Страница 25 из 49 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #361
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    продолжай в том же стиле,
    Продолжаю...

    Вернулся в Лузу после ночи и дня в лесу. Иван как я заметил выше в день приезда работал в день. Значит этим вечером ему заступать на смену в ночь с 19.00. В шестом часу вечера (не раньше, чтобы не разбудить, вдруг человек отсыпается перед сменой) звоню ему и спрашиваю, могу ли я пожить денек-другой-третий в его избушке. В ответ - да пожалуйста, живи. Завтра утром приду с работы и решим как это осуществить, звони утром, часов пол восьмого - восемь. Но надо где то ночевать. До Юрия опять не дозвонился. Сейчас просматривая дома новости Ю-тьюба понял что он просто был на рыбалке, ловил хариусов. А не дозвонился потому что там связи мобильной за пределами города просто нет. Памятуя про предложенный номер люкс за 2600 в сутки попытался поселиться в другую. Узнал адрес и поехал туда. Гостиница какого то РайПо. Причем по адресу в здании три двери, одна магазин этого райпо, вторая гостиница, третья еще какое то подразделение. И все закрыты. Но на крошечной вывеске рядом с дверью вроде как гостиницы табличка с номером телефона. Звоню, спрашиваю мол это гостиница? В ответ - да. А как к вам попасть на ночлег? А Вы бронировали? Нет. А у нас нет свободных номеров... Ну что ж делать, еду в гостиницу у вокзала. Спрашиваю что есть сегодня. Мол есть полулюкс за 2000. Вариантов нет, заселяюсь. Время примерно 18.30. Т.е. уже практически темно. Сходил в магазин, купил кое что из пищи и напитков и увалился отдыхать. Давно не жил в гостиницах, поэтому ничего не скажу по поводу соотношения цены/качества. Номер на троих, я там оказался один. Чайник, холодильник, телевизор. Удобства в номере. В общем вполне комфортно. И что не маловажно, есть wi-fi. Как уже сказал выше мобильная связь только в городе, но такая что только звонить или СМС слать. Попытка зайти в интернет-банк, дабы узнать баланс на карточке не удалась вообще. Через этот wi-fi я и писал короткие свои сообщения на форум. Рядом номер занят. Как я понял это тот самый люкс. Вход в оба эти номера на 1 этаже и имеют отдельный тамбур. Поэтому администратор выдала мне два ключа, от номера и от тамбура. Сказала что соседи съедут в полночь и чтобы я на ночь не оставлял тамбур открытым.
    Утром как и запланировано звоню Ивану. Тот говорит, мол поехали в избушку хоть сейчас. Приезжай ко мне, съездим/сходим туда, вернемся и ты дальше там сам. А мне еще надо зайти в охотобщество, купить путевку, т.к. Иван охотится в других угодьях. Собираю вещи, гружу в машину. Гостиница у меня оплачена на сутки, т.е. до вечера. Администратору, а там как раз утром смена говорю что возможно вернусь, возможно нет. Если буду знать что не вернусь, то позвоню чтобы могли номер освободить. Т.е. план таков: едем с Иваном в лес, потом я его возвращаю домой, сам иду в охотобщество за путевкой и снова еду в лес.
    Вставляю ключ в замок зажигания, поворачиваю... Аккумулятор опять сдох. Да ехарный бабай!!! Снимаю аккумулятор, беру блок питания, несу в номер и ставлю на зарядку. Пока он заряжается, иду в местную столовую позавтракать. Затем захожу за путевкой, благо там все рядом в пределах 5 минут ходьбы. Т.к. я не член никакого охотобщества, то предположил что путевка мне обойдется рублей по 1000 в день, решил в этом случае взять на два дня. Оказалось дешевле, по 500 руб. Поэтому взял на три дня, на завтра и далее (сегодня все равно поохотиться неудастся, дойти бы до избушки второй раз уже в одиночку. Аккумулятор заряжался часа два. Ставлю и фиг вам, несколько раз кутнул стартер и опять сдох. Что делать, иду в автомагазин и покупаю новый. Незапланированные 5350 руб расходов. Можно было бы съэкономить рублей 500, если в магазин сдать старый, но на это не было времени. Приехал к Ивану домой, познакомились очно, он быстро переоделся и поехали в лес.
