Страница 18 из 49 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #256
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Похвальное желание попасть в северный лес,по сему вопрос,а кого собственно Вы бы хотели там добыть?Вопрос не праздный,там особо нечего и добывать по крайней мере без собаки.Таскаться по снегу и лесу,что бы подстрелить случайную тетерку.Лицензии на животных очередь из блатников,коммерческие не реальные цены.По лесу нарезное не надо,на видимом расстоянии гладкое надежнее,у меня ко-44 был,он лосяру подуоболочкой пробивал насквозь,потом ходи за ним,добирай.А выносить в одно лицо,по снегу это что то.Кабана много,но он тоже на месте не сидит,да и подбираться к нему по лесу не каждый сможет.

  2. #257
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    20К с длиной патронника 76мм ,честно скажу на любителя.22Винчестер магнум неплох в соответствующих винтовках ,минус один и существенный.Цена патрона отличного качества.Русские данный патрон не выпускают.
    Ну в мыслях при менять 20к с магнумовскими навесками вообще не возникает. разве что для пули только... Но для меня 20к это прежде всего дробовой выстрел по мелочи. Согласись, для рябчика в лесу впрочем как и для куропатки и перепела у нас 12к излишен. У нас он хоть как то оправдан благодаря тому что можно выстрелить подальше по той же куропатке (перепелов ни разу не стрелял, поэтому не знаю). Но в лесу дальний дробовой выстрел не нужен. Вспоминаю пару-тройку охот в лесу, на которые брал меня отец. С 28к дробью 6 он стрелял рябчика и белку. Дистанция 15-25м. С .22lr глухаря метров с 50-70. Ближе к нему без собаки, отвлекающей внимание не подойти, а дальше без оптики уже и попасть трудно. .22WMR существенно расширяет возможности мелкашки за счет бОльшей скорости и соответственно энергии. Цена патрона .22WMR конечно кусается. Но ведь это охота, а не пострелушки по бумаге. 60-70 руб на глухаря или сурка не с варминтовой дистанции потратить можно. Да, в России пока не выпускается. Хорошей альтернативой был бы патрон 5.6х39, который называют умирающим. Ассортимент малый и выпускается всего одним нашим заводом. Он умирал прежде всего по причине появления у нас .223REM. Сейчас появился в гражданском обороте 5.45х39. Сибирские охотники пишут что даже белку не рвет а просто сквозит. Однако практически нет оружия кроме АК. Кроме того современные правила охоты запрещают применять по птице любые пулевые патроны кроме как бокового воспламенения. Поэтому могу предположить что .22WMR начнут все таки производить и наши заводы.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    На сурка /байбака одному ездить ....тяжеловато. По сути недалеко, в Миллерово, все равно одному тяжело.
    Ну если таки вооружусь нарезным калибром, с удовольствием составлю компанию... Но это пока все мечты. Есть поговорка: "Хочешь рассмешить Бога, поделись с ним своими планами" У меня сейчас в финансовом отношении более важная задача, сначала машину поменять.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Похвальное желание попасть в северный лес,по сему вопрос,а кого собственно Вы бы хотели там добыть?
    Минимальное желание это именно боровая дичь, т.е. рябчик, тетерев, глухарь. Их можно и без собаки взять. Если исходить из минимума, не обязательно ехать далеко на север, эти птицы есть и в лесах средней полосы. Но я еще и рыбак, мечтаю о хариусе. Ну а максимальное желание это поучаствовать и в добыче пушнины. Тут пожалуй без помощи местного охотника с собакой не обойтись. Поэтому клич отозваться такого охотника я и озвучил. Хотя вспоминаю что батя белок в ближнем лесу по чернотропу и без собаки добывал, случайных конечно, во время того как рябчиков присвистывал.
    Копытные вообще не интересны пожалуй, потому что дорого все это. Даже если захочется нормального не магазинного мяса, у меня есть знакомая фермерша, у которой качественная свинина хоть и дорогая, но все равно дешевле чем лицензия на дикого кабана. Да и нужды такой в мясе в таком количестве нет. Это если говорить про лося. Ну а то что помельче... Когда охотился в Волгоградской области занесло меня в небольшой лесок и случайно наткнулся на стадо косуль. Вернее они на меня наткнулись во время моего кратковременного отдыха. Дистанция была вполне реальной для выстрела из гладкого ствола. И если добыл бы, то не попался, место глухое, ни каких егерей. Но даже ружье не поднял, уж очень красивые. Полюбовался ими и разошлись с миром.

