Страница 36 из 49 ПерваяПервая ... 2629303132333435363738394041424346 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #526
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    а ваших краях на кого с таким охотятся
    В наших можно сказать с таким не охотятся, я в ваши приеду
    А что будет в наших покажет пристрелка. Возможно сурок и лиса. Понятно что изначально не снайперская винтовка, а вдруг...
    Вообще калибр пожалуй самый универсальный, поэтому теоретически можно добыть все.

  2. #527
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Понятно,ну на весеннюю у нас вроде не на кого,а осенью лисы и енотовидные собаки по деревне и так расхаживают,до лис зайчихи помет приносили прямо в деревне.В глухозимье у меня лоси у забора спят HI.Сейчас все заборы поставили,а то кабаны картошку лопали.

  3. #528
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Понятно,ну на весеннюю у нас вроде не на кого
    Я весной вообще не охочусь. У нас весеннюю не открывают много лет. В начале века когда открывали, охотился пару раз на селезня с подсадной. Не вставило. Как в тире. За утро (до обеда) добыл дневную норму (5шт.) выстрелив 5 патронов и надо на базу грести водочный сок пить. То что не открывают меня не парит, пусть размножаются. Единственное что хотелось бы попробовать, это неведомая для меня охота на вальшнепа, но это опять же не у нас.

  4. #529
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вообще калибр пожалуй самый универсальный, поэтому теоретически можно добыть все.
    Сейчас запретили с таким 223rem охотиться на боровую - рябчик, тетерев, глухарь. Только с кольцевым воспламенением.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Просматривал объявления насчет комбинированного оружия...
    С комбинированным тоже проблемы - если есть ствол, с которым охотиться на данной охоте нельзя, то и нельзя вообще с этим ружьем. Например на утку охотиться нельзя, если есть нарезной ствол и гладкий.

  5. #530
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    рябчик, тетерев, глухарь. Только с кольцевым воспламенением.
    Знаю, потому купил мелкашку. Но вместо просто мелкашки хочется именно комбинированное.

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    С комбинированным тоже проблемы - если есть ствол, с которым охотиться на данной охоте нельзя, то и нельзя вообще с этим ружьем
    Вам известны конкретные случаи проблем? Комбинированное оружие для того и придумано, чтобы быть универсальным.
    Хотя конечно некоторые дурацкие случаи бывают. Не так давно смотрел ролик про то, как после того как ланкастеры и парадоксы приравняли к нарезному, одного деда привлекли за то что он охотился на уток из чего то ланкастерного дробовыми патронами...
    P.S. На уток я не охочусь вообще.

  6. #531
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вам известны конкретные случаи проблем?
    Вам легче, если Ваш случай станет первым? Сам факт - проблема, а надеяться, что инспектор попадется "хороший" никто не запрещает.

    Вот здесь описан случай, как лишили оружия за то, что не выставил знак при ДТП. (10-я минута видео)

    А так 223rem калибр интересный, сам чуть не купил 243 win (...даже сейчас дрожу... (Высоцкий))
    Желаю интересных выстрелов.

  7. #532
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Сам факт - проблема,
    Вообще то это не факт. Ну или не совсем факт. Нарушением будет именно фактическая охота на реальную дичь реальным запрещенным боеприпасом. В правилах охоты черным по белому написано что по например той же утке запрещено применение пулевых патронов (в т.ч. и гладкоствольных). Для боровой дичи есть исключение в виде патронов бокового огня. То что у охотника незаряженный нарезной ствол припаян к гладкому единственного комбинированного ружья с которым он добывает утку не есть нарушение. А инспектора не делятся на плохих и хороших. Есть компетентные и не очень. А если копнуть глубже и представить ситуацию что озеро с утками находится в лесу, а в кармане разрешение и на водоплавающую птицу и на боровую, то и заряженные оба ствола к делу не пришьешь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Желаю интересных выстрелов.
    Спасибо, РОХ-у получил, на неделе зайду в магазин за патронами и потом в тир. Надо сначала изучить новое ружье, все таки оно достаточно специфическое.

