Страница 24 из 49 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #346
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тащить радиооблрудование до нее мало удовольствия.
    В одиночку такие вылазки не делаются.
    Быт и охота ?
    В таборе должен быть либо напарник, либо жена.
    Ночевать в машине- садо-мазо.
    Палатка+ надувной матрас и простейшая лампа керосиновая.
    Быстро, тепло и хороший сон гарантирован.
    Ну а по поводу совмещения: усталость быстро наваливается.
    Нужно выбирать или охота, или радио.
    Ни пуха !

  2. #347
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Ну а по поводу совмещения: усталость быстро наваливается.
    Нужно выбирать или охота, или радио.
    Если доставка до места постоянного расположения (даже краткосрочного) на авто или другом транспорте(мот.лодка,каракатица) не важно тогда вполне возможно если на себе то только охота,радио и прибамбасы(антенна,питание) значительно тяжелее и требует соратников в наличии,да и мороки больше.
    Как сказал известный киногерой в известном фильме "я на это пойтить не могу"

    P.S. Поправлю сам себя. Или охота или рыбалка. На мой взгляд полноценно применить оба вида занятий крайне проблематично. Полноценно или одно или другое. это включает в себя подготовку,само занятие и метод транспортировки, снаряжения , добычи да и себя самого. В теплое время вполне возможно самому и в целях безопасности и в удобстве нахождения на стоянке. Это мое мнение.

  3. #348
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    либо жена
    Своя ??????!!!!!!, в другом случае тоже выбор или охота или надувной матрас.Василий,как с трофеями?

  4. #349
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Завтра 28сентября на рыбалку ,донки на карпа ночью через несколько часов выезжаю, в четверг 29 за сезонной путевкой на дикого фазана. С 1 октября открывается охота на эту птицу.3 месяца как никак охота на эту птицу ,почти каждый день. Фазана много по камышам. Возьму в двух обществах путевки ,будет чем заниматься до 31 декабря.
    Фото будет.

  5. #350
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2360
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Возьму в двух обществах путевки
    Варвары. Разве можно истреблять такую красивую птицу? Тем более в нашей густонаселённой местности. В наших краях его практически выбили. Мужик для разведения привёз 200шт. из Башкирии и выпустил на волю. Лучше рыбу лови.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Я в этом сезоне тоже уток не стрелял,может уже и не стоит губить ради хобби.Может быть потом тетерева на лунках,но это если будут проблемы с продовольствием.Глухаря и даром не надо,он хуже старой курицы.А томить в печке ради церемонии,смысла нет да и все равно фигня получится.А для пропитания вот....ИЖ12, примерно 35 м. пуля полева-3.ПНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	328937о 2 из каждого ствола.

  7. #352
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    В наших краях его практически выбили. Мужик для разведения привёз 200шт. из Башкирии и выпустил на волю. Лучше рыбу лови.
    Вот за своими и следи! В наших районах из за грамотного отношения к птице фазана немеряно! А 200штук это ничто! А чем заниматься я лучше тебя знаю и занимаюсь.
    P.S. За путевки плачу столько что хватит и разводить , следить и контролировать в обществах и не я один такой. По фазану охотников немного потому как дорого или очень дорого. Привыкли все на "дурняк" За удовольствие надо платить.У нас и рыбалки платные и ничего......
    Меня и моего компаньона устраивает подобное.

  8. #353
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    До последнего надеялся на избушку-дачу практически в черте города, но ее хозяин предупредил что до нее тоже не проехать на машине, надо с километр пройти пешком. Находился я по лесу... Тащить радиооблрудование до нее мало удовольствия
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Василий,как с трофеями?
    Похоже не до трофеев Василию. Быт заел. Планов громадьё для одного. Командой бы...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ... Задумался на будущее над портативным трансивером
    Его же еще чем-то питать нужно. Лучше вообще без него на охоту или рыбалку, тем более в одного...

  9. #354
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Намедни ночевали 3 ночи в таежной глуши в палатках. Ночью был слышен странный звук с присвистом, похожий как будто лодку насосом накачивают. Направление звука перемещалось. Потом спросили у местных что это могло быть. Сказали что медведь предупреждает о своем присутствии. Охотники, это действительно так?

