Страница 27 из 49 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #391
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    P.S. КО-44 вырос из старой доброй мосинки, которая предполагала стрельбу хоть и по меньшей цели но на бОльшей дистанции. Даже уже древняя по нынешним понятиям СВД с тем же пулеметным 7.62х54 патроном дистанция 300м это начальная норма без всяких дальномеров и анемометров. Для болтовой мосинки даже с 3.5-кратным прицелом для хороших (думающих) стрелков была доступна дистанция практически до километра. Все благодаря мощности патрона 7.62Х54. Современные же винтари в калибре 12.7 перешагнули и более дальние рубежи.

  2. #392
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Спасибо Василий за рассказ, интересное путешествие у Вас получилось и у Алексея надеюсь Вам понравилось, его гостеприимство на высоте ! Я в качестве универсального ружья применяю свое первое ружье МЦ-20-01, очень мне нравиться, без навесов и тюнингов, единственное на всех ружьях использую плавающий погон в целом легкое и универсальное ружье, почти как ИЖ-18 только легче и 20 калибра.

  3. #393
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    Я в качестве универсального ружья применяю свое первое ружье МЦ-20-01, очень мне нравиться, без навесов и тюнингов, единственное на всех ружьях использую плавающий погон в целом легкое и универсальное ружье, почти как ИЖ-18 только легче и 20 калибра.
    Мне тоже 20-01 нравится, более того, у одного из моих прежних компаньонов по охоте, который решил завязать с охотой можно было купить его в великолепном состоянии (ружье реально не убиваемое) за смешные (символические) деньги. Но по сути своей оно скорее пулевое для ближних дистанций. Для дроби что одностволка что 20-01 одно и то же. Повторный быстрый выстрел не возможен. А у меня ИЖ-18Е и я держа между пальцев левой руки второй а то и третий патрон могу совершить этот второй выстрел с той же скоростью как и из 20-01. Даже есть фора, в 20-01 патроны подаются в порядке укладки в магазин (один в патроннике и два в магазине), а у меня есть выбор что вставить вторым в случае например если в патроннике 5-ка, а между пальцев 3-ка и 1-ца. Как то так...
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    единственное на всех ружьях использую плавающий погон
    Насколько я понимаю, это т.н. трехточечный ремень. Я их работу видел в нескольких роликах. Тоже эта тема заинтересовала, они продаются. Но ковидные времена заставили многие магазины сократить в сторону минимизации ассортимента, который хранится на складе, а потом эта дистанционная торговля вообще перешла в привычку. Но покупать многие товары без того чтобы попробовать перед покупкой не в моих правилах. Это изделие в общем то не сложное технически, поэтому решил его изготовить сам в соответствии своими хотелками и даже начал процесс. Но к сожалению пока не закончил благодаря своему разгильдяйству на букву "П". Зимой продолжу. И патроны по своему понятию снаряжу и ремни изготовлю... "Зарекалась свинья под дубом не рыть..."

  4. #394
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    калиматор
    Коллиматор стоит порядка 60 крублей.
    Если потратить эти деньги на тренировку , можно с тренером
    то эта дорогая штука не потребуется.

  5. #395
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Василий,самостоятельное изготовление патронов пошло с тех времен когда было наличие отсутствия.Причем порох и капсюли продавались от одних и тех же производителей.Я тоже много лет болел этим,хотя все инградиенты и продавались,но по временной дистанции они были уже от разных производителей.И соответственно характеристики патронов отличались.А это дает непредсказуемые результаты.Что бы выстрелы были стабильны надо отстрелять немало патронов одной партии.Кто то это делал?Cейчас самокруты это просто дань самолюбию и самокрутости себя любимого.Серийные патроны давно уже делаются на конвеере и это гарантия стабильности.Качество конечно разное,убойная сила тоже и однозначно можно подобрать под себя,недаром цена их различается.Не стоит заморачиваться.Я когда ходил в лес,то покупные патроны с пластиковым пыжом держал в одежде в тепле,а то пластиковые пыжи на морозе твердеют и патроны пукают.А пулевых требуется один,два штуки их можно и в рукавицах держать до места.Сейчас я не ходок и больше из засады и то жду заморозков т.к. все в морозилки не влезет,ну вы поняли....а мелкота уже как добыча не нужна из жалости.Хотя енот и лисы опять повадились и начали грызть наземные радиалы из витой пары.В прошлом году двоих ликвидировал как бродячих,теперь снова надо сторожить.

