Like Tree1273Спасибо

Тема: JT65-HF

  1. #8956
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В софте WSJT-X за исключением прописки адреса и порта UDP сервера(предустановлены по умолчанию) никаких других птичек для JTAlert не существует. Но сам JTAlert софт разный для JT65-HF и для WSJT-X, запускается отдельными ярлыками(в ярлыках используются разные ключи).
    Да я запускаю разными ярлыками. Вот буквально минуту назад запустил общий вызов и отвлекся на другое дело и трансивер долбил больше 10 раз хотя меня звали две станции, и обратил внимание тогда когда включились вентиляторы в трансивере.

  2. #8957
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    журнал записей эфира(декодированных и переданных строк) всегда автоматом пишется в файлик ALL.TXT
    Я имел в виду Название: uuuuu1.jpg
Просмотров: 340

Размер: 29.6 Кб

  3. #8958
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Коллеги, совершенно случайно обнаружил в JT65 необычайно удобную функцию. Минуту на передачу можно делить на две половины и передавать в них совершенно разную информацию для разных станций. Т.е с 1-й по 20-ю секунду можно давать , например, ХХ1ХХХ RTU 73, а с 21-й по 50-ю CQ XX2XXX LO01.
    А произошло то, что во время приема рапорта от EA5WO меня позвал HS0ZIV. В следующую первую половину минуты я передал: EA5WO RRTU 73, а с 21-й секунды дал рапорт для : HS0ZIV RX4CD R-19. Делать это надо очень быстро. Как только на таймере появиться 20-я секунда, надо быстро дважды кликнуть левой клавишей мышки на нужную строку. И не важно, что второй корреспондент находиться в другом конце шкалы. Курсор перепрыгнет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яяяяяяяяя.PNG 
Просмотров:	65 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	153895

    И еще. Обратите внимание на то, как декодировались оба сигнала. С разницей в 1 герц по звуковой шкале!

  4. #8959
    Standart Power
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Задонск
    Возраст
    70
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует как она работает без UR5EQF с CAT через OmniRig. Ещё есть вопрос по подключению к компу, через какой модем. CAT и PTT через разные COM порта? Понимаете, тяжело давать советы не зная и не видя конфигурации вашего оборудования, настроек программ, портов а экстрасенсорными способностями увы обладают не все.
    САТ через ОmniRig-СOM1. PTT-COM2. Работает одинаково что с UR5EQF, что без не него. Даже при запуске программы переходит на VFO-B. Не буду забивать Вам голову, потому как программу удалил, и все вопросы отпали. Буду пробовать другую версию.

  5. #8960
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Наблюдаю следующий эффект. При работе JT65-HF (одна из старых версий совместно с UR5EQF логгером) с транcивера TS-590S, подключенного по USB усиление ПЧ регулируется.
    При работе в одной из последних версий WSJT-X с JT Alert усидение ПЧ на трансивере НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. Точнее регулировка не влияет на уровень, судя по водопаду. Как бы сделать, что бы было возможно ручкой пч управлять усилением ?

  6. #8961
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    на уровень, судя по водопаду
    с FLATTEN галку сними и видно будет на водопаде

  7. #8962
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Коллеги, совершенно случайно обнаружил в JT65 необычайно удобную функцию.
    пробовал две запущенных сразу WSJT-X на передачу и прием, одна в JT65, вторая в JT9, отвечали там и там, с двумя одновременно можно работать.Только не знаю какой сигнал в эфир шел.

  8. #8963
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    пробовал две запущенных сразу WSJT-X на передачу и прием, одна в JT65, вторая в JT9, отвечали там и там, с двумя одновременно можно работать.Только не знаю какой сигнал в эфир шел.
    здорово, но надо быть уверенным в линейности микрофонного тракта, иначе комбинационными составляющими можно весь JT участок накрыть (часто вижу на диапазоне станции с 2-ой и 3-ей гармониками)

  9. #8964
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Коллеги, совершенно случайно обнаружил в JT65 необычайно удобную функцию. Минуту на передачу можно делить на две половины и передавать в них совершенно разную информацию для разных станций. Т.е с 1-й по 20-ю секунду можно давать , например, ХХ1ХХХ RTU 73, а с 21-й по 50-ю CQ XX2XXX LO01.
    А произошло то, что во время приема рапорта от EA5WO меня позвал HS0ZIV. В следующую первую половину минуты я передал: EA5WO RRTU 73, а с 21-й секунды дал рапорт для : HS0ZIV RX4CD R-19. Делать это надо очень быстро. Как только на таймере появиться 20-я секунда, надо быстро дважды кликнуть левой клавишей мышки на нужную строку. И не важно, что второй корреспондент находиться в другом конце шкалы. Курсор перепрыгнет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яяяяяяяяя.PNG 
Просмотров:	65 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	153895

    И еще. Обратите внимание на то, как декодировались оба сигнала. С разницей в 1 герц по звуковой шкале!
    в старых версиях WSJT-X включиться на передачу можно было только до 26-й секунды, при этом 22 с небольшим секунды хватало для передачи и приема сообщения. В 1.7.0 убрали это ограничение(а скорее всего баг) и на передачу можно включиться даже в конце интервала, но минимальное время на передачу сообщения не изменилось. Разработчики пару месяцев назад тоже заметили возможность передачи двух сообщений в одном интервале.

