Страница 29 из 49 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #421
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Василий, бывает Просто ты в лесу, не в парке. Относись соответственно. Но с должной мерой таки заботы о природе. Вот двух аналогичных случаев почти не бывает. Везде свои особенности. У своего любимого места на берегу Никольского озера я уже три стоянки сменил.
    Михаил, в том то и дело что я говорю о своих детских воспоминаниях как о прогулке типа по парку. Тамошний лес я хоть и постепенно, но изучал начиная с 6 лет от роду. И все это накапливалось в памяти. Нашел разлапистую ель с груздями под нею, все, на следующий год туда обязательно иду. Нашел древний пень с кучей опят на нем, которую не унести за один раз, прихожу к нему и завтра и запоминаю на будущее. Не знаю как это происходило, но в том юном возрасте как то лесные тропы-дорожки сами собой в памяти укладывались даже без компаса, не говоря уже о современных средствах навигации.
    Что такое нодья я конечно знаю, хоть и только теоретически. Но как взрослый человек, видавший в т.ч. в детстве и такое страшное явление как лесной пожар, считаю что его использование имеет смысл только зимой, когда есть снег и температура отрицательная. В моем же случае, когда с вечера до утра примерно +5, а днем приходится снимать флисовый костюм между термобельем и верхним костюмом из обычной палаточной ткани потому что при ходьбе жарко, лучше большой костер не разводить. Тем более что для его организации надо взять топор, вырубить эти три (в более простом случае хватит и двух) бревна, причем не срубить живое дерево и даже не сухостой, а найти валежник согласно лесному законодательству. Далее вырубить (выкопать) на месте кострища дерн, чтобы огонь не мог распространиться за пределы костра, лопата штыковая кстати с собой была... Поэтому 30-40мин на обустройство лагеря это не реальное время, по крайней мере в незнакомом месте. Я это время потратил бы только на поездку до реки чтобы набрать воды и залить остатки костра. А так проснулся утром, вышел из машины, размял ноги, переоделся, попил чаю из термоса закусив бутербродом, ружье на плечо и пошел по намеченному маршруту...

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Вот место где прошло мое детство в лесу до 10 лет: https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&...57.057737&z=18
    В то время ближайший лес был действительно как парк, труднопроходимых чащоб в ближайшей округе не было, прогулки по нему даже без каких либо лесных дорог и тропинок вообще не представляли труда. Сейчас же, если посмотреть на карту, все сильно изменилось, сразу за огордами практически настоящая тайга. Насколько я знаю из общения с тогдашними одноклассниками в соцсетях, поселок в большой степени умер, живут только пенсионеры. Население уменьшилось вдвое. Раньше был завод по производству пиломатериалов, который был типа градообразующим, т.е. половина людей работали там, другая половина в леспромхозе на заготовке древисины. Сейчас если верить фото на карте, вместо этого завода просто площадка для погрузки кругляка на баржи.

  2. #422
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Василий, я с удовольствием прочел пост выше. Поверь, то, что было раньше (и в моем детстве) и сейчас - две большие разницы. Топор с собой на рыбалку я тоже не беру. Больших деревьев можно наломать и без топора. Летом заночевать в лесу много-много проще и комфортнее. Единственный большой минус - комар. Заливать костер водой - это как "контрольный выстрел". Когда проспал и срочно куда-то надо. Ножом заворачиваешь дерн и палишь костер. Потом обратно. Лесная подстилка оч. легко в рулон закатывается. Как-то на место на берегу помянутого озера приезжал радиолюбитель из Москвы (позывной не называю), так он не поверил, что я с друзьями бываю тут ежегодно на протяжении 20-ти лет. Само место стоянки нашел, несколько раз позвонив по телефону. Лесные пожары - обычно удел любителей пикников (с алкоголем особенно) ну и совсем уж чайников ((
    Совмещать три занятия: радио, рыбалка и охота... это уже для человека с большим опытом. Я себя таковым не считаю. Максимум два совмещаю. И то, когда знаю куда еду. И одно основное, другое как получится. Извиняюсь, я не охотник. Одной охоты хватило, чтобы я им не стал. Но отношусь с уважением и пониманием, при этом. Брать кабель RG-213 для 100 вт и в такую даль перебор. Кстати.
    Василий, на сл. год попробуй в Бобровку. Там для реализации тобою задуманного есть все. В личку закину архив фото прошлогодних. Посмотри.
    Был там именно в этих числах октября 2021. С директором лично знакомы. Прекрасный состав молодых ребят егерей и сотрудников. Места не менее глухие. Зато попутные (неизбежные) нервные проблемы снимутся. Как найти, состыковаться, люди неизвестные со своими местными делами и заморочками.

