Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 195
Like Tree168Спасибо

Тема: Валидация российской лицензии за рубежом. CEPT и HAREC. Личный опыт.

  1. #136
    QRP Аватар для DL1AIE
    Регистрация
    28.07.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    А можно без упрёков и нравоучений? !
    Спасибо, коллега. Я никак не могу понять, почему этот чисто законодательный вопрос и тот факт, что кто-то уехал из России, настолько задевает некоторых коллег, что они переходят на личности и оскорбления...

    Попробуем продолжить ликбез.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вам чётко указали, что у Вас отсутствует HAREC - радиолюбительский экзаменационный сертификат.
    Поэтому получение позывного для Вас - только на общих основаниях.
    Верно.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Кто Вам запрещает в течении 3-х месяцев работать через дробь?
    Никто. Вы, видимо, не читали что я писал в этой теме: работать три месяца через дробь даёт возможность российская СЕРТ лицензия ("Свидетельство"). Разве кто-то утверждал обратное?

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы заранее не побеспокоились о HAREC - сертификате.
    Сами "прошляпили".
    Вы, видимо, не читали что я писал в этой теме: я отправлял официальный запрос на выдачу HAREC в РЧЦ и в Минсвязи, и получил отказ. Отправка этого запроса раньше или позже ничего бы не изменила.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Кого Вы хотите обвинить в отсутствии у вас HAREC - сертификата?
    HAREC - сертификат в России не выдают. (написано Вами).
    Живя в России, Вы подчинялись законам этой страны.
    Вы, видимо, не читали что я писал в этой теме. Не существует закона, который запрещал бы выдачу HAREC. Все возможности начать его выдавать были. Единственная причина отказов в его выдаче - бездействие чиновников, которые не внесли соответствующие изменения в НПА, регулирующие радиолюбительские документы, и не согласовали форму и порядок выдачи самого сертификата. Это официальное обоснование отказа, полученного мной от Минсвязи. Ещё в 2017 году Минсвязи писало, что планировалось эти изменения внести и начать выдавать HAREC. С тех пор прошло 6 лет, ничего сделано не было. Кто в этом виноват - каждый пусть решает сам. Кто-то считает такое отношение Минсвязи к радиолюбителям нормальным. Я не считаю.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    И не нужно здесь, в этой теме форума, "лить крокодильи слёзы" (С).
    И саму тему Вам не следовало бы открывать.
    Кому нужны ваши "слёзы в жилетке"?
    Вы, видимо, не читали сообщения других коллег в этой теме. Не я один столкнулся с этой проблемой, и коллеги делятся в этой теме опытом. Поэтому предлагаю вам прекратить личные нападки, не имеющие отношения к обсуждаемому здесь вопросу, и просто пройти мимо этой темы, если она вам настолько неинтересна. Спасибо.

  2. #137
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от DL1AIE Посмотреть сообщение
    Не существует закона, который запрещал бы выдачу HAREC.
    Немного не так. Не существует закона который предписывал бы выдачу HAREC, а в первую очередь экзамены в РФ приводить в соответствие с требованиями HAREC. Документ "CEPT Recommendation T/R 61-01" это только рекомендация не обязательная к исполнению.
    И с какого перепугу ГРЧЦ должна оказывать не предусмотренные НПА услуги иностранным гражданам?

    Понятно, что шесть лет назад c CEPT в дёсны целовались. Когда вы, Владислав, переезжали. А сейчас-то не актуально. Это нынешние ваши РФ из CEPT выдворили.

    Вспоминается анекдот "Я не злопамятный. И память у меня плохая. Но я записываю". Именно по этому завету и в Пикабу, и в ЖЖ кипятком брызжите?

  3. #138
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от DL1AIE Посмотреть сообщение
    ... Попробуем продолжить ликбез.

    Вы, видимо, не читали что я писал в этой теме: я отправлял официальный запрос на выдачу HAREC в РЧЦ и в Минсвязи, и получил отказ. Отправка этого запроса раньше или позже ничего бы не изменила.


    ... Единственная причина отказов в его выдаче - бездействие чиновников, которые не внесли соответствующие изменения в НПА, регулирующие радиолюбительские документы, и не согласовали форму и порядок выдачи самого сертификата. Это официальное обоснование отказа, полученного мной от Минсвязи. Ещё в 2017 году Минсвязи писало, что планировалось эти изменения внести и начать выдавать HAREC. С тех пор прошло 6 лет, ничего сделано не было. Кто в этом виноват - каждый пусть решает сам. Кто-то считает такое отношение Минсвязи к радиолюбителям нормальным. Я не считаю.

    ... Спасибо.
    Пожалуйста!
    Вы, видимо, не читали что я писал в этой теме:

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ... Я не собираюсь покидать Россию.
    "Где родился, там и пригодился." (С)
    Ваш ликбез мне не нужен.

    Цитата Сообщение от DL1AIE Посмотреть сообщение
    ...
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вам чётко указали, что у Вас отсутствует HAREC - радиолюбительский экзаменационный сертификат.
    Поэтому получение позывного для Вас - только на общих основаниях.
    Верно. ...
    Так в чём же вопрос?
    Вы-ж согласились с моей правотой.

