Страница 18 из 37 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 546
Like Tree110Спасибо

Тема: Качество сигнала в FT8

  1. #256
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Самопальные усилители часто работают в режиме B с вытекающими для других операторов последствиями.
    Есть отдельные товарищи, с самопальными усилителями, и регулировками по максимуму. Вот их бы научить...

  2. #257
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Есть отдельные товарищи, с самопальными усилителями, и регулировками по максимуму. Вот их бы научить...
    "Горабатого" могила исправит! расстрелять!!

  3. #258
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    расстрелять!!
    Фиг.
    Патронов не хватит.
    ...
    Если бы.....
    Если бы компилятор российской версии постоянно напоминал как переводится WS
    может и "горбатых" стало бы меньше.
    А то ведь самые страстные почитатели JTDX здесь пишут 300 ват в ягу - только так.

  4. #259
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Вот их бы научить...
    А вот научите...
    В прошлый выходной в гостях была компания друзей. Между делами по приготовлению ужина поставили мне на комп программу WSJT. Я организовал техническую сторону, т.е. вернул на родину некоторые провода в интерфейсе между компьютером и трансивером, которые недавно перекопал чтобы малой кровью организовать запись контеста. В общем "бесовская мода" на моем радиве появилась. Не уверен что приживется, но все таки. Итак вопросы:
    1. Упрекают некоторых за широкую полосу. Какая она должна быть? Для меня критерием пока являются цифры, указанные в таблице распределения частот от ГКРЧ. Величин ширины полосы порядка единиц или нескольких десятков Герц я пока не помню. Далее, вся цифровая братия привыкла оценивать ширину полосы сигналов по панораме как правило подразумевая что передача наблюдаемого сигнала происходит малой мощностью. Если кто то включит усилитель, его полоса на других панорамах естественно расширится, потому как не бывает идеально прямоугольных сигналов. Какая прямоугольность спектра должна быть например по уровню -60дБ от его вершины. Это я спрашиваю потому что принцип "имейте совесть когда в цифре работаете" меня не очень интересует. В ситуации, когда есть какой нибудь ДХ, который не отвечает на 100 Вт, я не буду пол-дня или полночи звать его, а включу РА чтобы дозваться побыстрее.
    2. Как инструментально оценить качество сигнала? В старой Инструкции по эксплуатации был пункт о наличии контрольного приемника. Ну есть у меня второй трансивер, но что я в нем услышу? Какое то ул-лю-лю, качество которого на слух определить невозможно.

  5. #260
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    2. Как инструментально оценить качество сигнала?
    Своего или принимаемого?
    Свой - не перекачивайте звуковую карту.
    Мне проще СДР.
    На старом трансивере делал так.
    Увеличивал НЧ сигнал следя за выходной мощностью.
    Когда она (выходная мощность) переставала расти несколько уменьшал уровень НЧ.
    Сейчас меня начнут сильно бить.
    А это и хорошо, истина рождается в ... битве.

  6. #261
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Своего или принимаемого?
    Свой - не перекачивайте звуковую карту.
    Своего конечно. Как я увижу или услышу перекач? В SSB искажения слышны на слух, но тут не SSB...
    Наслышан отрывочно про то что надо следить за уровнем ALC. Следить до какой степени? Вообще не допускать появления работы ALC?
    Все это спрашиваю потому что не раз сталкивался в эфире с плохими сигналами, когда RTTY формируется именно при помощи звуковой карты, т.е. AFSK. По S-метру вроде сигнал мощный, а декодируется плохо, как ни настраивайся на него. А сформированные нормальные FSK сигналы бывает ухо не слышит, а MMTTY декодирует...
    Тут же от звуковой карты на передачу ни куда не деться, поэтому надо иметь хорошую линейность всего тракта. Лет 15 назад был на Майкопском сборище радиолюбителей. Так там помню Иван RA6AX притащил свой трансивер, Р-140 с ГУ-84 и развлекался в RTTY. И у него был кажется TS-570, в котором как я понимаю нормального FSK нет, только AFSK. Так вот он накручивал ток покоя в РА чуть ли не до 1А и при подаче возбуждения он уровень прекращал добавлять как только ток начинал расти над током покоя, т.е. лампа работала практически в классе А. Меня в принципе такой вариант устроит. Обдув у меня хороший, лампа рассеивает по паспорту 2.5 кВт, а я к ней буду подводить при токе 1А не больше. Такой подход уместен?

  7. #262
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Наслышан отрывочно про то что надо следить за уровнем ALC. Следить до какой степени? Вообще не допускать появления работы ALC?
    желательно

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    когда есть какой нибудь ДХ, который не отвечает на 100 Вт, я не буду пол-дня или полночи звать его, а включу РА чтобы дозваться побыстрее.
    не всегда сработает...в программе есть возможность установить приоритет ответа по лучшему SNR либо по наибольшей дальности...если выбрано второе то хоть 10 кВт вкачайте-толку не будет....а "благодарностей" от коллег поимеете кучу....

  8. #263
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    не всегда сработает...в программе есть возможность установить приоритет ответа по лучшему SNR либо по наибольшей дальности
    Ну так это нормально, как вероятность 50/50 встретить на Невском слона
    Живой пример - экспедиция на остров Робинзона. Ребята не от хорошей жизни в FT-8 уходили, а от того что условия приема плохие. А плохие условия это прежде всего SNR...
    А благодарностей... да не стоит...

  9. #264
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    при токе 1А не больше. Такой подход уместен?
    Как сказать.
    WSJT изобретался для работы со слабыми сигналами.
    Для УКВ.
    Ну а КВ все испортили.

