Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #23281
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Я только начал работать в ft4 но уже обратил внимание на то что если DT приближается к одной секунде то моя программа не декодирует этого корреспондента.Уровень хороший но декодирования нет.Я это списываю на большую DT..
    Возможно я ошибаюсь.

  2. #23282
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,996
    Поблагодарили
    2760
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Я только начал работать в ft4 но уже обратил внимание на то что если DT приближается к одной секунде то моя программа не декодирует этого корреспондента.Уровень хороший но декодирования нет.Я это списываю на большую DT..
    Возможно я ошибаюсь.
    Нет, не ошибаетесь. FT4 очень чувствительна к dt. Уже при 0,5 не все декодирует.

  3. #23283
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Я только начал работать в ft4 но уже обратил внимание на то что если DT приближается к одной секунде то моя программа не декодирует этого корреспондента.Уровень хороший но декодирования нет.Я это списываю на большую DT..
    Возможно я ошибаюсь.
    Считайте сами, в FT4 передается 105 тонов в интервале 5.04 секунды.

    По тонам:

    1 - плавное включение сигнала
    2..5 - синхронизация
    6..34 - информационные тона
    35..38 - синхронизация
    39..67 - информационные тона
    68..71 - синхронизация
    72..100 - информационные тона
    101..104 - синхронизация
    105 - плавное выключение сигнала

    Информационные тона формируются следующим образом:

    77 бит само текстовое сообщение
    14 бит CRC(кодовая сумма) этого сообщения
    83 бита чётности для определения и коррекции ошибок в декодере.

    Итого получается 174 бита которые по два упаковываются(соответствуют) в передаваемые тона(один из 4-х тонов по оси частот), или 87 тонов (кодовых символов) по оси времени.
    На передачу одного тона уходит 0.048 секунды.

    Убегает DT в одну сторону теряете часть синхронизации и часть самого сообщения, убегает в другую - часть синхронизации и часть битов четности.

    Если часть самого текстового сообщения потеряна то 14 бит CRC лишь подтверждают факт что сообщение битое и остается только надежда что недостающую часть сообщения удастся восстановить за счет избыточности (битов четности).

    Если потеряна часть битов четности то при несоответствии полученного CRC вычисленному от сообщения можно лишь надеяться что оставшихся битов четности хватит чтобы восстановить или подтвердить правильность принятого сообщения.

    При хорошей синхронизации времени двух компьютеров порог SNR для приема сообщения без ошибок примерно -11дБ, это на пустом диапазоне. При ухудшении SNR или помехах на сигнале появляются дополнительные ошибки на выходе демодулятора.

    Потеря части сообщения из-за кривого DT означает прием ошибок вместо кодовых символов.

    Также FT4 мода 'обделена' по сравнению с FT8 в части синхропоследовательности: в FT8 сигнале примерно 26.6% энергии тратится на синхропоследовательность, в FT4 сигнале только 15.2%. Поэтому синхронизация FT4 декодера к сигналу более уязвима из-за рассинхронизации часов двух компьютеров чем у FT8 декодера.

    ИМХО FT4 это мода для операторов кто умеет настроить свой сетап, от антенн до компьютера.

  4. #23284
    High Power Аватар для RO7F
    Регистрация
    04.01.2018
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    109
    Небольшое объявление правда не по теме!

    В конце месяца буду обновлять результаты DXCC_Challenge_FT-8
    Желающие поделиться своими результатами милости просим.
    Радиолюбители Ставропольского края - Рейтинг DXCC FT8/FT4

  5. #23285
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RO7F Посмотреть сообщение
    В конце месяца буду обновлять результаты DXCC_Challenge_FT-8
    Там нет 144 Мгц

  6. #23286
    High Power Аватар для RO7F
    Регистрация
    04.01.2018
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Там нет 144 Мгц
    SORRY.
    144 в рейтинг не входит.

    Предложите данную темку на УКВ-портале, думаю сработает.

  7. #23287
    High Power Аватар для RO7F
    Регистрация
    04.01.2018
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RO7F Посмотреть сообщение
    Небольшое объявление правда не по теме!

    В конце месяца буду обновлять результаты DXCC_Challenge_FT-8
    Желающие поделиться своими результатами милости просим.
    Радиолюбители Ставропольского края - Рейтинг DXCC FT8/FT4
    Маленькое дополнение.
    Наше хобби не имеет границ.

  8. #23288
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Как тут народ привык все выворачивать шиворот-навыворот!
    Речь то шла о "низкой чувствительности"!

