Страница 130 из 164 ПерваяПервая ... 3080120123124125126127128129130131132133134135136137140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,936 по 1,950 из 2452
Like Tree780Спасибо

Тема: Проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом - часть 2

  1. #1936
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение

    ..Процессор?
    Intel core 2 DUO T5800 2 GHz + 2 GHz
    Раз Вы задаёте этот вопрос, Вы знаете, что мощность процессора влияет на качество синхронизации D4? Странно, я предполагал, что это всё учитывается при синхронизации...
    Кстати, сегодня у всех DT вижу в интервале -2,4...-2,7 сек. ! А декоды идут. Синхронизация происходит 1 раз в 15 минут - время поправки не меняется, и декоды так и стоЯт -2,4...-2,7 все 15 минут, то есть накопления ошибки не наблюдается. Я отсюда делаю вывод, что процессора хватает ( загрузка при декодировании 22-35%, со всплеском до 65% в начале периода)
    ,и нужно воспользоваться советом и попробовать отечественный продукт...К тому же D4 с "нашими" серверами точного времени вообще у меня не соединяется.
    P.S. Только вот незадача - при инсталляции SP Time Sinc получаю "на этот тип процессора программа не устанавливается"

    - - - Добавлено - - -

    P.S.2 Попробовал воспользоваться стандартными средствами Window's.
    Получил DT у всех +/- 0,2 сек !
    вспоминаем философов- " не нужно множить сущности..."

  2. #1937
    QRP
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    ОК, теперь гораздо яснее... Дело еще в том, что у меня окна сужены и размещены так, что я не видел значения Lag и соответственно пояснений.
    Расширил, поиграл значениями в реальном эфире и...разочаровался в ПК, четыре ядра мало !,SSDR тянет около 30% ресурса, в целом вроде до 100% не дотягивает, но Lag всегда больше +2, т.е. процессор не пригоден для моей связки исходя из пояснений автора. И это при самых слабых установках.
    Количество запусков декодера:
    1 - Lag +1,5,+3.
    2 - Lag +4,+5.
    3 - Lag +4,+7.
    Количество потоков декодирования (от 1 до 24), чувствительность - не заметил, что влияет.
    Я правильно понял, что с моим ПК и связкой программ нужно делать установки для минимального значения Lag, но при этом понимая, что глубина декодирования все равно низкая ? Видимо поэтому значения сигналов -25, -26 дб вижу редко ?

    Да, Валерий, при тестировании вашими WAV у меня Lag везде около 0. Как понимать ?

    - - - Добавлено - - -

    ..и что значит по вашим WAV- подписаны количеством декодирования ?

  3. #1938
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение


    Да, Валерий, при тестировании вашими WAV у меня Lag везде около 0. Как понимать ?

    - - - Добавлено - - -

    ..и что значит по вашим WAV- подписаны количеством декодирования ?

    А так и понимать Имя файла это количество позывных выведенных на экран авшего ПК.
    А Lag = 0 Значит чо ПК справляется И даже можно ешё слегка грузить. Если конечно количество позывных на экране равно или больше чем дно в имени файла.Количество потоков процессора у меня равно 4. 4 ядра 4 потока

    - - - Добавлено - - -



  4. #1939
    QRP
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Спасибо Валерий, т.е. ,если у меня с вашими WAV Lag=0, несмотря на то, что фактически с эфиром+2 и более, то все ОК, можно еще слегка грузить ?
    А я понал, что мне, с моим эфиром настройки надо сводить к Lag=0..

  5. #1940
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение
    Спасибо Валерий, т.е. ,если у меня с вашими WAV Lag=0, несмотря на то, что фактически с эфиром+2 и более, то все ОК, можно еще слегка грузить ?
    А я понал, что мне, с моим эфиром настройки надо сводить к Lag=0..
    Можно но не более Lag = 1.5, но при этом пойдёт небольшая задержка. В программе надо включат передачу после полного декодирования. Есть такая функция. Поищите на память не помню.



  6. #1941
    QRP
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    ОК, так и было-после полного декадирования. Смущает, что у меня в эфире Lag сейчас, после некоторых мер, все равно в пределах +1,5-+3,5. При этом разгружаю процессор до нагрузки порядка 50%. Пока помониторю..

    Так вообще все работает нормально, неспешно, без фанатизма, более 230 DXCC стран в FT8.

  7. #1942
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение
    ОК, так и было-после полного декадирования. Смущает, что у меня в эфире Lag сейчас, после некоторых мер, все равно в пределах +1,5-+3,5. При этом разгружаю процессор до нагрузки порядка 50%. Пока помониторю..

