Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 175

Тема: Антенна на 144 МГц

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Топик предложил нормальную антенну.Среди радиолюбителей она известна как модифицированная щелевая антенна.
    Обычная антенна, ничего в ней сверх естественного нет. Как впрочем нет и смысла.
    На УКВ иметь три элемента для ДХ связей все равно что не иметь ничего. Не зря УКВ-сты создают решетки с множеством рядов и этажей. Квадраты на УКВ вообще имеют один самый главный недостаток перед волновыми каналами - неоправданное усложнение механической конструкции. Зачем тулить крестовины или другие конструкции для поддержания квадратных элементов когда можно просто сделать волновой канал с элементами из трубки.

    На КВ. Одно время заинтересовался антенной, опубликованной в прошлом веке в журнале "Радио". Речь идет о двухэлементной щелевой антенне. Она представляет собой две вытянутых по вертикали рамки, но имеет при этом горизонтальную поляризацию. Я задумал расположить рамки горизонтально и иметь при этом вертикальную поляризацию. И задумал с целью коллективной работы в тестах чтобы была развязка по поляризации между двумя рабочими местами на одном диапазоне. Кстати, развязка по поляризации более реальна в размере 20 дБ. В 40 дБ, декларируемых ТС мало верю. Но в те времена из моделировщиков был доступен только Яги Оптимайзер и чтобы спроектировать такую антенну не убив кучу времени на танцы с бубном вокруг мачты на крыше было трудновато.

    Ну а по поводу того что ТС не верит ММАНА, то пусть рассчитает на своем калькуляторе или логарифмической линейке антенну элементов эдак 10-15 (УКВ все таки). Или если он свои квадратики создает без расчетов, а просто настраивая элементы по маячку, то настроит эти 10-15 элементов путем попеременной настройки всех элементов. Думаю что на это уйдет весьма долгое время а результат будет аховый. Хотя судя по возрасту, Валерий пенсионер и у него видимо есть время на настройку.

    И еще, Валерий, я ни в коей мере не желаю принизить ваш научный уровень, но фраза типа "антенна имеет усиление 10дБ" это фраза не о чем. Если и говорить что усиление 10дБ, то не помешает добавить относительно чего. Удобнее оперировать размерностями dBd или dBi, т.е. усилением относительно диполя или изотропного излучателя. А то я могу сказать что мой inv V на 160м на высоте 17м над землей тоже имеет усиление 10дБ и при этом не совру, если эти 10дБ будут относительно гвоздя вбитого в забор.

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117

    Теперь посмотрим что это такое, атмосферное усиление.

    Почему же нельзя измерять где пожелаете, а должны именно на таком расстоянии? И вот почему; при расстоянии ближе чем 10 лямбд, антенна находится в изотропном состоянии, то есть имеет почти одинаковую напряженность поля вокруг самой антенны, и только на расстоянии в 10 лямбд, сформировалась диаграмма направленности, как для диполя, так и для испытуемой антенны.

    Если же измерять более чем на 10 лямбд, то вступают другие факторы, это отражение других предметов, отражение от Земли и так далее. Теперь о том, почему от разных антенн происходит различные процессы в атмосфере?

    Опять же рассмотрим антенну два квадрата и диполь. Если сигнал выходит за прямую видимость (а я рассматриваю диапазон не только 144МГц, о нем могу сказать позже) то как нам известно, что эл. маг. волна имеет способность отражаться от ионизированных слоев в атмосфере. Но и при, этом определенная часть фотонов (из эл. волны) все таки пронизывает самые низкие слои (зависит от диапазона) но потом снова отражается от других слоев.

    И как это выглядит; рассмотрим диапазон 14МГц, если эл. волна может отражаться от слоев на высоте в 150км,180км, 200км и так далее, то значит каждый из этих слоев и отправляет свою эл. волну и приемник, расположенный на многие тысячи, может принять эту волны из нескольких скачков. То есть, если при помощи ионизации последствий нашего Солнца, образовалось два слоя или три слоя, а может и 20 слоев, вот этим и объясняется хорошее прохождение или плохое. Когда отражает один слой, то понятно что плохое прохождение, а если 20 слоев, то это прекрасное прохождение. Что же отличает диполь от двух квадратов, а вот что, диполь имеет один вектор излучения, а квадраты два, и значит каждый из векторов имеет отражение и от своих слоев, которые создал нам наше Солнышко.

