Страница 9 из 20 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 292
Like Tree210Спасибо

Тема: РАС России

  1. #121
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Общеизвестная истина, любая радиосвязь "рулит" там, где нет или потеряна другая, будь то проводной телефон, сотовая связь и даже голубинная почта. Мы радиолюбители в силу своей зашоренности и полагаясь на опыт прошлого века считаем что и в настоящее время от нас может быть польза чуть ли не государственного значения. Развитие техники коммуникаций в стране и в мире так сильно рвануло вперёд что мы со своими услугами государству в условиях ЧС особенно и не нужны, обходятся без нашей помощи. По сравнению с прошлым веком для бизнеса и народного хозяйства радиостанции сейчас доступны и кому надо связь они делают свою.
    Что касается связи с всякими путешественниками в удалённых местах, то если среди них есть радиолюбители (это ключевой момент) все может решатся частным порядком и наши знания тут безусловно как то помогают. Хочется быть как то полезным в случае чего то там неординарного - поставь дома автомобильный аккумулятор 12 В, постоянно мониторь 145,500, имей под рукой номера телефонов различных служб и будет вам та самая РАС местного разлива. Но что то мне думается большинству нашего брата это абсолютно не интересно, УКВшка постоянно шумит и жена недовольна, да и аккумулятор в доме как то не комильфо.
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.07.2021 в 13:27.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #122
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    а только оповещает
    ну и кого оповестили? Помогло кому-то... "оповещение"? Ну хоть одному человеку? Ну хоть собачке?
    Хоть один домик остался целым благодаря "оповещению" РАС???
    Детский сад... ясельная группа.

  3. #123
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    неее. чуть не так поняли.
    система оповещения населения это прерогатива только МЧС.
    она включается по "шухеру", воет сиренами. раньше (не знаю как сейчас) передавалась еще по трансляционным линиям.
    есть еще система, которая отправляет экстренные СМС. мне она надоела, я ее отключил в телефоне.
    так что РАС тут никаким боком. да и вообще никуда и никаким

  4. #124
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    РАС, никого не спасает, а только оповещает, по возможности.
    А как же это?Название: 2021-07-09_18-14-49.jpg
Просмотров: 259

Размер: 24.9 Кб

  5. #125
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Молодой человек, ...... какие базовые станции с их генераторами, о чем Вы? Понимаю что Вы живёте этим и у вас он есть.
    Уважаемый, не те, которые у меня есть (почему люди внимательно не читают?!), а те, которые питают БС и РРС, обеспечивающие
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    мобильное средство связи о котором лет 20 назад даже не мечтали..
    Или по вашему они на святом духе работают? Сдох узел рэлейки (в провинции они, как правило, так и работают, наземный канал в деревни не потянут) и будете пялиться в свое средство связи, о котором 20 лет назад даже не мечтали и получать отлуп при попытке с него связаться при полной шкале сигнала.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    да и аккумулятор в доме как то не комильфо.
    Два 9Ач (или по желанию, даже больше) аккумулятора для ИБП. Места много не занимают и не обслуживаемые.

    Нужна организованность и отработка различных ситуаций. Отсутствие паники и готовность работы в сложных ситуациях. И взаимодействие тоже. Чтобы
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Что касается связи с всякими путешественниками в удалённых местах, то если среди них есть радиолюбители (это ключевой момент) все может решатся частным порядком
    решалось без излишних проблем.

  6. #126
    Standart Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    43
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    351
    Че то про этих "спасателей" не слышно https://forum.qrz.ru/361-r-s/39013-b...luzhba-12.html

  7. #127
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Так Вы же рядом, на месте проще узнать что там с конторой по продаже раций, ну и про клуб местных джиперов.
    Как бы е относится к работе МЧС, но это организация работает на постоянной основе в отличии от любителей, у которых сегодня хочу - завтра не хочу, сегодня буду - завтра не буду.

  8. #128
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    ну и кого оповестили?
    Оповещать надо было старика Ноя, он точно поможетНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADS_4567.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	413.4 Кб 
ID:	308638

  9. #129
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    ну и кого оповестили?
    Ну и что вам рассказывать? Вы-же изначально настроены на негатив.
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    система оповещения населения это прерогатива только МЧС.
    Андрей, не так. "Воет" сиренами и т.д. вовсе не МЧС, по новым законам, обязанность оповещения возложена на местные органы самоуправления. Поэтому в Крымске не судили МЧС-ников, а только глав и руководителя ГО-ЧС.
    И СМС рассылает не всегда МЧС, просто если написать "Центр управления и связи", как у нас в области, народ не поймет. А МЧС всем понятно.
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA0ST Посмотреть сообщение
    Че то про этих "спасателей" не слышно
    Были еще круче, если кто помнит: R4N.SU • Просмотр темы - Гражданская аварийная связь Тут ссылок не осталось.

