (U1BA) родился в 1910 году и уже в 1924 построил свой первый радиоприёмник и стал кортковолновиком-наблюдателем. Одним из первых он вышел в эфир и на собственной радиостанции.-----------------------------------------вСЕ знают этот учебник . В пример его ставили Баркан и Жданов и "долбили" -учись!!!СПАСИБО!!! Что мозги поставили куда надо.

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  2. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  3. Ответов: 177
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 11:31
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×