    И это всем известно. Теперь смотрим что же произошло. Если приемник принимает эл. волну в прямой видимости на расстоянии в 10км, то это значит, что через его антенный канатик прошла лишь одна эл. маг. волна (условно сказано) Потому, что все остальные эл. волны прошли чуть выше или чуть ниже.

    Теперь смотрим, а как же было с приемом за несколько тысяч км? А тут к антенне приемника "прибыла" не одна эл. волна, а может 5 или 10 или даже 20 эл. маг. волн. И каждая принесла свою энергию. Так как антенна не делит энергию генератора на эл. маг. волны и каждая эл. волна получает полную энергию генератора. А значит и в приёмной антенне и принимают сумму этих эл. маг. волн.

    Вот это и даёт ЭФФЕКТ усиление атмосферой. На прошлой неделе снова был такой же пример, работал с дальним респондентом и дал ему 9+30дб, но тут же подошел мой сосед и при такой же мощности его сигнал был всего 9 баллов. Но он уже не возмущался, потому что не раз слышал от меня такое объяснение и сам обратил на это внимание, когда меня слышал на 9 баллов, а дальних на 9+20дб. (расстояние между нами всего 3км)

    Вот коротко о том, почему нельзя терять даже 1дб и почему 6дб от двух квадратов превращаются в разницу до 9 баллов. Теперь буду отвечать на вопросы, если что то непонятно, на сарказм не отвечаю.

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .Валерий, большинство оппонентов уже давно все поняли
    Спасибо Алексей, за корректное отношение, но это всё таки ещё не всем понятно, потому, что часто в это не верят. А я бы хотел, что бы люди поняли, что такое усиление антенны и её работа в эфире, тогда и более серьезней относились бы к потере 1дб.

  4. #34
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А тут к антенне приемника "прибыла" не одна эл. волна, а может 5 или 10 или даже 20 эл. маг. волн. И каждая принесла свою энергию. Так как антенна не делит энергию генератора на эл. маг. волны и каждая эл. волна получает полную энергию генератора. А значит и в приёмной антенне и принимают сумму этих эл. маг. волн.
    **..такой беспомощно разводит руками..**
    Вот так вот все оказывается просто??
    Это что - вечный двигатель?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #35
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Спасибо Алексей, за корректное отношение, но это всё таки ещё не всем понятно, потому, что часто в это не верят. А я бы хотел, что бы люди поняли, что такое усиление антенны и её работа в эфире, тогда и более серьезней относились бы к потере 1дб.
    ....Валерий, конечно же спасибо за спасибо, но я имею другое мнение

    ...с уважением, Алексей

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Кстати, развязка по поляризации более реальна в размере 20 дБ. В 40 дБ, декларируемых ТС мало верю
    Это не моя прихоть, а измерение при работе профессиональной аппаратуре. например так сделано в Р-405 4 эл. волновых каналов специально развязаны в вертикальной и горизонтальной поляризации. Найду мануал и процитирую, хотя я это цитировал тут 3 года назад.

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .Валерий, конечно же спасибо за спасибо, но я имею другое мнение
    Это Ваше право, Эйнштейн тоже не верил в существование ЭФИРА, но многие знаменитые ученые в эфир верят. Я на стороне Эйнштейна.

  8. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    **..такой беспомощно разводит руками..**
    Вот так вот все оказывается просто??
    Это что - вечный двигатель?
    Да, в какой то степени! Могу пояснить, что действительно генератор не может делить свою энергию на все эл. маг. волны, потому что он не участвует в создании эл. маг. волны.

    И никто это не делает, простая логика. Если меня слышат на 9 баллов в Москве, а это значит 50мКв, то давайте посмотрим какая энергия будет в одной эл. волне.

    Если мы предположим, что в 1мм пространства находится миллиард или триллион эл. волн, то этот триллион умножим на всё пространство, то такой цифры мы даже представить не сможем и тогда от моих 100Вт не останется даже миллионной (миллиардной) доли, так откуда тогда эти 50мКв??? Это коротко.