    Вы для себя уже нашли виноватого.
    Это Минсвязь РФ.
    Вот интересно:
    Гражданин недружественного государства обвиняет государственное учреждение РФ.
    Это как понимать?
    Как бы Вы отнеслись к нападкам с моей стороны на государственное учреждение ФРГ?

  4. #139
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    ...Что в Германии, что в России экзамен на сертификат то надо сдавать. Ведь, это два разных документа. Или не уверены, что сдадите в Германии?
    Документы разные, экзамен один. Везде, кроме России, сдав экзамен на соответствующую лицензию, получаешь HAREC. Возможно, за отдельные деньги, но тем не менее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос тем, кто сдавал и то и другое. Мне кажется или экзамен HAREC несколько сложнее по теории, чем наш?
    Это один и тот же экзамен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Понятно, что шесть лет назад c CEPT в дёсны целовались. Когда вы, Владислав, переезжали. А сейчас-то не актуально. Это нынешние ваши РФ из CEPT выдворили.
    Удивляет упорство, с которым отстаивают заведомо ущербное положение именно российских радиолюбителей из-за бездействия чиновников. Да, многим это не интересно, хотя, по большей части из-за того, что просто об этом не думали ни когда. Про то, что таких большинство, вопрос спорный, хотя, вполне может быть и так. Во первых, мало ли как жизнь повернется. Сегодня не собираешься, а завтра могут, к примеру, интересную командировку предложить более чем на 3 месяца. HAREC, кстати, и во многих дружественных, и не только, странах и по сей день и работает и принимается, не смотря на заявленное приостановление членства России в CEPT. Во всяком случае, судя по тому, что пишут на форумах, включая этот. Более того, он и в России успешно работает. Предъявления этого документа вполне достаточно, чтобы получить вторую категорию совершенно без экзамена. К примеру, вот не продлили вы по каким-то причинам свою лицензию вовремя. Разные причины могут быть, разные обстоятельства могут неблагоприятно сложиться. Без HAREC, добро пожаловать на экзамен. Я понимаю, что вопросы, скорее всего, затруднений не вызовут, но нужно куда-то поехать, потратить время. А при наличии сертификата, нужно только написать заявление и отправить его. Я тоже пока из России никуда не собираюсь, но кто знает, как оно сложится. А HAREC у меня есть, может и пригодится. На основании его, кстати, и нынешний позывной получен, опять же без экзамена.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 07.08.2023 в 14:12.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  5. #140
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,537
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Документы разные, экзамен один. Везде, кроме России, сдав экзамен на соответствующую лицензию, получаешь HAREC. Возможно, за отдельные деньги, но тем не менее.
    Всё верно. Радиолюбители, сдавшие в своей стране квалификационный (государственный) экзамен, соответствующий стандарту СЕРТ, наряду с получением лицензии (разрешения) на эксплуатацию любительской радиостанции, соответствующей (эквивалентной) лицензии радиолюбителя СЕРТ, могут получить в Администрации связи своей страны Гармонизированный радиолюбительский экзаменационный сертификат (сертификат HAREC). Сертификат HAREC свидетельствует о том, что квалификация радиолюбителя соответствует требованиям, предъявляемым Рекомендацией T/R 61-02.

  6. #141
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вот интересно:
    Гражданин недружественного государства обвиняет государственное учреждение РФ.
    ...
    А вы располагаете сведениями о гражданстве коллеги? То, что он проживает на территории другого государства, даже достаточно долго, ещё ни о чем не говорит. Как, кстати, и наличие того же израильского паспорта. У меня тут в России знакомых с такими не один десяток.

  7. #142
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Коллеги, вот все вы где сдавали экзамен?
    Насколько я знаю в данное время экзамен сдаётся в КДК РО СРР или в местном РЧЦ.
    Кто выдаёт свидетельство (позывной)?
    ГРЧЦ.
    На основании каких бумаг?
    Все вопросы по поводу бумаг должны направляться, именно, в ГРЧЦ.
    Эти бумаги должны "обитать" там, а не в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ... У меня тут в России знакомых с такими не один десяток.
    Я рад за Вас.

  8. #143
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Коллеги, вот все вы где сдавали экзамен?
    Насколько я знаю в данное время экзамен сдаётся в КДК РО СРР или в местном РЧЦ.
    Кто выдаёт свидетельство (позывной)?
    ГРЧЦ.
    На основании каких бумаг?
    Все вопросы по поводу бумаг должны направляться, именно, в ГРЧЦ.
    Эти бумаги должны "обитать" там, а не в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
    Я рад за Вас.
    Российский или иностранный радиолюбитель, успешно сдавший экзамен по программе первой или второй квалификационной категории, имеет право получить Гармонизированный экзаменационный сертификат (HAREC).
    Ваш пост 128 - ссылка срр рекомендации СЕРТ.