  6. #396
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Кличка "Стрелок". Не позывной и не псевдоним Видео взято из местного чата на о.Колгуев. В 2016 г. тамошний участковый проводил экскурсию по новоделам в пос. Бугрино, попутно давая краткие характеристики встреченным на улице. На вопрос почему такая кличка - сказал, мол загляни в местный чат. Там патроны в целях экономии лишних средств обычно сами снаряжают. Стрелок экспериментировал с усиленным зарядом https://disk.yandex.ru/i/HeCQHU9rsz5Eh

  7. #397
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    .Я к чему ,когда оленя разделал
    R6LCF совсем голодный ?

  8. #398
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Василий,самостоятельное изготовление патронов пошло с тех времен когда было наличие отсутствия
    Серийные патроны давно уже делаются на конвеере и это гарантия стабильности.
    Качество конечно разное
    Во времена наличия отсутствия я и начинал охотиться. Дефицит был не только на готовые патроны но и на порох для самокрута. У нас в магазине если вдруг случался привоз, то давали по одной банке в руки, причем прийти за второй банкой завтра был не вариант. Поэтому заряжал даже старый отцовский дымарь. Муж моей школьной классной руководительницы соорудил весьма неплохую дроболейку, из которой при правильной настройке выходила вполне круглая твердая дробь, катать не надо было. В общем выходили из положения как могли.
    Потом ситуация с патронами в торговле наладилась и я перестал этим делом заниматься. Сейчас даже не смог найти быстро закрутку для гильз и дозатор для пороха. Видимо после нескольких переездов с одного жилья в другое лежат где нибудь в в дальнем углу или вообще потерялись. Но прошелся недавно по четырем магазинам там шаром покати в плане ассортимента и цены поднялись. В одном купил пачку с дробью №7.5 из прошлогодних запасов, в другом банку пороха Ирбис-32 по цене аж в 4000. Надо же его теперь тратить, срок годности в отличии от дымаря не бесконечный. Да при самокруте чтобы патрон получился качественным (кучность, резкость) надо проверять отстрелом и корректировать навески. Но в данном случае для быстрой стрельбы накоротке нужен наоборот не кучный патрон. Тем более у меня в ружье постоянный чок 1мм. А испортить кучность все таки легче чем улучшить Кроме того у меня не пошли магазинные пулевые патроны. Может конечно кучность для гладкой пули сантиметров по 30-40 на дистанции 50м это и нормально, но самозарядные когда то я укладывал на этой дистанции в банку из под кильки.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Хотя енот и лисы опять повадились и начали грызть наземные радиалы из витой пары.В прошлом году двоих ликвидировал как бродячих,теперь снова надо сторожить.
    Засада это видимо самый вариант для мелкашки... Давно хотел попробовать поохотиться на лису с манком, теперь вроде есть какая-никакая возможность. Даже попробую пристрелять второй прицел на дистанцию метров 150, может что и получится. Но это если время будет. Сама по себе лиса как трофей (пушнина) неинтересна, чисто ради профилактики распространения бешенства.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    совсем голодный
    Он скорее магазинными пельменями и колбасой с неизвестным составом не питается. Да к тому же на Севере всякие Магниты и Пятерочки, где их можно купить не всегда под рукой.

    - - - Добавлено - - -

    Тут еще одна тема заинтересовала после этой поездки. Радиосвязь. Ведь с мобильной связью там полный швах. Спросил у Ивана почему он для связи с избушкой радио не использует. Говорит мол бесполезно, рельеф плохой. У нас мол в городе ничего радиоприемник не ловит, а в избушке полным-полно ЧМ радиостанций, видимо вдоль реки как то волны проходят. Вчера на карте проложил трассу между его домом и избой. Расстояние всего километров 12-13. Высота над уровнем моря порядка 65-75м. Но на полпути по этой трассе на излучине реки имеется край какого то кряжа с высотой 145м. Т.е. УКВ или низовая Си-Би (как самые доступные) связь скорее не получится. Интересно слепить для эксперимента что нибудь простенькое на НЧ, на 2-3МГц, вспомнить радиохулиганство.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    а мелкота уже как добыча не нужна из жалости.
    У нас на юге все по другому. На крупную добычу денег не сложишь да и лицензию попробуй добудь. А птицы семейства куриных ну уж очень хороши на вкус. Но охотников много а птиц не очень. Поэтому например на фазана хоть сейчас и длительность сезона увеличили, с 1 октября по 31 декабря, но не во всех хозяйствах сезонные путевки дают. Вот буквально на днях Сергей R6NW говорил что в их хозяйстве только однодневные путевки, только по субботам или воскресеньям. По 650 руб в день при норме два петуха. В прошлые года бывало так что добывать его можно было только в присутствии егеря. Я так и делал, знакомый егерь был, в прошлом клиент по поводу обеспечения радиосвязью. А в его угодьях офигенный фазанарий