  10. #265
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    WSJT изобретался для работы со слабыми сигналами.
    Для УКВ.
    Ну а КВ все испортили.
    Я так понимаю на УКВ в основном для Луны. Но там возможно нет пайлапов на всяких ДХ-экспедициях.

  11. #266
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    WSJT изобретался для работы со слабыми сигналами.
    Для УКВ.
    Со слабыми сигналами да, но не для УКВ радиолюбителей, а для связи с космическими объектами!
    Но и с сильными сигналами (относительно) WSJT работает. Ограничивают возможности ЗК компа.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Упрекают некоторых за широкую полосу. Какая она должна быть? Для меня критерием пока являются цифры, указанные в таблице распределения частот от ГКРЧ.
    Для любого вида радиосвязи есть требования по внеполосным излучениям. FT8 это по существу SSB и по этому всё, что про SSB и к FT8 применимо.
    На практике раздражает не мощность, а "размазанный" сигнал на водопаде! Это происходит при перегрузке смесителя НЧ и ОГ (DSB). Кроме того "сжатие" компрессором (уплощение синусоиды НЧ) или ALC приводит к появлению дополнительных дорожек (частокол).
    Установите Мах мощность передачи трансивера (без подачи НЧ), затем подавайте НЧ со ЗК до начала срабатывания ALC. Так как сигнал НЧ FT8 со ЗК практически одного уровня, то ALC отреагирует на Мах мощность. Дальнейшее увеличение раскачки просто бессмысленно.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #267
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Такой подход уместен?
    неа. Точней, этого не достаточно.
    Надо штоп еще и ALC в ТРАНСИВЕРЕ не шевелилось. Иначе РА дико линейный - к нему вопросов нет, но он усиливает всякое Г, на его вход вталкиваемое.
    Плюс отключить в параметрах звуковухи (если WIN7 и выше) дополнительную обработку сигнала.

  13. #268
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Кроме того "сжатие" компрессором (уплощение синусоиды НЧ) или ALC приводит к появлению дополнительных дорожек (частокол).
    Установите Мах мощность передачи трансивера (без подачи НЧ), затем подавайте НЧ со ЗК до начала срабатывания ALC. Так как сигнал НЧ FT8 со ЗК практически одного уровня, то ALC отреагирует на Мах мощность. Дальнейшее увеличение раскачки просто бессмысленно.
    Не, ну это понятно... Сжатие компрессором вроде не грозит. Хотя надо посмотреть на схему трансивера... Сигнал со звуковой карты я подаю на якобы линейный вход на разъем ACC2 (Kenwood). Туда же подается сигнал попугая при работе в SSB. Компрессор у меня в трансивере никогда не выключается и как то я не заметил особой разницы в плотности SSB сигнала при работе попугая и работе микрофона... Может компрессируется и сигнал со входа АСС2? На всякий случай надо это иметь в виду...
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Плюс отключить в параметрах звуковухи (если WIN7 и выше) дополнительную обработку сигнала.
    Не думаю что я ее включал, но гляну...

    Всем спасибо за науку, в первом приближении понял. Надеюсь увлечение этой модой у меня не наступит. Но время от времени в гости заезжают ДХ-мены, они собственно и занесли эту заразу в мой шек, ну занесли так занесли, надо быть готовым...

  14. #269
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    не для УКВ радиолюбителей, а для связи с космическими объектами!
    Не для связи с космическими объектами а для приема всяких там сигналов из космоса.
    K1JT стал нобелевским лауреатом за открытие квазаров.
    А помогла ему в этом открытии программа обработки принятых детерминированных сигналов.
    Когда из кучи дерьма она вытаскивает конфетку.
    Вроде так.
    Работая в WSJT модах мы как бы прикасаемся к дальнему космосу.
    Наверное поэтому некоторые из нас гнут стрелки своих РА.
    ...
    С праздником коллеги, с Днем Радио!

  15. #270
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В ситуации, когда есть какой нибудь ДХ, который не отвечает на 100 Вт, я не буду пол-дня или полночи звать его, а включу РА чтобы дозваться побыстрее.
    Дозваться быстрее это не поможет! 1 000 000 %. Зуб даю! )) Почему? Если вы ему не интересны, то хоть кило выдавливайте из своего РА - все равно это не поможет. Дело в том, что, если его комп декодировал ваш сигнал, то ваш позывной ПО ЛЮБОМУ появится у него в окне программы. А декодироваться ваш сигнал может и с уровнем -25 ( ваши 100 ватт) и с уровнем +25 (ваш киловатт). Оператору DX-станции пох..ру какой рапорт дала вам его программа. Он, в первую очередь, смотрит на позывные в окне программы. Так что не жгите зря эл.энергию. Моща в этой программе не решающий фактор. Это не CW и не SSB. В модах RTTY/PSK/ и т.д.еще можно мощностью продавить. В FT8 это не поможет, скорее навредит.
    Вот, если бы, вы работали с DXом с Луны или Марса, то тогда и 10 кило были бы не лишние. В пределах нашей планеты и 100 ватт "за глаза и за уши" хватит! Доказательства?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111111111.PNG 
Просмотров:	14 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	233164

    Это на 80 ватт и Диполь. Дистанция более 15т.км. На 20-ке с ним работал через Северный полюс. Это еще дальше! Правда, там антенна AD-223. На 160 м не работаю. Нет антенны.

Похожие темы

  1. Качество сигнала при работе цифрой
    от UI9O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1399
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 15:06
  2. Шаг перестройки и качество сигнала
    от RA4HRZ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:03
  3. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  4. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от RA4HTH в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 20:15
  5. Как 'подслушать' сигнал в коаксиальном кабеле ?
    от вфт_лщ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×