  10. #355
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Уф, я дома... Отчет пожалуй завтра.

  11. #356
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Уф, я дома... Отчет пожалуй завтра.
    Василий, с приездом! Вовремя закруглился http://meteocenter.net/27037_fact.htm
    И я нечаянно себе приключений нашел, но это по соседней теме, рыбалке.
    Впечатлений, догадываюсь, масса. Делись по горячим следам!

  12. #357
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Впечатлений, догадываюсь, масса. Делись по горячим следам!
    Да, и впечатлений и выводов. Соберу все мысли за 2 недели в кучу и разложу по полочкам.

  13. #358
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195

    Экспедиция в лес.

    Предисловие.
    С чего и когда все началось?
    Сейчас, покопавшись в закоулках своей памяти, я решил что началась эта идея постепенно зреть лет 12 назад, когда я впервые посмотрел фильм "Счастливые люди". Для тех кто его не видел, это фильм в 4-х частях о жизни охотников-промысловиков из поселка Бахта Туруханского р-на Красноярского края. Четыре части фильма соответствуют 4-м временам года. Т.к. я сам родом из Красноярского края, правда немного южнее, и детство мое до 10 лет прошло в лесном поселке, еще тогда в голове зародилась мечта хоть не на долго прикоснуться к лесу, к настоящему лесу, а не к тому, в который современные городские жители выбираются "на шашлыки". Конечно заняться промыслом не планировал, но желание провести отпуск за охотой и рыбалкой в диких местах постепенно усиливалось.
    Если посмотрите тему выше, то увидите, что обратился с вопросом нет ли у кого из охотников/рыбаков-радиолюбителей возможности поспособствовать этому. Таковых на форуме не нашлось. Пошел другим путем, стал смотреть Youtube. И там обнаружил достаточное количество блоггеров, которые снимают ролики о своей лесной жизни, об охоте, рыбалке, обустройстве лесных жилищ. Это конечно люди, которых трудно назвать настоящими промысловиками, времена поменялись, но тем не менее какие то зацепки появились. Подписался на несколько каналов, стал по мере возможности знакомиться с их авторами и подбивать почву для хоть какого нибудь содействия в осуществлении моих задумок на отпуск в лесу. Оговорюсь о географии. Т.к. отпуск не безграничный а бюджет наоборот невелик, то За-Уралье отбросил из мыслей сразу, ограничил максимальную дистанцию от дома в 3000км путешествия на своей машине. Т.о. постепенно нарисовался предполагаемый регион, а именно Коми ~3000км или север Кировской области ~2000км. Выбрал для начала что поближе, но надеюсь что предварительные поиски знакомств в Коми, пригодятся на будущее.
    Пошел процесс подготовки. Для начала занялся бюрократией, т.е. получением разрешения на охоту. С некоторых разрешение на охоту в общедоступных угодьях стало возможно через сайт госуслуг. Не знаю как дело с этим в разных регионах, но в случае с Кировской областью все прошло весьма гладко. Заполнил на сайте заявление, оплатил госпошлину со скидкой 30%, по дополнительной квитанции лицензионных птиц и через неделю по почте получил нужную бумагу. Кстати, у нас области возможно не все так просто, по крайней мере если вопрос касается лецинзионных видов дичи. Например когда я захотел пристрелять оптику на мелкашке, то решил взять лицензию на сурка. Сам сурок мне не нужен, но для нахождения в угодьях с оружием разрешение необходимо. В нашем областном департаменте, когда я туда позвонил, меня отфутболили к госохотинспектору того района, куда я намылился. Позвонил ему, тот сказал что у него было всего 8 лицензий на сурка и он их уже реализовал. В конце концов пристреливал я оптику "под черным флагом" в укромной балке, благо мелкашечный выстрел тихий.
    Далее выбор маршрута поездки. Тоже не простая задача, особенно если учитывать что едешь один, без подменного водителя, надо где то останавливаться на ночлег. Общую дистанцию чуть более 2000км условно разбил на три участка, т.е. на 3 суток пути. Но это по километражу. Вариантов маршрута было несколько. Один из них предложил Михаил UA1QV. Это вариант с хорошей дорогой но на нем есть паром около Великого Устюга. У нас на Дону тоже мне приходилось пару раз пользоваться паромами через Дон. Так вот они работают только днем, т.е. к парому надо прибыть в нужное время. Сложить этот фактор с потенциальным ночлегом, да еще при ограниченном бюджете не так просто. Поэтому первый ночлег после выезда решил сделать в Воронеже. До Воронежа не сильно далеко, поэтому стартовать сранья не стал, выехал после открытия нашего местного магазина. Благо в Воронеже живет однокашник, с которым не виделся с 10-летия выпуска, т.е. с 1997 года. Он накормил, напоил и спать уложил. Но до Воронежа доехал не очень хорошо из-за просчетов в навигации. Не очень хорошо в финансовом плане. Вывалил денег за проезд по платным участкам М4. Причем на въезде в Воронеж заблудился и в результате за въезд заплатил трижды кажется по 360 руб, т.е. туда, обратно и снова туда Утром в Воронеже снова за руль. Следующий привал у двоюродной сестры во Владимирской области, которую не видел вообще с юности. Поехал опять же тупо по навигатору, по платным дорогам. Но этот участок от Воронежа до сестры подлиннее, поэтому решил не экономить. Но хоть дорога была и комфортная, ложку дегтя в этот участок внесла погода. Езда по загруженной скоростной трассе во время дождя удовольствие еще то... Но доехал таки. Сестра сказала что если приеду до семи вечера, то позовет в гости сына, который тоже охотник. Сын у нее работает в сельском хозяйстве, поэтому летом без выходных. Сейчас вроде напряженка спала. Приехал примерно в 18.00-18.30, точно не помню. Но не срослась беседа с племянником. Он оказывается сам вырвался на охоту, привез нехилую добычу (копыта), на радостях и с устатку замахнул соточку-другую и увалился спать.
    Следующий переезд решил не мудрить и остановиться тут:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_RK3T.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	644.2 Кб 
ID:	328990