  9. #399
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На крупную добычу денег не сложишь да и лицензию попробуй добудь.
    В общем правильно. Конкретно указывать не буду ,но активно интересовался охотами на крупную дичь,это кабан и помельче косуля.Это было года 3-4 назад.Путевок понятно что нет и не предвидится в принципе,все продано или отложено фермерами/арендаторами для нужных людей.Хотя цены озвучили. Кабанчик сеголеток до 6мес.был 30т.р. косуля была по 16т.р. Нет смысла. Егерь рассказывал как "хулиганы /браконьеры" по ночам кабанов в камышах гоняют, а погранцы .....им все видно сообщают.Так что все правильно ,у нас не Восточные или Северные районы.....После чего продал 300WINMag ....забрали откуда то с Краснодара.А у нас птица,зайчики......А последние очень неплохо на Кубани,богатый край!
    P.S.Весенних охот у нас нет в принципе, только осенне/зимние.А после того как наступил полный облом с сурками /байбаками в Миллерово пару лет назад продал CZ .....223Rem Varmint ,смысла нет держать в нашей местности ,охот под него нет.
    Забрали сразу, очередной желающий заняться точной стрельбой. На дистанции 100м ,10 попаданий в одну угловую минуту.D=3см.Правда только патронами немцами,Динамит Нобиле..... Rottweil.Наши сильно похуже,хотя смотря куда и в что стрелять.

  10. #400
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Кабанчик сеголеток до 6мес.был 30т.р. косуля была по 16т.р.
    При этом в ОДОУ согласно https://gogov.ru/docs/hunting-licence :

    Госпошлина и сбор за разрешение на охоту

    За предоставление общего разрешения на охоту нужно оплатить пошлину 650 руб. (ст. 333.33 НК РФ). Однако для легальной добычи отдельных видов животных нужно оплатить специальный сбор:

    овцебык, гибрид зубра с бизоном или домашним скотом - 15 000 руб.;
    медведь (за исключением камчатских популяций и медведя белогрудого) - 3 000 руб.;
    медведь бурый (камчатские популяции), медведь белогрудый - 6 000 руб.;
    благородный олень, лось - 1 500 руб.;
    пятнистый олень, лань, снежный баран, сибирский горный xxxxx, серна, тур, муфлон - 600 руб.;
    косуля, кабан, кабарга, рысь, росомаха - 450 руб.;
    дикий северный олень, сайгак - 300 руб.;
    соболь, выдра - 120 руб.;
    глухарь, глухарь каменный - 100 руб.;
    степной кот, камышовый кот - 100 руб.;
    улар кавказский - 100 руб.;
    харза - 100 руб.;
    барсук, куница, сурок, бобр - 60 руб.;
    енот-полоскун - 30 руб.;
    европейская норка - 30 руб.;
    саджа - 30 руб.;
    фазан, тетерев, водяной пастушок, малый погоныш, погоныш-крошка, погоныш, большой погоныш, камышница - 20 руб.

    Причем эти расценки единые для всей России. Причем по закону площадь ОДОУ должна составлять не менее 20% от общей площади ОУ. Теоретически можно брать разрешение на относительно недорогую охоту и у нас. Но это только теоретически. Весь вопрос в квотах на добычу. Плотность населения большая, дичи мало. Соответственно и квоты не большие, и все они расходятся по охотхозяйствам и реализуются по многократным ценам. Повторю свой пример. Задумал взять лицензию на сурка в ОДОУ Константиновского района чтобы законно пристрелять прицел, сам сурок мне пофигу. В нашем департаменте меня отфутболили к местному охотоведу. Позвонил ему а он говорит у меня на этот участок всего 8 лицензий и я их все уже раздал.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Но в принципе все это по большому счету не сильно обидная ситуация. Просто мы хотим жить в комфортных условиях в крепких каменных домах, короткой зимой отапливать свои жилища газом, передвигаться по хорошим дорогам, иметь работу с достойной оплатой. А люди в глубинке на Севере и Востоке лишены этого. Живут в бревенчатых хатах, долгой зимой топят печку весьма недешевыми дровами, если валежник в лесу не собирают, передвигаются по плохим дорогам при помощи гадкого бензина, нет у них зачастую нормальной работы и т.д...
    P.P.S интересно взглянуть на нынешние цены на ягоды. На дверях столовой, где я несколько раз питался висело объявление что брусника и клюква принимается у населения по цене 180 руб. за килограмм...