    Теперь немного о местных дорогах. Про лесные лесовозные грунтовки я говорил выше. Теперь про дороги общего пользования. Они весьма интересные. Одна полоса грунтовая, вторая выложена бетонными плитами. Причем плиты не сплошь на всю полосу, а в виде колеи. Сами плиты маленькие, примерно такие из которых делали балконы в хрущевских пятиэтажках и лежат вдоль. Размеры колеи такие чтобы и большие машины помещались и легковушка тоже. Т.е. колеса легковушки едут по внутренней части плит, грузовики по внешней. И сам процесс езды напоминает езду на поезде, т.е. едешь прыжками на стыках. Причем такие дороги не только загородные, но и на улицах города кроме центральной улицы Ленина, где асфальт. При этом все местные едут по плитам. По пути в лес Иван спросил, почему я еду не по плитам а по грунтовой полосе. Отвечаю мол это же встречка... Да пофиг, у нас все по плитам едут. Если встречная машина на плитах, то естественно уступаешь. А еще у них ни кто не пристегивает ремни. А еще за все время, как я по пути из Нижнего (ехал кажется по Кировскому шоссе) свернул на север, и потом проделал обратный путь, то не встретил ни одного ГАИ-шника, припоминаю вроде видел какой то проезжий экипаж в Кич-Городке. Спрашиваю у Ивана, мол у вас что тут гаишников нет? В ответ, а что им тут делать? Нет, бывают. Как начинается летний сезон, они иногда гоняют пацанов на всяких мопедо-дырчиках.
    Доехали до поворота на лесную дорогу, свернули. Тут пришлось ехать потихоньку, редко включал вторую передачу. Дорога кончилась. "Припарковал" машину. Трава мокрая и я обул короткие сапоги и поверх городскую одежды одел легкий непромокаемый костюм, который мне как то при какой то покупке в интеренете впарили продавцы. Впарили недорого, но откровенная фигня. Штаны не только без подтяжек, но и без хлястиков под ремень, только резинка, поэтому с меня они время от времени сползали, приходилось подтягивать. Карманов нет ни на штанах ни на куртке. Т.е. это чисто дождевик для стационарной рыбалки например. Я его в избушке и оставил потом, чего лишний вес таскать. Положил кое что в рюкзак, чтобы не тащить потом все одной ходкой. Иван развернул голенища своих забродников и мы пошли по тропе. Эта тропа для него является охотничьим путиком для постановки капканов на куницу. Тропа не длинная, примерно два километра от "парковки" до избушки. Расстояние напрямую Навител показал порядка 1.4-1.5 км. Но на тропе есть одно хитрое место, где сам Иван по его словам блукает летом пока не набит зимний след. Это место правда близко к избе и я там при походе в одиночку заблудиться не забздел. Ибо сразу за ним неширокое но довольно длинное озерцо, которое мы обошли слева. Поэтому когда шел один, в этом месте взял чуть правее, уперся в озеро и прошел вдоль него.
    Ну а за озером почти сразу избушка. Вот она снаружи:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-изба вид сбоку.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	406.6 Кб 
ID:	329001
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_удобства.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	548.3 Кб 
ID:	329002
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_изба.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	317.1 Кб 
ID:	329003
    Пришли, передохнули чуток, Иван затопил печку-буржуйку и рассказал вкратце как ею пользоваться. Так же показал где открывается отдушина, если переборщить с дровами и будет слишком жарко. За избой река Луза, где я уже по приходу самостоятельно набрал воды. Вода в реке вполне чистая, я пил ее в сыром виде без каких либо проблем для желудка.
    Вернулись к машине, немного поблукав в хитром месте. Отвез Ивана домой и сразу поехал повторить этот путь в одиночку. Иван же сказал что смотря по погоде, он завтра приедет сюда на лодке по реке, у него в планах пособирать грибов. Приедет не раньше полудня. Позвонить в гостиницу забыл в торопях. Торопился потому что важно дойти до избы засветло.
    Повторив путь до тропы на машине, взял с собой лесную одежду, кое что из продуктов, дробовик и патроны к нему повторил путь до избы в одиночку. Не заблудился, дошел до темна. Поужинал всухомятку, подкинул дров в печку и увалился спать. Спустя некоторое время (не знаю во сколько) проснулся от неимоверной жары. С первого раза не уловил момент насколько надо прикрывать трубу, чтобы дрова не горели активно а лишь слегка. Пришлось открывать не только отдушину, но и дверь. В следующую ночь я уже разговаривал с печкой уже более уверенно.

