Страница 32 из 49 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #466
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Лучше пару Сникерсов положить или Марсов, как НЗ.
    Я беру шоколад Бабаевский...
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Термос то же не ношу
    Я все таки беру время от времени. Но специально для ходовых мероприятий (хоть охота, хоть рыбалка) купил пол-литровый, вполне хватает. Если на зимнюю рыбалку беру санки, то можно в них и пару термосов положить, один с чаем, другой с кофе.
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    За день ходьбы, к вечеру и ружьё уже весит под 10 кг.
    Так, что борьба за каждый грамм.
    Решил приобщиться к пулевой охоте, для чего купил мелкашку. В наличии два прицела. Один 3-9 кратный, но весит 600гр. Второй 3.5 кратный, весит 300гр. Пока пристрелял тот что полегче. Но надо потренироваться и поизучать различные боеприпасы, может вообще есть смысл от оптики отказаться. Поизучать боеприпасы это я про то чтобы проверить на патроны с какой начальной скоростью рассчитан штатный механический целик, который градуирован через 25м.

  2. #467
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Решил приобщиться к пулевой охоте, для чего купил мелкашку.
    В нашем регионе вещь абсолютно бесполезная, только для выездов в Северные районы по боровой дичи. Даже на сурка/байбака.Минимальный патрон на которого 223Rem.Как правило выстрел с дистанции около 200м и далее,требуется настильность .А с мелкашки если только "минометом"стрелять да и то только ухи сурку пощекотать(дульная энергия на таких дистанциях никакая) . Особенности сурка ,что только попасть в голову(5 см) если нет то он тут же в норе и погибает там. Купить легко и будет лежать в сейфе.
    А стрельба с открытого прицела это баловство 25м(гладкоствол гораздо результативнее и универсальнее) ,на 50м уже не попасть, а далее уже и дичь не видно.
    P.S. В нашем регионе активно избавляются от мелкашек.Пострелушки устраивать противозаконно,даже во время охот.сезона с действующей путевкой ,а ездить в специализированный тир далеко и дорого.

  3. #468
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Шмель(вонь от бензина еще та даже хариус перестает ловится от вонючих рук)
    Чистый бензин не воняет.
    Весной газ ещё та проблема.
    Пока баллон не прогреешь , толку нет.
    А Шмель барахлит лишь у криворуких .

  4. #469
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    А Шмель барахлит лишь у криворуких .
    Вам нравится этот пережиток совдеповского режима,пользуйтесь , я предпочитаю технику современную и эффективную.Хотя у американца история гораздо длиннее чем у совдеповских приблуд. У американца только один недостаток ,цена .....но это кому как,на любителя .

  5. #470
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    В нашем регионе вещь абсолютно бесполезная, только для выездов в Северные районы по боровой дичи.
    Владимир, это уже обсуждали... Именно для таких выездов и купил. Ну надоела мне за 30 лет степная охота...
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Даже на сурка/байбака.Минимальный патрон на которого 223Rem.Как правило выстрел с дистанции около 200м и далее,требуется настильность .А с мелкашки если только "минометом"стрелять да и то только ухи сурку пощекотать(дульная энергия на таких дистанциях никакая) .
    Это Вы смотрите со своей колокольни. Тем не менее на сурка успешно охотятся и с мелкашки и даже с дробовика. А мода на все эти дальние выстрелы пошли от варминтинга, где чем дальше тем почетнее. После того как стали везде доступны нарезные стволы, почему бы не полениться в подходе к дичи а просто бахнуть ее за пол-километра.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А стрельба с открытого прицела это баловство 25м(гладкоствол гораздо результативнее и универсальнее) ,на 50м уже не попасть, а далее уже и дичь не видно.
    Дичь дичи рознь... В рябчика да, на 100м с открытого попасть трудно, его вообще на такой дистанции вряд ли увидишь, а например глухарь или тетерев цель более крупная. Для мелкашки важен дальномер и четкое понимание баллистики. Посмотрим, сезон еще впереди, буду тренироваться хотя бы по бумаге. Что получится покажу.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    В нашем регионе активно избавляются от мелкашек.
    Видимо поэтому и купил недорого. Мелкашкам свойственен малый износ стволов, даже при активной стрельбе. А я взял из рук сибирского охотника, перехавшего в наши края, а они как правило по бумаге не стреляют. Поэтому 40 т.р. для комплекта из ружья CZ-452, ремня, чехла, трех пачек импортных патронов и оптического прицела цена думаю нормальная. Сейчас голый ТОЗ-78-04 в магазине дороже стоит.

