Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 175

Тема: Антенна на 144 МГц

  1. #46
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Ждём тему, где будет всё разжёвано по животрепещущему вопросу изготовления четвертьволнового штыря и измерению его параметров относительно вибратора Герца. С применением когерера Бранли и пустотного реле ПР-1 (патент Луи де Фореста).

  2. #47
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но думаю, что расстояние прямой видимости на Земле Вам известно и не может быть прямая видимость за 160км, а связь бывает и дальше. Так вот по Вашему горка экранировала мой сигнал, а изгиб Земли это сделать не может, но думаю, что теперь и это понятно...
    Думаю, что на расстоянии 160км сигнал успел переотразиться несколько раз, а вот за горку не "шумель"
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    **..такой беспомощно разводит руками..**
    т.е. - если процитировать DL2KQ то это зачистке не подлежит?
    а собственный опыт - есть флейм и прочий флуд?
    я про 1дБ
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  3. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    он не не верил, он говорил о том, что нет необходимости вводить эфир
    Я читал много цитат Эйнштейна об эфире и они несколько отличались от прежних.

    Вот одна из них - "нельзя создать удовлетворительную теорию, не отказавшись от существования некоей среды, (эфира) заполняющей всё пространство" Альберт Эйнштейн. (его подпись)

    И много читал, что его сомнение в существовании эфира и породило такое мнение. Хотя много читал, что он не отрицает эфир, но в этом и есть весь Эйнштейн.

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    Думаю, что на расстоянии 160км сигнал успел переотразиться несколько раз, а вот за горку не "шумель"
    Да, и Вы правы, но отражение было именно от ионизированных слоев, а значит и существовало атмосферное усиление. Иначе бы я всегда слышал сигнал громче от г.Ангарска, чем от г. Усолья. Но иногда слышал Усолье громче, хотя другой человек, живущий от меня в нескольких км, будет слышать наоборот.

    В чем разночтение?

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    И Вы не поверите, проще простого. Вот расчет на 14МГц и .
    В это легко поверить. А то что входное 5о Ом ну никак не может быть.Это в ант Харченко получается примерно 55 Ом. А в этой прекрасной по моим прикидкам без всякой маны где то 500 Ом. Почему,да по тому что эту прекрасную антенну можно рассматривать как двойной петлевой вибратор,а у него входное сопротивление в 9 раз больше по сравнению с простым вибратором и будет примерно 540-630 Ом. При наличии директора и рефлектора входное сопротивление уменьшится. Ну никак не 50 Ом.
    А поляризация либо вертикальная либо горизонтальная,зависит от расположения диагонали квадрата.

  6. #51
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я читал много цитат Эйнштейна об эфире
    Еще у Н.Тесла много чего про эфир есть.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    но отражение было именно от ионизированных слоев, а значит и существовало атмосферное усиление
    поищите в мануале по Р-405 информацию о спорадиках и тропо... про ионизацию там вряд ли что написано.
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Мужики, ну нельзя же так беспредметно которую страницу... За несколько минут забил антенну ТС в ММана...

    Усиление 7,5 дБд, импеданс 115 Ом, F\B 12 дБ. Очень скромные параметры.

    Навскидку из библиотеки программы пару антенн той же идеологии и уровня расхода материала. Усиление на 1 дБ больше, подавление на 10 дБ лучше. Удобное входное сопротивление, 50 Ом.

    Про оперативное изменение поляризации пока что ляля-тополя - в антенне ТС его нет, модель не представлена, говорить не о чем, ИМХО...

    Двойной бим того же замесу обсосан годами раньше на CQ HAM. Плюсы - цельнометалличность и широкая полоса.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post578001
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post572533
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	excellent vhf antenna by ua0snm.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	109513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 el twin d (rw4hfn).jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	109515   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 hent 145.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	109517  
    Вложения Вложения

  9. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ну и своим АЧХ- метрам я тоже верю. А вот ММАНЕ нет.
    С таким же успехом можно заявить, что не верю калькулятору который показывает, что 2*2=4.
    А вот мои деревянные счёты показывают 5 да и один профессор из Кащенко тоже говорит 5. Вот им я верю.

  10. #55
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Мужики, ну нельзя же так беспредметно которую страницу... За несколько минут забил антенну ТС в ММана...
    Усиление 7,5 дБд, импеданс 115 Ом, F\B 12 дБ. Очень скромные параметры.
    UA0SNM не верит Ммане.
    Он верит тем, кто верит ему.
    Вывод гораздо проще:
    Как не запитывай два квадрата, усиление пяти квадратов не получится.

