Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 111
  1. #76
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Так, народ! Моя мысля по поводу темы о панорамнике не прошла. Кому интересны схемы платы расширения PCI с АЦП - прошу скинуть мне в приват ваш E-mail. В архиве все схемы (как бы я их не преобразовывал) занимают 420 кб, т.е. прикрепить сюда в форум их не получиться. Таким образом кому интересно – вышлю, а дальнейшее обсуждение будет идти именно в рамках этой темы. Все-таки это не UW3DI городить, под такие проекты нужна соответствующая база. Хотя бы монтаж 208-ножечных PQFP с расстоянием между выводами 10 mils (не говоря уж про PGA) или изготовление 4-х слойных ПП требует наличия под боком соответствующего производства (как в моем случае), либо пузатый карман с $, чтоб иметь возможность заказывать это все в других фирмах. Т.е. без этого обсуждать можно сколько угодно, но ИЗДЕЛИЯ мы не получим. Ну и предпосылки нужны соответствующие, а именно должен быть опыт создания таких проектов, знание языков описания аппаратуры (AHDL, VHDL), некоторые наработки по написанию системного ПО, в т.ч. разработки драйверов для плат расширения PCI под Win 2000 / NT. Тех кто с чем-то из этого знаком – прошу писать мне в приват, продолжим дальнейшее обсуждение.

    Теперь что касается использования AD6620. Впринципе, ее можно применить, но программирование этой ИС будет посложнее (слабо расчитать 256 коэффициентов FIR-фильтра ?), чем сделать БПФ «с нуля». Потом посмотрите на цены этой микросхемы, например, в Аргуссофт, а также на цены рекомендуемых к ней АЦП. Такая цена просто не позволит ее поставить и использовать лишь на 10% от своих возможностей, т.е. для получения двух квадратурных каналов. И теперь сравните с ценой на указанную выше ПЛИС + AD9050. Следует заметить, что AD6620 предназначена главным образом для демодуляции сигналов в цифровых системах связи с квадратурной модуляцией и большим числом точек, например, QPSK-32. Если брать БПФ с прореживанием по времени и основанием 2, то первыми операциями после разделения отсчетов на четные/нечетные является перемножение на комплексные экспоненты, что в «реальной жизни» выглядит как перемножение на функции sin и cos с аргументом, меняющимся во времени. Это все и выполняется в AD6620, но можно было бы это перенести с легкостью в ПЛИС, чтоб разместить два матричных перемножителя 10*10 разрядов, накопительный сумматор (собственно тут и будет формироваться функция sin) и блок регистров задержки фазы (дающий cos) места хватит даже в EP1K30. Предпочтительней однако эту процедуру осуществлять «вне» ПЛИС на моих любимых аналоговых перемножителях AD835, на один вход которых поступает входной сигнал, а на другой – sin или cos от внешнего DDS-синтезатора, далее с выходов аналоговых перемножителей сигнал уходит на два независимых параллельных АЦП с одного из них берем отсчеты Im, с другого Re. Дальнейшие действия ведем в ПЛИС (несколько первых каскадов «бабочек» до какой-то стадии – на сколько места хватит), а далее уже выводим в порт и обрабатываем программно. Пока же имеется 1 АЦП и обычный линейный вход, так что нашей ПЛИС хватит ограниченно лишь на подготовительные операции (разделение отсчетов и первое перемножение) – это по поводу применения существующей платы расширения.