    Продолжение следует...

  2. #362
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    В выходные с корабля на бал, два дня был на соревнованиях по рыболовному спорту, поэтому и некоторая пауза...
    Итак, первое утро после ночевки в избушке. Я уже понял что слишком рано на охоту выходить нет смысла. Спешить не стал, подождал пока потеплеет, соответственно не надо тепло одеваться. Термобелье и сверху костюм из палаточной ткани, в простонародьи энцефалитка. Трава конечно мокрая и штаны этого кастюма снизу однозначно намокнут. Но одевать непромокаемые штаны, которые по хорошему надо дорабатывать не стал. Как намокнут штаны, так потом и высохнут. В рюкзак минимум, т.е. шоколадка, маленькая пластиковая бутылочка с водой. В патронташ десяток патронов, больше не надо точно. Ружье на плечо, в карман смартфон в качестве навигатора. Т.к. Иван собирался приехать на лодке в районе полудня, прикинул что вроде как за несколько часов должен я дойти до машины по пути по возможности поохотившись на рябчиков и вернуться обратно к его приезду. Но вышло все сложнее. Дорога от избушки к машине получается более блудливой. Т.к. "хитрое место" в начале пути и промазать с выходом на тропу-путик вероятность гораздо бОльшая. Так и получилось, на тропу промазал... К тому же в Навителе указал не ту точку, где стоит машина, а некоторую под названием "лес", которая как потом вспомнилось, является примерно началом "хитрого места" со стороны машины. Т.е. это теоретически при обратном пути это точка входа на тропу. Но сцуко этот Навител больше заточен для передвижения на машине, по той причине что когда до указанной точки расстояние меньше 100м, программа с чувством выполненного долга произносит фразу "Вы прибыли в место назначения". А 100м для глухого леса это весьма много. Возможно есть какие то настройки повышающие эту точность, но я их пока не выяснил. По хорошему для таких походов лучше использовать нормальный специализированный пешеходный навигатор. В общем блуканул я. В конце концов вышел на лесную дорогу, которая заметно в стороне от тропы. По ней вышел на трассу, поднялся до нужной дороги и дошел до машины. При этом на этих дорогах попадались рябчики, но слетали они неудачно и я их просто не видел из-за густых веток. Около машины немного отдохнул. Затем заменил ружье, т.е. вместо дробовика взял мелкашку. С точки зрения охоты на рябчика это все таки менее рационально, но уж очень захотелось поохотиться именно с этим оружием. Кроме того взял тубус с удочками и прочие рыболовные прибамбасы. Ну и еще кое что из продуктов, т.к. добычи пока нет. В общем рюкзак немного потяжелел и еще одна рука оказалась занятой. Отправился к избушке. Понятно что в этих условиях о продуктивной охоте говорить трудно. Путь к избушке был более-менее понятен, поэтому обошлось без блуда. Естественно поход затянулся и Ивана я не застал. Ну и ладно, собственно он мне что надо уже объяснил. Около избушки оборудовано два кострища. Одно с вешалом для различных котелков, второе в виде какого то автомобильного диска с решеткой. Вскипятил чайник и приготовил горячую еду. Туда-сюда и уже стемнело... Проснулся утром не сильно рано. Вышел из избушки, смотрю подъехал какой то УАЗ-к, из него вышли двое мужиков и спрашивают, мол к реке выйдем? Отвечаю что выйдете, только тропы как таковой нет, идите на прямую по куширям. Те оставили машину и пошли. За плечами рюкзаки с коробами для грибов, в руках надувная лодка. Оказывается они выходят на берег, переправляются через реку и на том берегу собирают грибы, видимо грибное место на том берегу. Я позавтракал и пошел по берегу вверх в поисках переката с хариусом. Пройдя некоторое расстояние увидел на берегу еще один УАЗ-к и еще одну компанию грибников с такой же аммуницией. Спросил у них, далеко ли до переката. А зачем тебе перекат? Да хочу попробовать хариуса поймать. А, понятно. Сколько точно трудно сказать, иди дальше, будет остров и за ним перекат. Дошел до острова. В это время он не совсем остров. Уровень воды низкий, протока практически совсем пересохшая, по крайней мере перейти ее в низких сапогах не составило труда. У меня в машине были сапоги-заброды, но не стал их брать из-за веса, они старого образца, цельные и тяжелые. Надо будет на будущее прикупить полегче, с тонкими коленищами. Дошел до верхней оконечности острова и действительно на входе в протоку некое подобие переката. Совсем не уверен, тот ли это перекат, но дальше идти не стал, там дальше лес вплотную к реке, а по лесу идти с ружьем, удочками и рюкзаком не очень с руки. Решил поберечь силы на завтра, т.к. предстояло возвращаться к машине со всем барахлом и в памяти предыдущий блуд по лесу на пути к машине. Собрал спиннинг, оснастил мелкой вертушкой с опушенным крючком. Первый заброс. Проводка блесны и сразу поклевка, мимо, продолжаю проводку клюет снова и какая то мелкая рыбка чувствуется на крючке. А Иван говорил что хариус там мелкий. Но к моему разочарованию на крючке оказался совсем маленький, чуть больше пальца то ли елец, то ли подъязок, очки одевать чтобы рассмотреть не стал. Еще несколько забросов, в улове мелкий щуренок, пара окушков... Начинаю понимать что хариуса мне не поймать. К сожалению фото реки не делал, снимал только короткие видео, а вырезать из видео кадры я еще не научился. Собираю снасть в тубус и отправляюсь в обратный путь. Вернулся к избушке, затопил печь, разогрел вчерашнюю еду, разделся и просто стал отдыхать. Включил радиоприемник и слушаю музыку. Вышел покурить. Рядом с избушкой дровяник, сразу за ним растет хорошая по размеру береза. И тут слышу уже знакомый шум крыльев. С березы слетает рябчик и направляется в сторону леса. Между избушкой и лесом достаточно широкий метров 200 пустырь, поросший высокой травой, поэтому высматривать куда сядет рябчик не стал, ибо такая дистанция не для мелкашки даже с оптикой. Ну и вроде как "домашних" рябчиков у правильных охотников не принято.
