Страница 34 из 115 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 1714
Like Tree2186Спасибо

Тема: Международный Слет Телеграфистов & история U-QRQ-C

  1. #496
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    С учетом всех предложений сейчас прорабатываю окончательные варианты CW соревнований. Надо учесть как это организовать технически, какие программы использовать и где проводить. Скорее всего проводить соревнования надо будет на веранде штабной избушки как и в прошлом году, чтобы все зрители могли смотреть.

  2. #497
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    и бочка пива!
    По поступившей до меня информации пивная стойка с пивными установками в целости и сохранности и на веранде эту стойку можно будет как и в прошлом году установить!

  3. #498
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    По поступившей до меня информации пивная стойка с пивными установками в целости и сохранности и на веранде эту стойку можно будет как и в прошлом году установить!
    И это радует!

  4. #499
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    С учетом всех предложений сейчас прорабатываю окончательные варианты CW соревнований. Надо учесть как это организовать технически, какие программы использовать и где проводить. Скорее всего проводить соревнования надо будет на веранде штабной избушки как и в прошлом году, чтобы все зрители могли смотреть.
    Валера, Слава R8OA четко изложил всю технологию, включая необходимые программы. Остается к этим прогам сочинить пачку текстов из 5 слов и проверить их звучание на разных скоростях.

    И возможен второй вариант проведения - на столе рядом с верандой, а зрители на веранде и рядом со столом.

    73!

  5. #500
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Привет, всем!
    А вот такая мысль. На протяжении всей моей карьеры по радиосвязи на КВ меня интересовал вопрос: "Так может ли оператор одновременно принимать несколько позывных?" Прожив большую часть отмеренной мне жизни, многое поняв, я могу однозначно ответить на этот вопрос: "Да! Может!". Т.е. уникумов на планете Земля достаточно. А вот есть ли они среди нас? Я думаю, что вполне может оказаться, что кто-либо из молодых на Слете сможет принимать два и более за один вызов ПайЛапа. А может, чем черт не шутит, кто и из зрелых оперов сможет?!
    Валера. Есть у нас в команде кто-то, кто мог бы сгенерировать штук 15 одноразовых пайлапов из двух, трех и даже, может быть, четырех вызывающих станций с разными уровнями, с разным соотношением точе к тире, на разных частотах, на разных скоростях в пределах от 26 до 38 WPM. Тогда можно было бы выдавать все это на динамик и заслушивать "отчеты" участников после каждого такого пайлапчика с записью для Протокола. А вдруг мы найдем среди нас уникумов?! Да и вообще, мне кажется, это было бы достаточно интересно и весело. заодно нашли бы ответ на вопрос, который, уверен, мучает не меня одного уже много лет.

    До встречи на Слете!

  6. #501
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Привет, всем!
    А вот такая мысль. На протяжении всей моей карьеры по радиосвязи на КВ меня интересовал вопрос: "Так может ли оператор одновременно принимать несколько позывных?" Прожив большую часть отмеренной мне жизни, многое поняв, я могу однозначно ответить на этот вопрос: "Да! Может!". Т.е. уникумов на планете Земля достаточно. А вот есть ли они среди нас? Я думаю, что вполне может оказаться, что кто-либо из молодых на Слете сможет принимать два и более за один вызов ПайЛапа. А может, чем черт не шутит, кто и из зрелых оперов сможет?!
    Валера. Есть у нас в команде кто-то, кто мог бы сгенерировать штук 15 одноразовых пайлапов из двух, трех и даже, может быть, четырех вызывающих станций с разными уровнями, с разным соотношением точе к тире, на разных частотах, на разных скоростях в пределах от 26 до 38 WPM. Тогда можно было бы выдавать все это на динамик и заслушивать "отчеты" участников после каждого такого пайлапчика с записью для Протокола. А вдруг мы найдем среди нас уникумов?! Да и вообще, мне кажется, это было бы достаточно интересно и весело. заодно нашли бы ответ на вопрос, который, уверен, мучает не меня одного уже много лет.

    До встречи на Слете!
    Тёзка, тут тоже надо подойти творчески:
    - По сколько раз будет передаваться каждый позывной?
    - Одновременно ли они будут начинать звучать или со сдвигом?
    - Можно ли будет их записывать на бумаге или только принимать на память?
    - И вообще, насколько близко это будет к реальной pile-up?

  7. #502
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Валера, Слава R8OA четко изложил всю технологию, включая необходимые программы.
    Да, предложения Владислава мне очень понравились. Скачал программу CW Type и посмотрел всё. Единственное что не очень удобно - градация скоростей там идет не через 5 или 10 знаков, а типа: 100-105-111-115-120-125-130-136-143-150-154-158-167-171-176-182-186-200-214-231-240-250-273-286-300-316-333-353-375-400... И не нахожу где бы эту градацию сделать через 5 или 10.
    Пробую смотреть как это можно будет организовать в других программах - возможно удобнее будет в CW Master - там скрпрсти выставляются плавно через 5 зн/мин (1 сл/мин) от 50 до 500 зн/мин (10 - 100 сл/мин)

  8. #503
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Тёзка, тут тоже надо подойти творчески:
    - По сколько раз будет передаваться каждый позывной?
    - Одновременно ли они будут начинать звучать или со сдвигом?
    - Можно ли будет их записывать на бумаге или только принимать на память?
    - И вообoе, насколько близко это будет к реальной pile-up?
    Это д.б. одноразовый вызов, как в реальной жизни. С самым громким сигналом на частоте ноль в ноль, чуть с опозданием в два ,три знака по отношению к первому вызывающему (не дают педаль гады), с самым слабым и самым медленным(быстрым) с нулевого отсчета времени на частоте в несколько сот Герц в стороне (один раз 250 выше нулевой частоты, следра 300 ниже нулевой частоты), средний уровень сигнала пусть будет с небольшой расстройкой (не более 150 Гц) и случайно то первый, то средний, то последний по времени начала передачи.
    После каждого пайлапа участники передают в Судьям бумажки с принятыми позывными, а судьи их оглашают. И после каждого тура аплодисменты принявшим ВСЕ 4 (3), (2), позывных. Ну а в конце этого маленькогго состязания подводим итоги по всем 15 (20) турам с выводами о возможности-невозможности раздвоения, растроения или расчетверения мозгов телеграфистов...