  2. #77
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Было бы неплохо для начала со скопом проблемы определится. Т.е.
    1. что дизайним ? цифровой панарамный индикатор/спектроанализатор
    2. для чего, цель ? мониторинг спектра сигнала заданной частоты в заданной полосе
    3. с какими ТТХ. ??? Это самый интересный и большой вопрос

  3. #78
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Сейчас задача конкретная : цифровой панорамный адаптер на основе PC с максимальной полосой обзора 100 кГц. Дизайн - в виде платы расширения к PC от которой идет ВЧ кабель к выходу 2-й ПЧ РПУ (128 или 215 кГц).
    Остальные TTX тут несложно будет согласовать.
    На этом пока и имеет смысл остановиться, а то скоп проблем можно загнуть большой, но нужно следовать по пути от простого к сложному. При этом наработанные ранее решения будут использоваться и в последующих модификациях.
    ----------------------------

    После того как будет сделано это можно будет переходить и к более сложной задаче типа создания отдельного (автономного) спектрального дисплея по типу SDU-5500, ну а затем включить его в состав стационарного сканирующего приемника 100кГц- 1 ГГц. В качестве дисплея для вывода - сейчас экран PC, далее графический DG32240 (Data Vision), затем цветной TFT дисплей LQ080T5GG01 (SHARP) - это уже в приемнике.

  4. #79
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    CO2040
    isartw ]
    Наверное хорошая идея. Только её воплощение - задача весьма не тривиальная. Сложно будет среднестатистическому радиолюбителю такое повторять.........

  5. #80
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    CO2040
    http://www.radioscaner.ru/forum/inde...=1&topic=12100
    Прочёл топик...
    Не думаю что народ боится элементной базы... Просто сложновато это будет изваять с ноля. Может у вас,в европах, проблем нет 4х слойные платы делать .- у нас с этим полный облом. И я так понимаю стоимость получится не адекватной функциям...
    Может я что не так понимаю... Разъясни

  6. #81
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Если почитать про ic7800 на сайте айкома, то кажется, что несмотря на применение отдельного DSP панорамный индикатор построен по традиционному пути - ГКЧ, смеситель, фильтр и т.д. Возможно большая часть этого реализована в цифровом виде, но не похоже, что они используют БПФ.

    Вообщем это вступление, чтобы не показалось, что следующее предложение совсем безперспективное .

    Берем два BF998, AD9835 (9832 или что-то подобное), ЭМФ с полосой 1.0 кГц, AD8307 и какой нибудь контроллер (я предпочитаю из серии msp430, хотя здесь и AVR и MSC51 подойдут).

    1-й BF998 - развязывающий УВЧ, 2-й BF998 - смеситель (в качестве сигнала гетеродина используем DDS AD9835) нагруженный на ЭМФ. После ЭМФ включаем AD8307, а с его выхода подаем сигнал на АЦП микроконтроллера.

    Как это все работает и что должна делать программа микроконтроллера я думаю ясно без дополнительных пояснений .

    Конечно это не супер, но работать (и неплохо) должно.

    По поводу технологий - при соблюдении определенный правил можно обойтись и без 4-х слойных плат (у меня http://users.ints.net/skidan/T03DSP/images/DSP.jpg DSP56362 на частоте 120МГц работает на однослойной суб-плате, вставленной в двух слойную с частичным навесным монтажем, хотя в PCI слот я такое вставлять не рекомендую . Кстати платы сделаны на лазерном принтере и спаяны паяльником 25Вт). С современными технологиями главное где взять комплектующие (да еще и по-дешевле)...

    73 !
    Олег UR3IQO

  7. #82
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Ну, вообще-то Лев прав, не везде есть нужные производства. Ну а кто может делать, почему бы и не заняться ? Что касается многослойных плат, то у нас был заказ на адаптер PCI-CAN, так для того чтоб это изделие было достаточно дешево -> конкурентноспособно, мне пришлось посидеть целую неделю, но развести его не в 4-х, а в 2-х слоях. И все работает. Но когда имеется достаточно сложная схема, где стоят не пауки 208-ми выводные а PGA на 680 контактов, то тут порой и в 8 слоев еле укладываешься. А кустарные (утюжные, позитив-резисты и т.д.) технологии изготовления плат я применяю только для обрыдлых макетов, типа микрофонного усилителя на 2-х транзисторах, а далее все равно делаю нормальные платы.