    Наутро решил выйти к машине пораньше. Из имеющегося с собой куска шнура соорудил подобие наплечного ремня на рыболовный тубус, чтобы не нести его в руке, собрал рюкзак, оставил кое что из продуктов в избушке и отправился в обратный путь. Вспоминая предыдущий блуд, в хитром месте опять не попал на тропу, но взял чуть левее. Иван говорил что в той стороне протекает маленькая речка, он собственно тропу и прокладывал вдоль нее, т.к. эти места любит куница. В какой то момент обнаружил эту речку по правую руку. Как я ее пересек? Что ж делать, перехожу. Но на этот раз в Навител заложил в качестве финишной точки правильные координаты места где стоит машина и постепенно двигаюсь в ее сторону. Еще одно удивление - опять на пути речка но течение в другую сторону. Снова ее перешел. Вышел вскоре к машине. Потом Иван сказал что тот ручей сильно петляет, поэтому я и не заметил как пересек его.
    Передохнул слегка, время еще есть. Разгрузил рюкзак в машину, взял его пустым, только с маленькой бутылочкой воды, взял дробовик и несколько патронов и решил пройтись по лесным дорогам, при ходьбе по которым блукануть потруднее, да вероятность встретить рябчика больше. Все время пытался манить, но они не отзывались. Но время от времени взлетали. Но взлетали коротко и влет я выстрелить не успевал, а после их посадки просто не мог обнаружить среди ветвей. Однако один раз повезло. Я увидел рябчика-пешехода до того как он увидел или услышал меня. Дистанция метров 30. Чем не идеальные условия для выстрела? Поднимаю потихоньку ружье, жму на спуск... Рябчик улетает. Как так можно?! Да как-как, просто стрелять надо чаще. В смысле чаще вообще. Все промахи я прежде всего отношу как раз к долгому отсутствию практики. Это как с контестингом. Включаешь радио в тесте после долгого перерыва и поначалу безбожно тупишь... Одна из дорог привела как я понял к небольшому болотцу. И на его окраине сначала слетел глухарь, но слетел далеко, метров за 50-70, поэтому даже поднимать ружье не было смысла, тем более в стволе дробь то ли 7.5, то ли 5. Ну и сразу за этим глухарем поднялся откуда то рядом с ним и рябчик. На этом я решил повесить ружье на плечо и отправляться к машине.
    В общем в этом путешествии ни одна живая душа не пострадала. Все птицы улетели, все рыбы уплыли своей дорогой. Вернулся в город, зашел в охотобщество, сдал путевку. Из дальнейших планов мог еще осуществиться план появиться в эфире. Дозвонился таки до рыболова Юрия, у которого избушка-дача хоть и в лесу но официально в границах города. Намерение было заночевать у него, перед этим раскинуть какую нибудь антенну. Но сегодня он меня туда проводить не не может, т.к. жена на работе а он занят с ребенком. Поэтому снова поселяюсь в гостиницу, договариваюсь что позвоню ему утром, но по его просьбе не слишком рано. Однако выяснилось что до избушки на машине не проехать, надо около километра пройти пешком. Это и логично, иначе это была бы не лесная изба, а проходной двор для отдыхающих. Была бы зима, то можно было бы радиобарахло притащить на санках. Но пешком нуегонах. Поэтому проснувшись рано утром, сажусь в машину и отправляюсь в обратный путь. На сей раз решил не растягивать его на столь длительное время как путь сюда. Поэтому наметил одним махом доехать до RK3T. Это удалось, но не совсем просто. Проблема в плохом местном бензине, которого был практически полный бак. На пердяще-чихающем двигателем добрался до первой заправки, вызывающей более-менее доверие долил до полного бака (вместилось 24 литра) 95-го бензина. Стало получше. Но через некоторое время проблема продолжилась. На следующей заправке долил еще литров 20 95-го. Все, машина вроде поехала. Но оставалась еще одна проблема. Во время езды по зубодробительным дорогам что то порвалось между глушителем и штанами и машина ревела как самолет. По пути в Дресвищи позвонил Алексею и спросил есть поблизости него какой нибудь автосервис. Он сказал мол, я сейчас в городе, погнал свою машину на техобслуживание, поэтому приезжай на базу, и сразу ставь машину в гараж на базу. Механик Анатолий ее посмотрит и сам он возможно по пути купит что надо. Так и сделал. Анатолий сказал что по хорошему надо купить "штаны". Я вспомнил, действительно, штаны у меня старые, года два назад менял только глушитель. Тем не менее, т.к. Анатолий работает до 20.00 он сказал что попробует что нибудь сделать со старыми штанами. Я оставил ему машину в гараже а сам пошел поужинать и прилег отдохнуть. Через некоторое время Анатолий зашел и сказал что кое как приладил, надолго ли неизвестно. Затем уже часов в 21 приехал Алексей, сказал что штанов по пути не попалось и мы с ним занялись вечерними посиделками. Утром я проснулся не поздно, часов в 8. Сходил в гараж, выгнал оттуда машину. Действительно рев двигателя хоть и не прекратился совсем но заметно уменьшился. Ну и то дело. Алексей видимо устал за день, поэтому спал дольше. В конце концов я решил его разбудить часов в 10, потому как решил на обратном пути не заезжать к сестре а сделать попытку добраться до Воронежа. Причем маршрут в навигатор заложил включив функцию избегать платных дорог. И к моему удивлению эти дороги оказались вполне терпимыми а местами даже совершенно новыми. И главное они были не такие загруженные, обгонять кого то приходилось редко. В результате добрался к полуночи до окраины Воронежа, где все таки заплатил немного денег и въехал на платную дорогу. Километров через немного остановился на какой то парковке для дальнобойщиков и увалился спать. Утром продолжил путь и к вечеру был у себя в деревне. Естественно сразу включил телевизор и увалился отдыхать. Наутро разгрузил машину и посмотрел на спидометр. Затем нашел его показания, записанные перед стартом. В итоге получилось что я проехал 5087 км на машине ВАЗ-21093 90-го года выпуска. Думаю что неплохой показатель. Хотя и не без потерь.