  6. #471
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому 40 т.р. для комплекта из ружья CZ-452, ремня, чехла, трех пачек импортных патронов и оптического прицела цена думаю нормальная
    Цена нормальная.
    Но тема то об охоте и пристрелка вполне помещается в этот раздел. Сейчас открыт охот. сезон и пострелять по бумаге место можно найти и главное особо не привлечь внимание.Покажите на что способна ваша мелкашка ,обязательно каким патроном с указанием дистанции,указывайте температуру окр.воздуха.
    Да кстати наши патроны Охотник 370,Охотник 410 очень достойно себя ведут.Не покупайте с "черной"гильзой малейшее похолодание и .....проблемы в перезаряжании и точке попадания.
    И вот еще пристрелка разными патронами ,это прямой путь к "геморою" Выбирите одни и активно осваиваете ,на различных дистанциях и очень важно при различной температуре.Когда будет результат одна угловая минута на 100м ,все было не зря.
    1 MOA на 100 метрах дистанции дает диаметр окружности 2,9089 см.
    Да вот еще.
    Для пристрелки понадобятся различные типы мишеней. Ну не по листу бумаги же стрелять.Если нужно вышлю на (куда скажите)в эл.виде под сотню штук.В дальнейшем на принтер и А4.
    Очень важно найти предпочтение для глаза.
    Удачи!

  7. #472
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Да кстати наши патроны Охотник 370,Охотник 410 очень достойно себя ведут.Не покупайте с "черной"гильзой малейшее похолодание и .....проблемы в перезаряжании и точке попадания.
    Посмотрел некоторые ролики про подобные отстрелы на ютюбе. Часто в них упоминалось что Охотник-410 "не полетел", т.е. давал худшую кучность чем 370-й. Поэтому купил для начала по пачке 370С и 370Э в латуни. У них начальная скорость 380 м\с при температуре около 20 градусов. Но подозреваю это связано с конкретными стволами. Вполне возможно что на 410-х пуля может срываться с нарезов. От прежнего владельца достались еще импортные RWS, те дозвуковые, 320 м/с. Так вот на дистанции 50м приходят по высоте одинаково. На 100м разница уже существенная. И кстати, эти импортные RWS с черными гильзами. И хоть буржуйские, но тоже было несколько осечек. Может старые, упаковку внимательно не рассматривал. Но дозвуковые патроны имеют одно хорошее свойство, они тихие. А это может дать возможность повторного выстрела в случае промаха. Поэтому со счета их сбрасывать не буду.
    Еще в старых запасах нашел три пачки советских патронов, две охотничьих 1 категории 77 и 78 года выпуска. Они тоже с черными гильзами. И пачку целевых 88 года в латуни. Интересно будет ими пострелять. Казалось бы старье, лучше не связываться. Но буквально пару дней назад смотрел на ютюбе ролик как такими же охотничьими 1 категории, 74 года выпуска один охотник стрелял по бумаге из МР-94. Не одной осечки и нормальная кучность на 50м без оптики. Хотя я помню как в 70-х при стрельбе из "Белки" бывали проблемы с некачественными видимо патронами, проблемы не в виде осечки, капсюль срабатывал но пуля из ствола вылетала Полагаю что такой дефект должен прежде всего проявляться у тех патронов, у которых пуля в гильзе шатается, встречались такие.
    Еще к минусу мелкашки конечно надо отнести малый вес пули. Что в совокупности с малой скоростью делает их ветрозависимыми. В лесу это видимо сказывается в меньшей степени, но в наших степных краях это важно.
    Посмотрим, на этих выходных может и выберусь в один овраг, где делал первичную пристрелку прицела. По прогнозу ветер слабенький западный вдоль оврага, т.е. попутный. А в воскресенье южный, т.е. поперек оврага но тоже слабенький.