    Если рассматривать панорамник, построенный по традиционному принципу, т.е. ГУН-смеситель-фильтр, то тут самое слабое место как раз фильтр, который имеет всегда ограниченное (сравнительно большое) время отклика, которое не позволяет сделать высокой частоту качания ГУНа. Вообще-то все это дело улучшается и возможно в IC-7800 смеситель и фильтрация цифровые, но и в цифровых фильтрах имеет место та же "бадяга", что и в аналоговых (в плане длительного отклика), но тут зависит все от того какую АЧХ мы будем строить и тут выбор большой - от Бесселя (высокое быстродействие, но пологие скаты) до Чебышева (крутые скаты, но отвратное быстродействие, «звон» короче, и «гармошка» на АЧХ). Можно ставить несколько фильтров и анализировать сразу на 4-8ми частотах. Но столько фильтров, да еще большого порядка (32-го, 64-го) будет занимать и по ресурсам места (если в ПЛИС) или времени (если на DSP) столько же, сколько БПФ на 128 / 256 точек. Так что нужно прикинуть все за и против, перед тем, как начинать городить весь огород. И не нужно особо смотреть, что делается в IC-7800, ведь это очередная любительская балалайка, нужно брать пример с профессиональной техники, где спектран сделан отдельным трактом и в конце производится именно БПФ.

  8. #83
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от CO2040
    А кустарные (утюжные, позитив-резисты и т.д.) технологии изготовления плат я применяю только для обрыдлых макетов, типа микрофонного усилителя на 2-х транзисторах, а далее все равно делаю нормальные платы.
    И все же утюг+лазерный принтер позволяют сделать то, что инече было бы просто невозможно...

    И не нужно особо смотреть, что делается в IC-7800, ведь это очередная любительская балалайка, нужно брать пример с профессиональной техники, где спектран сделан отдельным трактом и в конце производится именно БПФ.
    В ic7800 спектран сделан отдельным трактом и даже имеет собственный DSP процессор. Кстати я бы не назвал это любительской балалайкой. По крайней мере точно извастно, что правительство США закупало большие партии техники типа IC-R9000, IC-781 и даже IC-756PRO. Думаю, что для любителей они не стали бы делать аппарат за $10000, лицензировать технологии у Rohde & Shcwarz (производителя совсем не любительской техники) и обеспечивать передачу во всем КВ диапазоне.

    Хотя согласен, что надо стараться сделать как можно лучше и ориентироваться на самые передовые технологии.

    73 !
    Олег

  9. #84
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    CO2040
    isartw ]
    Наверное хорошая идея. Только её воплощение - задача весьма не тривиальная. Сложно будет среднестатистическому радиолюбителю такое повторять.........
    Да, я как раз думал на эту тему разбираясь все выходные с тем что прислал CO2040(за что ему спасибо). Собственно, идея делать предварительную обработку уже на плате мне никогда не была близка и сейчас разонравилась окончательно, потому что панорамник в отдельной коробке интересует очень мало. Более интересна универсальная быстрая АЦП подключенная к компу и при наличии нужного софта комп в таком случае может быть не только панорамником. Да и в панорамник можно добавлять функции постепенно ничего не перепаивая.

    Тем не менее, про панорамник. В случае если используем звуковую карту получается отличный панорамник, но с полосой не более 25Кгц. Это единственный недостаток у подобного решения.

    А что если использовать несколько звуковых карт ? ;-) Вернее одну звуковуху с несколькими линейными входами ? Для компа это будет несколько звуковух, просто физически они будут в одном слоте.

    В итоге имеем 5 независимых каналов(можно и больше) по 25Кгц которые можно анализировать параллельно и затем уже на экране склеивать спектр из слайсов в одну картинку. Это совсем просто.
    Нужно только из исходного сигнала нарезать 5 каналов по 25Кгц и преобразовать в звуковой.

    Итого получается коробка состоящая из 5-ти гетеродинов на фикс частоту с шагом в 25 Кгц, 5 смесителей и 5 фильтров. Все это легко повторяется в домашних условиях. Таким образом, результата можно достичь достаточно легко.