    Теперь выводы, которые я для себя сделал:

    1. В плане охоты, правильнее было бы ехать попозже, когда в лесу опадут листья. Тогда охота была бы продуктивнее. Но я боялся попасть на смену резины и напрасно. Иван сказал что обычно они ставят зимнюю резину не раньше чем в ноябре.
    2. В лесу важны мелочи. Я например не удосужился заранее скачать для навигации карты этого региона, а там мобильный интернет никакой. Далее, казалось бы такая мелочь как отсутствие "погона" на одежде или рюкзак без рамы-поняги с соответствующим крюком. При охоте в поле это не проблема, а вот в лесу, где надо где то пригнуться, где то перелезть через лежащее на пути дерево ружейный ремень слетает с плеча, что вносит заметное неудобство.
    3. Оружие. Для ходовой охоты в лесу конечно было бы более универсальным комбинированное ружье, т.е. имеющее и нарезной и гладкий ствол.
    4. Рыбалка. Задумался над спиннингом, пусть с худшими характеристиками по сравнению со спортивными, но более компактный. Т.е. либо телескопический либо, если составной, то 3-4-коленный, чтобы его можно было поместить в рюкзак или закрепить в коротком тубусе на поняге. Когда я шел на рыбалку, то нес собой в одной руке тубус соспиннингами, а на другом плече было ружье. Ружье не столько в надежде на дичь, сколько банальное исполнение "Закона об оружии". Ну нельзя бросать оружие в незапертой избушке, куда вхожи все кто оказался в лесу.

    На этом пожалуй мое повествование есть смысл завершить. Прошу пардона за возможно малое количество фото и отсутствие ссылок на видео. Я все таки не блоггер, поэтому не ставил целью заниматься съемками и не готовился к этому. Так же извините за отсутствие желания во что бы то ни стало вещать в эфире. Для меня в данных условиях мне это было трудно осуществить. На будущий год подумываю над тем чтобы пожить в избе подольше, при этом попросить Ивана забросить меня туда и эвакуировать обратно на лодке, в которую можно загрузить гораздо больше чем унести в рюкзаке.
    Спасибо всем за внимание к моей писанине и конечно за беспокойства о моей персоне типа "где там Вася, живой ли?" Особая благодарность в адрес Алексея Георгиевича RW3TN, его гостеприимство выше всяких похвал.

  3. #363
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Василий, благодарность за столь подробное описание поездки! Прочел внимательно и с удовольствием. Есть много чего сказать по мелочам, но это надо снова пройтись по текстам, складывая нужное в цитатник. Чтобы конкретно и по существу. Надеюсь, что результатом попытки "вернуться в детство" остался доволен. Это главное.
    Все же, как мне представляется, для получения того же комплекса удовольствий гораздо удобнее в Бобровку. Там есть и дичь и хариус. И места не менее глухие. Или приезжай на сл. сезон ко мне в гости. В д.Глубокое, помянутое. Я не охотник, но к рябчикам и глухарям с тетеревами дороги на карте покажу. И трансивер брать не надо, подгоню вместе с антеннами. Да, хариуса тут нет. Река Лежа рядом и всяких разных местных полно. Налима в частности. Он у вас не должен по теории водиться
    Wikimapia - Let's describe the whole world!
    Щелкни по менюшке "карта викимапии" справа вверху - подберешь нужный вид карты.
    Сегодня с обеда деревья решили массово сбросить листву. С утра увижу предзимний пейзаж с голыми ветвями. Перелетные птицы уже сбились в стаи, сейчас занимаются тренировками к старту на юг. Показывают высший пилотаж в составе групп по 100500 штук

  4. #364
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что результатом попытки "вернуться в детство" остался доволен. Это главное.
    Михаил, результатом доволен. С самого начала, т.к. это первый опыт, настроился на то что трофеи это не главное, т.к. это "проба пера", и в первую очередь надо было "набить шишки".
    Т.к. поездка была не то что спонтанной, но тем не менее время для конкретной подготовки достаточно коротким, то поехал один. Что в общем то довольно накладно как по бензину, так и по увеличению времени на дорогу. Два водителя в одной машине подменяя друг друга вполне справились бы с дорогой с одной ночевкой. Но найти такого же "долбанутого" в короткий срок малореально, поэтому решил провести "разведку боем" самостоятельно. Учитывая эту разведку, возможно в следующем году найти напарника будет легче. Вот например потенциальный компаньон:
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Чего же мне ранее не сказали я бы поехал. Жаль.........
    Вариант с Бобровкой изучал, даже посмотрел один из роликов снятый тамошним охотоведом, у которого есть и свои путики и избушки, но до того чтобы связаться с ним лично не дошло. Потому что пытаться конкретно договориться с человеком о сроках и деталях надо будучи полностью уверенным в предстоящем плане. В моем случае добрая половина действий была по ситуации.
    Однако сейчас засматриваться на будущий сезон еще рано, надо подготовиться как в технической части, так и в финансовой. И вообще, есть такая поговорка - "хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах..."
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Налима в частности. Он у вас не должен по теории водиться
    Тем не менее по словам он у нас есть. Возможно правда что не надолго. Прямо в месте, где по рассказам знающих людей он есть, строят порт...
    Километров на 700 выше (северо-восточнее) в притоке Дона в Волгоградской области, реке Иловля я его ловил лично. А что такое 700км по нашим южным широтам? Например упоминаний о нем например в Воронеже я тоже не слыхал, а это примерно та же широта и тот же Дон...

