Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 183

Тема: Приёмник РПС

  1. #106
    Без позывного
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    57
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Укусить я вас не пытался. Меня ещё в детстве научили всяку бяку в рот не тянуть.
    Про вашу поездку на Егоршинский завод. Не вы ли взялись высмеивать возможность поездки специалистов со свердловского завода на новосибирский? Мотивируя это, почему-то тем, что завод не частная лавочка. В ответ, на вашем же примере, я показал, что люди ездили в командировки. Вам трудно осознать эту логическую цепочку?
    И шутка о мании величия была связана именно с тем, что свою командировку вы считаете нормой, а то что другие могут аналогично ездить - чем-то противоестественным.
    По старым радиолампам. В свд у меня стоят, насколько я помню, именно со старой маркировкой, латиницей. И историю закупки технологии октальных ламп я в общих чертах знаю. Речь о другом. Радиоприемник могли начать проектировать опираясь на имеющуюся элементную базу, с перспективой замены её на новую. И я привел два простых примера, но вы ударились в демагогию и хамство. И, кстати, первые Киты я видел, даже работал с ними на коллективке. Хотя можете посомневаться. Ваше право.
    Про децимальные номера.Одним из ваших основных аргументов против возможности участия свердловских специалистов в разработке рпс было отсутствие свердловских номеров в имеющейся у вас техдокументации. Тут же были приведены контраргументы, что децимальные номера должны быть предприятия разработчика или производителя данной серии. И как это противоречит возможности участия свердловских специалистов в разработке и выпуске партии приемников на уральском радиозаводе? Логика то где? То есть если группа уральских инженеров принимала участие в разработке новосибирского завода - децимальные номера будут новосибирские.Они могли быть прикомандированы,участвовали в разработке в порядке обучения ит.п. Если партию приемников выпустили в Свердловске номера могут быть смешаны. Но лично у вас такой документации нет - значит этого не может быть.
    Кстати, ваш вопрос ,не в Свердловске ли разработали стержневые лампы - пример стандартного демагогического приема. Выдернуть из фразы собеседника фразу, и извратив смысл, попытаться высмеять. И излишняя эмоциональность. Я понимаю, весна на носу, обострение всего, но вы бы как-то поскромнее. И по делу отвечали. А то пишите портянки, масса цифр и данных, но не по теме заданных вопросов.

  2. #107
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вы вообще, в курсе, что после того, как в 1964 году конструктор этого приёмника умер, то все дальнейшие работы по нему были полностью переданы в Барнаул???
    Соответственно, на все те вещи, которые после этого изменялись, децимальные номера уже ставились Барнаульские.И если они на очередную серию приёмников приготовили свою документацию, то соответственно её и наименовали.
    У меня есть Альбом схем и фотографий КАЛИНЫ выпущенный в 1962 году. В этом альбоме на схеме электрической принципиальной на Блок приемника ИМ2.068.048 СхЭ в графе «Разработал» стоит фамилия Ушакова подпись и дата 20.02.61. На схеме межблочных соединений ИМ2.003.003 СхЭ в графе Разработал стоит фамилия Крылов и дата 2 /ХII 60.
    Владимир Ильич Шапкин в книге КУ пишет: «Главный конструктор разработки (Калины мое прим.) А.А.Савельев. Вся ОКР с изготовлением опытного образца и полной конструкторско-технологической документации была проведена в ГС НИИ-619 (бывшее СКБ №619) ив 1959 году документация и часть оснастки были переданы для серийного производства на радиозавод п/я 9 «Луч» в г. Барнаул.»
    Казус в том, что что бы "запутать" будущих историков, наверное, в Барнауле зачем то сразу после получения документации из Ленингада, полностью перевыпустили документацию на приемник за своими децимальными номерами !
    Вывод: по децимальному номеру нельзя однозначно судить о подлинном разработчике изделия.

