Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 111
  1. #16
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Самое первое и главное усовершенствование Р-160 или Р-155 заключается во введении удобств управления. Делать это все лучше на выносном пульте. Р-160П позволяет работать в режиме дистанционного управления. Это и надо использовать. Во-первых - валкодер. А все остальное подождет. Кстати, в Р-160 все делается более просто в этом плане, чем в Р-155. Нет такого геморроя с дешифраторами и преобразователями уровня. Сегодня вечером посмотрю схемки УДУ "Бросок" - серийное устройство для управления Р-160 от компьютера. Так же там и распиновка разъемов для установки частоты была дана. Вот. Что касается трансиверизации - то это зря. Нечего портить приемник. Лучше к нему купить возбудитель "Лазурь".

  2. #17
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    by CO2040

    Валкодер уже присобачен. "Бросок" - это наверное уже что то из "нового" для старого. Потому как слышу об этом впервые.
    Был бы весьма признателен за схемку и краткую аннотацию.
    Приёмник трансиверизирован с помощью блока от "Лазури" так что сильно не пострадал
    by Дмитрий Круглов
    Время и желание имеется , так что проблемы в этом нет. Даже если до старости буду его "дрочить , выдумывать и пробовать" Есть интерес - вот и всё. Буржуйская техника конечно хорошо - но трансивер класса IC781 мне пока не доступен по понятным причинам.

  3. #18
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Ага, "Бросок" появился только несколько лет назад. И до сих пор все идут какие-то навороты и испытания. Не знаю, как кто к этому отнесется, ибо эти схемы управления на нескольких распространенных микрухах или реле приравнивались чуть ли не к криптосредствам. А так, ничего секретного там нет : все - ключи на КТ3102, микросхемы КР1533ЛИ1, КР1533ЛН1, память настроек сделана на реле РПС45. Когда питание отключают - все "застывает" с последними установками. Схемы смотрел, но не думаю, что это стоит повторять. Реле РПС45 - дорогие, программа для микроконтроллера AT89C51, который всем этим управлял и обеспечивал связь с IBM PC, у меня похерена, а возвращаться ТУДА, где это писалось - очень не хочется.

    Ох, уж и противник я трансиверизации ! А целиком Лазурь использовать было нельзя ?

  4. #19
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    А целиком Лазурь использовать было нельзя ?

    К сожалению досталось "as is " так что....
    По большому счёту - управление частотой реализовано в нескольких контроллерах(разные авторы - разные приблуды)
    Меня же интересует в большей степени полное управление всеми видами работ и управление усилением приёмника. Если что - то есть подобное - поделись пожалуйста. Можно в приват

  5. #20
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Управление видами работ и усилением - через разъемы Ш2, Ш14 и Ш15 идет. На счет усиления - там управление задержкой АРУ (5с или 1с), также режим сложения АРУ, включение РРУ, ну и управление аттенюатром было. Все. Что касается видов работ - то там есть выбор всех имеющихся режимов ЧТ. Очень сильно все на ЧТ зациклено. На ТЛФ почти и нет ничего. Еще выбор полосы 15кГц/40кГц, включение внешн. ОПРЧ было. Сами схемы управления в этой части - стоит РПС45 и своими контактами коротит нужный провод на ноль. И управляется от примитивных транзисторных ключей. Входы которых сведены к выходам дешифраторов через несколько логических элементов, а дальше - все уходит в этот самый микроконтроллер.

  6. #21
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Так-с , понятно. Те же яйца , только вид с боку , и на заводе сделано. А как панорамник был реализован ? И какая прога всем этим с писюка управляла ?

