Страница 31 из 49 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #451
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    У нас ушастых ловят в петли.
    Я не сторонник такой добычи, да и жалко ушастых. Если нахожу петли, спускаю.
    Мне интересней с манком на рябчика.

  2. #452
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    По поводу петель и иже с ними,тут мнения не могут быть однозначными.Сейчас люди в возрасте и занятые молодые на селе уже не могут бегать по лесам,а продукция нужна.Именно для потребления.Да и путевку не каждый селянин может позволить.А так добыл на пропитание и до следующего раза(так же и рыбу сеткой умеренно конечно).А ходить по лесу да посвистывать и спининг кидать полдня,тут как раз единое мнение,причем народное..... Рыбка да рябки-потерянные деньки.

  3. #453
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Рыбка да рябки-потерянные деньки.
    Поговорка устарела. (( Сейчас дешевле в магазине купить. А вместо того, чтобы по лесам шариться лучше деньги заработать профессией.
    Василий RN6L вон целую неделю "потерял" получается, по этой поговорке.
    А удовольствия от процесса никто не отменял
    Ну и блюдо из свежака отведать - тоже.... точнее гурманство Тут не то, что магазин, а и базар отстает.
    Только что знатной ухи из налима 1,640 кг вчерашнего откушали с соседом. На второе он килошного зажарил по всем канонам. И соседки предовольны и флакон душевно и незаметно ушел. Вчерашнюю вечернюю зорьку (полтора часа) уж никак не отнести к потерянной. Даже без учета сегодняшнего обеда на свежем воздухе. Погода - звенит! Солнце, +13 С

  4. #454
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вчерашнюю вечернюю зорьку (полтора часа) уж никак не отнести к потерянной. Даже без учета сегодняшнего обеда на свежем воздухе. Погода - звенит! Солнце, +13 С
    Ну вот и до вас бабье лето добралось! Россия большая, не у всех сразу. У нас еще на пару деньков задержится.

  5. #455
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    А удовольствия от процесса никто не отменял
    В самый корень.
    Зимним лесом находишься, чаю на костре напьёшся, сала на палочке да с чёрным хлебом и луковкой отведаешь. Добудешь, не добудешь, дело десятое.
    Для добуду - другие снасти.
    Вечером дома- морда красная от свежего воздуха и мороза, организм аж подпрыгивает.
    Спишь сном праведника.
    А вы всё деньги и магазин.
    Дикие- урбанизированные люди, жалкий продукт цивилизации.
    У меня знакомый в магазин - до которого меньше 1 км и то на машине ездит, а потом мне жалуется, что одышка и давление шалит.
    Меньше надо пиво жрать литрами и больше двигаться.
    Тоды и давления не будет и одышки.
    Пропащие городские люди.(((((((
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #456
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    По поводу,что поговорка устарела,полная чушь.Она старинная и если мужик убежал на день в лес и принес пару рябчиков,то он что хозин?Имеется в виду когда все жили на селе.Или на удочку наловит много для прокорма?Когда надо мужики собирались и добывали настоящее мясо заодно и охотились и рыбу ловили разово и много и работе не в убыток и вреда природе нет.Теперь про удовольствие,по большому счету это обыкновенный эгоизм,мне хорошо и ладно.Посидеть у костра можно и с женой или внуками,тем более с внуками на рыбалку съездить.Понятно что многие на работе устают и словить на морозе десяток окуньков это просто отдых,своего рода транс,если не нажираться водки.Жены понимают и терпимо относятся.Но и им наверно хочется в выходной сходить куда то в гости именно с мужем,хотя бы иногда,но что поделаешь...Или внукам именно с дедушкой в цирк сходить,но что поделаешь..... Любое хобби,это почти всегда игра в одни ворота как правило для себя любимого.

  7. #457
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А вместо того, чтобы по лесам шариться лучше деньги заработать профессией.
    Василий RN6L вон целую неделю "потерял" получается, по этой поговорке.
    Даже две недели, еще ведь время на дорогу туда обратно. Но для тех кто не совсем понимает, я деньги как раз профессией зарабатываю. А в лес ездил в отпуск чтобы их потратить. Отдых все понимают по разному, одни на морском пляже греются и даже перегреваются, другие в лесу мокнут или мерзнут...

  8. #458
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Василий, думаю не лишним в списке будет газовая горелка. На ней не только еду можно быстро сготовить.
    Сергей, когда мы с Иваном, хозяином избы пришли в нее, то он не поленился, слазил на чердак, открыл его и достал горелку, но более продвинутую. Она оснащена в основании регулируемыми лепестками, которые решают две задачи. Если на горелку ставится маленькая кружка, то сдвигая их можно защитить пламя от ветра. Если посуда более широкая (кастрюля, сковородка), то эти лепестки служат опорой для них. В собранном виде помещается в чехол размером примерно 15х15х8см. Баллончик подключается сбоку. Воспользоваться ею не было повода. Я такую горелку увидел впервые, но уже запланировал ее в свой арсенал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Брал путёвку на рябчика -весь зимний сезон, обошлась как члену 1000р, заяц отдельно, ещё столько же, Рябчиком обойдусь.
    Это в закрепленном хозяйстве... Причем без учета членских ежегодных взносов и трудодней или их денежного эквивалента. Мне путевка в ОДОУ на птицу обошлась в 650р. госпошлины плюс 240 руб за лицензионных 2-х глухарей и 2-х тетеревов. Лицензионных заказал на всякий случай, но без всякой надежды на добычу. На рябчика в Кировской области нормы на сезон нет, сколько добудешь все твое, но не более 5шт. в день. Более чем достаточно...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    По поводу петель и иже с ними,тут мнения не могут быть однозначными.
    В моем понятии одно мнение: Петлям не место в общедоступных угодьях где могут охотиться "не местные" охотники с собаками. По большому счету все наземные самоловы, капканы, петли (да хоть древние луки-самострелы) могут применяться только в закрепленных на конкретного пользователя для промысла участках. Но надо отдавать отчет что настоящая промысловая охота все более угасает и почти совсем не актуальна в европейской части РФ. Тем не менее, всякие самоловы в виде капканов разрешены для добычи пушнины. И есть люди, далеко не классические промысловики, которые этим живут, но тем не менее такую охоту практикуют. И это не только в Европейской части, но и в Сибири. Эти люди просто поддерживают местные традиции. Они живут (зарабатывают) более стабильными в наше время способами, а доходы от охоты тратят на на более комфортное по сравнению с прошлыми временами оснащение своих лесных избушек-дач и на всякие вездеходы для передвижения по тайге. И это на мой взгляд весьма не плохо. Такая охота дает кое-какое "прикрытие жопы" в случае ЧС и главное, в случае если к этому процессу привлекаются дети то эти дети проходят курс, более полезный чем уроки ОБЖ из нынешней образовательной программы и даже более полезный чем уроки НВП из советской школы.

