Страница 99 из 100 ПерваяПервая ... 49899293949596979899100 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,485 из 1500
Like Tree969Спасибо

Тема: Антенны RW4HFN

  1. #1471
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    А канадца не смущает...

    От ближайшей ПРОВОДЯЩЕЙ поверхности.

    Вешайте выше, подстраивайте... Хозяин - барин.

  2. #1472
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    В данной антенне смущает её небольшая высота.
    Смущает 6 метров? Пересчитайте под 16
    Разве в этом проблема?

  3. #1473
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Смущает 6 метров? Пересчитайте под 16
    Разве в этом проблема?
    Смущает. При такой высоте над землей уж очень хороший угол излучения к горизонту.

    Почему спросил откуда отсчет высоты 6 м. Однажды пробовал изготавливать несимметричную проволочную Yagi от RZ9CJ. Точно по рисунку приведенному на сайте.
    Так вот, размеры пришлось сильно укорачивать , относительно его нарисованных размеров.
    А потом увидел фото. И те его антенны стояли практически на краю крыши. А мои над реальной землей !

  4. #1474
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    размеры пришлось сильно укорачивать
    Добрый день! Да, бывает и такое дело, если вы использовали провод в изоляции, не применяя к.у для него.Ещё может быть, что ошиблись при измерении длины провода, допустили ошибку например в 3см,тоже имеет место тогда укорочение всех проводов, естественно ,что программа не может просчитать все железяки ,находящиеся рядом с вашей антенной, этот вариант тоже нельзя исключать...

  5. #1475
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Добрый день! Да, бывает и такое дело, если вы использовали провод в изоляции, не применяя к.у для него.Ещё может быть, что ошиблись при измерении длины провода, допустили ошибку например в 3см,тоже имеет место тогда укорочение всех проводов, естественно ,что программа не может просчитать все железяки ,находящиеся рядом с вашей антенной, этот вариант тоже нельзя исключать...
    к.у. это коффициэнт УКОРОЧЕНИЯ ! Понимаете.
    В таком случае у меня элементы должны быть короче! указанных. И нужно их удлинить.

    А я их укорачивал а не удлинял. И прилично.

  6. #1476
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    372
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1442
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    В таком случае у меня элементы должны быть короче! указанных. И нужно их удлинить.
    Короче, но нужно удлинить. ЭТО КАК?

  7. #1477
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от UA4FIF Посмотреть сообщение
    Короче, но нужно удлинить. ЭТО КАК?
    Почему удлинить? Потому что короче.
    Чем необходимо.

    А короче, потому что к.у. у провода в изоляции в отличии от провода автора антенны.

  8. #1478
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    к.у. это коффициэнт УКОРОЧЕНИЯ
    Добрый вечер! Я как раз про него и говорю.....Вот пример использования голого провода и провода в изоляции. Берём например длину штыря на 20 метров, если делаем из голого провода ,то длина штыря будет 5.20 см. А вот
    если мы берём провод в изоляции(полёвка например),то длину провода в изоляции считаем по формуле 5.20*0.98(это к.у полёвки)=5.096 см. Теперь мы видим, что провод из полёвки нужно изначально УКОРАЧИВАТЬ...,что бы сравняться с проводом без изоляции. Вот теперь, если автор использовал голый провод и вы в изоляции ,то вам придётся её укорачивать...возможно же подстроить по прибору, найти её резонанс..два ,три раза подтянули полотно, провели манипуляции, вогнали в резонанс..

  9. #1479
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Я как раз про него и говорю.....Вот пример использования голого провода и провода в изоляции. Берём например длину штыря на 20 метров, если делаем из голого провода ,то длина штыря будет 5.20 см. А вот
    если мы берём провод в изоляции(полёвка например),то длину провода в изоляции считаем по формуле 5.20*0.98(это к.у полёвки)=5.096 см. Теперь мы видим, что провод из полёвки нужно изначально УКОРАЧИВАТЬ...,что бы сравняться с проводом без изоляции. Вот теперь, если автор использовал голый провод и вы в изоляции ,то вам придётся её укорачивать...возможно же подстроить по прибору, найти её резонанс..два ,три раза подтянули полотно, провели манипуляции, вогнали в резонанс..
    Я что не так пишу? Короче.
    Вы же сами пишете что было 520 а стало короче,то есть 509.6

  10. #1480
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    Вы же сами пишете что было 520 а стало короче,то есть 509.6
    Да, так и есть, но это примерные размеры, у каждого из нас они будут свои, плюс минус...они зависят от правильности изначального отрезания элементов, от предметов рядом с антенной и.т.д. По правильному берём изначально файл мманы, там смотрим размеры и отмеряем, качественно и правильно сам провод, ставим высоту и тогда требуется минимальная подстройка ,а может и не потребуется...А вот на сами цифры длин элементов, данные человеком,не стоит ориентироваться, они могут отличаться у каждого....

