Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #18946
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    То есть надо из JTDX удалить код автоматического внесения QSO в лог. Немало пользователей с удалением этого функционала не согласятся.
    Зачем удалять? Нужно просто отключать автоматический режим при включении режима работы "в засаде". Вот и все решение.

  2. #18947
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Просто нужно реализовать в программном коде так, что пока не произведена запись в журнал
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    Нужно просто отключать автоматический режим при включении режима работы
    Не включайте и все тут. Включите в ручном режиме.Но только сам и у себя! Лично мне "автомат" намного удобнее и быстрее.


  3. #18948
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    Зачем удалять? Нужно просто отключать автоматический режим при включении режима работы "в засаде". Вот и все решение.
    Все таки риск неконтролируемого оператором включения слишком велик: например переключил оператор диапазон на трансивере но не перестроил усилитель или не переключил антенну или включил приемную антенну, отошел от сетапа думая что программа мониторит диапазон, в это время отрабатывает 'режим в засаде' - выходной каскад усилителя в нагрев/расплав. Появляется вопрос 'ущербности' программы.

  4. #18949
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Количество пользователей WSJT-X 2.1.0-rc5 продолжает снижаться, значит использование модуляции GFSK: работа в моде FT8 в этой версии и последней версии MSHV пока преждевременно и приведет к снижению количества декодированных сообщений как у пользователей этих программ так и у других пользователей которые декодируют сигналы переданные с этих программ. Проблема вызвана некорректным вычитанием декодированных FT8 сигналов (совместимость между программами GFSK и FSK). Пока старайтесь избегать работы модуляцией GFSK в режиме FT8.

    WSJT-X 16881 (13150 без 2.1.0-rc5)
    WSJT-X v2.1.0-rc5 ce1c4f 3731

  5. #18950
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Пока старайтесь избегать работы модуляцией GFSK в режиме FT8.
    Игорь! Не пугайте народ! На практике все нормально декодируется в реальном эфире. А вот преимущество использования Гауссовского фильтра GFSK в FT8 и FT4 неоспоримо!

  6. #18951
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Необходима картинка закладки уведомлений и запись проведенного QSO из файла wsjtx_log.adi.
    Живой сегодняшний пример - 5B4AMR
    QSO c ним было пару дней назад. Квадрат КМ64 подтвержден, но в момент передачи CQ 5B4AMR меняет цвет, причем особенно интересно это изменение при переходе с UT1IF на UT3GX. При связи с YO7BSN цвет уже не менялся до момента очередного CQ. При работе на поиск эта ситуация крайне неудобная, повторы совершенно не нужны, хочется понять, что происходит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5b4amr1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	191.9 Кб 
ID:	233857  
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  7. #18952
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    На практике все нормально декодируется в реальном эфире. А вот преимущество использования Гауссовского фильтра GFSK в FT8 и FT4 неоспоримо!
    В каком смысле "неоспоримо" - сможете доказать математически и экспериментом или это ваше ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь!)))?
    В теории и в вакууме, может он и хорош, но на практике, в условиях индустриальных помех, я вижу на 20-ке (а на других КВ почти никого в этой моде нет), что в FT4 сигнал появляется и декодируется с очень даже приемлемым уровнем, а в следующем цикле ещё виднеется на водопаде, но уже не декодируется. И это не экспедиция из джунглей Амазонки, а Европа. На 14080 обычно всего 3-4 станции, в FT8 никого (на 14074 в это же время >50 декодов), так что дело и не в вычитании. Если же вдруг FT4станций становится больше и они наползают друг на друга, то декода вообще можно не ждать. Из-за этого 6 секунд растягиваются в 5-10 раз, а то и до бесконечности!
    Тем не менее хотелось бы иметь FT4 и возможность участия в контестах и в JTDX.

  8. #18953
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Сейчас использую программу MSHV, мне она очень понравилась. Первые впечатления были негативными, но это из-за неумелого
    использования. Сейчас только MSHV. Это не реклама, а моё субъективное мнение. Спасибо автору.