    Поскольку интервал перехода на второе сообщение небольшой мало кто сможет использовать два сообщения в одном интервале, а при неудачной попытке так сделать на приемной стороне не будет декодировано ни одно сообщение.
    А при работе удаленкой вариант двух сообщений из-за задержки передачи графики совсем недоступен.

  10. #8965
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Я имел в виду Название: uuuuu1.jpg
Просмотров: 340

Размер: 29.6 Кб
    да, я понял, но это запись звуковых файлов

  11. #8966
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Да я запускаю разными ярлыками. Вот буквально минуту назад запустил общий вызов и отвлекся на другое дело и трансивер долбил больше 10 раз хотя меня звали две станции, и обратил внимание тогда когда включились вентиляторы в трансивере.
    проверьте в настройках - включен ли аларм 'my call', прикреплен ли к нему звуковой файл и настроена ли громкость проигрывания этого файла.

  12. #8967
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    в старых версиях WSJT-X включиться на передачу можно было только до 26-й секунды, при этом 22 с небольшим секунды хватало для передачи и приема сообщения. В 1.7.0 убрали это ограничение(а скорее всего баг) и на передачу можно включиться даже в конце интервала, но минимальное время на передачу сообщения не изменилось. Разработчики пару месяцев назад тоже заметили возможность передачи двух сообщений в одном интервале.

    Поскольку интервал перехода на второе сообщение небольшой мало кто сможет использовать два сообщения в одном интервале, а при неудачной попытке так сделать на приемной стороне не будет декодировано ни одно сообщение.
    А при работе удаленкой вариант двух сообщений из-за задержки передачи графики совсем недоступен.
    to RX4CD и всем: обсудил этот вариант работы с разработчиками, при передаче укороченного сообщения теряется возможность исправления ошибок (frame error correction) - то есть при наличии помех или слабого сигнала у корреспондента Ваше сообщение будет имеет низкую вероятность правильного декодирования.

    Это же относится к прыганию общим вызовом с нечетного на четный интервал и обратно с прослушиванием(визуальным просмотром) начала каждого интервала.

  13. #8968
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    пробовал две запущенных сразу WSJT-X на передачу и прием, одна в JT65, вторая в JT9, отвечали там и там, с двумя одновременно можно работать.Только не знаю какой сигнал в эфир шел.
    обсудил вариант одновременной передачи двух сигналов через один трансивер с разработчиками, ответ: такая работа неизбежно приведет к созданию помех другим станциям на диапазоне из-за искажений в SSB модуляторе и нелинейности в усилителе мощности.

    JT модуляция специально была выбрана в формате MFSK (одиночная синусоида с изменением частоты и плавным фазовым переходом между частотами) чтобы ее можно было использовать с любыми усилителями мощности, без дополнительных требований к линейности усилителей - вплоть до ключевых режимов.

    Давая два сигнала (две синусоиды) на один усилитель Вы неизбежно получите комбинационные составляющие, и здесь уже вопрос уровня создаваемых другим станциям помех.

  14. #8969
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    здесь уже вопрос уровня создаваемых другим станциям помех.
    я не буду так, просто мысль пришла,испытать решил, принимать можно и передавать значит тоже. Провел связь, а местные кричать стали, что мусора от меня в эфире много, все верно.

  15. #8970
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Да я запускаю разными ярлыками. Вот буквально минуту назад запустил общий вызов и отвлекся на другое дело и трансивер долбил больше 10 раз хотя меня звали две станции, и обратил внимание тогда когда включились вентиляторы в трансивере.
    вот настройки для активации аларма (звук + цвет) на свой позывной, еще потенциально могут два Алерта подраться из-за звуковой карты, в любом случае звуковая карта должна быть отдельной от той что использует WSJT-X.

    Проверить работу аларма+звуковой карты и настроить громкость можно при помощи кнопки test, еще в стартовой закладке Settings есть кнопка Test sound card.

    Название: 1.PNG
Просмотров: 281

Размер: 10.0 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	66 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	153922Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.PNG 
Просмотров:	62 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	153923

Похожие темы

  1. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×