    Алексей Георгиевич встретил душевно. Накормил, напоил, спать уложил. Весьма тепло пообщались с ним вечером. Наутро я вспомнил что забыл более-менее крепкую веревку для поднятия антенны с кабелем типа RG-213, взял только толстую рыболовную леску. RW3TN снабдил такой веревкой. Которая к сожалению осталась невостребованной и к тому же на обратном пути я забыл ее вернуть. Но ничего, это лишний повод приехать к нему снова. Повод конечно не единственный, но загадывать не буду.
    Итак, прошло фактически 3 суток пути, а впереди самый загадочный, самый непредсказуемый участок пути. Его я решил проехать одним днем, поэтому выбрал короткий путь, т.е. через Кичменский городок, далее через Подосиновец. В Кич-Городок приехал около 15 часов. Дороги в тех краях гораздо похуже. К тому же машина начала тупить и троить, случается с ней такое, часто из-за конденсата. А спирт, который я беру для таких случаев уже кончился, я его разбазарил по глупости до этого. На въезде заезжаю на заправку. Она вроде лукойловская, но с забытыми уже колонками старого образца, что показалось подозрительным. Но заправляться все равно надо будет. Долил до полного бака, тупость вроде прекратилась. На перекрестке, где надо поворачивать на Подосиновец остановился. Там на углу увидел вывеску шиномонтажа. Зашел туда чтобы уточнить дорогу. Спросил типа "в Лузу через Подосиновец туда?". Ответили что туда, но предупредили, мол 10км асфальт, а потом грунтовка. У тебя какая машина? Отвечаю что 9-ка. в ответ: "на на 9-ке проедешь..." Поехал. Грунтовка действительно проходимая, грунт в виде укатанного песка. Но очень часто вроде внешне ровная, но весьма зубодробительная. Словно под слоем песка поперек лежат бревна. К тому же легкий дождик, вечереет и машина снова начала тупить. Нет, думаю застрять на ночь на лесной дороге перспектива не великая и вернулся. Устроился на ночлег в какой то частной "гостинице" за умеренные деньги вполне комфортно. Т.о. прошли 4-е сутки.
    Рано утром завел и прогрел машину. Вроде не тупит. Но решил поехать все таки по асфальту в сторону В-Устюга. Навигатор показал правда маршрут через Котлас длиной порядка 300км. Это насторожило... Остановился и посмотрел настройки Навитела. В них стоит птичка "избегать паромных переправ". Снял ее и Навител показал другой маршрут, на Усть-Алексеево, что вдвое ближе. Позвонил председателю Лузского общества охотников, тот подтвердил, мол да, есть такая дорога, вполне проезжаемая и без паромов, на пути два понтонных моста, которые позволяют проехать на легковушке. Ну и поехал по Навителу. И тут совершил первую серьезную ошибку, не просмотрел весь предложенный маршрут. А проложил Навител его мимо этих мостов по конкретной лесовозной грунтовке, хоть и проезжаемой но зубодробительной. И выехал я в результате в тот же Подосиновец... В общем в Лузу прибыл уже после полудня потренировавшись в езде по дорогам, которые больше подходят для ралли.