  9. #504
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Да, это вполне близко к реальности и достаточно интересно. А что скажет главный судья?

    P.S. То есть, это будет Contest, а не DX pile-up.
    Тогда ещё одно предложение:
    В жизни, например, если вместе с громогласным, но не очень нужным мне UA9BA меня позовёт слабенький VK9ZZ, нужный мне для мульта, я могу ответить "VK9? 59917".
    И тогда пусть в наших соревнованиях частично принятый позывной даст мне половину очков от очков за принятый полностью.
    Или даже так: правильно принятые фрагменты позывного дают по одному очку за каждую правильно принятую букву, а полностью правильно принятые позывные дают бонус 10 очков.
    Например, звучат 4 позывных, и я записываю:
    UA9BA = 5+10 = 15 (100%)
    RT3A = 4+10 = 14 (100%)
    VK9 = 3 (был VK9ZZ)
    TN3 = 0 (был CN2AA)
    Итого: 32 очка из 59 возможных.

  10. #505
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    кто мог бы сгенерировать штук 15 одноразовых пайлапов из двух, трех и даже, может быть, четырех вызывающих станций с разными уровнями, с разным соотношением точе к тире, на разных частотах,
    Вилли, привет!
    Есть такая партия (с)
    Есть программа Pileup Runner, которое это примерно всё делает. Там можно установить от 5 до 1000 одновременно зовущих станций, средний уровень сигналов SNR можно выставить от 3 до 30 дБ, часть станций будет громче, часть тише этого уровня, скорость передачи можно задать от 20 до 45 wpm, зовущие тоже будут стремится к этой скорости. Только недавно я эту программу скачал и установил. Сейчас её тестирую. Первые впечатления - хорошие. Можно реально ощутить что работаешь откуда-то с DX-позиции и предстоит разгребать бездонный пайлар зовущих со всех континентов станций.

  11. #506
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    [I][I][I]Вилли, привет!
    Есть такая партия (с)
    Есть программа Pileup Runner, которое это примерно всё делает. Там можно установить от 5 до 1000 одновременно зовущих станций, средний уровень сигналов SNR можно выставить от 3 до 30 дБ, часть станций будет громче, часть тише этого уровня, скорость передачи можно задать от 20 до 45 wpm, зовущие тоже будут стремится к этой скорости. Только недавно я эту программу скачал и установил. Сейчас её тестирую. Первые впечатления - хорошие. Можно реально ощутить что работаешь откуда-то с DX-позиции и предстоит разгребать бездонный пайлар зовущих со всех континентов станций.
    Валера, я имел ввиду более приближенный к реальности пайлап. К примеру, известный 5 минутный пайлап, который заново каждый год генерирует Канзасский DX club для прокрутки на Dayton hamvention, каждый год обновляет базу зовущих, которая является актуальной на данный год. Там звучит 200 2, 3 раза повторяющихся за 5 минут позывных. Pile up Runner имеет базу позывных по последней версии. Я думаю, что, если среди зовущих 4х15(туров)=60 позывных будут звучать, скажем, в основном, известные позывные из СНГ + дюжина известных Европейских позывных, то это будет ближе к нашей реальности, и будет некой изюминкой. Я, думаю, что те, кто работают в тестах смогут записывать не менее 2-х позывных в каждом 2-ом, 3-ьем туре. Хотя - это под вопросом. Вот и хотелось бы выяснить этот момент.

  12. #507
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Есть программа Pileup Runner, которое это примерно всё делает.
    Слыхал про такую штуку, но не слушал.

  13. #508
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    К примеру, известный 5 минутный пайлап, который заново каждый год генерирует Канзасский DX club для прокрутки на Dayton hamvention
    Вопрос в том - а где этот генератор позывных взять. Он где-нибудь в свободном доступе есть или надо обращаться в Канзасский DX клуб?

  14. #509
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Вопрос в том - а где этот генератор позывных взять. Он где-нибудь в свободном доступе есть или надо обращаться в Канзасский DX клуб?
    Валера, я с этого и начал: "Есть ли у нас в клубе программисты или просто умельцы, кот. смогли бы сгенерировать эти пайлапчики?" А уж позвные мы бы им подсказали.

  15. #510
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Есть ли у нас в клубе программисты или просто умельцы, кот. смогли бы сгенерировать эти пайлапчики?
    Увы, у меня таких на примете нет. Но где-то такие спецы в среде радиолюбителей должны быть...

Похожие темы

  1. 37-й слёт радиолюбителей Самарской области 12-13 августа 2017 г.
    от R4IT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 07:39
  2. АНАПА - Слёт радиолюбителей телеграфистов
    от R7AO в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.08.2017, 19:41
  3. Детский Радиолюбительский слёт .
    от RT5C в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 08:40
  4. Слёты российских радиолюбителей в 2016 году
    от RX6DL в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 22:40
  5. Прибор телеграфиста (Combination Key)
    от RA3CC в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×