  10. #85
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    isartw
    Пять карточек - крутовато будет. Не в смысле стоимости а замучаешься их меж собой дружить. Скажу, что мне максимум удавалось воткнуть четыре карты (одна встроенная). Но гимор тот ещё был. Мне представляется проще купить старенькую ISA пятиканальную. Тем паче,что у них частотка пошире будет. Вариагт конечно заманчивый , но как тогда быть с софтом. Подобного мне не встречалось........

  11. #86
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    isartw
    Пять карточек - крутовато будет. Не в смысле стоимости а замучаешься их меж собой дружить. Скажу, что мне максимум удавалось воткнуть четыре карты (одна встроенная). Но гимор тот ещё был. Мне представляется проще купить старенькую ISA пятиканальную. Тем паче,что у них частотка пошире будет. Вариагт конечно заманчивый , но как тогда быть с софтом. Подобного мне не встречалось........
    Лев, я как раз говорил про PCI-пятиканалку. С софтом - проблем нет, вернее, его по любому бы пришлось писать. На счет винды не знаю, есть ли спектроанализоаторы под нее с открытыми исходниками но думаю на freshmeat.net нарыть можно(я больше с netbsd/linux/solaris/hp-ux работаю). В любом случае, с нуля писать подобный софт было бы неразумно IMHO. Далее, все что нам нужно с точки зрения функциональности - это параллельно анализировать каналы и делать одну картинку. Приналичие исходников спектроанализатора с одним каналом - сделать из него анализатор 5-ти каналов задача нехитрая.

  12. #87
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    вариант

    А пять гетеродинов с шагом 25 кГц ? Экранировать замучаешься Хотя если творчески подойти то возможно. Тем паче частота небольшая .
    То есть это будет пять "коробочек" в каждой фильтр ,смеситель,гетеродин ,фильтр. Для унификации возможна связка типа 548УН + 174ХА2 +140УДХХ
    Всё это пятью проводами подаётся на SB.
    Не хило бы нарыть ещё 5 кварцев с нужной сеткой

  13. #88
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Все перешли опять к звуковым картам. Мне это становится неинтересно. Буду ждать пока народ какие-либо новые решения предложит, а пока делать свое (я уже об этом писал). Главное сделать-то осталось малость : вывести на экран картинку и оптимизировать все по времени. Пока программно сделан БПФ с прореживанием по времени на 256 точек. Ту плату (схемы которой я пересылал isartw) использую без изменений, для "моих" нужд работает только канал где AD9050 + буфер памяти в ПЛИС.

  14. #89
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228

    Re: вариант

    Первоначальное сообщение от Лев
    А пять гетеродинов с шагом 25 кГц ? Экранировать замучаешься Хотя если творчески подойти то возможно. Тем паче частота небольшая .
    То есть это будет пять "коробочек" в каждой фильтр ,смеситель,гетеродин ,фильтр. Для унификации возможна связка типа 548УН + 174ХА2 +140УДХХ
    Всё это пятью проводами подаётся на SB.
    Не хило бы нарыть ещё 5 кварцев с нужной сеткой
    Да, именно так, свой канал - в своей коробке :-) По поводу кварцев - думаю лучше не кварцы, а генераторы сразу кварцевые использовать. Стоит не на много дороже. Думаю нарыть их не проблема. У нас их(кварцы и генераторы) возят из Украины и Германии. И там и там делают на заказ при желании. Мин 2 штуки одного номинала.

  15. #90
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Че то Лев предложил тему и запретил критику.
    Поробую нарушить


    Звучит очень убедительно. 100кгц в панорамнике
    итого видим весь диапазон скажем 40метров сразу
    Вопрос только как во всем этом “заборе” из сигналов разбираться?

Похожие темы

  1. Просьба
    от Борис в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 12:11
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2004, 15:43
  3. У кого есть предложения просьба писать п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2001, 07:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×