Like Tree10229Спасибо

Тема: Любительская фотография

  1. #3856
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Справа от Луны , светящаяся точка - обработана фильтром в PS ?
    Нет это судно вдалеке, практически на горизонте. А звездочки мой полтос так рисует на прикрытой диафрагме (8-ми лепестковая диафрагма), за что он мне и нравится.

  2. #3857
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    А что за полтос такой, из старых наших ? Просто удивительно, что такие контрастные лучи на точечном источнике, без искажений и аббераций, а на лунном свете ни намека на лучи.
    Хотя, та же лунная дорожка должна где нибудь, да дать такой же эффект.
    Часто такой эффект вижу, что использует Нодир EY8MM в своих фото.

  3. #3858
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А что за полтос такой, из старых наших ?
    Сanon EF 50mm f/1.4 usm У кого Кэнон, очень рекомендую.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    на лунном свете ни намека на лучи.
    А вы присмотритесь внимательно. Они там видны просо в рассеянном облачностью свете, рассеиваются и лучики. Что бы получить более четкие лучи на объемном источнике света нужно еще больше прижимать диафрагму, но такой возможности уже не было т.к. это было бы в ущерб другим параметрам съемки.
    Например, чтобы здесь получить четкие лучики мне пришлось диафрагму зажать до 22, правда и объектив другой, но сути это не меняет.


  4. #3859
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    У меня 50mm 1/8 STM . Лепестков 7 и картинка будет другой, но на заходе попробую.
    Еще ни разу его не использовал на закрытой диафрагме.

  5. #3860
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    У меня 50mm 1/8 STM . Лепестков 7 и картинка будет другой, но на заходе попробую.
    Да картинка будет другой, но не значит что хуже. А закрытых диафрагм боятся не нужно, да и вообще есть такое, неписанное правило: - не желательно использовать крайних значений диафрагмы, многие объективы просто мылят, а во всем остальном можно смело использовать широкий диапазон в зависимости от поставленной цели.

    Портреты. Снимал тем же полтосом.






  6. #3861
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Да картинка будет другой, но не значит что хуже. А закрытых диафрагм боятся не нужно, да и вообще есть такое, неписанное правило: - не желательно использовать крайних значений диафрагмы, многие объективы просто мылят, а во всем остальном можно смело использовать широкий диапазон в зависимости от поставленной цели.

    Портреты. Снимал тем же полтосом.
    Да, есть такое на полностью открытой диафрагме.
    Хорош полтос для портретов, а судя по фото - и умелая работа со вспышкой в солнечную погоду !

    P.S> все как написано Ираклием Шанидзе - фото - это обман.
    Первое фото - очень реально ! Второе и третье - отличная работа фотографа, но эффект нереальности присутствует (свет).

  7. #3862
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    на среднем фото лицо в редакторе "подсветили"? или мне показалось?

  8. #3863
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Второе и третье - отличная работа фотографа, но эффект нереальности присутствует (свет).
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    на среднем фото лицо в редакторе "подсветили"? или мне показалось?
    Сразу видно, кто внимательно и детально вникает в снимок . И на первом и на среднем фото лицо подсвечивалось белым - зеркальным отражателем (не пыха). Т.к. фотосет был подготовлен, то я обычно в этом случае беру с собой отражатели (зеркальный и матовый) и зонтики серый, белый. Этот весь арсенал у меня постоянно в машине. Пыхой пользуюсь в основном в помещениях.

    Эти два портрета в комнате, тоже с отражателем, белый - матовый, солнце светило прямо в окно, съемка велась практически в контровом...




  9. #3864
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Сразу видно, кто внимательно и детально вникает в снимок .
    ну а как по другому то
    всегда интересно пообщаться с человеком, который в чем то опытнее тебя. по Вашим фото я понял, что Вы к фото относитесь очень серьезно. и карточки Ваши мне нравятся. некоторые.
    просто на среднем фото мне показалось, что подсветка лица несколько неравномерна. по этому и спросил почему так.
    у меня несколько другая тактика. я делаю максимальное количество кадров, и из них, по моему мнению выбираю самые годные. а затем в лайтруме обрабатываю их. в основном кривые, ББ ну в общем по мелочи. если из 1500 кадров (свадьба пасынка) осталось 100-150 годных (которые понравились не только мне), я считаю результат достигнут