    - - - Добавлено - - -

    https://srr.ru/radiooperatoram/rekomendatsii-sept/

  9. #144
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Коллеги, вот все вы где сдавали экзамен?
    Скорее всего, у каждого может быть своя история и вариантов явно больше двух, перечисленных вами. Во всяком случае, я в своей жизни радиолюбительский экзамен сдавал дважды, и ни один из вариантов вашим не соответствует.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ...
    Кто выдаёт свидетельство (позывной)?
    ГРЧЦ.
    На основании каких бумаг?...
    Кстати, и на основании HAREC в том числе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ...
    Все вопросы по поводу бумаг должны направляться, именно, в ГРЧЦ.
    Эти бумаги должны "обитать" там, а не в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
    ГРЧЦ в своей работе руководствуется документами изданными, в том числе, и этим самым минестерством.

  10. #145
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    464
    Поблагодарили
    416
    Поблагодарил
    402
    Я действительно не понимаю в чем здесь этот сыр-бор? В том, что некоторые чиновники в свое время откровенно просто протупили с ратификацией HAREC в России? Так можно сказать прямо - да, видимо протупили. И было это еще задолго до ввода против нас всяких западных санкций, которые я естественно не поддерживаю и осуждаю. И что в этих высказываниях непатриотичного? И причем здесь какая-то политика? Кому он бы в России помешал, этот пресловутый HAREC?! Да, многим бы и не понадобился. Но многим бы просто и не помешал. Имхо.

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Кстати, и сейчас исправить ситуацию, по большому счёту, ни что не мешает. Главное, возник бы интерес у кого из тех, в чьих это полномочиях. У меня вот младший сын недавно позывной получил. Ему 17 всего. Я бы даже денежку заплатил, чтобы ему оформить. Вдруг когда пригодится. Почти вся жизнь впереди.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 07.08.2023 в 15:44.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  12. #147
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    заведомо ущербное положение именно российских радиолюбителей из-за бездействия чиновников
    Вот тут совсем не понятно. В чём ущербность-то? Кому надо может сдать экзамен в ARRL например пользоваться лицензией от гегемона. Мне не надо, но тестовые формы проходил на раз-два.
    Кому не надо, тот даже и не знает о наличии HAREC.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Везде, кроме России, сдав экзамен на соответствующую лицензию, получаешь HAREC.
    Осмелюсь спросить "везде" это где? Кроме 48-1=47 европейских стран присоединившихся к CEPT и 8-и стран не из Европы на планете Земля есть ещё. И много больше, чем 55. Не?

    А вот наличие лицензии страны входящей в CEPT не означает автоматическое разрешение радировать из США и Канады. Я правильно понимаю, что весь мир ущербен? За исключением СШП и Канады?
    В Америках вообще и в США в частности не признают HAREC. Там признают IARP.

    Reciprocal Permit FAQs
    Гугл-переводчик поможет.

  13. #148
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Российский или иностранный радиолюбитель, успешно сдавший экзамен по программе первой или второй квалификационной категории, имеет право получить Гармонизированный экзаменационный сертификат (HAREC). ...
    Вот пусть желающие получить HAREC обращаются в ГРЧЦ, а не Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
    Я же написал, что все бумаги "обитают" в ГРЧЦ.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ... ГРЧЦ в своей работе руководствуется документами изданными, в том числе, и этим самым минестерством.
    Пусть руководствуются.
    Но все документы "обитают" в ГРЧЦ.
    В министерстве и без нас забот хватает.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Кстати, и сейчас исправить ситуацию, по большому счёту, ни что не мешает. ...
    если Вы так ратуете о HAREC, то займитесь этим вопросом.

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    если Вы так ратуете о HAREC, то займитесь этим вопросом...
    Ратую, и считаю это полезным, но чем заняться у меня есть, и HAREC есть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Пусть руководствуются.
    Но все документы "обитают" в ГРЧЦ.
    В министерстве и без нас забот хватает.
    Чтобы "обитать" в ГРЧЦ, они должны быть рождены министерством, а этого, в обсуждаемом вопросе, пока не произошло.
    Именно Министерство не издает документ позволяющий или даже непосредственно предписывающий выдавать HAREC. Без такого документа ГРЧЦ и не будет выдавать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Осмелюсь спросить "везде" это где? Кроме 48-1=47 европейских стран присоединившихся к CEPT и 8-и стран не из Европы на планете Земля есть ещё. ...
    Разумеется, имелись ввиду страны CEPT. Это заметно упрощало жизнь тем, кто иногда пересекал их границы на длительный срок, хотя и не только им. И разумеется, прекращение или ограничение таких возможностей не радует, хоть и затрагивает не всех.

  15. #150
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Но многим бы просто и не помешал.
    А скольким бы пригодился!!!
    Один уже точно есть. Ждём когда объявится второй
    Неужели никто не выйдет с пикетом к офису ГРЧЦ?!
    С плакатом: "Свободу харьку!"
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

Похожие темы

  1. Продление лицензии
    от RV3BD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 434
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 08:32
  2. Российские дипломы и награды
    от RA9CTW в разделе Дипломы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 13:57
  3. День Российской полиции: 10 ноября
    от RY2S в разделе Праздники
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 14:12
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Слёты российских радиолюбителей в 2016 году
    от RX6DL в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×