Страница 254 из 729 ПерваяПервая ... 154204244247248249250251252253254255256257258259260261264304354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,796 по 3,810 из 10934
Like Tree1273Спасибо

Тема: JT65-HF

  1. #3796
    В эфире с 1971 года Аватар для RA3IM
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    Уровень -18db в телеграфе - это уже на пределе слышимости, и далеко не каждый оператор сможет принять полноценную информацию... а в JT65 не раз приходилось работать с корреспондентами, чей сигнал был с уровнем -28 и -29 db, что по сути является почти пределом... сейчас нет возможности продемонстрировать, но как-нибудь сделаю скриншот...
    WSPR - это совсем другая тема .. да, там предел до -33db...
    Откровенно говоря, как профессиональный радист могу лишь сказать, что с уровнем -18db-это уже экзотика, нежели искусство оператора. Меняем частоты, пока не будет приемлемого уровня на приём. ))) Но для нас, радиолюбителей, чем хуже, тем лучше! На то мы и фанаты! Улыбаюсь всем нашим!

  2. #3797
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RV6FT Посмотреть сообщение
    UA3VFL я всегда слежу за шкалой ALC,если помешал извините.
    Угу ,у RV6FT и паровоз тоже охвачен ALC ! Вы хоть не ставьте себя в неудобное положение. 73!

  3. #3798
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    66
    Один раз CQ 20вт.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.png 
Просмотров:	161 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	105167

  4. #3799
    Standart Power Аватар для RV6FT
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    п Большевик
    Возраст
    57
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    134
    UA3AEE я писал о шкале на трансивере ALC
    Просмотр изображения bX69K.jpg

  5. #3800
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    Владимир,доброого утра,вы сейчас принимаете кого-либо в JT-и на 20-ке?

  6. #3801
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RV6FT Посмотреть сообщение
    UA3AEE я писал о шкале на трансивере ALC
    А при какой выходной мощности трансивера вы настраиваете ALC и падает ли (на сколько) выходная мощность при установке ALC на нуль.

  7. #3802
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от US6EG Посмотреть сообщение
    Один раз CQ 20вт
    Это всё хорошо. А вот присутствие скольких станций вы видели на водопаде в данный момент времени с которыми могли бы реально сработать, не вызывающих вас ? И сколько станций могли бы увидеть если бы подняли мощность до 100 Вт?

  8. #3803
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если в участке появляется настолько сильный сигнал, что "тушит" водопад, поступаю так:
    А как поступить если бархотка от мешающей станции на пол шкалы и с приличным уровнем или куча гармоник расходящихся в разные стороны? Чистый, мощный сигнал практически не мешает, только подсаживает водопад и от него можно отстроиться. И насчет европейцев, большинство из них имеют проблемы с установкой нормальных полно размерных антенн(особенно в городах) и поэтому работают на всякие суррогаты типа укороченных штырей, EH-антенны и пр. Поэтому мало кого слышат и накачивают мощу что бы их услышали, они такие же как мы.

  9. #3804
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    И сколько станций могли бы увидеть если бы подняли мощность до 100 Вт?
    В этой моде давно использую 100 вт на выходе,мощность тут не причём,главное не перекачивать сигнал.... АРУ у меня всегда включено.И мощные сигналы водопад у меня не глушат.

  10. #3805
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    И мощные сигналы водопад у меня не глушат.
    Это хорошо когда до ближайшего соседа два лаптя по карте а если в радиусе до километра у вас 4-5 соседей и они тоже считают что 100 Вт тут не причём то уверяю вас, глушат. Да и не только соседи. Собственно чего я переживаю, разрешённая до 1-го кило, вдую этак ватт 900, встану на общий вызов и пойду чайку по хлебать, а остальное - гори синем пламенем. Где написано что запрещено?.

  11. #3806
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148

    помехи

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    TO UA3VFL
    Если в участке появляется настолько сильный сигнал, что "тушит" водопад, поступаю так:
    Отключаю в программе JT65 функцию SMOOTH. Далее в трансивере (FT-2000) отключаю AGC (АРУ) приемника. Регулятором RF GAIN (УПЧ) выставляю такой уровень, чтобы в программе JT65 индикаторы уровня сигнала не показывали минусовые значения, а также , чтобы сигнал был не слишком громкий (иначе звуковая карта "затыкается"). Далее регулятором WIDTH (ПОЛОСА) сужаю полосу до нужной. Иногда приходиться сужать до 100Гц. Потом регулятором SHIFT устанавливаю полосу пропускания приемника на частоту нужной станции или на ту звуковую частоту по шкале водопада, на которой хочу дать CQ. Приходиться регулировать уровень GAIN в программе JT65, уходя в минусовые значения.
    Немного не оперативно, но помогает вытягивать из-под "бульдозеров" слабые станции. Если появился один "бульдозер, то поступаю проще - включаю NOCTH фильтр и регулятором частоты режекции настраиваюсь точно на его частоту. Давит как котенка!
    На картинке, справа на водопаде: под красной чертой - без NOCTH фильтра, над чертой - фильтр включен.Вложение 105157
    Сергей спасибо за совет ,очень здорово у меня получилось как "котенка"

  12. #3807
    Standart Power Аватар для RV6FT
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    п Большевик
    Возраст
    57
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    134
    UA3DTK Валентин двацатку не включал,на 30 метров есть прохождение всю ночь,трансивер оставлял включен
    RA9XQ Владимир мощность выставляю 100% и затем на компе громкостью выставляю что бы ALC не появлялось.
    Да при этом мощность падает

  13. #3808
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    66
    Это всё хорошо. А вот присутствие скольких станций вы видели на водопаде в данный момент времени с которыми могли бы реально сработать, не вызывающих вас ? И сколько станций могли бы увидеть если бы подняли мощность до 100 Вт?
    Всех кого вижу на водопаде реально могу сработать,проверено.
    Я в предидущих постах писал,что пробовал подымать мощность и АЛС выставлял как положено.
    Кто,уже не помню,из немцев даже скриншот прислал на email как я у него водопад потушил.
    А наши прямо пишут,убери мощность.
    После всего этого убрал мощность до JT65-20вт и JT9-10вт,не ловко перед коллегами.

  14. #3809
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от US6EG Посмотреть сообщение
    не ловко перед коллегами.
    Если вижу что дают высокие рапорта то занижаю мощность что бы не мешать во время QSO, бывает до минимума, корреспондент и так увидит а другим не помешаю. Сейчас работаю на SDR аппарате, максимальная мощность 15 Вт, больше он не выдаёт но и при этом частенько получаю плюсовые значения в рапортах. Спорить не буду и антенны и проход играют немаловажную роль но наращивать мощу не собираюсь хоть и есть киловаттный транзисторный усилитель, для меня это не погоня за DX, дипломы, доски и пр.. просто получаю удовольствие от хобби, хотя вышеперечисленное не помешает

  15. #3810

Похожие темы

  1. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×