  8. #533
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    То что у охотника незаряженный нарезной ствол припаян к гладкому единственного комбинированного ружья с которым он добывает утку не есть нарушение.
    К сожалению, то, что говорят охотники на этих "ребят" не действует. Если уж они пошли за протоколами, они их составят и по вышестоящим инстанциям ничего не докажешь. Наличие нарезного ствола на утиной охоте - нарушение 100%.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...зайду в магазин за патронами и потом в тир. Надо сначала изучить новое ружье...
    Думаю Вам нужна оптика с сеткой, чтобы зафиксировать сострел двух стволов и придумать жесткий футляр, чтобы при перевозке прицел не снимать. У меня в 90-х и нулевых был "север" 20x76 + 5.6 футляр самодельный. До сих пор не понимаю, зачем продал... Уже выкладывал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	227.4 Кб 
ID:	339214

    Теперь взял ТОЗ-78-01 и думаю ещё что-нибудь покрупнее.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    в кармане разрешение и на водоплавающую птицу и на боровую, то и заряженные оба ствола к делу не пришьешь.
    На лису надо - любой калибр разрешен.

  9. #534
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Думаю Вам нужна оптика с сеткой, чтобы зафиксировать сострел двух стволов и придумать жесткий футляр, чтобы при перевозке прицел не снимать.
    Пока сам не пойму, что мне нужно... Есть мысль не делать сострел в одну точку но на какой то дистанции. Попробую для начала, получится ли чтобы пули с разных стволов летели параллельно и приходили в цель на расстоянии, равном межствольном на любой дистанции.
    Но не особо надеюсь что это реально, все таки стволы разные по внешнему диаметру со стороны свольной коробки. Прицелы есть, но без сетки. Но более-менее мощная оптика (у меня есть 3-9х) если и нужна, то как раз в наших краях, например для охоты на сурка. Но в этом случае два ствола не надо. А для леса с его короткими дистанциями возможно даже над коллиматором задумаюсь. Ну или поставлю более легкий ПО-3.5х23.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    У меня в 90-х и нулевых был "север" 20x76 + 5.6 футляр самодельный. До сих пор не понимаю, зачем продал...
    Они еще есть на вторичном рынке. Сам время от времени изучаю объявления. Но подумываю над 20/5.6х39. Многие матюкают этот патрон, мол только один завод выпускает и ассортимент никакой. Но зачем он этот ассортимент, оболочка и полуоболочка есть, что еще надо? А многие лесные охотники говорят что хороший патрон, не такой громкий как 223, а задачи практически те же решает. Все равно в этом году бюджет не уверен что позволит, поэтому видно будет. В идеале конечно было бы МЦ105-1 с переходниками под 22lr, но такое дороговато слишком.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    На лису надо - любой калибр разрешен
    Да и на зайца и на бобра...

  10. #535
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да и на зайца и на бобра...
    На зайца нельзя более 5.7мм на бобра более 8мм.

  11. #536
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    На зайца нельзя более 5.7мм на бобра более 8мм.
    Ну так все эти "малопульки", если выражаться языком Сабанеева, реальный диаметр как раз 5.7 и имеют. 22lr, 22wmr, 5.45х18, 5.45х39, 5.6х39, 223rem (5.56х45). Разница не более 0.02мм. Поэтому если желаешь снести голову белке из 223, то это правилам не противоречит. Боровой дичи повезло с терминологией. В общем то такое ограничение вполне понятно. До изменения правил было не мало любителей глухаря и тетерева стрельнуть издалека мощным патроном, наверное это и к лучшему. Хотя полной логики как бы и нет. Причем тут тип воспламенения? Гораздо правильнее было бы ограничить именно дульную энергию в Джоулях. Как сверху так и снизу. Согласитесь, картечью медведя и лося нельзя, а с мелкашки формально можно, хоть хоть

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Таблица как бы актуальна, но не полностью, оно касается только огнестрела. В правилах охоты появилось такое понятие как метательное оружие. А именно луки и арбалеты. А еще пневматика... А еще некоторые охотники с рогатками развлекаются... Кстати, первый мой охотничий трофей в детстве был бурундук, добытый из рогатки Но охота была "правильной", из под лайки.

  12. #537
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...бурундук, добытый из рогатки...
    Я заказал на али резину для рогатки - хочу попробовать антенны на деревья закидывать. Ну может и уток с воды доставать попробую, хотя я на уток всегда с лодкой.