  3. #258
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня сейчас в финансовом отношении более важная задача, сначала машину поменять.
    Безусловно это важнее. Как раз сегодня прошел Техосмотр и оформил ОСАГО. Все успешно и на год спокоен.
    Краткий анонс по длине патронника 70мм или 76мм. 70мм это классический патронник для стрельбы массой дроби 24/28/30/32Гр. Тяжелые навески не предусмотрены. Соответствие длины патронника длине патрона это прежде всего равномерность осыпи/кучность при соответствующем дульном сужении и желаемая резкость.76мм патронник это отличная стрельба патроном Магнум при соответствующей прочности оружия ну и все остальное. А что получается если стрелять ,что чаще и делаем,70мм патроном из ружья с патронником 76мм. Как правило страдают два параметра из трех основных. Это равномерность осыпи и кучность. Ну думаю с резкостью/скоростью в основном все в порядке. Вот и выбираем что важнее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но я еще и рыбак, мечтаю о хариусе.
    Несколько фото и о хариусе в том числе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7160015.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	315988
    Голец Мальма в брачном окрасе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8250008.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	2.45 Мб 
ID:	315989
    Гольцы Мальма.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9090084.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	315990
    А вот это один из редких и желанных трофеев, арктический лосось или как называют местные арктический голец. Эти что на фото где то 6,0 кГ ,реже попадаются 8,0 кГ и один раз на колебалку с ладонь был пойман весом 14,0кГ.Помотал он меня.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8232275.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	315991
    Ну и под занавес. Олени однако.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_7010493.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	315992
    Вся рыба была поймана спиннингом ,исключение хариус ,это на поплавочную. Олени из 300Win Mag.Дистанция 200-300м.

  4. #259
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Вот по пушнине пожалуй Вас разочарую,никто уже на нее не охоится,тем более собаку не ставит,т.к. она и даром никому не нужна. У нас почти в каждой деревне лисы живут,их бабки кормят.Раньше зайцы и ежи были,они их сожрали,у меня радиалы грызли,2 уже не грызут,енот гулял по участку.Охотовед сказал отстреливай их на х..... это паразиты.У меня ЗСЛ была на боровую поставлена дак и белок облаивала,не стрелял т.к. некуда девать любую пушнину.По поводу добыть тетерева или глухаря в лесу,надо навык иметь,т.к. близко глухарь не подпустит,срывается далеко и мелькнет и все.Да и лицензию не всегда дают и дорого.Тетерев на лунках,да легко,но это расстрел,а не охота,да и не зима еще.Я сейчас на пмж в деревне,хоть каждый день в лес иди,ну придешь и что?Рябчика посвистеть.Беляка уже не перевидишь,снежок уже лег.Мясо дак один раз в сезон хватит добыть.Так что вроде можно охотится,а и не наково,если конечно не новичок.