    А я показал что чувствительность в FT4 вполне нормальная, а то что не получается QSO, то это уже второстепенный фактор который зависит от условий распространения радиоволн + QRM + QRN и к чувствительности программы не имеет отношение.
    ,
    На практике, реализовать реальную чувствительность этого вида на КВ не реально. Разве что в Антарктиде вдали от цивилизации. И то вряд ли. Реально чувствительность программы зависит от суммы всех видов помех. И даваемый рапорт чисто условная единица, зависящая от тех же помех плюс забития участка приёма. Так что реальное чутьё программы, пожалуй, можно оценить только в лабораторных условиях. А от фактора прихода радиоволны к вам, зависит уровень напряжённости поля и ЭДС в вашей антенне.
    Реально, слушая на рассвете и закате радио эфир, Стоит возрасти уровню шума, до 5 6 баллов, все слабые станции, что слышал до этого, тонут в этом шуме. Не говорю о том, что можно услышать с эфира, если в нём работает станция с уровнем 59+10/30 дБ. Так что рапорт, что вы слышите своего корреспондента не о чём, Ещё раз, чисто условная единица, для ваших условий, а не реальное чутьё программного обеспечения, применяемого вами.

  9. #23289
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    чисто условная единица, для ваших условий, а не реальное чутьё программного обеспечения, применяемого вами.
    Так я ничего опять не понял под выражением "не реальное чутье программы"! Как раз таки реальное чутье заложено в математику декодера FT4 и это -21dB, и я неоднократно принимал такие уровни при слабых тропо на УКВ, когда принималась только одна станция. Кроме того при приеме слабых станций на КВ использую в трансивере FT991 по ПЧ DNR (Digital Noise Reduction) при этом SNR улучшается на 10-12dB. Если нужно "вытащить" слабую станцию то дополнительно можно сузить полосу по ПЧ. Кроме того для дополнительной селекции от соседей работающих на диапазоне в других модах в программе MSHV встроен дополнительный полосовой фильтр. Вариантов для улучшения приема много, но не все их используют.

  10. #23290
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Так я ничего опять не понял под выражением "не реальное чутье программы"! Как раз таки реальное чутье заложено в математику декодера FT4 и это -21dB, и я неоднократно принимал такие уровни при слабых тропо на УКВ, когда принималась только одна станция. Кроме того при приеме слабых станций на КВ использую в трансивере FT991 по ПЧ DNR (Digital Noise Reduction) при этом SNR улучшается на 10-12dB. Если нужно "вытащить" слабую станцию то дополнительно можно сузить полосу по ПЧ. Кроме того для дополнительной селекции от соседей работающих на диапазоне в других модах в программе MSHV встроен дополнительный полосовой фильтр. Вариантов для улучшения приема много, но не все их используют.
    Это не напряжение ВЧ на входе вашего приемника, увы. Что нам даёт S.Metr. Прощитать все, что слышит программа в каждом отдельном случае не реально. Вот почему это условная единица звука на входе программы, приблизительно посчитанная. Не удивляйтесь. А способность программы к декодированию, достаточная в условиях, что ей приходится переваривать. Не её чутьё. Что мы видим на С. метре. И ЭДС на входе вашего приёмника. Чего тут вам непонятно. Зовут несколько станций, на одной частоте, рапорт даёт -18 Db следующий приём той же станции но уже не мешают 0 Db, И так не толлко когда на одной частоте зовут. Рапорт меняется в зависимости от загруженности диапазона.

  11. #23291
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Рапорт меняется в зависимости от загруженности диапазона.
    Опять мимо кассы! Причем тут рапорт и все остальное! Речь шла о xsnr (не путать с snr) в FT4.

    Кусок кода декодера FT4 в MSHV
    if (snr>0.0) //c++ ==.EQ. !=.NE. >.GT. <.LT. >=.GE. <=.LE. then
    xsnr=10*log10(snr)-14.8;

    else
    xsnr=-21.0;
    int nsnr=(int)(fmax(-21.0,xsnr));
    if (nsnr > 49) nsnr = 49;


    Отсюда видим, что программа нам может показать минимум -21dB и максимум 49dB, а вот дальше Вы правы - все зависит от условий.

  12. #23292
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Отсюда видим, что программа нам может показать минимум -21dB и максимум 49dB, а вот дальше Вы правы - все зависит от условий.
    Простой пример таких условий: два FT4 сигнала А и B пересекаются спектром, сигнал A находится чуть ниже по частоте и имеет меньше мощность на выходе демодулятора программы по сравнению с сигналом B, DT этих сигналов например имеет разницу 0.05 секунды.

    Допустим что декодер перебирает кандидатов по частоте снизу вверх и ошибок в сигнале A не так много и сигнал A декодируется на первом проходе с вычисленным SNR +5дБ.