  8. #473
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    эти импортные RWS с черными гильзами.
    Ротвейл по цене очень резко отличаются.Имею в виду средних ,хороших и очень хороших.Из неплохого зарубежа сейчас в продаже патроны ELEY ,по моему Англия.
    Хвалят.Главное найти под свой твист,я имею в виду твист ствола.Как точно измерить. А шомпол в ствол с любой насадкой для чистки и ....продвигаем шомпол от казенной части к дульному срезу,вот сколько полных оборотов сделает ,таков и твист.Твист с аглицкого:крутится ,вращаться.
    Удачи!

  9. #474
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Мой хороший друг вернувших с охоты, мы гостевали в его доме, на вопрос
    - кого убил - обидчиво ответил - мы не убиваем, мы добываем..
    В чем разница - добыть ... убить.
    Не одно ли и тоже - ведь лишают жизни?
    ...
    Что б покушать................

  10. #475
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да твист в данном случае и измерять незачем. Он важен для взрослых калибров, боеприпасы которых мог могут иметь весьма различные пули. Мелкашечные в основном 2.6 грамм (40grs). Есть у меня еще не полная пачка Sellier & Bellot HV HP, у них пуля 2.45 грамма (38grs), но до их испытаний дело не дошло, скорость только измерил, тоже 380 м/с как и у Охотника-370. В принципе в результате первой стрельбы Охотником я более-менее доволен. Минутной точности конечно не получил пока. Но тогда повлиял еще не очень жесткий пристрелочный стол-станок, который не позволял крепко зафиксировать сетку прицела на мишени. Если в эти выходные выберусь, я к этому столу не буду ноги прикручивать, а просто положу его на капот.
    В бумажках к ружью прилагается заводская мишень, отстрелянная на 50м. Пять выстрелов. Между крайними 22мм. Это полторы минуты. Каким патроном стреляли, не указано. Причем три пули легли с расстоянием не более 10мм и парочка чуть в стороне. Возможно еще сработал принцип холодного ствола.
    По большому счету за минутной кучностью особо гнаться и не обязательно, получится подобрать минутный патрон - хорошо, не получится тоже ладно. Белку в глаз стрелять пока нет задачи. Сейчас смотрю на старую мишень, по которой стрелял на 50м с не очень устойчивого стола. Две группы, одна 18мм между крайними, вторая 15мм. В принципе не плохо.

  11. #476
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В чем разница - добыть ... убить.
    Не одно ли и тоже - ведь лишают жизни?
    ...
    Что б покушать................
    А Вы разве вегетарианец.С рынка-магазина берете?Туда привозят с бойни,вот там как раз убивают.А добыть,т.е выследить или перевидеть и еще попасть надо.Принадлежности еще ого -го стоят.Да на место еще добраться,как к примеру Василий.А потом продукцию выносить еще и причем обработать срочно что бы не испортить.Сегодня я еще пару часов бродил по лесу,нет там никаких зайцев и вообще никого,буду голодный.Гуси уже больше летят,завтра пойду в засаду на поле с чучелами.

  12. #477
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    по которой стрелял на 50м с не очень устойчивого стола. Две группы, одна 18мм между крайними, вторая 15мм. В принципе не плохо.
    Не плохо но не очень. Угловая минута применительно к дистанции 100м,приблизительно 3,0см. А к дистанции 50м ....посчитать легко.