  5. #260
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Время август,еду с рыбалки ,на дороге лиса. Выпрашивала поесть. За остатки курятины позировала,нарезала круги
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8090955..jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	2.05 Мб 
ID:	315993
    Осень еду на рыбалку ,параллельным курсом шла росомаха. Длиннофокусным объективом с капота ,чтобы руки не дрожали. Метров до 60 может и больше,уже точно не помню.
    Животное подслеповатое но с прекрасным обонянием. Очень хитрая.
    Пришлось дополнительно кадр обрезать и увеличивать.
    Вложение 315995
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Росомаха.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	315994  

  6. #261
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Вот по пушнине пожалуй Вас разочарую,никто уже на нее не охоится,тем более собаку не ставит,т.к. она и даром никому не нужна.
    Ну это видимо именно в вашей округе. А вообще люди охотятся, в смысле промышляют. Хотя конечно для большинства это уже не основной вид дохода. Вот например в Зауралье: https://www.youtube.com/watch?v=JWfuDxG9-MM
    Да и в европейской части если верить интернету тоже добывают. Не соболей так куниц.

  7. #262
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вообще люди охотятся, в смысле промышляют.
    Пожалуй верно.
    На лисицу конечно спрос невелик, а вот росомаха и ранее была сильно в цене и на сегодняшний день спрос есть. Не всякий охотник умеет и может ее взять. Это идеальный мех для ну хотя бы шапок и воротников для Севера. За красоту уж и не говорю. При дыхании мех не намерзает, так же как и северный волк.

  8. #263
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2359
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    сначала машину поменять.
    Что на что?
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  9. #264
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    На лисицу конечно спрос невелик
    В наших южных краях тема пожалуй совсем не актуальная. Но с позволения общества данной ветки вдамся в воспоминания. Я купил ружье в 1990 году. Товарищ, младший на год, с которым мы учились в одной школе привлек. Мы с ним познакомились на рыбалке, когда я учился в 5-м классе. В школе как правило пацаны не замечают тех кто даже на год младше, ну а рыбалка свела нас в дружбе на многие годы. Потом я поступил в институт а он ушел в армию. Но снова пересеклись. В те советские времена, припоминаю даже в охотничьем билете (первый до сих пор где то хранится) была памятка, в которой было написано (цитирую по памяти, но почти дословно): охотник обязан все шкурки добытых пушных зверей сдать в заготконтору. Норма добычи, если не изменяет память была один заяц в день и десяток за сезон. Путевки брали как правило на сезон. Вносить в сезонную путевку каждого зайца каждый день естественно не нужно было, путевки с отметками сдавали по окончанию сезона. В конце сезона в местном офисе РОРС выстраивалась очередь на сдачу шкурок. Цена на зайца была бросовая, сами шкурки на рынке не котировались почти, поэтому все приносили по десятку шкурок, т.е. согласно норме. В те времена в Волгоградской области видимо лиса была в цене. Поэтому на лису выдавали отдельные путевки. И во время приемки пушнины, а ее принимал председатель местного РОРС-а, он говорил слова типа "ну вы хоть одну сдайте"... В то же время в Ростовской области в сезонной путевке было указано примерно так: заяц - 10, лиса, енот - без нормы...
    Прошло какое то время, я уже конкретно проживал в Ростове, но прописан был все там же. Поэтому оружие числилось за мной там. И я каждый год платил взносы в Камышинское отделение РОРС-а, чтобы иметь охотничий билет. Пришел в очередной раз, глянул на доску объявлений и в какой то мере "прикололся". Оказывается лисы перешли в категорию истребляемых хищников наряду с волками. Это из-за бешенства, которое они распространяют. За волков правда какие то деньги даже платили, за лису же засчитывали два трудодня отработки.
    Насчет меха. Когда я работал на ж.д. в Волгоградской области, у меня на участке монтером работал один "браконьер". У него не было ружья. Но он добывал пушнину... А именно бобров. А они в то время еще были в Красной книге... Добывал капканами. Кроме него таким же браконьером был местный участковый... Не знаю как сейчас, но тогда мой монтер Максимыч утверждал что бобровая шапка это круто. Очень ноская и вполне дорогая, чтобы бобра добывать несмотря на Красную книгу. При этом сам ходил в волчьей шапке, мол не такая понтовая, зато мех еще крепче. А сейчас бобры во многих регионах не то что из Красной книги вычеркнуты, но считаются и даже вредными животными из-за их воздействия на водоемы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Что на что
    Ну свою старую ВАЗ-21093 90-го года с советским еще номером и пробегом на сегодняшний день всего ~160 т.км. я не продам, она в принципе неликвидна кроме как на металлолом. Но сцуко, на ходу и на нормальном ходу... Но техосмотр проходить гемморно. Да и все таки хочется немного большего комфорта. А 9-ку оставлю ее для ближайших поездок по местным куширям, где ГАИ-шники не страшны без техосмотров и страховок. Если что брошу там где застряну... Или какой нибудь трактор из нее сделаю. Ну а покупать буду то что позволит бюджет с учетом 13 зарплаты, размер которой в нашей конторе пока ни кто не знает. Сейчас присматриваюсь к Акценту на вторичном рынке. Он у меня был, машина понравилась и кроме того осталось кое какое какое количество запчастей включая двигатель. Предыдущий разбил в хлам при встречном столкновении...

