Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48
  1. #16
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от UA3H Посмотреть сообщение
    А на крышу не пускают??
    нет. требуют проект установки антенн, заключение Санэпиднадзора. хочу треугольник повесить - посмотрел на провода между домами - толстенные провода проложены крест-накрест... все небо в проводах.
    в общем вся проблема в проекте - уперлись и все проект давай. я им - а где согласовать то его? они - мы не в теме - позвонил в гродские НИИ - никто из них не делает этого.. если б на крышу пустили я конечно что то посерьезнее сделал ... а так будет типа как походный вариант - антенна легко разбирается и быстро собирается.

  2. #17
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3H Посмотреть сообщение
    Такое усиление сравнимо с усилением коллинеарной антенны (хотя бы вот с такой http://qrx.narod.ru/anten/k_ant.htm ). Поэтому не ждите от антенны чудес.
    Ну, от этой коллинеарки длиной 3 метра тоже не ждите чудес.
    Она не только на 8,5 дб, но и на 6 дб, заявленных автором,
    физически неспособна. Её удел 4 дб, не более.

  3. #18
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    в другую сторону поворачивать смысла нет поскольку это направление к дому - ж/б конструкции.
    Думаю, смысл есть. Неоднократно работал переотражённым сигналом. Антенну с севера ( прямо на корреспондента ) поворачивал на запад ( на рядом стоящую 12-этажку, сам живу в 9-эт.). И успешно принимал и передавал через " пассивный ретранслятор " в том же северном направлении, находясь к нему боком ( AER была F9FT на 4-хметровом буме.)
    Опыт работы с отражением от горных склонов, вертикальных стенок ущелий описан в старых журналах " Радио " УКВ-истами Крыма, находившимися в ограниченных условиях...

  4. #19
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    уперлись и все проект давай
    Думаю, если обратитесь в проектный отдел какого-то кабельного ТВ оператора (у Вас есть же какой-нибудь), договоритесь. Но долларов 500-800 попросят.

  5. #20
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Думаю, смысл есть. Неоднократно работал переотражённым сигналом. Антенну с севера ( прямо на корреспондента ) поворачивал на запад ( на рядом стоящую 12-этажку, сам живу в 9-эт.). И успешно принимал и передавал через " пассивный ретранслятор " в том же северном направлении, находясь к нему боком ( AER была F9FT на 4-хметровом буме.)
    Опыт работы с отражением от горных склонов, вертикальных стенок ущелий описан в старых журналах " Радио " УКВ-истами Крыма, находившимися в ограниченных условиях...
    дело в том что хочу ее поставить на 2 м. кронштейте - проще говоря трубе. перпендикулярно этой трубе и будет крепиться антенна. если я буду поворачивать ее против часовой стрелки, то будут открываться соответствующие сектора при развороте ее на 90 градусов против часовой стрелки, будет отврыт весь юго-западный сектор - собственно в этом случае антенна будет стоять перпендикулярно балкону. если антенну повернуть из начального положения на 45 градусов против часовой стрелки - откроется западный сектор. ну и если ее совсем не поворачивать - то настроена она будет на северо-западное направление. а вот если ее повернуть на 45 градусов по часовой стрелке то она будет смотреть на соседский балкон (примерно под углом 45 градусов. до балкона будет наверное полметра). не знаю, можно ли что то ловить в таком положении. если угол поворота уменьшить до 10-15 градусов по часовой стрелке, то наверное можно будет что то ловить от соседнего дома - но он стоит недалеко - метров 50-70 (стоит под углом к моему дому). попробую немного повернуть может что и получится.
    По идее сигнал и так будет переотраженный ведь кругом 9 этажки - метров 60-70 до них. - есть в северо-западном направлении 14 этажка до нее метров 150-170. думаю еще саму антенну еще немного задрать не параллельно земле а под углом - 10-15 градусов.
    совственно есть один открытый сектор - это южное направление - если установить антенну на кронштейне под углом к кронштейну порядка 30-40 градусов - то и южное направление будет доступно.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Думаю, если обратитесь в проектный отдел какого-то кабельного ТВ оператора (у Вас есть же какой-нибудь), договоритесь. Но долларов 500-800 попросят.
    дело в том, что его некому утвердить. я же не работаю в кабельном ТВ-провайдере а выступаю как частное лицо - антенны для меня. значит и все визы дляхны касаться только меня. в принципе наверное можно представить техдокументацию на антенны - тот же вертикал в ИС ГУ ДЭЗа может и пройдет. Весь вопрос в том чтобы она на голову кому-нибудь не упала при ветре или вот при обледенении. если такие гарантии будут то всем можно установить...