    - - - Добавлено - - -

    В ЛС отправил, глянь.

  3. #423
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Михаил, вариант с Бобровкой конечно же рассмотрю на будущее. Я в общем то по Вашему совету знакомился с ним и сейчас, но поверхностно, до конкретных разговоров хотя бы по телефону дело не дошло, посмотрев разные фото посчитал что не потяну это финансово, все таки весьма солидная и красивая база и ее эксплуатация должна окупаться, поэтому что выбрал то что выбрал.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Брать кабель RG-213 для 100 вт и в такую даль перебор
    Какой был под рукой тот и взял. RG-58 у меня не водится. Самым правильным было купить какой нибудь дешевенький телевизионный, типа RG-6 или РК75-4, но на это все не было времени. Совместить три в одном попытался по причине того что сейчас не вольно задумываешься, а получится ли повторить все через год и еще через год... Топор по лесу конечно не носил, он просто лежал в машине. А так же ручная ножовка и штыковая лопата. Лопата на случай если где застряну на машине. И что интересно, топор таки пригодился. Когда выезжал из леса то перед самым выездом на "трассу" поперек лесной дороги обнаружил упавшее дерево. Перерубил в двух местах и освободил дорогу... Выше уже упомянул что и бензогенератор пригодился. Если бы не радио, я бы его вообще не брал. А получилось так что он не был использован по прямому назначению, но помог мне завести машину при убитом аккумуляторе...
    На будущее конечно наработанный нынче опыт позволит внести коррективы в список всего снаряжения, как по составу так и по качеству. Просто надо готовиться к поездке намного заранее.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Основным недостатком моего путешествия было то что я был один. В идеале ехать вдвоем. Втроем уже сомнительно, нужна машина побольше, все таки количество личного барахла больше. Но среди моего круга знакомых хоть радиолюбителей хоть охотников хоть рыбаков в короткий срок собрать компанию для поездки почти наобум-лазаря было в принципе нереально. Один из них например сказал что то типа "поезжай разведай, в следующем году глядишь и я с тобой махну". Но не факт что я его буду приглашать в первую очередь. Он и радиолюбитель и рыболов и охотник. Но не водитель... А это очень важно. Я ехал туда с четырьмя ночевками, одна из них была незапланированной. Это очень долго. Вдвоем этот путь и даже километров на 1000 можно сделать за двое суток с одной ночевкой. Плюс расходы на бензин в пополаме. Обратно доехал с двумя ночевками, но очень устал от дороги.

    - - - Добавлено - - -

    P.P.S. Тем не менее, повторяю, результат считаю положительным. Потому что я "набил шишки", понимаю ошибки и на будущее их будет меньше.

  4. #424
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Логично.
    По Бобровке. Там есть варианты на разные кошельки. Самый навороченный: 5000 руб. в сутки. Включено все. В т.ч. питание ресторанного уровня из местной дичи и проч. продуктов. Из того, что запомнилось. Мы с Валерием RA1QFT ночевали в пустой квартире гл. охотоведа в ближайшей деревне за неск. километров. Бесплатно )) Дом кирпичный, многоквартирный, практически городская квартира со всеми удобствами.
    В деревне несколько магазинов.
    Вместо пилы с топором до середины 80-х использовал пилу-струну, прихваченную на память о службе в СПН ВДВ После пару раз брал ширпотреб в магазинах, но... Реально одноразовые Сейчас обхожусь хорошим ножом. В самолетах в багаж сдаю
    Так что звони ему. Открыто сошлись на свои хотелки. Думаю найдешь понимание.

