Страница 33 из 115 ПерваяПервая ... 232627282930313233343536373839404383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 1714
Like Tree2186Спасибо

Тема: Международный Слет Телеграфистов & история U-QRQ-C

  1. #481
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R2SA:
    Поэтому будет очень здорово если среди тех кто приедет на слёт найдутся те кто будет готов мне помочь в судействе.
    Нужны ещё 2 судей, чтобы образовалась судейская коллегия из 3 человек. Тогда и легче станет с судейством и само судейство будет более честным, на основе коллегиальных решений, а не на основе решения одного человека.
    UA3AO:
    Валерий, если будет проблема с судейской бригадой, то смогу Вам помочь . Думаю, моего судейского уровня и опыта ( Судья Всесоюзной категории и МСМК по радиосвязи на коротких волнах, член EHSC №6, U-QRQ-C #15 ) будет достаточно для наших CW игр на Слете.
    Валерий, пожалуйста, и меня.
    - Третьим будешь? - Буду. - Пошли искать второго.
    А он, UA3AO, уже есть.
    Так что, я готов.

    73!

  2. #482
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    FOR R2SA ====
    Прошу обратить внимание на содержание POST-a № 475 - в КАЖДОМ упражнении ТЕКСТЫ должны быть СМЫСЛОВЫМИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Никаких 5-значных шифровок - радиолюбителям они запрещены !
    Полный комплект ключей на выбор будет на столе, как и в прошлом году, но и свои ключи участники могут использовать в упражнениях по передаче.
    И общее - воздержимся от слишком большого количества соревнований . Пусть это будет разнообразное CW QRQ развлечение с определенными правилами определения победителей ( чтоб было кому грамоты торжественно вручать ! )))

  3. #483
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    UA3AO:
    в КАЖДОМ упражнении ТЕКСТЫ должны быть СМЫСЛОВЫМИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
    Для передачи это можно сделать примерно как в прошлом году - передавать текст типа "Привет участникам..."
    По приему можно будет в программу по передаче радиограмм (типа АДКМ-2000) загрузить вместо несмысловых радиограмм различные смысловые тексты и прогонять эти разные тексты на разных QRQ-скоростях. Все участники будут принимать одновременно. Кто примет без ошибок самую большую скорость - тот и победит.

  4. #484
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    Спасибо. Прекрасно! На правку принятого текста давать не более 1 минуты ( чтобы исключить запись какими-либо сокращениями )

  5. #485
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA3AO:
    Спасибо. Прекрасно! На правку принятого текста давать не более 1 минуты ( чтобы исключить запись с какими-либо сокращениями )
    Здесь есть нюансы. Сколько слов в тексте? Предположим, тексты до 10 слов. Не суть, кто и каким образом их запишет. Возможен просто прием всего текста с последующей записью. Соответственно, и время на запись.

  6. #486
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Думаю тексты должны быть не просто набором слов, а в виде каких-либо придуманных судьями смысловых фраз (но не в виде всем известных афоризмов). Можно сразу же записывать (если успеешь), но на скоростях под 250-300 знаков это возможно смогут сделать используя значки-заменители только спортсмены-скоростники. А можно и не записывать, а просто прослушать текст и затем спокойно записать этот текст слово в слово на бумаге. Думаю текст в 10 слов будет не столь длинным, чтобы его запомнить слово в слово и затем записать.

  7. #487
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R2SA:
    Думаю тексты должны быть не просто набором слов, а в виде каких-либо придуманных судьями смысловых фраз. Можно сразу же записывать ...
    А можно и не записывать, а просто прослушать текст и затем спокойно записать этот текст слово в слово на бумаге.
    Все верно.
    А можно и просто продиктовать этот текст судье. На ушко.

  8. #488
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    Повело нас немного в сторону относительно общепринятого понятия ПРИЕМ СООБЩЕНИЯ ПЕРЕДАВАЕМОГО КОДОМ МОРЗЕ. Нам предстоит иметь дело с сообщениями, передаваемыми открытым текстом на русском языке. Так как мы U-QRQ-C и только для вступления в наш клуб уже необходимо уметь вести переговоры со скоростью 170 знаков в минуту ( смотри Положение о U-QRQ-C ... ) а значит и начальная скорость в соревнованиях по приему должна быть ~170 зн/мн. Что значит ПРИНЯТЬ текст на слух ( мы прием на машинку исключаем ) ? Это записать услышанное сообщение ( как умеете ! ), подправить его, если необходимо, подписать и сдать судье на проверку ( а не прошептать ему на ушко - пусть записывает ! )))

