Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3001
    QRP Аватар для VA7UR
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ванкувер
    Возраст
    70
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    38
    Казалось бы чего легче спаять/купить переходник - аудиосплитер. Так в чём заключается сама проблема то? Наводки?

  2. #3002
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от VA7UR Посмотреть сообщение
    аудио разъёмом лептопа
    Сколько я не пытался пробовать использовать звуковую карту у ноутбуков - у меня ничего не получалось: почему то были жуткие наводки. Самая простая внешняя USB звуковая карта решала эти проблемы.

  3. #3003
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    будет ли JTDX на Линуксе работать быстрее
    Нет.

  4. #3004
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от VA7UR Посмотреть сообщение
    Казалось бы чего легче спаять/купить переходник - аудиосплитер. Так в чём заключается сама проблема то?
    Написали же вам ранее:
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если ноут имеет одно гнездо для аудио вход/выход. Переключение программное в настройках.
    ПРОГРАММНОЕ, то есть одновременно на разъёме входа и выхода нет, паяй не паяй - либо вход, либо выход. Для чего так делают производители, непонятно. Вроде бы разъём многоконтактный и можно было бы подключить гарнитуру, типа смартфонной, но нет. Возможно, существуют какие-то драйверы, но я их к своему так и нашёл. Подключаюсь через копеечный USB-донгл. Пробовал через разъём динамика - разницы никакой, но неудобно.

  5. #3005
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Есть одна тонкость. Сигнал на микрофонный вход ноутбука с совмещенным гнездом "телефон-микрофон" должен быть подан через конденсатор. Если подавать напрямую с нч трансформатора или резисторного аттенюатора, то за счет низкого сопротивления цепи входное гнездо прграммно определяется как "стерео выход" и микрофонный вход отключается. В Unicom модемах, к стати, этого конденсатора нет.

  6. #3006
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Есть одна тонкость.
    Бли-и-ин.. ох и попил у меня кровушки этот
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    вход ноутбука с совмещенным гнездом "телефон-микрофон"
    ...
    Проверяю сигнал на выходе кабеля- всё ОК, проверяю вход микрофонный - всё ОК. Включаешь штеккер в гнездо - сигнал будто появляется и тут же исчезает... в конце концов после танцев с бубном заработало, но так тогда и не понял - почему...
    "А оно вон оно чё, Михалыч...: (С)
    Спасибо.
    P.S. Да ещё там полярность выводов на гнезде типа перепутана - на обычной "массе" штеккера - сигнальный конец, оказывается , есть два стандарта ... Неправильно сделаешь - фон гарантирован...

  7. #3007
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Сколько я не пытался пробовать использовать звуковую карту у ноутбуков - у меня ничего не получалось: почему то были жуткие наводки. Самая простая внешняя USB звуковая карта решала эти проблемы.
    такая-же беда, сейчас собираюсь опять на дачу в r3m, думал что делать, задолбало, хоть в цифре не работай =) спасибо за подсказку.

  8. #3008
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA0AD Посмотреть сообщение
    такая-же беда, сейчас собираюсь опять на дачу в r3m, думал что делать, задолбало, хоть в цифре не работай =) спасибо за подсказку.
    Работал на стареньком ноуте, все было ОК. Ну на днюху решил приобрести новый ноут с SSD диском и совмещенным штекером ауди. и пошли танцы с бубном. При первом же включении в разъем ауди штекера заклинил разъем. При попытке вытащить штекер центральная пипка его осталась внутри разъема Вскрыл ноут вытолкнул пипку, подобрал из кучи штекеров (4-х пиновых) тот, который не клинил. Вроде все работает, но сильные наводки на звуковуху уже при 20 ватах. Никакие комбинации подключения 4 пинового разъема успеха не дали. Тогда подключил внешнюю звуковую(Sound Blaster creative) к USB и все заработало. И проблема с наводками пропала! Поясню. Переезд, новый дом, доступа на крышу нет! У меня сейчас висит луч 80 метров с 16 этажа сразу в окно и через САУ в TRX. Работает на всех BAND. От окна до трансивера и ноута 1.5 метра. При 100 ватах проблем не испытываю. Возможно кому то мой опыт поможет!

  9. #3009
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RW2D Посмотреть сообщение
    Работал на стареньком ноуте, все было ОК. Возможно кому то мой опыт поможет!
    Возможно, я вот тут подумал, что не так всё просто у меня, подключу я внешнюю звуковуху, а смысл? У меня ts-590 и так сам как внешняя звуковуха, через юсб подключается, так-что придётся с наводками как-то бороться по другому. Ноут заземлить что-ли... =) С другой стороны дома пробовал на ноуте - такая-же ерунда, хотя на шину заземлено нормально (делал ремонт не так давно, проконтролировал, чтобы земля была везде и выведена на шину общую). Стационарный комп всё замечательно, изредка только клаву клинит, если на 20-ке включаюсь, на ноуте наоборот - везде более-менее работает, на 40 вешается всё. 100Вт, антенна дома RV-8HF, на даче RV-7HF.