  9. #18954
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    В каком смысле "неоспоримо" - сможете доказать математически и экспериментом или это ваше ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь!)))?
    К сожалению я не Гаусс и не собираюсь здесь что то доказывать! Изучайте труды Гаусса!

  10. #18955
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    но это из-за неумелого использования
    В версии MSHV 2.20 RUS будет более полный хелп!

  11. #18956
    Very High Power Аватар для R2EA
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    1,061
    Поблагодарили
    594
    Поблагодарил
    922
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Тем не менее хотелось бы иметь FT4 и возможность участия в контестах и в JTDX.
    Тут, я пожалуй соглашусь!

    Не вижу ни чего страшного для внедрения этой моды в JTDX.
    Время само покажет - жить этому виду или нет!
    Безусловно, сейчас, этот вид интересен половине пользователей
    jtdx и вызывает желание к скачиванию mshv и wsjtx
    даже среди заядлых любителей такого вида, как FT8.

    Я думаю, что пользователей JTDX станет не меньше...

  12. #18957
    Standart Power
    Регистрация
    20.04.2016
    Возраст
    64
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    5
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 22-05-2019 182708.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	471.8 Кб 
ID:	233887Название: Скриншот 22-05-2019 183211.jpg
Просмотров: 716

Размер: 146.7 Кб
    Сегодня наблюдал такое.

  13. #18958
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R2EA Посмотреть сообщение
    этот вид интересен половине пользователей
    jtdx и вызывает желание к скачиванию mshv и wsjtx
    даже среди заядлых любителей такого вида, как FT8.
    С помощью внешнего програмного интерфейса имею возможность почти мгновенно переключать JTDX;WSJT-X;MSHV;естественно последние версии. Основная программа в работе ,понятно JTDX мода FT8. При появлении моды FT4 в тот же момент включился в ее опробование.Выводы совсем неутешительные и по возможностям декодирования и по количеству участников ,в основном только на 20м да и то так.........ничего интересного. Не думаю что то изменится в лучшую сторону возможности декодирования ,а вот количество участников ...не растет,а скорее наоборот. Поживем увидим ,но не то......


    На 20м(загрузка последние 15мин) скрины работы в FT4 и для сравнения FT8. Несколько станций на 40м даже не стал делать скрин ,на 30м ,15м,10м станции отсутствуют полностью в FT4. Выводы делайте сами.

  14. #18959
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY
    Необходима картинка закладки уведомлений и запись проведенного QSO из файла wsjtx_log.adi.
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Живой сегодняшний пример - 5B4AMR
    QSO c ним было пару дней назад. Квадрат КМ64 подтвержден, но в момент передачи CQ 5B4AMR меняет цвет, причем особенно интересно это изменение при переходе с UT1IF на UT3GX. При связи с YO7BSN цвет уже не менялся до момента очередного CQ. При работе на поиск эта ситуация крайне неудобная, повторы совершенно не нужны, хочется понять, что происходит.
    Могу повторить текст из цитаты выше... Если догадываться то либо поиск в текстовом редакторе в файле wsjtx_log.adi не найдет KM64 либо у Вас включено уведомление 'новый квадрат' по диапазону/моде.

  15. #18960
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Пару дней по мере возможности "балуюсь" с небольшой мощностью ( 4-5W) FT4. Кстати первый раз работал WSJT-X & MSHV ( мотивация попробовать ).Людей конечно маловато в сравнении с FT8 а в сравнении с CW то и не так уж мало к сожалению для меня как любителя CW. Новые ( для меня ) программы очень на высоте. Больше как на меня, глянулась WSJT-X. Но привычней и удобней все таки JTDX. Очень бы хотелось чтоб в ней была мода FT4. Я думаю что сторонников у нее все таки по мере развития будет прибавляться. И скромный итог за два дня (очень непродолжительной в течение дня) QRP FT4 экспериментальной работы 21 страна DXCC )) Одна станция JA, одна ZS , чуть чуть ближнего востока , а в основном Европа в т.ч. OH0

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×