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Обычная антенна, ничего в ней сверх естественного нет. Как впрочем нет и смысла.
    Нет, эта антенна необычная, проста в изготовлении и имеет одновременно сразу две поляризации. И если три элемента дают 11 дб, то нужно построить 6 эл. ЯГИ или квадратов, но ЯГИ то нужно 7 эл. Потому что и на УКВ действует принцип атмосферного усиления. Иначе бы никто не проводил связь далее прямой видимости.

    Вот от меня город Ангарск 50км, а Черемхово 160км, и мой друг живет в 16 км от меня, но вот с дальними городами могу почти всегда иметь связь до 9 баллов, а вот товарищ за горкой от меня, (16км) меня не слышит или только присутствие, но трасса одна и та же, ЗАПАД. (до Черемхово перепрыгивает, (горку) а на 16 км не получается)

    Видите, значит действует принцип атмосферного усиление, конечно не так, как на КВ, но это другое дело. (и это могу пояснить)

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Найду мануал и процитирую
    Смущает одно: похоже для уважаемого ТС основной учебник и руководство по проектированию - это мануал на Р-405...

  11. #41
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    простая логика.

    Если мы пр
    По каким формулам можно рассчитать прекрасную антенну?

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот от меня город Ангарск 50км, а Черемхово 160км, и мой друг живет в 16 км от меня, но вот с дальними городами могу почти всегда иметь связь до 9 баллов, а вот товарищ за горкой от меня, (16км) меня не слышит или только присутствие, но трасса одна и та же, ЗАПАД.

    Видите, значит действует принцип атмосферного усиление, конечно не так, как на КВ, но это другое дело. (и это могу пояснить)
    Я бы, по темноте своей, решил бы, что это не атмосфера усиливает, а горка экранирует...

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Я бы, по темноте своей, решил бы, что это не атмосфера усиливает, а горка экранирует...
    И Вы правы, потому что до этого не знали о существовании атмосферного усиления.

    Но думаю, что расстояние прямой видимости на Земле Вам известно и не может быть прямая видимость за 160км, а связь бывает и дальше. Так вот по Вашему горка экранировала мой сигнал, а изгиб Земли это сделать не может, но думаю, что теперь и это понятно, рад Вашему вопросу. Для этого и создал эту тему. Пишите ещё, в чем не согласны, обязательно поясню.

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    По каким формулам можно рассчитать прекрасную антенну?
    И Вы не поверите, проще простого. Вот расчет на 14МГц и 144МГц. И так на любой диапазон, но можно изготовить сразу 1 антенну на диапазоны 14МГц - 30МГц. Но это тогда 5 элементов и один кабель, при том усиление на всех диапазонах 10дб. Представьте затраты, если собрать на каждый диапазон с усилением в 10дб! (отдельную антенну)

    А вот как рассчитывать; Нужно, что бы периметр одного треугольника в квадрате имел длину волны. После сборки нужно только отстроить КСВ1.

    Смотрим антенну на 14МГц; если сторона квадрата 620см, а диагональ 880см, то делаем арифметический расчет. 620+620+880= 21,2 метра периметр одного треугольника, а их два в квадрате. на фото это видно.

    Теперь на 144МГц, тоже самое в треугольнике должна быть 1 лямбда, то есть 2 метра. И это вибратор, а директор на 5% меньше, а рефлектор на 5% больше, что Вы и видите в размерах, которые я раньше написал, проверьте на калькуляторе, но можно и в уме. О деталях настройки чуть позже.

  15. #45
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Это Ваше право, Эйнштейн тоже не верил в существование ЭФИРА, но многие знаменитые ученые в эфир верят. Я на стороне Эйнштейна.
    ...он не не верил, он говорил о том, что нет необходимости вводить эфир
    ...тем не менее сейчас физики ввели "эфир" но на другом уровне
    ...http://www.migdala.net/s15_3.html

    ...с уважением, Алексей

Похожие темы

  1. Антенна на 160-80
    от RA5B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:01
  2. Антенна EXP-14
    от UA0ZK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 13:15
  3. Антенна 430-440 Мгц
    от I love radio в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:54
  4. ТСЖ и антенна
    от UA9ONJ в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 15:09
  5. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×