  13. #538
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Решил узнать что такое коллиматорный прицел. Заказал на той недели вот такую штуку: https://aliexpress.ru/item/329132039...00000002397469
    Подобный использует товарищ из нашей радиолюбительской компании на дробовике 12 калибра. Отзывы у него положительные, вроде как от выстрела не сбивается. Ну я подумал что и на штуцере 223REM тоже устоит. Заказал на прошлой неделе, сегодня получил, как я понимаю шел со склада в Москве. Доставка была бесплатной. Совсем без происшествий не обошлось. Посылка пришла с актом о том что на автоматической сортировочной машине случилось повреждение упаковки. Раскрыл посылку, упаковка слегка примята. Когда раскрыл полностью повреждений на самом прицеле не обнаружил. Вставил батарейку, включил. А прицельная марка многократно смазана... Ну, думаю, придется с этим как то сражаться. Но с кем? С продавцом или Почтой РФ? Но потом спросил себя, с какого перепугу я в прицел смотрю через очки, которые у меня для близкой работы? Снял очки и все встало на свои места. Приладил к ружью. Блок стволов через тряпку зажал в тисках на столе. Через верхний ствол направил на мишень на стене размером около сантиметра. Потом посмотрел сквозь прицел. По горизонтали марка стоит ровно по вертикали чуть выше. Но ведь так и должно быть, ведь прицел тоже выше ствола. Так что есть надежда что этот девайс "не сильно китайский", несмотря на сравнительно малую цену. Размер прицельной марки в описании не нашел. Регулировочные винты тоже пока трогать не стал. Но в краткой инструкции сказано что один клик равен 1МОА. Для коллиматора это видимо нормально, у меня в оптическом прицеле с кратностью 3-9 клик равен 1/4МОА.
    В общем надо теперь найти время поехать на стрельбище.

  14. #539
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    До чего техника дошла.Я раньше просто резинками от денег прикреплял к стволу указку лазерную,сейчас такой же по типу прицел с али, только луч не рассеивается и у него даже винтики есть.Также к стволу крепишь,потом стволы переламываешь и смотришь в один на какое нибудь дерево на нужном расстоянии и юстируеш точку.Сиди в темноте и жди.Днем мушки хватает.Для стрельбы с упреждением дробью просто поперечная планка на мушку.Тогда али толком и не было,только смекалка русская..HI.