  5. #425
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вместо пилы с топором до середины 80-х использовал пилу-струну
    Тоже замышляю найти такую, но как то в ширпотреб-магазинах не попадалась.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    в пустой квартире гл. охотоведа в ближайшей деревне за неск. километров. Бесплатно
    У меня в голове крутился вариант пожить в какой нибудь его лесной избушке, а взамен помочь чем то в его лесном хозяйстве. Конечно буду звонить, ведь "лучше гор только горы, на которых еще не бывал"

  6. #426
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тоже замышляю найти такую, но как то в ширпотреб-магазинах не попадалась.

    У меня в голове крутился вариант пожить в какой нибудь его лесной избушке, а взамен помочь чем то в его лесном хозяйстве. Конечно буду звонить, ведь "лучше гор только горы, на которых еще не бывал"
    Василий,еще при старом режиме любой промысловик сказал бы,что лучше в тайге остаться без ружья,чем без топора.По поводу избушки,то было неписанное правило,сколько дров истратил в чужой,столько же заготовь,а это не так просто с учетом всего процесса.И если не форсмажор загнал,то и с продуктами так же.

  7. #427
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    .По поводу избушки,то было неписанное правило,сколько дров истратил в чужой,столько же заготовь,а это не так просто с учетом всего процесса.И если не форсмажор загнал,то и с продуктами так же.
    Как-то на сплаве заглянул в такую избушку. На столе чашка стоит. Заглянул в чашку, а там насрно.

  8. #428
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня в голове крутился вариант пожить в какой нибудь его лесной избушке, а взамен помочь чем то в его лесном хозяйстве.
    У них в помещении именуемом "офис" висела карта во всю стену. Настоящая 200-метровка с рельефом местности. Были там какие-то специфические значки, но я не приглядывался. Посмотрел только на названия ручьев и речек около антенны, да сфотал именно этот кусочек. Наверняка есть избушки разного типа. Хотя и техника для вывоза убиенных лосей-кабанов-мишек в ассортименте. Вместо "навителов" возьми классическую GPS-ку. Ту же карту сфотаешь, да ребята подскажут "как ходят, как сдают" в тех местах. Куда руки приложить - всегда найдется. Что-то оплатить тоже смысл есть, не откажутся, наверное)).
    Про пилу-струну. давно-предавно брал в магазине "Охота-рыбалка" (там еще сети рыболовные продавали, которые больше напоминали волейбольные))). Но конструкция совсем другая (самого полотна). Глянул сию в интернете - есть! Причем в разноообразии.
    https://www.ozon.ru/category/pila-struna/
    Попутно поисковик показал мою родную
    https://www.youtube.com/watch?v=PJiOM-QvKTs&t=361s
    Жаль, что попала в руки недоумку, что именует себя "выживальщиком" Этому шарик титановый дай - не потеряет так расколет. У нас они были на складе. Со слов прапора предназначались, чтобы валить деревянные опоры в тылу противника. Брали их с собой на разведвыходы и прочие прогулки. Оч. полезная и, самое главное, маленькая штуковинка. Нагрузки для прогулок всегда с перевесом, а эта в кармашке РД незаметна.
    Глянул дальше... Цепного типа понравилась https://yandex.ru/video/preview/1157426139706041306

    - - - Добавлено - - -

    Правда пилить парень не умеет. У него всегда клинит ))) Упыхался бедный ((

  9. #429
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    конечно наработанный нынче опыт позволит внести коррективы в список всего снаряжения, как по составу так и по качеству.
    Василий, думаю не лишним в списке будет газовая горелка. На ней не только еду можно быстро сготовить. Она и душу греет когда дождь, слякоть и с сухими дровами проблема. Сегодня помогла мне на даче когда свет отключился. Обычно индукционную плитку использую, а тут облом...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221009_131627_resized.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	439.8 Кб 
ID:	329313