    Так вообще все работает нормально, неспешно, без фанатизма, более 230 DXCC стран в FT8.
    Процессор грузится доли секунды. На скрине видно что раньше выложил. и только во время обработки декодирования звукового файла. всё остальное время он свободен.

  8. #1943
    QRP
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    У меня не так, процессор не бывает свободен, он занят обработкой нескольких программ связки SSDR-JTDX-HXLog ну и мелочей W10, основное потребление до 50%-SSDR, дальше в те доли секунды обрабатываются звуковые файлы. Когда ресурса процессора не хватает, это выражается в поскрипывании звука, соответственно отражается на глубине декодирования. При необходимости, есть ухищрения снизить загрузку от программы ESDR2 потеряв некоторые удобства панорамы. Кроме того, когда отдыхаю у трансивера, жду интересные мне станции (на CQ не работаю), занимаюсь серфингом в инете или просмотов видео. При этом процессор часто перегружается на доли секунд, но ни один процесс не прерывается, вижу все декодированные станции, зову если надо.
    В подобной ситуации вопрос, думаю, можно решить заменив процессор на более мощный.
    В реальном эфире, интересные мне станции как правило работают с уровнами выше -24, -26 дб, поэтому особого дискомфорта с моими не очень хорошими параметрами декодирования не испытывал. Но, благодаря Вам и другим выяснил, как улучшить эти параметры и на что ориентироваться. Спасибо.

  9. #1944
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,250
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение
    My PK-Intel(R) Core(TM) i5-3470 CPU @ 3.20GHz 3.20 GHz, RAM 8,00 ГБ.
    ПК не худший
    Не хочу Вас расстраивать, но для большого количества FT8 сигналов - процессор уже слабоват. Но не смертельно! Ставьте 1 проход в декодировании и высокую чувствительность приема - будет работать.

    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать, как пользоваться звуковыми файлами WAV, загрузил в save, открываю, появляются станции на водопаде в статике, в окне информации пусто..?
    Как узнать/подобрать время запаздывания ?
    Про Lag RN9AZ уже написал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от uu1dkr Посмотреть сообщение
    А я понал, что мне, с моим эфиром настройки надо сводить к Lag=0..
    Не надо. В в принципе это не сможете сделать. У меня Core i5-10500, и то Lag = 0 не получается. Да и не так страшно небольшое запаздывание.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Intel core 2 DUO T5800 2 GHz + 2 GHz
    Раз Вы задаёте этот вопрос, Вы знаете, что мощность процессора влияет на качество синхронизации D4? Странно, я предполагал, что это всё учитывается при синхронизации
    Да, Виктор, я понимаю Ваше удивление. Сам был в немалой степени удивлен, когда с этим разбирался. Так до конца никто не смог объяснить отставание времени на слабых процессорах. Но это так и есть.
    Теперь по Вашему процессору- процессор для FT8 не просто слабый, а очень слабый. От сюда и все проблемы.
    Лично моя Вам рекомендация: сейчас очень сильно упали цены на "старые" компы - купите на Авито матиринку с процом core i5-5.... или выше. У нас такой комплект от 5 тыс. можно купить. В идеале сейчас "на вырост" Core i5-10500 + материнка стоят 20 тыс.

  10. #1945
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    процессор для FT8 не просто слабый, а очень слабый. От сюда и все проблемы.
    Процессор слабый, но проблем особых нет - всё работает, бывает и по 30декодов, в том числе и с -22, -24 дБ. "Боевой " ПК у меня i3, пока на мои хотелки хватало...

  11. #1946
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Есть вопрос по DT. Собрал рабочее место со стареньким ноутбуком, "боевой" сетап ещё некуда особо распаковывать, а тут экспедиции.... Всё работает, но заметил, что DT для всех станций лежит в пределах от -1,3 до -1,7 сек. Декоды идут, точно не считал, но приблизительно столько, сколько вижу сигналов, есть декоды по -24 дб. D4 работает, пишет, что проводит корректировку на +1,46 сек. При переходе на передачу слышу, что переход на передачу явно запаздывает относительно других зовущих. На "боевом" настольном ПК такого не замечал, и DT были и + и минус 0,5 сек, сейчас - только минуса.
    В help на D4 я не нашёл возможности как-то подкорректировать синхронизацию на 1,4 сек. Связи проходят как бы...
    Вопрос - влияет ли мощность компа на величину DT при наличии "синхронизатора" D4?
    Нужно ли что-то предпринимать, что и как?
    Заранее благодарен.
    На слабых ПК так и будет. Только минимальные установки в программе дадут какой то результат. Всё приходится менять на ходу. В зависимости от загруженности участка вида. На загруженном диапазоне CL приходилось снижать до 35%, Это на ПК двух ядрах. Разгружая процессор получал до 40 50 декодов. и DT был в норме. Хотя многие работают не на мощных процессорах, и это вносит свою директиву. Установив 4 ядра сразу стали видны изменения. При Lag 0 или -, всё работает намного лучше. Лишь сказывается всё те же слабые ПК и не точности с установки времени корреспондентом. И ещё загрузка процессора, минимальной была лишь тогда, когда на диапазоне было слышно не более 10 станций. Во все остальных случаях, загрузка максимальна до 100%