  11. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    В это легко поверить. А то что входное 5о Ом ну никак не может быть.Это в ант Харченко получается примерно 55 Ом. А в этой прекрасной по моим прикидкам без всякой маны где то 500 Ом. Почему,да по тому что эту прекрасную антенну можно рассматривать как двойной петлевой вибратор,а у него входное сопротивление в 9 раз больше по сравнению с простым вибратором и будет примерно 540-630 Ом. При наличии директора и рефлектора входное сопротивление уменьшится. Ну никак не 50 Ом.
    А поляризация либо вертикальная либо горизонтальная,зависит от расположения диагонали квадрата.
    Вы внимательно посмотрите на построение этого квадрата и как выглядит двойной петлевой вибратор.

    Если взять простой квадрат, то его сопротивление 110 Ом, а изменяя (уменьшая) вертикальные стороны, постепенно повышаем сопротивление. Тоже и в треугольнике. Ну можете прочитать журнал "Радио" за 1977г №4 на странице 61. У англичан такое же сопротивление, как и у меня. Да и кабель этого всего не понимает и при двух элементах согласовывается с РК-75. Это коротко.

  12. #57
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Да и кабель этого всего не понимает и при двух элементах согласовывается с РК-75. Это коротко.

    ...и при длине 75 Ом-ного кабеля в (к*лямда\2 + к*лямда\4) получаем у трансивера КСВ=1

    ...с уважением, Алексей

  13. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RW6HKF Посмотреть сообщение
    Топикстартер весьма известен на краснодарском сайте, всем тем, кто воспринимает его писанину всерьёз, советую для начала ознакомиться с его перлами там.
    А Вы вспомните или спросите старых радиолюбителей и они вам кое что напомнят.

    Вот и я Вам приведу пример из прошлых лет. Но такое встречали и в 90е годы. И так, рассмотрим две антенны; два квадрата G4ZU (птичья клетка) и классические два квадрата.

    Все знают, что антенна G4ZU имеет усиление всего 4-4,5дб, а два квадрата 6дб, но редкий любитель получает, больше всего 5,5дб Но каждый знает, что работая за зоной прямой видимости, птичья клетка сильно проигрывает квадратом. Вот пример из моей практики.

    Как то в 70е годы собрал два квадрата, но после купил книгу Ротхаммеля и увидел антенну G4ZU и обрадовался, что она даже на 0,5дб имеет больше усиление. Ту же решил это проверить, потому что ту антенну легко сделать на все диапазоны и когда собрал, был очень доволен, вперед 9 баллов, задний лепесток только на 3-4 балла. Можно сказать, что стреляла как пушка. Пока демонстрировал это в эфире, подошел опытный конструктор и сказал, вот построй два квадрата и увидишь, что это плохая антенна, на что я ему сказал, что два квадрата стоят. И мы стали их сравнивать и я был поражен. Когда меня принимали на 9 баллов на квадраты, то на ту антенну всего лишь на 4 балла.(тоже и на прием)

    Вывод; если одна антенна имела усиление 4,5дб, а другая 5,5дб (думаю, что тогда мои квадраты именно такое имели усиление) и разница в 1дб, делала такие примеры, как в 5 баллов или 4 балла. Думаю, что всем известна и антенна СПАЙДЕР. и она имеет такую же разницу в отношении обычных квадратов. Так почему у спайдера и квадратов тоже такая разница в несколько баллов, когда при измерении на 10лямбд всего в 1дб.

    Так что если хотите что либо оспаривать, не превращайте это в склоку, а приводите свои аргументы. Мои Вам известны. Жду опровержение мной сказанное, а не ссылки на непонятно, что.

  14. #59
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так почему у спайдера и квадратов тоже такая разница в несколько баллов.
    ...???
    ...полученный опыт в 70-е вас сильно подводит

    ...с уважением, Алексей

  15. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...и при длине 75 Ом-ного кабеля в (к*лямда\2 + к*лямда\4) получаем у трансивера КСВ=1

    ...с уважением, Алексей
    Длина моего кабеля 18 метров. Но самое главное, кабель несет такое сопротивление к трансиверу, какое сопротивление в антенне. И если там 450 Ом, как писали на других форумах, то вряд ли длинной кабеля это подгоните. Но когда расстояние было (между элементами) 430см, то АЧХ- метр показывал 82 Ом, а после ремонта я пододвинул рефлектор и сопротивление стало 75 Ом. Подгонял по АЧХ - метру. И по КСВ метру.

    И читайте журнал "Радио" за 1977г №4 стр. 61. Там англичане написали такое же сопротивление на 14МГц, как и у меня. Это что, случайное совпадение, англичане, КСВ- метр, АЧХ - метр и кабель в 75 Ом.???

Похожие темы

  1. Антенна на 160-80
    от RA5B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:01
  2. Антенна EXP-14
    от UA0ZK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 13:15
  3. Антенна 430-440 Мгц
    от I love radio в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:54
  4. ТСЖ и антенна
    от UA9ONJ в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 15:09
  5. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×