  11. #1481
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Да, так и есть, но это примерные размеры, у каждого из нас они будут свои, плюс минус...они зависят от правильности изначального отрезания элементов, от предметов рядом с антенной и.т.д. По правильному берём изначально файл мманы, там смотрим размеры и отмеряем, качественно и правильно сам провод, ставим высоту и тогда требуется минимальная подстройка ,а может и не потребуется...А вот на сами цифры длин элементов, данные человеком,не стоит ориентироваться, они могут отличаться у каждого....
    Все это понятно. Но говорил я не об этом. Разговор начинал о том, что все эти опубликованные авторами антенны
    не дают понятия, что такое высота от поверхности ? Считаю что, допустим 5 или там 6 метров от лужайки на даче и те же 5 или 6 метров от поверхности крыши это разные вещи.

    Особенно если стоит недалеко от края.

  12. #1482
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    Считаю что
    Ну , это не вопрос религии. И не вопрос морали и этики.
    И даже не вопрос о принятии ответственного решения, когда можно сказать: "Я считаю, что ...!".

    Ведь никто же не скажет : "Считаю, что квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов!".

    Тут всё без всяких "Считаю ... !".
    Тут могут быть лишь знания , либо их отсутствие.

    На самом же деле ответа на вопрос эквивалентна ли высота над крышей высоте над полем в прямом виде не существует.
    С одной стороны , при условии , что антенна полностью вписывается в пределы крыши с некоторым ( как Вы верно заметили) запасом , разницы не будет почти никакой. Вопрос , в чём не будет разницы...
    С другой стороны, разница огромная. И опять вопрос , в чём эта разница.

    Пока у задающего вопрос об пресловутой эквивалентности нет чёткого понимания , какое влияние и по какой причине оказывает крыша и какое земля, вопрос сей ИМХО задавать смысла нет ...

    Гончаренко нужно сказать огромное спасибо , как Просветителю нашего времени с заглавной буквы . Он лаконично и понятным образом дал ответы на все вышеупомянутые вопросы. Вроде бы во втором томе . Может быть, даже в первом ( не помню).

  13. #1483
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну , это не вопрос религии. И не вопрос морали и этики.
    И даже не вопрос о принятии ответственного решения, когда можно сказать: "Я считаю, что ...!".

    Ведь никто же не скажет : "Считаю, что квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов!".

    Тут всё без всяких "Считаю ... !".
    Тут могут быть лишь знания , либо их отсутствие.

    Вы товарищ грамотный в этом деле. Не поспоришь. Но не стоит кичится или пытаться хамить.
    Если оппонент написал СЧИТАЮ
    то это не значит высосано из пальца. Он пишет ,в данном случае о высоте от земли, на основе и практики и знаний! Пусть и собственных.

    PS Умничали уже многие. На мой вопрос по той антенне, ответ так и не кто не дал !!!

  14. #1484
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Кто мешает в моделировщике изобразить под антенной контур дома и грунт вокруг?

  15. #1485
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    На мой вопрос по той антенне, ответ так и не кто не дал !!!
    Ну, три воскл знака тоже можно сочти за ...
    Лично я не дал ответа в том виде, в котором многим хочется, по той лишь причине, что единственного ответа в формате да/нет не существует.

    Писать опус в виде лекции, пусть и относительно короткой, попросту нет времени. Ведь для этого потребуется нарисовать чертёж с траекториями лучей, а я в этом "не алё" от слова "совсем" - рисовать не умею ...
    Ответил Вам , что ответ на вопрос лежит не в одной, а в двух условных плоскостях.
    Даже упомянул о том, где прочесть можно. Там есть ответ на "вопрос, на который никто так и не ответил"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Кто мешает в моделировщике изобразить под антенной контур дома и грунт вокруг?
    Да, можно и ещё проще поступить : в ММАНе есть опция "сложной земли".
    Но лучше, всё-таки прочитать у Гончаренко то, о чём я писал выше.
    Как раз , если память не изменяет, в разделе, посвящённом этой самой опции в ММАНе.

Похожие темы

  1. Многодиапазонная КВ антенна 'CROSSOPRIZA' от RW4HFN
    от RW4HFN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 08:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×