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Про меткую стрельбу. По рассказам председателя местного охотобщества у него в угодьях на охоте как то был то ли кум, то ли сват, то ли просто знакомый из Таганрога. Он в наших краях любит стрелять перепелов. Я сам тут на них ни разу не охотился, но примерно представляю что это быстрая стрельба накоротке. Так вот он удивил местных охотников меткой стрельбой рябчиков влет во время взлета. Так у них никто рябчика не стреляет. Поэтому на будущее тоже буду готовиться к такой стрельбе в том числе. Начну с того что в межсезонье снаряжу патроны для для такой стрельбы. Сейчас у меня были только заводские патроны. А они как правило контейнерные, т.е. очень кучные. Есть сейчас конечно в продаже патроны с контейнером-дисперсантом, но пугают цены на новые патроны, говорят что чуть ли не по 100-120 руб. Я перед поездкой в одном из магазинов купил пачку патронов с дробью №7.5 (раньше мельче чем №5 не покупал) из прошлогодних запасов по 43 рубля. А старые запасы вспоминаю,были по 20-25 руб. При этом купил банку пороха по новым ценам, но зарядить не успел. А новая цена пороха в этом случае была 4000 руб за банку (Ирбис-32, 456гр). Причем купил его с третьей попытки (в третьем магазине). И еще купил банку 500гр (меньше не было) дымаря за 1500 руб для подсыпки на центробой. Уже потратился, поэтому мне есть смысл заряжать самостоятельно.

  5. #365
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,081
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тем не менее по словам он у нас есть. Возможно правда что не надолго.
    У нас не ловил,а на Крайнем Севере сколько угодно. Крайне не интересная ловля. Донка ,блесна 20см ,одинарный крючок (огромный,почему не двойник или тройник,а проблемы с извлечением крючка после поимки рыбы) и самая лучшая наживка это кусок хариуса.Мясо гораздо хуже. Подъехал на авто к реке ,забросил десяток донок и спать завалился. Проснулся и собирай налимов. Не по мне.

  6. #366
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    "хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах..."
    Это да Но по Бобровке и Глубокому имей в виду. Хариус как нужен, так это не на Юг 53 км, а на восток сотни полторы, чтобы с гарантией.
    За налимом сегодня поход (500 м) сорвался. Хвост циклона уносит, неожиданно легкий такой ливень сделался, как раз на их зорьке (когда темнает). Вчера выползков огромных насобирал с фонариком. Сидят в коробке, томятся, ждут
    Сам было взялся писать рассказ о своем с тезкой RW3FS апрельском путешествии за полярный круг. Неделю назад. Но не получается. Не могу смешать два стиля изложения: хронологический, так скажем (сюда же что ели, где спали и вообще что почём) и философский. О целях и прелестях путешествий вкупе с осмыслением увиденного. Ничего, погода благоприятствует. Авось... А если еще и Муза ненароком посетит ... Иногда заглядывает
    P.S. Да, если надумаешь в вологодские края, то можешь свою девятку 90-го года не добивать Вполне поездом до Вологды, а дальше либо электричкой, либо автобусом. С собой лишь снасти да оружие потребуются. И спецодежда само собой. Остальное обеспечу.

  7. #367
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,081
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я перед поездкой в одном из магазинов купил пачку патронов с дробью №7.5 (раньше мельче чем №5 не покупал) из прошлогодних запасов по 43 рубля.
    Сегодня был в охот.магазине купил коробку тарелочек(150 штук) для тренировки между выездами на охоту и спросил за патроны.Предложили Азот №5 если берешь три пачки то за 39р,скидка до конца недели. Устраивает. Уже два раза был на охоте по фазану ,норма 6 тушек.3 фазана в день ,по лицензии.Завтра тренировка,возраст однако,чащее необходимо стрелять ,а возвращение навыков к концу сезона не устраивают.Пока так.
    P.S. Стрелял фазанов спортивными патронами 28гр.дробь №7.5.для спортинга. Если до 20-25м то бит уверенно если далее то рулетка.Почему и купил №5.

  8. #368
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Подъехал на авто к реке ,забросил десяток донок и спать завалился. Проснулся и собирай налимов. Не по мне.
    И не по мне. Ловлю на донку с резинкой. Метров 30 лески, 4 крюка на поводках. Одной-двух за глаза. Две ставлю когда одна на перекат, другая в яму. Наживка лягушка. Для страховки выползки. Ловля активная и интересная. Обычно часа полтора максимум хватает для удовольствия и гастрономии. Если знать, куда он кормиться выходит. Лягуха сейчас в реку зимовать лезет. Сезон пришел. Пожирают её все, кто способен проглотить. Включая крупного язя, голавля, окуня, щуку. Если на дно не положишь. Хотя и там хватают. Лягуху цепляю за шиворот. По словам ихтиологов налим ее чует метров за десять. Период короткий. От похолодания воды градусов к 7...8 до устойчивых заморозков.
    Сорри за ОФФ

  9. #369
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,081
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    По словам ихтиологов налим ее чует метров за десять. Период короткий.
    Да все верно.Но на Севере лягушек нет и самый корм для налима это харитон ,самое то,ну не считая лов зимой из под льда тогда на что клюет......

  10. #370
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    не считая лов зимой из под льда тогда на что клюет......
    Зимой я не любитель его удить. Иногда на блесну цапают, опять же на вечерней зорьке, у дна. Имеет обыкновение из лунки вылазить хвостом вперед А местные его накануне нереста ловят на хвостовые куски окуньков. Насаженные на свинцовую блямбу с крюком. Стучат по дну. Пока не надоест Интенсивность далека от осеннего жора.