  10. #130
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Ну и что вам рассказывать?
    Я уже устал спрашивать: кого оповестили и кого спасли? А в ответ лабуда какая-то.
    Анатолий, вы тоже в этой "шайке"?

  11. #131
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Анатолий, вы тоже в этой "шайке"?
    Александр, я сочувствующий .

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1291
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Ну и что вам рассказывать? Вы-же изначально настроены на негатив
    ...
    Были еще круче, если кто помнит: R4N.SU • Просмотр темы - Гражданская аварийная связь Тут ссылок не осталось.
    Воропаева помним.
    Ну, как тут на позитив перестроишься?
    Ребяты! Пора подводить итоги.

    Хотя, мнение Г. Шульгина, я бы послушал, с удовольствием.
    Может, кто и Лабутина вспомнит...Как он "присваивал" аппаратуру, как его "хвалили" функционеры...
    Спитак меня застал в зале аэропорта , в Москве. Летел в очередную командировку. По горячим следам, или, как сейчас, онлайн, тогда не было возможности, но знал, что R8MC - летал туда, "вслепую" (пилотом), UA9MA - много не рассказывал, СМИ - это "кривое зеркало"...
    Если уж спрашивать - то правильнее тех, кто "знает вкус устриц", а не мудрствующих дилетантов.

    В 1967 г. мне пришлось организовывать связь операции спасения замерзших во льдах судов ИРПа в Обской и Тазовской губе. Собственно, организовывать-то было нечего. Радиоцентры работали, моё дело - аппаратура на прошедших зимовку бортах. Спасение было организовано руководством пароходства, салехардского участка, нуу, и "БКРСН" - бассейновой конторой радиосвязи и навигации ИРПа. Спасли почти всех, весь караван - больше десяти судов. Утопили, только, один лихтер с металлоломом.
    За всю операцию - было всякое, и перелёты, на голодный желудок, и вынужденное безделие, и усилия, на грани возможной прочности пупа...
    ...
    Объём финансирования, конечно, мне неизвестен, но, думаю - нехилый. Оно того стоило! Три свеженькие ГДР-овские самоходки, (перегон по севморпути) плавкран, пара лихтеров, буксир, танкеры (3 или 4, а мож. 5). Команды завезли вертолётами, до Салехарда - самолётами...
    Я к чему?
    ЧС и спасательная операция - это ... в т.ч. финансирование. Как попасть в смету волонтёрам?

    Привет всем спасателям.
    Даже, если никого не спас, но был готов,... да и сейчас готов...!
    73!

  13. #133
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А как же это?
    Отвечу цитатой Альберта Алесандровича:
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Даже, если никого не спас, но был готов...
    Я проработал 5 лет в ЕДДС района, лично (руками) никого не спасал, но приходилось участвовать в реальных ЧС. Выполнял естественно, свои функции.
    И сейчас готов помочь, если нужна будет моя помощь. Держу всегда под рукой заряженную портативку, в которой забиты частоты всех экстренных оперативных служб района.

    Я уже как-то здесь писал. В эпоху когда не было еще мобильной связи , был у меня случай:
    Сижу поздно вечером дома, на улице сильный ветер и дождь. Подходит жена и говорит что не может дозвониться маме по городскому телефону. Начинаем набирать все номера подряд, в том числе и контрольные- идет вызов, никто не отвечает.
    Тогда жена соображает (она у меня техник АТС) , что не переключилось ЗИУ в АТС. Т.е. вызов идет, а индуктор никому не поступает. Район без связи. Что делать? Живу далеко, машины нет, да еще и непогода на улице.
    Вспоминаю что у нас в РОВД есть прямой МБ телефон с телеграфом. А у меня как раз МВД-шная рация в ремонте была. Выхожу на дежурного РОВД , прошу позвонить по МБ на телеграф. Так и сделали, благодаря радио, связь в районе была восстановлена.
    Это я к чему, что в деле готовности к ЧС мелочей не бывает, и не знаешь когда твои навыки и техника пригодятся. Дай-то Бог, что-бы они не пригодились совсем.

  14. #134
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    Ну , конечно, не на всей территории. Только там где живут люди. Все заранее знали о наводнении, оповещались всеми способами. Связь работала всегда и везде, сотовые ретранслятор стоят на сопках.

  15. #135
    стрелок-радист
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А как же это?Название: 2021-07-09_18-14-49.jpg
Просмотров: 259

Размер: 24.9 Кб
    Есть такой 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей." Статья 1 дает определение аварийно-спасательной службе. РАС под него никак не подпадает, ergo не является АСС с т.з. законодательства. А написать можно чего хочешь про себя в интернетах.

Похожие темы

  1. Регистрация в РАС
    от RW3AH в разделе Информация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 19:48
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 15:15
  3. Трафики РАС и Интернет
    от RW3AH в разделе Р. А. С.
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 19:36
  4. Спасатель волонтёр в РФ и РАС
    от RX1AG в разделе Р. А. С.
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 08:43
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 00:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×