  10. #265
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Очень приятно читать подобную тему на радиолюбительском форуме.
    Завтра на охоту в Куйбышевский район Ростовской области, в приграничной зоне. Граница с Донецкой обл. Охота на фазана. Разрешение от пограничников для нахождения в....обязательно и получено сроком на 3 года только в дневное время. Отведем душу.

  11. #266
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не знаю как сейчас, но тогда мой монтер Максимыч утверждал что бобровая шапка это круто. Очень ноская и вполне дорогая, чтобы бобра добывать несмотря на Красную книгу.
    Кроме того он как узнал что я умею плести сети, заказал мне сеть на бобра. Сеть из толстой нитки с ячей на 100. За это пообещал две бобровых шкурки на шапку. Я сплел, отдал... Потом на какое то время свалил опять в Ростов. Приезжаю, спрашиваю, где моя шапка. Тот в ответ: нету бобров, Бэн (это погоняло участкового) всех переловил... Понятно что на...л, ну дай Бог ему здоровья если жив еще. Тем более сплести сеть с ячеей 100 это дело одного вечера.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Завтра на охоту в Куйбышевский район Ростовской области, в приграничной зоне. Граница с Донецкой обл. Охота на фазана. Разрешение от пограничников для нахождения в....обязательно и получено сроком на 3 года только в дневное время. Отведем душу.
    По-белому завидую... Фазан это мое самое пристрастие в ближайшем прошлом в нашей области. В моих теперяшних окрестностях их мало. Если летом еще дорогу перед машиной перебегали, то с началом сезона сныкались. Одно время охотился в реальном фазанарии южнее Самарского не доезжая Цукеровой балки.. Мы там коллективом пытались создать контест-позицию. Кое что построили. С местным егерем были "на-брудершафт". Я добывал петушка выйдя из шека в виде стандартной бытовки зачастую за 10 минут. Но при этом кормили зимой фазанов кукурузой. Потом "предводитель дворянства" внезапно слился, землю продал...

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Отведем душу.
    Не помню сроки по фазану, если до окончания сезона будет еще вылазка, будь любезен, пригласи...

  12. #267
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Кубань!
    Очень неплохие охоты на ушастых! Позывные ,надеюсь, видно.
    Сибирь!
    Тоже были случаи - 82 зайца за день на 15 охотников... Томская область 1991 год. Был какой-то ненормальный взрыв численности, потом глубокий спад на несколько лет.
    Фотоаппарат "Смена".

  13. #268
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,174
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    голодные , да ? крови жаждете ... А ВЕДЬ СКАЗАНО : ДАЙ ЧЕЛОВЕКУ УДОЧКУ ! и нигде про ружьё .

  14. #269
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    У нас по северным поселкам волки всех собак перегрызли. В первую очередь тех кто на цепи - легкая добыча. Без ружья никак...

  15. #270
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,174
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    У нас по северным поселкам волки всех собак перегрызли. В первую очередь тех кто на цепи - легкая добыча. Без ружья никак...
    ЭТО САМООБОРОНА .

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×