  10. #3010
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA0AD Посмотреть сообщение
    Возможно, я вот тут подумал, что не так всё просто у меня, подключу я внешнюю звуковуху, а смысл? У меня ts-590 и так сам как внешняя звуковуха, через юсб подключается, так-что придётся с наводками как-то бороться по другому. Ноут заземлить что-ли... =) С другой стороны дома пробовал на ноуте - такая-же ерунда, хотя на шину заземлено нормально (делал ремонт не так давно, проконтролировал, чтобы земля была везде и выведена на шину общую). Стационарный комп всё замечательно, изредка только клаву клинит, если на 20-ке включаюсь, на ноуте наоборот - везде более-менее работает, на 40 вешается всё. 100Вт, антенна дома RV-8HF, на даче RV-7HF.
    У меня еще есть желание вообще развязать ноут с трансивером. Со звуком проще, хочу использовать блютус для звука. Нужно подобрать подходящие блютус наушники. Провел предварительные испытания, должно работать. А вот с COM портами пока не определился. Хочу что б вообще не было проводов

  11. #3011
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,001
    Поблагодарили
    2762
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Сколько я не пытался пробовать использовать звуковую карту у ноутбуков - у меня ничего не получалось: почему то были жуткие наводки. Самая простая внешняя USB звуковая карта решала эти проблемы.
    Не каждый ноутбук имеет эти проблемы, все зависит от его схемотехники. Из опыта подключения себе и коллегам ноутбков:
    Пять сразу заработали без всяких проблем. По четырем избавится от наводок удалось только после танцев с бубном. Пути решения:
    1. Поменять местами в ноутбуке или трансивере кабель питания с фазы на ноль. Сразу помогло в одном ноутбуке.
    2. 100 процентная гальваническая развязка. Помогло еще в одном ноутбуке. До этого сигнал подавался и снимался через резистор.
    3. Даже если есть гальваническая развязка, то оторвать общий провод входа/выхода из интерфейса и снимать и подавать сигнал от отдельных разьемов. Был доработан UnicomDual и проблема исчезла.
    4 Ни один из пунктов 1-3 не подошел к одному из ноутбуков. Здесь испробавали:
    4-1. Из ноутбука была выведена минусовая шина питания, соедина с трансивером и заземлена. Помогло.
    Но ни в коем случае не рекомендую этот вариант при отсутствии хорошего заземления (дача). В зависимости от того, какой в трансивере установлен фильтр питания, то ноутбук может оказаться под половиной напряжения сети.
    4-2. Был испробован Di-Box. 100 процентный результат при любой длине кабеля. Снимается проблема по любым помехам и наводкам. Но дорого. Не оптимально в соотношении цена/качество.
    4-3. Внешня, недорогая, за 1,5-3 USD звуковая USB карта. Самый оптимальный вариант. Она полностью развязана от встроенной звуковой карты и трансивера. От имульсных помех ни одна, даже самая дорогая звуковая карта, не спасает, в отличии от Di-Box, но с наводками справляется весьма успешно.
    Эти рекомендации не распростаняются на вопрсы проблем работы CAT, связанными с наводками от трансивера. Здесь свои заморочки.
    Может кому и поможет.

  12. #3012
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RW2D Посмотреть сообщение
    У меня еще есть желание вообще развязать ноут с трансивером. Со звуком проще, хочу использовать блютус для звука. Нужно подобрать подходящие блютус наушники.
    Зачем наушники портить? В продаже полно bluetooth board модулей для этого. Кстати, также и bluetooth serial для управления через CAT.

  13. #3013
    Профессионал
    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    г.Хабаровск
    Возраст
    73
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Я применял дешевую USB звуковую карту. Разницы практически ни какой. Небольшой завал на низких частотах.
    Привет.Также на ноуте совмещённый разьём звуковой.Не подавался включения.Пришлось применить внешнюю звуковуху.Второй год без проблем ( USB SAUND BLASTER)

  14. #3014
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Уже который день играюсь с двумя прогами декодирующими ФТ8 подключенными к разным трансиверам и разным антеннам соответственно.
    СРАВНИВАЮ.
    Так же стал сравнивать как работают две одинаковые проги и от ОДНОГО источника.
    Результат меня.... расстроил. Пропала эйфория в части "совершенства" алгоритма декодирования. Он (алгоритм) явно косячный. То есть ... то декодирует.. то нет... то одни станции... то другие... то сильные не разбирает... то слабые. Рапорта вообще от балды, даже если как то их пытаьтся " отвязать" от... полосы... АРУ... и количества станций в эфире... Этого не видно когда стандартная конфигурация, а ежели "вникать конкретно" - то бросается в глаза. В общем квалификация Небелевского лауреата в моих глазах сильно пошатнулась. Мог бы изобразить ченить и поприличнее.

  15. #3015
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А есть чо по ДЕКОДИРОВАНИЮ высказаться? И ли это никому не важно? Хи

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×