  15. #540
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Слегка продолжил подготовку к следующему сезону (весеннего в наших краях нет в принципе...).
    В упомянутом выше отчете о поездке в лес я упоминал, что в моей любимой одностволке ИЖ-18Е, которая является моим первым ружьем (куплено в 1990-м с рук), прошлой осенью случилась осечка, причем согласно Закону Мэрфи при выстреле по весьма желанному для многих (а для меня диковинному) трофею, а именно Его Величеству среди боровой дичи Глухарю.
    До этого случая осечек не было. Решил с этим вопросом разобраться. Как это сделать? Конечно при помощи полной разборки УСМ.
    И так начинаю. Как выше упоминал, осечка заключалась в полном отсутствии накола капсюля свежего заводского патрона. Сам УСМ я раз-другой вынимал из приклада, как то чистил и смазывал его без разборки. Пришло время проверить состояние бойка. Ибо все остальное вроде работает. В этом ружье боек располагается в брандтрубке. Пытаюсь ее снять. Для этого надо сначала выкрутить стопорный винт. Не откручивается. Винт под шлиц, который достаточно тонкий, т.е. какую либо могучую отвертку не применишь. Жало одной отвертки, не "самой китайской" свернул в штопор. Место было, заточил снова и закалил газовой горелкой "на масло". После этой закалки жало сломалось...
    Ладно думаю, залью на ночь все что можно WD-шкой и на утро буду искать другую отвертку. С утра пошел в автомагазин, попросил хорошую отвертку. Продавец сказал что все хорошие кончились в СССР... Тем не менее купил какую то за 100 рублей. Пробую крутить, не получается. Причем отвертка примерно с такой же ручкой (достаточно маленькой) не гнется и не ломается, т.е. сталь у нее "не самая китайская". Пробую перед откручиванием прогреть сначала строительным феном. Не помогает. Грею газовой горелкой, но без фанотизма. Результат тот же. Что делать, решаю этот стопорный винт высверлить. В конце концов эта деталь не силовая и в случае неудачи можно обойтись и без нее. Высверлил, выкрутил брандтрубку.
    ... Ехарный бабай, боек из нее еле вытянул плоскогубцами, столько там xxxxx в виде ржавчины... Но что самое интересное, пружина целая, сам боек тоже тоже, даже воронение живое. Единственное что мне показалось, боек получил обратный конус, потому что когда отверстие брандтрубки и сам боек освободил от ржавчины он все таки имел легкий затык на своем переднем конце. Ну это проблема небольшая, щлифанул боек на мелкой наждачке (воронение конечно пострадало) и он стал нормально двигаться по отверстию в брандтрубке. Предполагаю что этот обратный конус накопился за 32 года моего владения этим ружьем и не известно сколько до меня. А может "такой и был"...
    Далее, надо же отверстие под стопорный винт восстановить. Это тоже оказалось не тривиальной задачей. Диаметр резьбы мне не известен, на вид М3. Т.к. винт качественный советский, я начал высверливать его сверлом с твердосплавной напайкой диаметром 5мм. Этого диаметра оказалось мало, продолжил обычным быстрорезом диаметром 6мм. Головку срезал и брандтрубку выкрутил. Дальше, чтобы высверлить тело винта надо действовать тонким сверлом. Но сверло должно быть длинным. Или нужен какой то удлинитель ибо ствольную коробку цепляет патрон дрели. Удлинителя под рукой не оказалось. Но нашел длинное советское, диаметром около 2мм. Сверлю, вроде поддается. Вот уже чувствую что тело винта заканчивается, надо осторожно. Еще одно легкое нажатие на гашетку дрели и сверло сломалось, причем как обычно из отверстия почти не торчит... Ехарный бабай, доигрался... Тонким пинцетом выкрутить не получается. Думаю хрен с ним, разрушу твердым керном торчащий чуть-чуть остаток и замажу все это дело какой нибудь эпоксидкой, ведь задача этого винта фиксировать брандтрубку, нагрузку он не несет. Два легких удара по керну и о, Чудо застрявший кончик сверла выпадает. Ура! Т.к. при ручном сверлении ось сверла слегка ушла, понимаю что родную резьбу в колодке не сохранить. Поэтому беру сверло на 3 и наклоняя дрель туда-сюда раздалбываю это отверстие и выхожу на центр оси и старый винт таки вываливается. Но резьбы уже нет... Не беда у меня есть специальный комплект для его восстановления в виде стальных пружинок с сечением проволоки как у зуба метрической резьбы и есть специальные метчики для этого. Метчик с диаметром примерно как М4, но с шагом М3. В общем резьбу восстановил. Ура, ружьем можно пользоваться еще хрен знает сколько лет, ибо ствол в идеальном состоянии не смотря на возраст, и УСМ несмотря на грубость его обработки на заводе вполне хорошо работает. Вся проблема была только в брандтрубке и бойке, точнее в их засирании. На сегодня сил не хватило, завтра еще отфрезерую под шестигранник на 8 циллиндрическую головку длинного винта под шлиц, которым УСМ притягивается к прикладу. Уж больно немморойно его выкручивать обычной отверткой, я по крайней мере при этой операции без тисков не обошелся.

    К чему весь рассказ? Просто рекомендация, не ограничивайтесь чисткой стволов и поверхностной чисткой и смазкой УСМ, время от времени выкручивайте брандтрубку(и), обслуживайте бойки и оружие прослужит долго и счастливо.
    Р.S. Перед этой осечкой у меня была в прошлом веке на ИЖ-58МА. Причем осечка единичная. Тогда я не разбирал УСМ сам а отнес в специализированную мастерскую. Заплатил по тем временам невеликие деньги. Мастер сказал что боек был целый, возможно была проблема в капсюле (тот патрон при повторном выстреле сработал). На всякий случай мол заменил боек. Теперрь я понимаю что скорее всего он ничего не менял, а просто почистил.

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×