    Пожалуй сделаю перерыв, надо позаботиться о желудке и разгрузить машину. Ничего что я так подробно?
    Продолжение следует...

  14. #359
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Вернусь немного к началу. Отпуск у меня с 12 сентября. Выезд сначала планировал во вторник-среду. Но слегка приболел какой то простудой, к тому же помимо сборов всякого барахла и погрузки его в машину надо было собрать скромный урожай винограда и заквасить его в бутыли. К тому же не хотелось тащить в лес тяжелый ICOM, договорился взять TS-450 у Александра RA6L, который до моего отъезда из Ростова в деревню еще не вернулся из отпуска. Кроме того забыл в попыхах (перед отпуском всегда коллеги на работе чем нибудь озадачат не вовремя) кое что забыл там. Поэтому смотался лишний раз до Ростова. Из радио-оборудования приготовил следующее: маленький двухтакнтый бензоагрегат, TS-450 с блоком питания, ноутбук, интерфейс для CW, кусок кабеля RG-213 с изолятором и метров 42 монтажного провода 1.5мм^2 с крепкой изоляцией, из которого можно было сделать или Inv.V на 80м или дельту на 40, которая как нибудь заработает и повыше. Для заброса антенны на дерево положил рыболовную рогатку, толстую леску и тонкий шнур для оттяжек.
    Кроме того, следил за погодой на месте, дабы не случилось что по приезду буду сидеть в гостинице и ждать пока дождь закончится. В общем стартовал в субботу утром...