    P.S.Должно быть не одно попадание ,а серия из 5--10 выстрелов, то есть важна стабильность.Вот когда в кружек 3.0см положите хотя бы 5 попаданий на 100м ,тогда нормально.Это 22LR отдачи "0"
    Вы пока подбираете боеприпас к своему стволу,к твисту ствола.Пока так.А то что пуля легкая /тяжелая не важно.
    К 223Rem я стрелял пулей весом 2.4гр.Патроны Ротвейл.К твисту моего ствола было самое то.в одну угловую минуту на 100м 5 попаданий ,а в зависимости от настроения и все 10. Пробовал стрелять патронами Винчестер с весом 4.0гр да ни в какие ворота.Разброс был огромен ,до 7см на 100м.Отказался.
    Удачи.
    Мне нравилось высказывание одного американца по поводу точности стрельбы на 100м.
    Если нет хотя бы 5 попаданий в одну угловую минуту на 100м ,то от этой винтовки следует избавится.
    CZ.....точные винтовки,подбирайте боеприпас. Возможно это будут патроны ELEY.

    - - - Добавлено - - -

    Для чего нужна на охоте подобная точность,да очень просто. Никогда не стрелял уток по корпусу ,только в шею.Охота успешная.Утки на озере,дистанция до 100м,просто уходят дальше и держут дистанцию.Мы приспосабливаемся.

    Завтра у меня охота на фазана.Путевка то сезонная.Осенью прошлого года купил новую вертикалку,короткую и легкую,хожу по птичке с ней.

  13. #478
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Должно быть не одно попадание ,а серия из 5--10 выстрелов, то есть важна стабильность.Вот когда в кружек 3.0см положите хотя бы 5 попаданий на 100м ,тогда нормально.
    Вы пока подбираете боеприпас к своему стволу,к твисту ствола.Пока так.
    Это все правильно. Но довольно далеко от практики. Что такое серия я знаю и как определять СТП в серии тоже изучил. Разброс зависит не только от качества патронов, но и от того что ствол греется от выстрела к выстрелу, хотя конечно в случае с мелкашкой это не так критично. Это если не считать еще множество факторов, например погодных. На охоте важен первый холодный выстрел, который в идеале должен быть единственный.
    Упираться подбирать боеприпас к стволу для достижения непременной минутной кучности я не буду. На это не хватит ни денег ни времени. Особенно если учитывать ассортимент импорта и цену на него в настоящее время. Скорее всего остановлюсь на Охотнике. По крайней мере Охотник-370С у меня полетел вполне неплохо. Про экспансивный пока не понял, им сделал всего несколько выстрелов. Возможно куплю еще для пробы Охотник-стандарт. Попадать в 3см (в голову рябчика) с дистанции 100м не вижу необходимости.

  14. #479
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На охоте важен первый холодный выстрел, который в идеале должен быть единственный.
    Все называют первый холодный ......дело не в температуре. Первый выстрел из чистого ствола ,а все последующие из закопченых.Вот в этом разница.Я всегда ,особенно при стрельбе на результат,первый выстрел в ...пол.Также и при пристрелке,соблюдать это важно!
    Чистите ствол после каждого выстрела и будет абсолютно одинаково. Поэтому пристреливать и в дальнейшем стрелять на результат из ...как правило второй ,третий выстрел. Патроны копеечные тем более Российские 22LR.

  15. #480
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Две группы, одна 18мм между крайними, вторая 15мм. В принципе не плохо.
    Это и есть 1 МОА.(15мм)"Да Вы, батя, прямо ворошиловский стрелок"... (С)
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Не плохо но не очень. Угловая минута применительно к дистанции 100м,приблизительно 3,0см. А к дистанции 50м ....посчитать легко.
    ???
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...подбирать боеприпас к стволу для достижения непременной минутной кучности я не буду.
    ??? Уже ведь подобрал.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    По крайней мере Охотник-370С у меня полетел вполне неплохо. Про экспансивный пока не понял, им сделал всего несколько выстрелов.
    Этим же недавно занимался. Но я ещё скорость пули меряю...
    Название: 2022-10-21_19-40-26.png
Просмотров: 106

Размер: 133.2 Кб
    372, 367, 371 м/сек
    Название: 2022-10-21_19-40-54.png
Просмотров: 105

Размер: 126.5 Кб
    373, 356, 374

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×