  11. #401
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На дверях столовой, где я несколько раз питался висело объявление что брусника и клюква принимается у населения по цене 180 руб. за килограмм...
    Столовая только посредник. У нас на северах по 120 непосредственно заготовителям. Сами объезжают лесные посёлки и забирают. Этот год у нас урожайный.

  12. #402
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Столовая только посредник.
    Ну естественно посредник, не кисель же они из всей ягоды будут варить
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Этот год у нас урожайный.
    В тех краях где я был я не понял насчет урожайности. В лесу брусничник кое где вроде чуть ли не сплошным ковром, а ягод нет. Местный охотник сказал что он нашел очень богатую поляну, но долго ее искал.

  13. #403
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    S интересно взглянуть на нынешние цены на ягоды. На дверях столовой, где я несколько раз питался висело объявление что брусника и клюква принимается у населения по цене 180 руб. за килограмм...
    Несколько лет назад ездил на Валдай с далеко идущими планами/целями: охота ,рыбалка. Охот для пришлых там нет,Москва рядом ,а рыбалки тем более ,все повыбили эл.удочками и сетями.
    Пообщался с местной женщиной ,что хочу купить чернику супруге. Все ,вопросов нет,на утро две местные принесли свеже сорванную ягоду по 1т.р ведро.Взял два.Супруга довольна.
    Расскажу пример: поехал по лесным дорогам к озерам по навигатору ,тогда стоял Навитэл.,дорога все сужается ,колея с грязью все глубже.Когда брюшком стал цеплять , остановился. Хотя полный привод .Осторожничаю ,глухой лес однако.Развернулся с трудом,узко и колея довольно глубокая,но получилось.
    Авто в нужном направлении ,то есть домой и вдруг слышу удаленные голоса.Пошел на них пешком ,недалеко метров 70. Смотрю на кустах развешены гидро костюмы и на авто номера московские.Спрашиваю как ,что , отвечают пол дня находились под водой на озере , в четвером ничего не видели ,Рыбы нет. А у меня спрашивают ,а вы что не знаете где рыба,я конечно палец в нос и отвечаю откуда. Да вся рыба на Дону,а здесь делать нечего.Они мои номера не видели.Я попрощался и на следующий день купив чернику отъехал домой. Несколько фото осталось.Довольно редкое фото дом/усадьба семьи Кутузовых ,рядом дом бывшей прислуги ,функционирует до сих пор в отличии от дома.
    Вот так и живем.

  14. #404
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В лесу брусничник кое где вроде чуть ли не сплошным ковром, а ягод нет.
    Надо искать ближе к беломошникам и открытым местам. Рядом обычно семейками белые боровички стоят. Стремно по брусничникам ходить. Мишки уважают эту ягоду. Я тоже уважаю в сахарном сиропе зимой. Купил в загоконторе ведро по 150 р. за кг.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Смотрю на кустах развешены гидро костюмы и на авто номера московские.Спрашиваю как ,что , отвечают пол дня находились под водой на озере , в четвером ничего не видели ,Рыбы нет. А у меня спрашивают ,а вы что не знаете где рыба,я конечно палец в нос и отвечаю откуда. Да вся рыба на Дону,а здесь делать нечего
    В другой раз встретите подвохов, отправляете их в Пермь под ГЭС в запретную зону. Рыбы много и всякой. После встречи с полицией и рыбоохраной навсегда отпадет желание надевать гидрокостюм.

  15. #405
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    этот Навител больше заточен для передвижения на машине, по той причине что когда до указанной точки расстояние меньше 100м, программа с чувством выполненного долга произносит фразу "Вы прибыли в место назначения". А 100м для глухого леса это весьма много. Возможно есть какие то настройки повышающие эту точность, но я их пока не выяснил. По хорошему для таких походов лучше использовать нормальный специализированный пешеходный навигатор. В общем блуканул я. В конце концов вышел на лесную дорогу, которая заметно в стороне от тропы.
    Не знаю про Навител, но любой туристический навигатор Гармин сообщает заранее о прибытии к точке. Расстояние, при котором подается сигнал приближения, устанавливается в настройках. На саму точку, как правило, можно выйти с точностью до 3 метров. Василий, чтобы не блукать в незнакомом лесу можно залить в навигатор растровую карту (космоснимок) нужного участка. В свободном доступе на Google Earth снимки севера Кировской области довольно высокого качества. Видны отдельные деревья и кусты. Наверняка и Иванова избушка видна. Ну если хочется приключений, то можно без навигатора и компаса

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×