    - - - Добавлено - - -

    Все эти проблемы известны с начала запуска этих программ в работу на КВ. Всего лишь между периодами нужно было увеличить время паузы. но K1JT. В переписке с ним, и просьбой сделать это. Ответил что писал эту программу на УКВ и что то переделывать не будет. работайте как есть Нормальная пауза сделана лишь в виде FT4 и в ней нет проблем.

  12. #1947
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    На загруженном диапазоне CL приходилось снижать до 35%
    что такое CL и где его снижать ?

  13. #1948
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    что такое CL и где его снижать ?
    Это на экране Под часами программы окно ( CL 100%} Наведя мышь в это окно, вращая её колёсико можно оперативно менять значение глубины декодирования. Что уменьшает задержку декодирования. Что бы не задавать излишних вопросов, а не только жать на пупочки. Учите мот часть программы.

  14. #1949
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    На загруженном диапазоне CL приходилось снижать до 35%, Это на ПК двух ядрах. Разгружая процессор получал до 40 50 декодов. и DT был в норме.
    Спасибо. Но факты -вещь упрямая... После ликвидации D4 и коррекции времени средствами винды, DT держится стабильно, декодов вчера видел неоднократно под 34-36, загрузка процессора не более 65%, и то всплесками, в начале периода... И есть подозрение, что с моим нынешним временным сетапом это всё, что возможно - частенько рапорт мне выше заметно, чем корреспонденту - это просто шума у меня немеряно... Но есть связи с рапортами -20,-22 в обе стороны. Использую просто WSJT, как с неё начал "на попробовать", так и остался. Там не вижу "ничего лишнего" типа CL, разверну "боевой" сетап, тогда буду пробовать импортозамещение... Напрашивается сравнение - в Ауди 2000 года туча кнопочек на панели, как в космическом аппарате, а в более свежем мерсе - их почти нет... а едут практически одинаково... но всё же "эти устрицы" нужно попробовать...
    Вопрос изначально был очень простой -про DT, сейчас вижу в другой теме- не у меня одного он возник, и здесь санкции...:-)

  15. #1950
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но факты -вещь упрямая... После ликвидации D4 и коррекции времени средствами винды, DT держится стабильно, декодов вчера видел неоднократно под 34-36, загрузка процессора не более 65%, и то всплесками, в начале периода... И есть подозрение, что с моим нынешним временным сетапом это всё, что возможно - частенько рапорт мне выше заметно, чем корреспонденту - это просто шума у меня немеряно... Но есть связи с рапортами -20,-22 в обе стороны. Использую просто WSJT, как с неё начал "на попробовать", так и остался. Там не вижу "ничего лишнего" типа CL, разверну "боевой" сетап, тогда буду пробовать импортозамещение... Напрашивается сравнение - в Ауди 2000 года туча кнопочек на панели, как в космическом аппарате, а в более свежем мерсе - их почти нет... а едут практически одинаково... но всё же "эти устрицы" нужно попробовать...
    Вопрос изначально был очень простой -про DT, сейчас вижу в другой теме- не у меня одного он возник, и здесь санкции...:-)
    Вы правы здесь речь шла о полноценной КВ программе JTDX. А о демонстрационной версии WSJT-X речи не было. Уступает она JTDX очень сильно. А все виды предложенные Тейлором, Грузят ПК только тогда, кога записан звуковой файл и начата его обработка. То есть декодирование. Не раньше не позже. Выделенного времени автором для декодирования не хватает на КВ у слабых компьютеров. Отсюда и весь сыр бор. Ну а в какой программе вам работать это ваше личное дело, ни кто не неволит.

Похожие темы

  1. Лог от UR5EQF - часть 2
    от RW3VZ в разделе Лог UR5EQF
    Ответов: 1665
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 03:13
  2. Ответов: 27811
    Последнее сообщение: 21.06.2021, 17:57
  3. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  4. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  5. Про автоматизацию дворников (часть 2)
    от Renzo в разделе Авторадио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2006, 11:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×