    О каких знаках-заменителях может идти речь? У нас же не HST/ СРТ соревнование, где открытого текста на русском языке и быть не может - они не знают что такое Ч Ш Э Ю Я ! Ну единственный знак, которым многие при приеме заменяют букву Ж - это V .
    Повышать скорость передаваемых текстов во время приема на слух, видимо, целесообразно на 10 знаков - 170 180 190 .... Маловероятно, что скорости пойдут дальше, так как у большинства просто нет устойчивого навыка приема на слух с записью - в эфире мы обычно просто разговариваем иногда и QRQQQQ !
    Все это я выложил в надежде на то, что наш Главный / R2SA что-нибудь примет для составления основного Положения.
    Спасибо за внимание !

  9. #489
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA3AO:
    Повело нас немного в сторону относительно общепринятого понятия ПРИЕМ СООБЩЕНИЯ ПЕРЕДАВАЕМОГО КОДОМ МОРЗЕ. Нам предстоит иметь дело с сообщениями, передаваемыми открытым текстом на русском языке.
    Валерий, об этом и речь. В этом случае не важно, каким способом(буквами, знаками) человек запишет принятый текст. Лишь бы не с магнитофна с уменьшением скорости, и лишь бы этот текст в конечном итоге был на русском языке и полностью соответствовал переданному.

    Второе - скорость. Так как среди нас будут не только члены U-QRQ-C, начальная скорость может быть ниже, по желанию участников.

    И третье - при наших разговорах в эфире чаще всего мы не записываем принятое сообщение, а просто нормально разговариваем. Отсюда и предложение принимать текст без записи с увеличением скорости до упора. И каждый сможет увидеть, где у него этот упор находится.

  10. #490
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    Мы бесконечно можем изобретать CW игрушки, но пусть Главный решает что это у нас такое будет. Если не нормальные соревнования в укороченном виде, а просто развлечение со скоростями, тогда и судей не требуется - зрители/ слушатели пусть определяют сильнейших.
    Мы можем бесконечно дискутировать, если есть время....
    Пусть R2SA подрабатывает окончательное Положение, если оно вообще нужно....))

    CQ QRO73!! GL & SU IN RADIOGRAD !

  11. #491
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    - Третьим будешь? - Буду. - Пошли искать второго.
    А он, UA3AO, уже есть.
    Как-то мне очень кажется, что и в судейской коллегии, и в участниках будут состоять одни и те же люди 1:1. Сами посоревновались, сами себя же посудили, друг друга поздравили, отметили…



    ЩРЩ — оно такое ЩРЩ

  12. #492
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Как-то мне очень кажется, что и в судейской коллегии, и в участниках будут состоять одни и те же люди 1:1. Сами посоревновались, сами себя же посудили, друг друга поздравили, отметили…

    ЩРЩ — оно такое ЩРЩ
    Виталик, зря тебе так кажется. Желающих участвовать хватает. А если обо мне, то в прошлом году я и не судил, и не выступал. А сейчас, если помощь в судействе нужна, то готов помочь.

    Не могу до тебя дозвониться, и личные сообщения не проходят, а есть пара вопросов. Пожалуйста, позвони.

    73!

  13. #493
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    For RN3ANT ====

    Виталий, я не собираюсь выступать в качестве участника ни в одной из соречновательных программ - только судья ! Мое выступление будет показательным для телеграфистов по работе на *классике* - виброплекс, пила, ключ Морзе. Приезжай - будет интересно !

  14. #494
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Сводка текущих событий

    До старта Международного Слета Телеграфистов–2018 - чуть меньше месяца, но большинство организационных моментов уже прояснено и общая картина наконец-то вырисовывается из тумана. Остались последние штрихи.

    События ожидаются самые разные - как и уже знакомые по прошлому году, так и совершенно новые и неожиданные. Сейчас согласовывается подготовленный текст анонса, уточняются детали намечающейся программы, дотачивается сайт слета, и куется договоренность с индейцами племен Лакота, Мохав и Чероки на предмет дистанционно нашаманить хорошую погоду. Они могут.

    Можно сказать, что слет пройдет как бы в ретро ключе. Будет много очень телеграфных и вовсе не телеграфных соревнований и других событий. Как работает система призового фонда - будет расписано. Впрочем, ребята - поделитесь, кому что досталось в прошлый раз, чтоб тем, кто пока не в курсе, стала понятна идея.