  7. #22
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Панорамник - это уже совсем другой проект. Реализован как плата расширения PCI. Опять-таки нужен был для точной настройки в ЧТ-модах. Полоса обзора была не более 10 кГц. На вход бралась ПЧ 128 кГц. Эта плата уже прогой под виндами управлялась. Программы все писали наши программисты. Никак не связано с "Броском" это было. И даже более того "Бросок" работал из-под MS-DOS (его стали и под винды потом переделывать - так и не знаю кончили или нет), а эта штука изначально только под Windows NT проектировалась. Выглядит очень смешно : приемник юрского периода с одной стороны и Celeron + NT-технологии - с другой. Кстати, делалось все это делетантами, которые по образованию все программисты СУБД и не имели отношения к радиотехнике вообще, и пугались слова "гетеродин". Я один был там такой чокнутый. Но меня как раз к приемникам и не подпускали. Я со злобы от туда ушел. Вот. А сами программы и аппаратуру после производства направляли в какой-то другой ящик и там "доводили до кондиции". Литеру "О1" долго не хотели присваивать этому изделию. Но все-таки деньги больших начальников сделали свое дело.

  8. #23
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    А я для панорамника делал как раз интерфейс с PCI на ПЛИС и писал драйвера. А вот сигнальную часть мне делать не дали, а поручили тому, кто так и не понимает что же такое "ПЧ". И почему так обозвали какой-то сигнал с частотой 128 кГц. Просто зла не хватает. Бездарная разработка получилась в конце-концов ! Как, впрочем, во всех ящиках и бывает, где доминирует совковая идеология и этика .

  9. #24
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Ну ..., сигнальную то часть можно и "и на коленке" изваять , если сильно не заморачиваться на этом.
    "Усилитель - смеситель - ГКЧ" Ну и фильтр.
    А вот управление всем этим ? Может для кого и проще пареной репы , но для меня нет.
    Тяжело уже , для понимания все эти "стеки - драйвы - адреса"
    Поэтому и "вопрашаю" тут
    Как год назад окунулся в сетевые "изыскания" так и умер , не родившийся во мне программист
    Ну и буржуйские проги крякать весьма нравится.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    12.07.2003
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    вопрос к присутствующим - строил кто нибудь приставку, не используя блоки от Лазури?

  11. #26
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    ещё одна попытка....

    Успехи есть , спасибо за пожелания....
    На многих форумах задавался вопросом - кто нибудь встраивал контроллер Литвина в этот радиоприёмник ? Ведь , как я понимаю заказов у автора было предостаточно. Но неужели те кто купил - положили это в стол ? Как то это интересно , что ли.
    Хочется по этому поводу мнениями обменятся. О работе контроллера в Р-160.

  12. #27
    Alex1401
    Гость
    Лежит такой на столе, пока никуда не подключал. связывался с Геннадием в свое время, он обещал изменить прошивку под 160, но потом перестал отвечаит на письма. Была мысль подключить его к 160-му через разъемы - можно сделать полное ДУ.

  13. #28
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Alex1401
    А зачем что то в прошивке то менять? По крайней мере последняя версия(она у меня) - большего и не надо.
    Для меня вся проблема состоит в том , что бы запихать контроллер под крышку соединительной коробки. Места то там хватает , а вот как лучше расположить - даже и не знаю
    Для сопряжения с переключеним частоты использована плата от контроллера Петрова. Переключение модуляции - ключами контроллера - только транзисторы поменять на р-n-р.
    Переключение фильтров сопрягается с переключателем вид работы . АТТ и АРУ то же.
    Сопрячь можно как транз.ключами так и микросхемами с "минусовым" питанием. Как лучше - пока то же не решил.
    Геннадию то же писал, но ответа так и нет.Хоть бы сказал что б отвязались

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Пару лет тому назад я имел бизнесотношения: отличные. Правда я у него брал около 10 шт. плат для Р-399А для ИВ и ИЖК. Платы работаут очень хорошо - поставил и забыл...
    Но уже тогда он вызсказался что-то о житеиских проблемах ...
    Может проблем появилось настолько, что не до HAM делов. А так он был очен отзивчив и всегда почти моментально отвечал на все вопроси за что ему благодарен.

  15. #30
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Возможно что то случилось...

Похожие темы

  1. Просьба
    от Борис в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 12:11
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2004, 15:43
  3. У кого есть предложения просьба писать п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2001, 07:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×