    - - - Добавлено - - -

    Для наглядности достал из сумки почти весь комплект (вторую, аналогичную) донку заменил для масштаба флаконом из холодильника Поводки привязываю к пуговицам, что на леске метра через полтора. Чтобы течением не закручивало. И лягушку насаживать удобно, зажав пуговицу между пальцами. В видимую петлю на резинке надеваю половинку кирпича (грузило). На берегу все раскладывается. Начало (от резины) лески петлей крепится на колышек у уреза воды. Груз в лодку и на средину реки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-10-03_23-56-57.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	329079

  11. #371
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    У нас не ловил,а на Крайнем Севере сколько угодно. Крайне не интересная ловля.
    Насколько я сейчас представляю, самая налимья река это Енисей. Я там жил в детстве (до 10 лет), но тогда я вообще не представлял о том в наших краях возможна зимняя рыбалка. Место такое... Выше нашего поселка (Предивинск) не очень далеко закрытый город. Так называемая в те времена "Девятка". Ныне он менее закрытый, то тем не менее режимный, сейчас в открытых источниках и на картах это Железноводск. И время от времени вроде как во время уже устоявшейся зимы ни с того ни с сего Енисей двигался. Поговаривали что это из-за каких то сбросов с "Девятки". Мне пацану зимой на Енисее делать было нечего, но как то забрел. Торос на торосе, пешком пройти весьма сложно. Но севернее, где зимних подвижек нет и торосы только у берега, кода они образуются только во время ледостава, Енисей это и зимняя дорога. И место добычи налима, которого енисейцы-северяне до сих пор называют кормильцем. Да ловля неинтересная, на переметы и на "тычки", но продуктивная. Во многом выручает в плане продукта питания. В то же время рыба весьма вкусная, особенно его печень. Налим это единственный пресноводный представитель семейства тресковых.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Предложили Азот №5 если берешь три пачки то за 39р,скидка до конца недели. Устраивает.
    Ну как бы по нынешним временам видимо хорошая цена. Но для меня не актаульно, у меня остались старые запасы, их же надо растрачивать...
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Уже два раза был на охоте по фазану ,норма 6 тушек.3 фазана в день ,по лицензии.Завтра тренировка,возраст однако,чащее необходимо стрелять ,а возвращение навыков к концу сезона не устраивают.Пока так.
    P.S. Стрелял фазанов спортивными патронами 28гр.дробь №7.5.для спортинга. Если до 20-25м то бит уверенно если далее то рулетка.Почему и купил №5.
    Я именно такие купил для рябчика. До этого мельче №5 не использовал. Обычно по чернотропу если в перспективе куропатка или фазан, то в стволе №5. Если возможен и заяц, то №3. Зимой укрупняюсь, в стволе №3, между пальцами (у меня одностволка ИЖ-18Е) на случай дострела №1.
    Видимо в разных обществах по разному. В субботу вечером позвонил Сергею R6NW, который тоже был на открытии по фазану, тот сказал что у них дают только однодневную путевку за 650 руб при норме 2 петуха в день и только по выходным (суббота-воскресенье). Он добыл в субботу одного. У меня около деревни в этом году вообще фазанов не видно нынче, ковид их что ли покосил... На самом деле видимо повыбили. Край района, никаких егерей у нас... Месяц назад выбрался в безветренную погоду выбрался в недалекую балку пристрелять оптику для мелкашки, в конце пристрелки услыхал кукареканье единственного петуха вблизи терновника. Подумывал после открытия сезона сходить за ним. Но видимо не пойду. Во-первых пусть плодятся, а во-вторых вчера-позвчера в Багаевке был конкретный ход (скатывается в море?) шамайки, спортсмены были все на нервах, она ловится со страшной силой, но вне зачета и приходится отпускать а для зачета ловить таранку с пол-ладошки или вообще уклейку. Редко-редко проскакивал рыбчик и подлещик. Поэтому через неделю намылилилься на Дон в наших краях, вдруг с шамайкой повезет. А в прошлом году среди белого дня по дороге от местной "трассы" на деревню петухи чуть ли не под колеса бросались. При этом был на выходных на соревнованиях в районе Багаевского парома на правом берегу, не знаю есть ли там какие угодья, там петухи несмотря на открывшийся сезон очень даже вольготно гуляют по дорогам туда-сюда.

  12. #372
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,081
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Видимо в разных обществах по разному. В субботу вечером позвонил Сергею R6NW, который тоже был на открытии по фазану, тот сказал что у них дают только однодневную путевку за 650 руб при норме 2 петуха в день и только по выходным (суббота-воскресенье).
    Я брал сезонную за 6т.р. для охоты по фазану в Неклиновском р-не (как член общества),три петуха в день охоты,суббота и воскресенье.Еще у меня сезонная 1800р.на перепела, голубь и .........что под точками тех не стреляю(на куропатку с этом году запрет).Разрешенные дни суббота,воскресенье,понедельник ,вторник.
    В пятницу еду в Куйбышевский р-он.Я член общества но там только разовые по две птицы за день охоты.Все дни недели кроме понедельника ,но обязательно необходимо подать заранее заявление,не менее месяца, в погранслужбу р-она о разрешении нахождения в погран.зоне себя и авто,разрешение дается на три года.Время нахождения световой день.В пятницу съезжу отпишусь как и что в этот сезон.Но разовую можно брать сколько угодно штук ,даты проставил при покупке ,оплатил и вперед.Только твердо необходимо знать что в назначенный день сможешь приехать ,а ехать до 80км в одну сторону. Ночью выехал ,в общество к 8.00 ,выкупил путевки и на охоту.В прошлом году разовые были по 750р.в этом не знаю,это только членам общества ,не членам цена запредельная, за курицу штраф 5т.р это для всех.
    Пока так.