  3. #108
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    ...... возникло впечатление, что тема из «Приёмник РПС» успешно трансформировалась в говорильню «Вокруг да около РПС» ? Поскольку, и я, парой постов приложил к этому руку, предлагаю: - в этой теме оставить только технические вопросы, непосредственно касающиеся приёмника РПС. А весь обмен информацией: - кто, где, когда и в каких объёмах выпускал то, или иное изделие, какими шильдиками снабжал его и пр., очень интересные (для меня, в частности), вопросы, перенести в другую, вновь открытую, тему..
    ]…
    Ни в коем случае! Столько было выплеснуто интересного! Теперь мы знаем, чем живут в Свердловске и Новосибирске! Когда списали авиабомбы ФАБ-250 и самолеты ИЛ-28 и МИГ-15. Гирогоризонты и гировертиканты ракет первого поколения. Все генераторы звуковых и радиочастот. А какая острота дискуссий? А борьба мнений по разным производственным направлениям? А искрометный юмор! Да форумчане просто заснут от скукоты! Ох, не делайте этого!!!

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае! Столько было выплеснуто интересного!
    А вот самого интересного Вы и не заметили.
    Радиоприёмник РСИ-6М, который был придуман в Новосибирске и начал производиться в 1943 году, был снят с вооружения только в 2000 году.
    Таким образом он является самым заслуженным аппаратом Советской(Российской) Армии.

  5. #110
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Юрий, а с какой целью этот КВ приемник стоял на вооружении? Не в авиации же... Я был уверен, что "долгожитель" это Фиалка М-125 (как понимаю до сих пор на вооружении).

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Юрий, а с какой целью этот КВ приемник стоял на вооружении? Не в авиации же...
    А почему нет?
    На каких-то МИГ-15 радиостанции РСИ-6 оставались.Стали убирать эти самолёты и нашли на них радиостанции. Так понимаю.
    А передатчики РСИ-6К в этих радиостанциях были придуманы позднее, чем приёмники, вот и получается, что РСИ-6М пробыли в армии 57 лет, передатчики года на полтора-два поменьше.
    Вот таблица, на каких самолётах после войны стояли:http://aviaros.narod.ru/radio.htm

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Вот интересно, а сухопутную Р-108 на Як-27, летун одевал вместо парашюта? Или вместе с ним? Как думаете?

  8. #113
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот таблица, на каких самолётах после войны стояли:http://aviaros.narod.ru/radio.htm
    Славная табличка! Наверняка проверена на отсутствие вранья.
    Вот, только, в правом верхнем углу таблицы красуется фото Р-113 - и к чему бы это?

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    Наверняка проверена на отсутствие вранья.
    Уверен, что вы несомненно это сделаете и автору сайта свои поправки отправите.

    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    в правом верхнем углу таблицы красуется фото Р-113 - и к чему бы это?
    а заодно и этот вопрос проясните.

  10. #115
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Зеленодольск
    Возраст
    48
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    431
    кто нибудь знает, где можно нынче приобрести разъём питания "мамку" для приёмника РПС? или от чего подходит. не знаю даже его тип и обозначение. на самом приёмнике он обозначен как Ф1

  11. #116
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    http://www.tehcomplect.spb.ru/connctr6.html

    Посмотрите в этих данных ШР разъёмов. Размер - 32мм, кабельная розетка, 14-ть контактов. Вначале есть таблица по набору полного наименования разъёма.

    Получается: кабельный разъём ШР32П14НШ5 (после 32 вместо П можно У как на самолёте).

    - - - Добавлено - - -

    https://asenergi.ru/catalog/razemy/s...p14nsh5_r.html
    https://msksnab.ru/p459329681-shr32p...kabelnaya.html
    https://ipelectron.ru/katalog/soedin...a_kabelnaya_5/

    Как пример для покупки.

  12. #117
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от R4PAB Посмотреть сообщение
    где можно нынче приобрести разъём питания "мамку" для приёмника РПС?
    А я обоих ищу.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  13. #118
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    В приёмник установить блочный разъём ШР32ПК14НШ5, на кабеле от источника питания установить ШР32П14НШ5.

  14. #119
    QRP Аватар для R8KAN
    Регистрация
    18.05.2018
    Адрес
    Надым
    Возраст
    64
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    119
    Приобретал себе разъем на аукционе Мешок

  15. #120

Похожие темы

  1. Ещё про приёмник 6Н-1
    от RA3CC в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2009, 20:53
  2. WEB приёмник PSK-31
    от RZ3DDN в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 16:59
  3. GPS приёмник GG-H16
    от UA3IRS в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 20:53
  4. Приёмник Р-678
    от RA3AKO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 09:51
  5. Приёмник 3,6-4,2 GHz
    от LY2PJ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 01:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×