    Конечно же нужен навигатор с картой и желательно с датчиками магнитного поля и атм. давления. Компас позволит не терять направление на точку при остановках и небольшой скорости движения. Альтиметр нарисует график изменения давления за последние трое суток. Это позволит спрогнозировать вероятность дождя когда гидрометцентр недоступен.
    Название: 296.JPG
Просмотров: 212

Размер: 20.2 Кб Название: 233.JPG
Просмотров: 211

Размер: 15.1 Кб
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 09.10.2022 в 21:04.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  10. #430
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Сам я ни разу не охотник, но был у меня друг, с которым вместе работали в службе связи аэропорта местных авиалиний. Когда все АН-2 порезали на металлолом и аэропорты позакрывали, он уехал к себе на родину на север Пермской области работать водителем лесовоза. Как-то взял меня на работу-охоту с собой, даже дал порулить и стрельнУть из ружья. Интересно, что птица совсем не боится техники и подпускает на лесных дорогах, где она собирает камешки для лучшего пищеварения, огромный лесовоз вплотную. Этим пользуются местные охотники. Самцы тетеревы вообще красавцы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800px-Black_Grouse_Nationalpark_Bayerischer_Wald.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	329320

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800px-Teeri.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	192.0 Кб 
ID:	329321

  11. #431
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    у лесной дороги обнаружил упавшее дерево. Перерубил в двух местах и освободил дорогу...
    Деревья всякие бывают... Неплохо иметь в багажнике компактную бензопилу.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    с детства помню такие разлапистые ели, у которых нижние ветви до земли. При собирании грибов обязательно посещал их. Поднимаешь ветви залазишь под них, а там темно как в сумерках.......... Но такие ели в любом лесу не на каждом шагу...
    Эх, придется тебе, Василий, такую ель с собой везти для ночлега

  12. #432
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Деревья всякие бывают... Неплохо иметь в багажнике компактную бензопилу.
    Дерево было не толстое... Пилу собирался взять, на работе была такая, спросил у завхоза где она, тот сказал что то ли где то далеко, то ли занята, то ли поломалась. Потом вспомнил что у директора дома их разных было, но он оказался в отъезде, а покупать новую жаба задушила пока, купить все желаемое сразу по финансам тяжко. Поэтому кинул в багажник топор и обычную ножовку.

  13. #433
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Пилу собирался взять, ........а покупать новую жаба задушила
    У меня чистокровный японец CS 3050 уже второй десяток лет трудится. Летом на даче. При езде по сомнительным лесным дорогам всегда в багажнике лежит. Ни разу не подводил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221010_164611_resized.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	379.6 Кб 
ID:	329381

    Зашел сегодня в магазин бензомоторной техники за новой цепочкой. Взглянул на ценники бензопил. Они явно недружественные. Дружественные только из Чайны.

  14. #434
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Они явно недружественные. Дружественные только из Чайны.
    Ну вот и я о том же... В любом случае конечно себе куплю бензопилу, но не в спешке.
    Сегодня отгрузил в пользование товарища по коллективу (у него на даче отопление электрическое, а энергоснабжение сомнительное) достаточно старый 4-кВт-ый бензоагрегат с американским движком и итальянским генератором, который видимо произведен еще в прошлом веке. Почему то уверен что он запустится без проблем, хотя мы его по моей памяти запускали его лет 20 назад ну или годом-другим позже, пока не надоело в HF FD возить монобэндеры на все диапазоны и РА, т.е. стали выступать в ограниченном классе, где хватает двухтактного маленького генератора, которого еще хватает и на маленький 500-Вт-ый электрочайник.

  15. #435
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...еще хватает и на маленький 500-Вт-ый электрочайник.
    Есть такое дело, тоже грешен - в лесу электрочайник от бензогенератора кипятить... Возле костра...

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×