  6. #21
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    дело в том, что его некому утвердить
    Если Вы пообещаете, что этот проект никуда не пойдёт (в смысле согласований, экспертизы и пр.), то титульный лист утвердят и копию лицензии на проектирование приложат. Конечно, деньги только наличными.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    ...думаю еще саму антенну еще немного задрать не параллельно земле а под углом - 10-15 градусов.
    Это правильное решение. Иногда при таком расположении антенны можно взять интересного DX-a. По поводу колинеарной антенны сильно не обольщайтесь - всё её преимущество в диаграмме направленности - но подали на неё, например, 360 Вт и разлетелось в разные стороны по ватту на градус. И ещё: поэкспериментируйте с квадратами - при одинаковом количестве элементов они однозначно выигрывают у волновых каналов.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    кто имеет опыт работы с ММАНОй, посмотрите вот файл антенны которую я собираюсь сделать. пересчитал ее на 8 мм. (в диаметре ) алюминиевые трубы - у автора была 4 мм. проволка. я так понимаю что программа сама все оптимизирует по заданным параметрам. Опыта маловато работы с этой программой. Можно ли что то улучшить в конструкции антенны?
    Вложения Вложения

  9. #24
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    А зачем 75?
    50 вроде удобнее. Да и ...
    Совет. Возьмите одну трубку на эксперимент.
    Посчитайте из нее в ммане диполь. Выпилите. Закрепите на деревяшной рейке. Промерьте. Потом разместите на мет буме. Как делать собираетесь. Промерьте.
    Сделайте поправку. И распиливайте с ее учетом.
    Вложения Вложения

  10. #25
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Спасибо, Игорь. Пересчитал файл - у меня вибратор на 25 мм. выше траверсы расположен. И почти сделал антенну - осталось закрепить ее. Никогда бы не подумал что заглушки на трубы буду брать в отделе мебельной фурниуры и остальное - где только не покупал. С наступающим Новым годом! Удачи, здоровья и всего наилучшего! 73!
    Вложения Вложения

  11. #26
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Да не за что. Я всего то автоматом ее под 50 ом оптимизировал. У Вас тож нормалек вышло. Правда у меня подавление назад вродь лучше. Но и ладно. Раз элементы так приподняты, то может и не придется корректировать длину элементов. Суть как бы в том, что бум своей толщиной "крадет", делает короче элементы. Вот их и надо чуточку удлиннить тогда. Но это если они сквозь него или на нем. (бум металлический)
    Делайте. Да подключайте и вперед.
    Единственно. Надо б симметрировать ее. Тут дело "вкуса". Почитайте, повыбирайте.
    Лично мне, на такую малютку стакан не хотся, защелки не интересно, шптдл не пробывал, кольца нет подходящего. Понравилось два кабеля, т.е. 1/4 трансформатором. Но тады антенку пересчитывать придется на меньшее сопротивление. Кстати тогда и чуточку усиление подрастет. В работе этого не разглядеть, но тщесславие потешить рассчетом можна. Выбирайте по себе. Но симметрирование приделайте.
    вот тут покурите http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm и по сайту полазте. можна 12 через 2х50 на 50. можно 28 через 2х75 на 50....

    С наступающим! Желаю удачного Нового Года и удачной Новой Антеннны!