    Итак, прибыл в Лузу. Сначала заехал в контору местного охот-общества перекинуться парой слов с председателем неким Александром, с которым заочно знаком через ВК и по телефону. Уточнил еще раз границы угодий, хотя они в общем то понятны. Он сказал что есть в ОДОУ избушки, но на них можно наткнуться случайно с очень малой вероятностью. Координат же у него нет. Хотя наверняка есть, но человека понять можно, с какого перепугу он будет давать координаты чужих избушек залетному индейцу. Затем звоню другому охотнику, Ивану. У него есть в лесу две избушки. Иван оказался на работе и освободится он только в 19.00. У него график "день-ночь-48". Звоню третьему человеку по имени Юрий. Он не охотник, но рыболов-спортсмен. И мы с ним еще раньше договорились что возможно выберемся вместе половить хариуса. К тому же у него есть шикарная избушка-дача в лесу практически черте города, где можно и переночевать и рацию развернуть. Не дозвонился. Сначала не брал трубку, потом вообще телефон вне сети. Надо думать о ночлеге. Зашел в гостиницу у ж.д. вокзала. Там сказали что свободный только люкс по цене 2600 с человека. Жаба задушила... А потом подумал, ведь до разрешенных мне охотугодий ехать километров тридцать. Поэтому решил двинуться туда, оглядеться, заночевать в лесу и с утра двинуть на охоту. По приезду к планируемому месту охоты решил лагерь в виде палатки, костра не разворачивать. Ведь утром это придется сворачивать обратно. Потому что остановился на большой поляне сразу как только съехал с дороги. На этой поляне обнаружил две легковушки и вокруг ни души. Вполне возможно что на них приехали охотники и ушли пешком в какую нибудь избу. А может просто бродят по окрестному лесу. Поставил машину рядом, переоделся в лесную одежду. Помимо термобелья сразу одел флисовый костюм и сверху костюм из палаточной ткани. Откинул сиденье и решил отдохнуть. Стемнело быстро. К соседским машинам так никто и вернулся, видимо люди ночуют где то. Ночью проснулся от того что стало холодно. Заводить машину и включать печку не стал. Собирать дрова и палить костер лениво. Просто одел еще суконные штаны, накрылся суконной курткой и продолжил спать. Проснулся рано. Позавтракал бутербродами и чаем из термоса. Собрал ружье, в рюкзак кинул маленькую бутылочку с водой и шоколадку и пошел по лесной дороге к болоту, якобы глухариному. Но ружье взял дробовое, т.к. до болота идти километров 5-6, а на лесной дороге более реально встретить рябчика. По рябчику, тем более впервые дробовик будет надежнее. Иду, время от времени посвистываю в самодельные манки, в ответ тишина. Ружье на плече. Тут с дороги взлетает рябчик и садится рядом на деревья чуть в глубь от дороги. Куда сел не видно, листва еще сильная. Приблизился к тому месту, слышу рябчик снова слетел и ушел еще глубже. Понимаю что гоняться за ним бесполезно. Иду дальше по дороге, но ружье уже держу в руках для выстрела влет. Буквально метров через 100-200 с левого края дороги взлетает еще один и направляется на деревья на другой стороне дороги. Вскидываю ружье, стреляю. Как всегда при стрельбе влет беру небольшое упреждение и получается так что попадаю в ту ветку, куда рябчик задумал сесть, т.е. перед ним. Птица разворачивается и летит обратно. Впервые за много лет пожалел о том что в руке одностволка, возможно вторым выстрелом я бы его взял. В стволе был патрон "спортинг" с 28гр дроби №7. А все спортивные патроны в контейнерах, возможно поэтому и промазал, дистанция то невелика, дробь не успела рассыпаться. Но настроение поднимается. Все таки дичь увидел и даже сделал выстрел. Тем временем пригрело солнышко, потеплело и я начал припотевать. Остановился, снял флисовый костюм и положил его в рюкзак. Лес начинает оживать, запели птицы. Иду дальше. На дороге обнаруживаю грибы. Насколько я понял это белые или боровики. Еще в некоторых местах их называют красноголовики. Да неплохих размеров:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_гриб.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	664.9 Кб 
ID:	328997
    Но какой не сорвешь, он изъеден или сгнивший. Как мне позже объяснил Иван, надо искать мелкие, те будут чистыми. Мелкие же мне попадались только в одной грибнице с большими, поэтому они тоже были негодными. Попадались и такие красавцы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_мухоморы.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	561.0 Кб 
ID:	328998
    Они конечно внутри чистенькие. Но как их готовить и применять я не знаю, поэтому собирать не стал
    Иду дальше. Появились признаки приближения к болоту. Во-первых высота места уменьшилась, во-вторых вместо бора вокруг стал преобладать мелкий березняк. Дорога стала поросшей Иван-Чаем если я не ошибаюсь, он уже отцвел, но строение стебля и листья похожи.