  9. #459
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Баллончик подключается сбоку.
    Баллончик похоже одноразовый цанговый. Резьбовые считаются более надежными. Нужно иметь ввиду, что при низких температурах давление в баллоне падает. Кроме этого, при работе горелки сам баллон охлаждается от процесса испарения газа. Для поддержания давления при низких температурах я подвигаю баллон ближе к горелке. Это удобно делать если баллон резьбовой со шлангом. Шланги тоже бывают разные. Некоторые на морозе становятся "деревянными". У меня горелка универсальная. Может работать и на бензине. У бензина один плюс - мороз не страшен. Недостаток - нужна регулярная чистка горелки. Поэтому на бензине практически не использую. ГАЗ - наше ФСЕ!

  10. #460
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Баллончик похоже одноразовый цанговый. Резьбовые считаются более надежными. Нужно иметь ввиду, что при низких температурах давление в баллоне падает.
    Именно так. Но такую горелку я считаю запасным средством "на всякий случай" потому важны малые габариты и вес, чтобы не напрягать рюкзак. В лесу актуальность этого изделия вообще близка к нулю. Ну если только не свалишься с неба на необитаемый песчаный остров...

  11. #461
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    На Крайнем Севере использовал в любой период ,зимой и летом, только бензиновые горелки так как уже при - 5* С газ не горит.Сначала Шмель(вонь от бензина еще та даже хариус перестает ловится от вонючих рук), а позже американские горелки,очень экономичные Coleman Sportster 533 Здесь не Север поэтому собрался купить вот такое .....бывает ну очень необходимо на рыбалке ,особенно многодневной охоте.Особенно если базируемся в поле ,а не снимаем домик/кухоньку.

    Название: 2022-10-20_211231.png
Просмотров: 109

Размер: 94.3 Кб

  12. #462
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    а позже американские горелки,очень экономичные Coleman Sportster 533 Здесь не Север поэтому собрался купить вот такое .....бывает ну очень необходимо на рыбалке ,особенно многодневной охоте..
    Сколько весят эти комплекты?
    Мне кажется вопрос не в "американости", а в упаковке, которая дистанциирует баллон от холодной земли или льда... По крайней мере я бы эту упаковку не выкидывал.
    Ну что вы как дети... вроде как взрослые дядьки, физику изучали в нормальной школе...

  13. #463
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    У меня с понедельника небольшой форс мажор.Отключают свет в связи с заменой высоковольтных проводов.Включают с 17ч. Уже сумерки почти.И следующую неделю тоже будут прожолжать.Робинзонов только один диапаз. и сработал.Думал чем заняться,а вот чем,чего бы по лесу не пошлятся с ружьем,несколько лет не бродил.Заехал на тарантасике в лес и стал ходить.Спугнул 2 тетерок,но ходил искал беляка,правда помню что в этих местах их не было.Потом дождик зарядил,но радости полные штаны.Завтра поеду туда где раньше добывал,еще до охоты с зсл.Правда больше часа или чуть больше не могу,нога начинает болеть,как укол в ж... сделали,остеохандроз видимо.Гуси полетели,но всего пара стай и высоко.

  14. #464
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Подобные комплекты никто и никогда с собой в рюкзаке не носит.Доставил,установил в палатке и живи.Это не реклама,была у меня такая,подарил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-10-20_213015.png 
Просмотров:	2 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	329838

    Название: 2022-10-20_213116.png
Просмотров: 111

Размер: 56.7 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-10-20_213041.png 
Просмотров:	1 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	329840

  15. #465
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Именно так. Но такую горелку я считаю запасным средством "на всякий случай" потому важны малые габариты и вес, чтобы не напрягать рюкзак. В лесу актуальность этого изделия вообще близка к нулю. Ну если только не свалишься с неба на необитаемый песчаный остров...
    Отродясь газовыми, бензиновыми не пользовался. Развести небольшой (большой), костёр в тайге, согреться, сварить поесть- в любую погоду не проблема.
    Таскать лишний вес на спине.
    Лучше пару Сникерсов положить или Марсов, как НЗ.
    Идёшь на день, сало неси на неделю.
    Термос то же не ношу, как некоторые любят, по утру дома заливаю флягу чаем, и заворачиваю в газету, укладываю в рюкзак в район поясницы, в мороз особенно приятно иметь за спиной печку, если остыла, чуть открутил пробку и в костёр её. Пару минут и снова горячий чай.
    За день ходьбы, к вечеру и ружьё уже весит под 10 кг.
    Так, что борьба за каждый грамм.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×