    P.S.А с рыбой на р.Миус как отрезало,на Миуский лиман рыбаков не пускают....никогда.В августе ловил карпа ,толстолоба,леща на донки ,на фидер ,сейчас только метис,местное название" душман "и все. На спининг аналогично ,даже окунь перестал ловится,от случая к случаю.Что случилось не знаю.

  13. #373
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ,но обязательно необходимо подать заранее заявление,не менее месяца, в погранслужбу р-она о разрешении нахождения в погран.зоне себя и авто,разрешение дается на три года.
    Ну видимо это уже в прошлом... Я когда купил мелкашку как раз открывался сезон на сурка. Чтобы ее законно пристрелять в угодьях нужно разрешение на охоту в соответствии с сезоном. Собственно сам по себе сурок мне особо не нужен был, взял бы лицензию на одного. На карте обнаружил ОДОУ в Миллеровском районе. Но эти угодья как раз до границы. В связи с ситуацией передумал туда соваться с оружием, зачем лишний раз силовикам заморочки устраивать. Потом мне председатель нашего районного общества подсказал одно стрельбище бесплатное неподалеку, на нем мол силовики время от времени стреляют. Поехал туда, но там не было дистанции 100м, только 50. К тому же был не готов технически, только тренога была в наличии, с ее помощью ружье особо не зафиксируешь. Сделал потом пристрелочный стол и забив на закон отправился на пристрелку в ближайший овраг, мелкашка не громко бахает.

    P.S. В связи с новым интересом к охоте пожалуй в новом году вступлю в наше районное общество. Оно входит в структуру РОРС-а, а для таких охотников и в других охотхозяйствах в том числе и в других областях хоть небольшая но скидка есть.

  14. #374
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,081
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну видимо это уже в прошлом.
    Будем надеяться что так, хотя не думаю что всю структуру погран. войск вдоль границы мгновенно уберут.Всю систему наблюдения в том числе видео и постоянный контроль. Только что приехал из ....можно так сказать бесплатного стрельбища(силовики стреляют) да и мы когда требуется. Сегодня вторник ,а у меня в наличии путевка по птице на данную местность. Пострелял по тарелочкам.Еще раз убедился что требуется постоянные тренировки стрельбы в лет.
    Пока так.

  15. #375
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Почитал,спасибо,занятно.По сему небольшой ликбез.Василий,в ходовой охоте по лесу есть нюансы.Во первых самой такой охоты не бывало на руси в смысле без собаки,ну может на зайца когда побелеет.Листва тут вообще не при чем.Если Вы думаете,что лучше будет видно птиц сидящих на ветках,то нет их там не будет.Тетерева часто сидят на деревьях,на опушках на солнышке греются или на ветру сушатся.Но там как правило открытые места и к ним не подобраться.Глухари редко и ним можно на воздушном шаре.Теперь про лес,практически все лесные животные имеют плохое зрение и реагируют только на движение.И когда Вы ходили то некоторые Вас или ноги видели и просто затаивались.Они все хорошо слышат и оч.хорошо развито обоняние.Раньше охотники хранили одежду под навесом и это позволяло выиграть немного расстояние до добычи.Т.е. никакие новомодные рюкзаки и т.п. с запахом в принципе не годятся.Когда человек идет тихо по лесу(спецназ,опытные охотники и т.п.)их все равно видят лесные птицы.Лес живет соей жизнью и малейшее изменение текущей ситуации всех обитателей настораживает.Стайка птах может замолчать или резко поднять шум,сорваться с веток,еще сороки есть.Т.е для обитателей уже все понятно.Теперь про стрельбу,тут у Вас все печально.Для охоты накоротке,т.е. в лесу достаточно двухстволки,в один ствол пуля,в другой дробь.На тетерева 3-2,глухарь,заяц 1-0 в зависимости от боя ружья.Самое главное что у Вас ружья не пристреляно для боя по движущейся мишени или навскидку.Это следует хотя бы из того,что Вы ходите с рюкзаком,а это лямки.Стреляют стволы,а попадает приклад от слова прикладывать.Про стрельбу пулей понятно,принял удобную позу и если ружье пристреляно,то как правило попал.А влет нет.Зрение человека так устроено,что сфокусироваться можно только на одном расстоянии.К примеру летит утка и если через мушку,то утку просто не увидеть.Поэтому смотрят перед уткой на величину упреждения обоими глазами и нажимают курок не останавливая поводку ружья.Но это азы.Важно что бы стволы в это момент смотрели туда же куда и глаза.А это подгонка приклада.Я на одном ружье пилил,а на других подгонял накладки.Накладки нужны под теплую и холодную погоду,в зависимости от толщины курток.Проверка простая,надеваете куртку,находите(рисуете) на стене метку не менее чем в 5 м.,смотрите обоими глазами и вскидываете(одновременно прикладываете)ружье как Вас удобнее.Много раз,далее корректируете приклад.Учитывать надо и угол,утки высоко,зайцы низко.и т.д.Не понятно,почему у Вас сползает ремень ружья?!Первое правило в лесу ружье всегда на изготовку,это опыт столетий.Тем более затаившаяся дичь как правило срывается в момент остановки(в том числе перелезания через деревья) охотника.

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×