    Начинаю внимательнее осматривать расположенные в этом мелком березняке одиночные высокие деревья в надежде хотя бы увидеть глухаря или тетерева. Понимаю что взять его дробью без собаки не удастся, не подпустит на выстрел. Тут пожалуй мелкашка будет более к месту. Кроме того, когда выходил от машины, не обнаружил патроны с дробью покрупнее, я когда собирался, то достал коробку с №1. Только в патронташе с прошлой охоты завалялся один такой патрон. И закралась мысль, не забыл ли я их дома.
    Но удача увидеть глухаря повернулась в другом виде. Он просто взлетел с центра дороги из этого Иван-Чая. Причем взлетел на убойной даже для дроби №7.5 дистанции, метрах в 25-30. Взлетает ровно в угон, вскидываю ружье, накрываю птицу стволом и жму на спуск. А в ответ тишина... Проводил птицу взглядом в ожидании по Т/Б затяжного выстрела (хотя с чего бы ему взяться, патроны свежие, купил месяц назад. Переламываю ружье, смотрю на патрон, капсюль не тронут вообще. Получается что ударник застрял. А ведь перед этим выстрел был. Значит пришло время делать разборку, чистку и смазку УСМ... Дальше до кромки болота решаю не идти. Перспективы на добычу нет, только устану а еще возвращаться к машине. А я очень давно не ходил помногу и чувствую что форму физическую все таки подрастерял.
    Решаю возвращаться, все таки есть перспектива рябчиков, тем более часть пути в начале маршрута я проделал слишком рано и там они могут быть непуганые и выйти на ту же дорогу. Усталость тем временем дает о себе знать. Ружье уже держу на плече а не в руках. Хотя во времена когда занимался охотой почаще вспоминаю что например по фазану, который взлетает медленно я успевал вскинуть ружье и выстрелить по цели и с плеча.
    На всякий случай (из-за суеверия, хоть капсюль и не тронут оказался) меняю патрон и иду дальше. Опять взлетает рябчик с края дороги и слышу что летит недалеко. И о, чудо я его вижу сквозь ветви правда. Перемещаться для стрельбы в более удобную позицию бздливо, помятую о том что перед этим птица улетела дальше. Дистанция метров 25. Поэтом принимаю решение стрелять как есть, все таки в стволе дробь. Это же не легкая мелкашечная пуля, которая от самой тонкой веточки срикошетит неизвестно куда. Выстрел. Сыпется хвоя. Но при выстреле не увидел чтобы чтобы падал рябчик и не слышал чтобы он улетел. Хотя он конечно мог слететь и бесшумно, вниз. Подошел к сосенке, на которой он сидел, вокруг ни перышка. На всякий случай внимательно осмотрел брусничник в этом месте, ничего не нашел. Скорее всего промазал. Как так, ведь цель сидячая? Да все просто, стрелять надо чаще. А я крайний раз ружье брал в руки года два назад и припоминаю что вернулся с обхода окрестных мест без выстрела. Т.е. когда крайний раз стрелял уже и не помню.
    Дальше просто дошел до машины. Соседские автомобили так и стоят. Покидал все в машину, переоделся в городскую одежду. Намокшие снизу лесные штаны и спотевшие вкладыши от сапог разложил на крыше автомобиля чтобы они высохли пока я набиваю желудок. Соорудил маленький костерок, достал из багажника сковородку, банку каши с мясом, разогрел ее и подкрепился. Заодно попался под руки таки мешочек с остальными дробовыми патронами. Чай греть не стал, попил остатки из термоса, еще не совсем остывший был. Решил ехать в город, как то перспектива ночевки в лесу при температуре около +5 не очень привлекала. Нет, это не мороз, но погода неустойчивая, вполне возможен дождь. Кстати, забегая вперед скажу с погодой более-менее повезло. Под дождем не мок. Дожди если и были, то ночью, когда я был под надежной крышей. Сажусь в машину, а она не заводится, сдох аккумулятор. С чего бы это, неужели от того что всю ночь в бортовую сеть был включен планшет, который я никогда оттуда не выключаю, ну плюс добавилась на ночь еще одна зарядка для смартфона...
    Что же, вспоминаю что у меня всегда в багажнике сетевое зарядное устройство и в наличии бензоагрегат. Развожу бензин, запускаю генератор и пытаюсь зарядить аккумулятор. Слегка подзаряжаю, пытаюсь завести мотор. Стартер крутится но не долго. Решаю для себя что та зарядка фиговая, и правда выдает всего 12.5 Вольт. Фигня, думаю, у меня же есть еще блок питания для трансивера. Он выдает 13.8В и к тому же 30-амперный. Подключаю его вместо той автомомбильной якобы зарядки. Бензоагрегат сразу отозвался своим звуком на подключение, т.е. стал работать с явно большей нагрузкой. В общем комплект радио помог выйти из ситуации.

    Продолжение следует...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    В одиночку такие вылазки не делаются.
    Тем не менее, с чего то надо начинать... Для себя этот выезд считаю пробой пера, разведкой или еще как угодно можно назвать...
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Или охота или рыбалка. На мой взгляд полноценно применить оба вида занятий крайне проблематично.
    На самом деле не очень проблематично, надо просто правильно подготовиться. Я ниже расскажу про извлеченные мною уроки и сделанные выводы.

  15. #360
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Василий, продолжай в том же стиле, не останавливайся и не отвлекайся на ответы. После.
    Комментаторы, большая просьба QRX!

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×