  12. #27
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Да. сделал антенну. но вот что получилось. у меня элементы изолированы от траверсы как у автора - http://rf.atnn.ru/s6/an-402.html
    но у него элементы сделаны из биметаллической проволки диаметром 4-5 мм. (сталь-медь или сталь-алюминий). Позвонил в компании продающие такие проволки - либо ее нет либо она дорога - 300-400 р/м. надо 5 метров. за такие деньги можно 3-4 антенны собрать. так что проще было ее пересчитать на трубу диаметром 8 мм.
    поскольку крепление элементов как у автора, то сделал довольно большие отверстия - 8.4 мм. в диаметре (8 мм. труба + изоляция). но на мой взгляд лучше бы было если бы все элементы крепились бы на держателях для гофротруб соответствующего размера - у меня 16 мм. прочнее была бы конструкция.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Надо б симметрировать ее. Тут дело "вкуса". Почитайте, повыбирайте.
    Лично мне, на такую малютку стакан не хотся, защелки не интересно, шптдл не пробывал, кольца нет подходящего. Понравилось два кабеля, т.е. 1/4 трансформатором. Но тады антенку пересчитывать придется на меньшее сопротивление. Кстати тогда и чуточку усиление подрастет. В работе этого не разглядеть, но тщесславие потешить рассчетом можна. Выбирайте по себе. Но симметрирование приделайте.
    вот тут покурите http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm и по сайту полазте. можна 12 через 2х50 на 50. можно 28 через 2х75 на 50....
    у меня балконный вариант. потому и антенна относительно небольшая.
    про симметрирование. вот нашел тему http://forum.vhfdx.ru/yagi/50-omnyy-...metrirovaniya/
    вроде как получаеся что при использовании антенны при горизонтальной поляризации симметрирование не нужно.
    с другой стороны большинство сходится во мнении что симметрирование нужно при любой поляризации. потом выясняется что нужен петлевой вибратор для самосимметрирования - но антенна делалась по авторской методике и у него подключается непосредственно к трансиверу без симметрирования. потому я и решил ее делать - простая в повторении и относительно небольшая. легко разбирается. петлевой вибратор сложнее сделать чем разрезной.
    с другой стороны. нашел обоснование необходимости симметрирования антенны. Физика в том, что у питающего кабеля внутренняя и внешняя поверхность оплетки это не одно и тоже. Вч ток не течет по всей ширине проводника, а полько по поверхности. По внутренней поверхности течет тот же ток, что и по жиле, все правильно. Только в одном случае (с жилы) он вытекает в 1-ю половинку вибратора, а в другом, со стороны оплетки, раздваивается на 2-ю половину вибратора и внешнюю сторону оплетки. Поэтому половинки вибратора не равноправны, при отсутствии симметрии.
    вот мнение RA3EL о симметрировании. По своему опыту знаю (живу в центре города) без симметрирования антенна принимала большое количество помех, сделал симметрирование большая часть помех исчезла. Сделал две 11 элементные антенны антенны UA9TC RQ с симметрированием, одна установлена на фазенде другая в городе, сравнил по уровню принимаемых помех с антенной 17 элементной F9FT без симметрирования, различия в пользу антенн с симметрированием. Советую всем кто делает антенны потратить дополнительные силы и время для устройства симметрирования.
    вроде как убедительно про симметрирование.
    вот схема симметрирующего трансформатора. Поскольку вибратор симметричный,а запитывается несимметричным кабелем,то необходимо на кабеле сделать симметрирующий трансформатор. Для этого надо на окончание кабеля,которое подходит к вибратору, одеть чулок ,выполненный из оплётки.Чулок одевается прямо на полиэтиленовую изоляцию кабеля и обматывается изолентой.В нижней части трансформатора делаются прорезы в изоляции кабеля и чулок припаивается к оплетке кабеля.Длина чулка-трансформатора = 0,364 м(для 144,100 mhz) L= длина волны/4 x 0,7

    вот еще одна. Разрезной вибратор лучше симметрировать четвертьволновым куском кабеля (шлейф EMI по книге Ротхаммеля). По измерениям он полностью убирает ток по оплетке питающего фидера, в отличие от описываемого здесь "чулка", который даёт хоть и небольшую, но утечку. Второй приятный момент шлейфа EMI, это то, что он электрически закорачивает разрезной вибратор.

    вот еще вариант http://www.mydarc.de/dk7zb/dk7zb-match.htm
    я так понял что можно симметрировать отрезком 75-омного кабеля по приводимой схеме длиной 42.5 см. но у него 28 ом сопротивление а у меня 50 ом. наверное не годится для меня. так?