    Теперь предположим что увеличение количества ошибок на единицу на выходе демодулятора программы привело к невозможности декодирования сигнала А на первом проходе, но декодирован более сильный сигнал B после чего был вычтен из входящего потока данных.

    На втором проходе декодирования сигнала B уже нет и сигнал А легко декодируется с вычисленным SNR -10дБ.

    Откуда такая разница? Просто сигнал B частью тонов совпал с сигналом А и при декодировании сигнала А на первом проходе в расчет SNR попали совпавшие тона более сильного сигнала B.

    То есть на загруженном диапазоне SNR с большой натяжкой можно назвать параметром оценки качества сигнала, а декодирование пересекающихся сигналов на разных проходах снижает точность расчета этого параметра.

    В приведенном примере не учитывается применение разных методик вычисления мощности шума в WSJT-X и JTDX.

  13. #23293
    QRP
    Регистрация
    04.11.2010
    Возраст
    71
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Игорь, добрый день. Есть один вопрос: некоторое время назад стало "убегать время". Я предположил, что села батарейка, заменил её, но не помогло. Проверил "выбег" часов при выключенной программе JTDX - точность часов идеальная, как при включённой программе Net Time, так и при выключенной. При обновлении времени программа показывает ошибки 10-50 миллисекунд, а JTDX фиксирует DT до 3,5 секунд. Причём нарастание в плюсовую сторону идёт в течение 5-7 минут, сохраняется около 10 - 15 минут, затем автоматически корректируется. Аппаратура: SDR Flex3000, комп.: 4 ядра, 3,4 Ггц, Виндос 7 макс.

  14. #23294
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    ОФФ

    Коллеги, прошу прощения что не в тему, актуальный вопрос по мерам безопасности чтобы всем нам уберечься от вируса.

    Распространение вируса идет через дверные ручки, поверхности и поручни, в том числе в общественном транспорте и магазинах, а также воздушно-капельным путем.
    Маска помогает вяло(плохо защищает дыхательные пути и совсем не защищает слизистую глаз) и обязательна только при контакте с больным человеком либо для использования болеющим, поэтому желательно соблюдать следующие элементарные правила безопасности:

    Стараться избегать общественных мест где застаивается воздух и недостаточная вентиляция: магазины, лифты, любые закрытые помещения, поскольку в неподвижном воздухе мелкие капельки влаги с вирусом могут не оседать на поверхности до 5 часов.

    Вне дома выдерживать расстояние до других людей не менее одного метра, относительно безопасным считается расстояние около трех метров. Стараться без необходимости не разговаривать на улице и в магазинах с другими людьми, если разговариваете то обязательно держите безопасное расстояние.

    Выходя на улицу желательно одевать перчатки, чтобы с дверных ручек, поручней и т.п. вирус не попадал на руки.
    Находясь на улице не трогать лицо руками - высока вероятность попадания вируса с рук на слизистые лица.

    Вернувшись домой обязательно мыть руки с мылом, после чего также можно вымыть лицо с мылом.

    На поверхности предметов принесенных домой вирус может сохраняться от двух до четырех дней, то же на дверной ручке входной двери, выключателе света и поверхностях водопроводных кранов. Помогает протирка этих поверхностей дезинфицирующим веществом, например спиртом.

    Денежные купюры и монеты один из предметов через который передается вирус, после того как дотрагивались до денег обязательно мойте руки.

    Вне дома для очистки рук можно использовать пропитанные спиртом салфетки.

  15. #23295
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3AGU Посмотреть сообщение
    Игорь, добрый день. Есть один вопрос: некоторое время назад стало "убегать время". Я предположил, что села батарейка, заменил её, но не помогло. Проверил "выбег" часов при выключенной программе JTDX - точность часов идеальная, как при включённой программе Net Time, так и при выключенной. При обновлении времени программа показывает ошибки 10-50 миллисекунд, а JTDX фиксирует DT до 3,5 секунд. Причём нарастание в плюсовую сторону идёт в течение 5-7 минут, сохраняется около 10 - 15 минут, затем автоматически корректируется. Аппаратура: SDR Flex3000, комп.: 4 ядра, 3,4 Ггц, Виндос 7 макс.
    Типичная проблема при использовании SDR и виртуального аудио кабеля, кратковременно помогает перезапуск программы SDR.

    Есть пользователи кто почти решил эту проблему в своих сетапах настройкой драйвера/буферизации на стороне SDR и в программе виртуального аудио кабеля, надеюсь что кто то из них читает этот пост и подскажет какие настройки помогают.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×