  10. #3865
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    у меня несколько другая тактика. я делаю максимальное количество кадров, и из них, по моему мнению выбираю самые годные. а затем в лайтруме обрабатываю их. в основном кривые, ББ ну в общем по мелочи. если из 1500 кадров (свадьба пасынка) осталось 100-150 годных (которые понравились не только мне), я считаю результат достигнут
    Это верный подход, в отношении цифры. У меня в самом начале тоже в шлак уходило много снимков, потом я стал стараться , что бы кол - во переходило в качество. Сейчас в шлак уходит меньше, но тоже из 100 шт, может остаться 10 - 30 снимков. Я снимал и снимаю на пленку и вот именно пленка дисциплинирует в отношении количества. Порой стоит поснимать на пленку только ради того что бы почувствовать сюжет и тот единственный момент. Пленка очень сюжетно - зависима и ради этого тоже стоит ее поюзать, тогда и цифра выпрямляется .
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    все как написано Ираклием Шанидзе - фото - это обман.
    На этот счет я думаю как то так: - есть фото на паспорт (это все снимки в повседневке и обмана там как такового нет, ну если не считать оптические искажения, мало того подавляющее большинство людей этого обмана не видят и никогда не увидят), а есть творческое фото. В творческом фото это тоже не обман, это по сути как художник рисует картину. Ведь никому не приходит в голову что там вообще все обман и вся картина это чисто субъективное представление, даже если он пишет полотно с натуры. Так в творческом фото намного больше правды, т.к. сюжет берется всегда правдоподобный, а вот какими средствами мы доносим то или иное настроение для зрителя, зависит от кистей. В нашем случае кисти это фотоаппарат, объективы, светотехника - свет, ФШ и ЛР.

  11. #3866
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    На паспорт ужасные фото Редко, кто похож !

    Художественные фото - один и тот же человек может получиться абсолютно разным, особенно, если он не позирует.

    По второму фото было два варианта - либо экран (что показалось слишком круто даже для стрит фото) и управляемая пыха слева (что сейчас сильно дешевле и менее габаритно + не зависит от ветра).

    Снимать на пленку, да еще реальный стрит - это высший пилотаж. постановку и портрет - уже намного проще. Даже пейзаж сейчас на пленку намного тяжелее снять (точнее потом проявить три в одну) чем с цифрой это сделать. Поэтому - есть фотографы, а есть любители.

  12. #3867
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    BUG

    Проверка влияния уменьшения на резкость изображения

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0016 (2).JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	969.5 Кб 
ID:	265197

    Проба... BUGs и другие ключи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0002 (4).jpg jpg.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	731.8 Кб 
ID:	265196  

  13. #3868
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Валерий, на втором фото просится чуть прикрыть диафрагму, хотя если это тест ГРИП - то все супер. В центре все ОК.

    С утра то полив, то другие дела в огороде, только к 7 утра выбрался к реке за навозом для подкормки. Солнце уже высоко - лучшее время для фото упущено.
    Вот лодку на привязи увидел и дальше по делам помчался.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лодка.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	265207

  14. #3869
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Проверка влияния уменьшения на резкость изображения
    Попробуйте ту же проверку сделать не при нейтральном освещении, а в условиях сложной динамики (не обязательно в контровом), там где есть неоднородность освещения, на улице выбрать градационное освещение. Все объективы при умеренном однородном освещении дают четкую и резкую картинку (в соответствии с заводскими характеристиками кружка нерезкости). Самые печальные пляски начинаются при неоднородном освещении. Мира тоже дает практически на всех объективах предписанную изготовителем резкость, но это абсолютно еще не значит что объектив хорош. Я уже не говорю о зайцах, цветовых аберрациях и пр.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Вот лодку на привязи увидел и дальше по делам помчался.
    Красивая лодочка, но без среднего и заднего плана фото больше похоже на предметку. Нужна небольшая мизансцена, т.е. чаще всего передний, средний и задний план. Тогда в снимке не только объемность появляется но и определенная тема. Впереди тоже маловато пространства, создается впечатление что Вы срезали лишние объекты, если это так, то их лучше убирать в ФШ, а пространство должно быть, снимок должен дышать.

  15. #3870
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Красивая лодочка, но без среднего и заднего плана фото больше похоже на предметку. Нужна небольшая мизансцена, т.е. чаще всего передний, средний и задний план. Тогда в снимке не только объемность появляется но и определенная тема. Впереди тоже маловато пространства, создается впечатление что Вы срезали лишние объекты, если это так, то их лучше убирать в ФШ, а пространство должно быть, снимок должен дышать.
    Да ничего красивого в этой лодке нет. Полтинником не охватывается горизонт, а отойти назад некуда было. Да еще дерево сбоку в кадр попало. Ни вправо - ни влево не уйдешь - крутой берег. Неба не было - все в дымке. До жары - после ливней был хороший горизонт и насыщенное небо. Так что фотоаппарат зря брал.
    Исходно вот, что было.
    Название: лодка2.jpg
Просмотров: 397

Размер: 81.5 Кб


Похожие темы

  1. Любительская астрономия
    от UA3NFX в разделе Другие увлечения
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 21:05
  2. Ваша фотография в интернете
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 15:35
  3. Фотография ветеранов
    от UA3AJT в разделе SOS
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 20:37
  4. Р/любительская аппаратура в кредит?
    от RZ3AGI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 18:00
  5. Любительская связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 15:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×