    Ротхаммеля гляну.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Да. сделал антенну
    Поздравляю, с Новым Годом, с Новой Антенной!

    Я понял так, что элементы пропущены сквозь бум и изолированы. Очень может быть, что надо было их чуть удлиннить по сравнению с расчетом в ммане...

    Про симметрирование. Можно конечно и эти объяснения пользовать, если оч хочется. Но все проще. Питать симметричную антенну надо симметрично. Вот и все. Но это только в случае, если ДН нужно сохранить. Например "случайно" повешенному диполю или рамке, не симметричное питание может принести пользу. ДН будет "косить" в нужную сторону.
    А вот в случае с У-Я, это не поможет. Ведь пассивные элементы в ней определенным образом работают. А ДН активного элемента "мимо". Ну и в чем смысл тогда приделывать эти пассивные элементы? Только для форсу?

    Четверть волновый отрезок не является симметрирующим, но обладает в достаточной степени такими свойствами. Вот его и пользуют. Рассчитывается по формуле: длинна его равна 1/4 длинне рабочей волны, с учетом укорочения кабеля. Волновое сопротивление выбирается из расчета, что оно равно корню из произведения подключаемых к нему сопротивлений.
    75=кореньиз(50х112)
    два кабеля по 75,... 37=кореньиз(28х50)
    два кабеля по 50.... 25=кореньиз(12х50)
    и тд...

    зы. а вообщето по аккуратнее с током на внешней стороне. его ведь нет. он как бы есть.

  14. #29
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Поздравляю, с Новым Годом, с Новой Антенной!
    Спасибо, Игорь. Буду доделывать и устанавливать. С Новым Годом и Рождеством!

  15. #30
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Надо б симметрировать ее. Тут дело "вкуса". Понравилось два кабеля, т.е. 1/4 трансформатором. вот тут покурите
    http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm и по сайту полазте. можна 12 через 2х50 на 50. можно 28 через 2х75 на 50....
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Про симметрирование.
    Четверть волновый отрезок не является симметрирующим, но обладает в достаточной степени такими свойствами.
    Вот его и пользуют. Рассчитывается по формуле: длинна его равна 1/4 длинне рабочей волны, с учетом укорочения кабеля.
    Волновое сопротивление выбирается из расчета, что оно равно корню из произведения подключаемых к нему сопротивлений.
    зы. а вообщето по аккуратнее с током на внешней стороне. его ведь нет. он как бы есть.
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    про симметрирование.
    вот еще вариант http://www.mydarc.de/dk7zb/dk7zb-match.htm я так понял что можно симметрировать отрезком
    75-омного кабеля по приводимой схеме длиной 42.5 см. но у него 28 ом сопротивление а у меня 50 ом.
    наверное не годится для меня. так?
    Нет здесь никакого симметрирования, Даже сам DK7ZB это понял.

    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    про симметрирование.
    Разрезной вибратор лучше симметрировать четвертьволновым куском кабеля (шлейф EMI по книге Ротхаммеля).
    По измерениям он полностью убирает ток по оплетке питающего фидера, в отличие от описываемого здесь "чулка",
    который даёт хоть и небольшую, но утечку. Второй приятный момент шлейфа EMI, это то, что он электрически
    закорачивает разрезной вибратор.
    Оно так, только это устройство очень узкополосное и надо точно расчитать двухпроводную линию 1/4 волны
    из проводов в диэлектрике (оболочки кабелей), затем расположить ее так, чтобы ни траверса, ни элементы не находились
    ближе 0,1 длины волны от нее и не изменяли 1/4 волновость. И защитить от снега и инея чтобы не изменилась
    длина 1/4 этой линии. Иначе так "электрически закоротит" вибратор, что мало не покажется.
    ( В отличие от стакана, который герметизирован, не подвержен внешнему влиянию и никак не связан с вибратором)

Похожие темы

  1. Фундамент для мачты
    от RV6ANI в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 18:04
  2. GP из мачты.
    от cw forever в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 15:38
  3. Во как надо!
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 11:21
  4. А мне это надо ?
    от US7AW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 26.06.2003, 11:05
  5. Антенна из мачты
    от RZ9IB в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2003, 10:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×