    В числе прочего в этом году будет проводиться прием экзаменов и оформление документов на получение позывного одной из DX стран Тихого океана. Собственно, есть договоренность с министерствами связи нескольких тихоокеанских стран, так что посмотрим - на какой именно остановимся в этом году. Возможно будет еще и Африка.

    А вообще - подсказывайте, давайте идеи: что еще было бы интересно участникам. Обсудим, дополним, все в наших руках. Мы делаем этот слет все вместе, сообща, и каждый - как неповторимый драгоценный камешек мозаики. Какая мозаика сложится - таким слет и получится. Ярким, интересным и душевным. Как писал Геродот, "Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят."

    Для тех, кто не был в прошлый раз, а приедет впервые: нужно пояснить, что место слета - территория свободы от коммерции. То есть деньги там не работают совсем, ничего не продается и не покупается, как в семье. А в ходу лишь дружба и взаимопомощь. Свобода. Радио. Братство.

    Как добираться, когда можно приезжать, где и как разместиться, что обязательно, а что желательно брать с собой - будет подробно расписано в анонсе. Pse QRX еще несколько дней. Кто решится приехать семьей и не боится спартанских условий - пожалуйста. Всем найдется чем заняться.

    Так что - собирайтесь в дорогу.

    Отдохнуть душой.

    Вас уже ждут.

    Любители QRQ, CW, и просто сочувствующие - слет открыт для всех.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	last-ice-climate-change-snow-animals-2.adapt.1900.1.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	215253
    Фото: National Geographic

    Пишите:
    - Скайп: lilvas1954
    - uqrqc@mail.ru;
    - red@escape.com - Эдуарду NT2X в Штаты.

    Звоните:
    - Лилии EW7L в Белорусию (моб.тел. & Viber): +375-29-108-30-75;
    - Валерию R2SA по России (моб.тел. & WhatsApp): +7-906-646-47-14.

  15. #495
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Валера (R2SA), как главный судья, подумай о зрелищности и основного принципа любых соревнований - одинаковые условия для всех участников.
    Мои предложения по приему смыслового текста - только на слух и без записи
    - участнику передается на наушники, а зрителям на общий динамик и, по возможности с видео показом переданной фразы на монитор, (но только для зрителей), смысловая фраза не более чем из 5 слов. Участник озвучивает эту фразу голосом и при правильном её озвучивании следующая фраз звучит по скорости на градацию выше.
    Пример:
    Передано - " Всем привет из далекой сибири"
    Озвучено участником - " Всем привет из холодной сибири"
    При искажении одного слова следующая скорость не увеличивается, а при правильном озвучивании следующая скорость звучит на градацию выше.
    Если не принято одно из пяти слов, к примеру - " привет из далекой сибири" участник получает то кол-во очков с какой скоростью передана эта фраза и выбывает из конкурса.
    Побеждает тот, кто примет правильно фразу с максимальной скоростью.
    Для такого конкурса для судейской коллегии необходимо создать блок предложений из 5 слов в количестве не менее 20 х N, где N = кол-во участников и использовать программу CWType, где можно манипулировать как очередностью фразы, так и скоростью.
    По поводу применения программы Rufz всё адекватно и соблюдается равенство всех, а вот по МорзеРуннер если использовать упражнение WPX, то равенство условий возможно более-менее только при часовом контесте. Лучше использовать HST- контест в течении 5 минут в две попытки (лучшая в зачет). Это говорю тебе я, который съел на этом не одну стаю собак.....
    Но это лично только мое предложение
    По определению сильнейшего по передаче, так же можно использовать программу CWGet или Skimmer, где на экране монитора (для зрителей) можно увидеть кто есть КТО, и кто что передает, даже если это BUG. Про "вертикал" молчу, так как это отдельная тема.
    Главное игровой формат и зрелищность, т.е. для зрителей отдельный монитор и бочка пива!....

Похожие темы

  1. 37-й слёт радиолюбителей Самарской области 12-13 августа 2017 г.
    от R4IT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 07:39
  2. АНАПА - Слёт радиолюбителей телеграфистов
    от R7AO в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.08.2017, 19:41
  3. Детский Радиолюбительский слёт .
    от RT5C в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 08:40
  4. Слёты российских радиолюбителей в 2016 году
    от RX6DL в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 22:40
  5. Прибор телеграфиста (Combination Key)
    от RA3CC в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×